Кормление собак зимой | Зоомагазин MasterZoo

Содержание

Как зима влияет на организм собаки

Как правильно кормить собаку зимой: общие рекомендации

Чем кормить собаку зимой: готовый сухой корм или натуральное питание?

Как правильно рассчитать порцию корма

Часто встречающиеся ошибки в зимнем кормлении собак

Заключение

Зима – не самое комфортное время года, как для людей, так и для четвероногих питомцев. Это период простуд, снижения иммунитета, обострения хронических заболеваний. Все это справедливо и для людей, и для собак.

Многие владельцы не понимают, как помочь собаке пережить зиму без проблем. Обычно этот вопрос задают уже ветеринару во время приема, когда хвостик простудился, переохладился, обострились хронические болезни. Правильнее было бы посетить ветеринара и проконсультироваться еще до начала холодов, но зима уже настала, поэтому мы попросили опытных ветеринарных врачей Харькова, Киева, Днепра поделиться советами по питанию и уходу за собаками в холода. Предлагаем вам ознакомиться с их рекомендациями и верим, что с их помощью вы сможете обеспечить питомцу зиму без болезней и дискомфорта.

Как зима влияет на организм собаки

Холод и мороз осенью и зимой – тяжелое время для собак, особенно тех, которые живут на улице в вольере или во дворе. Любимцам, живущим в доме, немного проще, но прогулки в мороз, перепады температуры, сквозняки тоже влияют на самочувствие и работу организма в целом. Зимой иммунитет у собак снижается, им приходится тратить больше энергии на поддержание нормальной температуры тела и активности, а еще калории и питательные вещества необходимы для здоровой кожи и густой шерсти, так как они являются естественной защитой собак от холода.

Конечно, домашним хвостикам с короткой шерстью, без подшерстка и безшерстным для прогулок обязательно понадобится одежда. Ветеринары рекомендуют  владельцам таких питомцев приобретать как минимум две модели: для осени с температурой +5-10 °С, чтобы защитить собаку от влаги и ветра, и утепленную, которую следует надевать при температуре от 0 °С и ниже, а бесшерстным породам теплый комбинезон понадобится и при +3-5 °С. Однако дворовую собаку или лабрадора, овчарку, мастифа в теплый костюм не оденешь, да и шуба, на первый взгляд, у них вполне приличная. Но это не значит, что они не страдают от холода. Что же делать?

Лучший способ поддержать здоровье собаки зимой – обеспечить ей соответствующее кормление. Питание собак зимой отличается от летнего. Не знали? Тогда давайте разберемся в этом вопросе более детально. Ветеринары отмечают, что многие владельцы собак действительно не знают о том, что зимой собаке нужно другое питание. Для многих это оказывается сюрпризом. И в то же время именно сбалансированный рацион позволит вашему подопечному лучше подготовиться к похолоданию, меньше болеть в холодное время года и радоваться жизни при любой погоде.

разделитель собаки | Зоомагазин MasterZoo

Как правильно кормить собаку зимой: общие рекомендации

Вносить изменения в питание собаки следует еще осенью – с началом осенней линьки. В этот период ваш любимец готовит «зимнюю одежду», и нужно, чтобы новая шерсть была густой, шелковистой, хорошо сохраняла тепло, а кожа оставалась упругой и здоровой. Что для этого понадобится? Прежде всего, правильные «блюда». Именно из корма собака извлекает те вещества, которые участвуют в формировании новой здоровой шерсти:

• ретинол (витамин А);

• никотиновая кислота (РР);

• витамины группы В;

• витамин D;

• железо;

• цинк;

• медь;

• марганец;

• полиненасыщенные жирные  кислоты омега-3 и омега-6.

Эти микроэлементы есть в сердце, почках, рыбьем жире, лососе, моркови, морской капусте, яйцах, яблоках, свекле, рисе, растительном масле, шпинате. Добавляя в рацион собаки эти продукты, вы помогаете отрастить ей теплую красивую шубку. Если вам некогда подбирать хвостику рацион или собака получает готовый сухой корм, можете купить специальный витаминно-минеральный комплекс. Кстати, в интернет-магазине «Мастерзоо» представлен широкий выбор витаминных добавок, стимулирующих рост здоровой шерсти, ускоряющих линьку и поддерживающих здоровье кожи.

Когда на улице станет холодно, в питание собаки следует внести изменения. И перед тем, как это делать, обязательно проконсультируйтесь с ветеринаром, потому что для каждого любимца рекомендации будут индивидуальными. Согласитесь, нельзя предлагать одинаковое меню маленькой короткошерстной собачке, которая все время проводит в доме и выходит зимой на улицу только на прогулку, и служебным собакам, проводящим все время на открытом воздухе. Также как нельзя сравнивать потребности маламута, собаки, которая зимой чувствует лучше, чем летом, и йоркширского терьера, у которого нет подшерстка и он мерзнет уже при температуре +5 °С.

Общие рекомендации по питанию собаки зимой можно разделить на две группы – для хвостиков, живущих на улице, и для домашних собак.

Кормление собак | Зоомагазин MasterZoo

Как организовать зимой питание собаки, живущей на улице

Чем кормить собаку зимой на улице? Собакам, которые постоянно находятся во дворе или вольере зимой необходимо:

• сделать питание более обильным – увеличить порцию на 20-30% (в зависимости от породы, условий содержания и активности собаки);

• на 10-15% увеличить содержание в корме жиров (не больше, чтобы не перегрузить печень);

• при дополнить питание животными белками, они должны составлять не менее 50% рациона, а лучше 70-75%;

• ввести в рацион продукты, содержащие жирные кислоты, которые необходимы для поддержания здоровья кожи и шерсти, укрепления иммунитета;

• дополнить питание витамином D, потому что при коротком световом дне собаки испытывают его дефицит;

• обогатить ежедневное питание продуктами, содержащими железо, хондроитин, коллаген, чтобы поддержать кроветворение, суставы в этот непростой период;

• избегать продуктов, которые способствуют обострению хронических заболеваний или вызывают аллергию;

• дополнить питание продуктами, содержащими углеводы (при этом каши не должны составлять более 10% суточного питания).

Все это необходимо потому, что собакам, остающимся целый день на улице, нужно поддерживать температуру тела, а для этого – постоянно двигаться, ведь даже утепленная будка не защищает от мороза.

Как правильно кормить собаку зимой? Ветеринары рекомендуют кормить собак, содержащихся на улице, чаще – 3-4 раза в день, ведь суточная порция становится больше, а растягивать желудок собаке нежелательно. Щенков нужно кормить еще чаще – 4-5 раз в день. Ведь если питомец не съест корм сразу, то он замерзнет и станет не полезным, а опасным: замерзшие кусочки имеют острые края, которые травмируют пищевод и желудок, а холодная еда вызывает нарушения пищеварение и простудные заболевания.

Кстати, о температуре корма. В мороз собаке рекомендуется предлагать еду хотя бы комнатной температуры, а лучше подогретую до 35-37 °С (не горячую!). Это ускоряет усвоение питательных веществ из продуктов питания и позволяет избежать простуды, ведь замерзший корм может вызывать несварение, переохлаждение и даже воспаление легких.

 

Особое внимание обратите на воду. Она должна всегда быть в свободном доступе, причем именно в состоянии воды, а не льда. Если на улице сильный мороз, постоянно меняйте миску и наливайте теплую воду, чтобы собака могла пить. Некоторые люди добавляют в воду соль, чтобы она не замерзала – это недопустимо! Во-первых, вы наносите огромный вред здоровью любимца, в частности почкам и мочевыводящим органам, во-вторых, от соленой воды жажда только усиливается. Если часто подливать воду нет возможности, можете добавить в нее несколько капель растительного масла – это замедлит замерзание.

Особое внимание следует уделять поддержанию нормального пищеварения собаки. Это можно сделать, обогащая питание продуктами, содержащими пробиотики и клетчатку: овощами, фруктами, кисломолочными продуктами, измельченными лекарственными травами.  А еще можно купить специальные витамины и пищевые добавки, которые нормализуют микрофлору кишечника, улучшают усвоение питательных веществ из корма и нормализуют обмен веществ.

Еще один совет от ветеринаров – зимой чаще баловать песиков натуральными лакомствами, особенно полезными будут сушеный рубец, вымя, уши, легкие, печень, почки. Все это источник полезного белка и микроэлементов, поддерживающих иммунитет и хорошее самочувствие собаки.

Советы по кормлению собак, живущих в помещении

Все советы, касающиеся питания собак, живущих на улице,  во время линьки, актуальны и для домашних хвостиков. У них точно так же сменяется шерсть к наступлению холодов, а иммунитет нуждается в поддержке. Поэтому не забывайте дополнять повседневное питание домашних любимцев продуктами, полезными для кожи и шерсти, укрепляющими защитные силы организма.

Чем кормить собаку зимой, если большую часть времени она проводит дома? Если питомец благополучно «переоделся» в зимнюю шерсть, на улице не очень холодно и у вас есть подходящая одежда для подопечного, то радикальные изменения в рацион можно не вносить, разве что давать больше натуральных лакомств – сушеное мясо и субпрордукты являются прекрасным источником качественного белка, жира, микроэлементов, необходимых для хорошего самочувствия и крепкого иммунитета.

Питание домашних собак должно учитывать возраст, породу и степень активности. Если у вас взрослый пожилой песик, который не любит гулять подолгу на холоде, то заметно увеличивать порцию не стоит – это чревато лишними граммами и килограммами. Щенкам, молодым собакам, активным хвостикам, которые обожают прогулки в любую погоду и готовы носиться по лужам, снегу, слякоти, рацион следует пересмотреть:

• увеличить содержание животного белка минимум до 50-60%;

• добавить в рацион растительное масло, морскую рыбу и рыбий жир – источники жирных кислот, важных для поддержания иммунитета;

• дополнить меню природными пробиотиками – кисломолочными продуктами (нежирными, без сахара и вкусовых добавок);

• обеспечить свободный доступ к воде.

Если зимой температура не опускается ниже 8-10 °С мороза, у собаки хорошая густая шерсть или теплая одежда, прогулки не затягиваются больше, чем на час, то размер порции домашнему подопечному менять не следует. Вам кажется, что собака постоянно голодная? Тогда лучше проконсультируйтесь с ветеринаром, он подскажет, какой размер порции максимально допустим для вашей собаки в холодную погоду.

Чем кормить собак в зимний период | Зоомагазин MasterZoo

Чем кормить собаку зимой: готовый сухой корм или натуральное питание?

Этот вопрос возникает очень часто, когда речь доходит до подогрева пищи. Ведь сухой корм подогревать сложно. Но ветеринары акцентируют внимание на другом аспекте: не нужно вносить радикальные изменения в коромление в зимнее время. Организм собаки и без того подвергается стрессу, а резкая смена рациона только спровоцирует проблемы с пищеварением. Если хвостик питался натуралкой – продолжайте кормить его, придерживаясь перечисленных ранее рекомендаций. Если собака ела готовый сухой и влажный корм, продолжайте давать ей привычную еду, стоит только пересмотреть вид корма, класс и, возможно, добавлять понемногу мясо и натуральные лакомства. Начинать давать собаке с наступлением холодов «натуралку», если она до этого ела готовый сухой корм, нельзя! И наоборот – тоже.

Натуральный и сухой корм – эти стиль питания, ц каждого есть свои недостатки и преимущества. Так, натуральные компоненты проще миксовать, делая для собаки привлекательное ассорти, например, смешивать мясо, печенку, рубец, легкие, добавлять в каши овощи и фрукты. Натуральный корм не проблема подогреть до нужной температуры, а количество готового мяса и каши легко отмерить на кухонных весах. Однако с «натуралкой» вы никогда не сможете быть уверены в сбалансированности рациона, наличии в нем нужного количества витаминов и микроэлементов, ведь даже в одном куске мяса есть более и менее жирные участки. При использовании «натуралки» ветеринары рекомендуют периодически давать собакам универсальный витаминный комплекс или, по совету врача, специальные витамины, необходимые для решения той или иной проблемы. И, конечно, приготовление натуральных «блюд» требует определенного времени, причем каждый день.

Сухой корм не нуждается в подготовке, его можно использовать сразу после вскрытия пачки. Но вот подогреть его сложнее, да и не все собаки воспринимают тепловатые гранулы корм как подходящую еду. Оптимальный вариант для зимы – хранить корм при комнатной температуре, а не в гараже или сарае, где холодно. Это не будет проблемой, так как открытая пачка корма в помещении сохраняет питательные свойства и аромат около полутора месяцев.

Качественное готовое питание для собак (классов премиум, суперпремиум и холистик) отличается сбалансированным составом, в котором есть необходимое количество питательных веществ, витаминов, минералов, аминокислот, пробиотиков и др. Если в привычном меню животных белков менее 50%, рекомендуется на зиму выбрать питание с более высоким содержанием мяса, как правило проблему решает покупка корма классом выше. Также обращайте внимание на состав, в нем должны быть субпродукты (печень, почки, сердце, хрящи), рыбий жир или другие источники жирных кислот, витамины. Избегайте кормов для собак, в которых есть ароматизаторы, консерванты, вкусовые добавки, хоть они и дешевле. Поверьте, экономия на питании потом выльется в приличные расходы на лекарства и витамины, а любимцу это будет стоить здоровья.

Питание собак зимой допустимо как готовым, так и натуральным меню. Главное, составить его а таким образом, чтобы песик получал все нужное для здоровья и активной жизни.

разделитель кости | Зоомагазин MasterZoo

Как правильно рассчитать порцию корма

В среднем зимой расход энергии у собак увеличивается на 15-20%, это значит, что и порция должна увеличиться примерно на 1/5. С сухим кормом посчитать расход легко – калорийность указана на упаковке и исходя из этой цифры вы можете отмерить порцию, в которой будет калорий больше на 15-20%. С натуральным кормом все сложнее, ведь самые калорийные продукты – злаки и жиры, а их количество должно быть ограниченным, чтобы не «посадить» собаке печень и поджелудочную железу. Ветеринарные врачи рекомендуют незначительно увеличивать количество жиров и углеводов и добавлять в рацион побольше мясных продуктов или рыбы. Но в каждом случае вычислить калорийность порции практически невозможно, и чтобы не переборщить одними ингредиентами и не спровоцировать дефицит других, лучше обратиться за советом в ветеринарную клинику.

Также при составлении рациона зимой нужно помнить, что:

•  собаки, содержащиеся в вольере, нуждаются в большем количестве калорий;

• самки обычно расходуют меньше энергии на обогрев и игры, чем самцы;

• упитанным собакам можно давать менее калорийную пищу, чем поджарым и мускулистым;

• активные собаки нуждаются зимой (и не только) в большем количестве калорий, чем спокойные.

Чтобы свести к минимуму вероятность авитаминоза, дефицита минералов и других полезных веществ и последующие проблемы со здоровьем, стоит купить витамины для собак. Зимой без подобной добавки могут обойтись только некоторые любимцы, получающие корм класса холистик и полезные натуральные лакомства. Но даже им при наличии хронических болезней или других особенностей, понадобятся специальные добавки. В «Мастерзоо» представлен большой выбор витаминов и пищевых добавок, позволяющих поддерживать хорошее самочувствие питомца зимой. В ассортименте продукция известных брендов:

ProVET;

8in1;

Brit;

Canina

Кормление собак | Зоомагазин MasterZoo

Часто встречающиеся ошибки в зимнем кормлении собак

По словам опытных ветеринаров, многие владельцы собак зимой совершают одни и те же ошибки. Чаще всего любимцев начинают кормить слишком обильно, и это приводит к образованию лишнего веса. Если хвостик немного поправился к зиме - это нормально и естественно, а вот если полнота стала заметной, изменилось поведение, появилась одышка или наблюдаются проблемы с пищеварением, значит собака набрала лишний вес.  Лишние килограммы нужно убирать постепенно независимо от времени года, при этом постараться не нарушить микрофлору кишечника. Сбалансированную диету поможет подобрать ветеринарный врач.

Также нередко зимой у собак наблюдаются проблемы с печенью, если владельцы предлагают слишком жирные продукты, а также еду со своего стола. Среди распространенных ошибок в питании зимой также стоит отметить:

• недостаточное количество воды, особенно у собак, живущих во дворе;

• избыток злаков в рационе;

• нарушения пищеварения из-за употребления холодной еды;

• недостаток витаминов и минералов для укрепления иммунитета и поддержания нормальной работы организма.

Заключение

Наши питомцы очень похожи на нас: серая дождливая погода вызывает у них уныние, яркое солнышко – желание погулять, а зимой они, как и многие из нас, немного поправляются и обзаводятся теплой «шубкой». Зима для собак, особенно живущих за пределами дома – период сложный. Чтобы ваш подопечный не болел и чувствовал себя отлично, следует позаботиться о правильном питании. Рассчитывать зимнее меню следует с учетом таких факторов:

• условия содержания – дома или на улице;

• возраст;

• порода;

• уровень активности;

• индивидуальные особенности.

Чтобы не ошибиться с выбором корма или добавлением определенных продуктов, обсудите питание собаки с ветеринаром.

Хочешь узнать больше?

После прочтения нашей статьи, просмотрите дополнительную информацию ниже:




Наши социальные сети