Содержание

Важность правильной поилки для вашего питомца

Различные типы поилок для котов и собак

Удобство использования и чистки поилки

Советы по выбору поилки для котят и щенков

Вода необходима собакам и котам для долгой полноценной жизни. И не только в жаркую погоду, а круглый год. Конечно, в холода питомцы теряют меньше жидкости и, соответственно, меньше пьют, но вода всегда должна быть в зоне доступа. Особенно важно это для хвостиков, которые получают сухой корм.

Питьевой режим важно соблюдать, потому что обезвоживание чревато серьезными проблемами со здоровьем. Кроме жидкости организм теряет и электролиты, которые необходимы для нормальной работы нервной и мышечной систем, поддержания кислотно-щелочного баланса. Недостаток жидкости вызывает у песиков одышку, пересыхание слизистых оболочек (они становятся уязвимыми для патогенных бактерий), нарушение координации движений, проблемы с мышцами, сердцем.

Организм кошек работает так, что недостаток влаги в течение даже непродолжительного периода провоцирует нарушения работы почек и мочевыводящих путей, образование камней. Поэтому очень важно, чтобы у питомца всегда была чистая вода в удобной поилке.

разделитель 1| Зоомагазин MasterZoo

Важность правильной поилки для вашего питомца

Казалось бы, нет ничего проще: купил в зоомагазине миску, налил в нее воды – и готово. Но выбор поилки на самом деле требует определенных знаний и понимания потребностей подопечного. Например, многие коты отказываются пить из мисочек. В природе представители семейства кошачьих предпочитают проточную воду, а к стоячей относятся с недоверием. Вполне возможно, что у вашего мурлыки такое же отношение к поилке. Таким капризулям придется купить питьевой фонтанчик, иначе проблем с почками не избежать.

Собакам крупных пород емкость для питья ветеринары рекомендуют устанавливать на специальную подставку, чтобы питомцу не приходилось слишком низко наклоняться. Это и неудобно, и создает дополнительную нагрузку на позвоночник и суставы, что в итоге может привести к воспалительным процессам соединительной ткани. Крупным щенкам тоже нужно ставить мисочки с водой и кормом на высоте, чтобы не допустить развития остеохондроза и других проблем с позвоночником.

Песикам с длинными ушами понадобится специальная поилка для собак, чтобы ушки не намокали. У бульдожек, мопсов, пекинесов тоже есть особенности, и им нужно выбирать поилку такого типа, чтобы вода не попадала в нос. Как видите, подобрать удобную поилку для кота или песика не так просто, следует учитывать разные моменты и приобретать не просто модель подешевле или ту, которая лучше вписывается в интерьер, а такую, которая будет удобной для питомца. Только в этом случае он будет активно ею пользоваться. Большой выбор разнообразных поилок для котов и собак вы найдете на сайте «Мастерзоо» и в сети фирменных магазинов.

Отдельно стоит рассказать о том, какую воду лучше предлагать хвостикам. Сразу скажем – та, что течет из крана не подойдет, она слишком жесткая. Если в колодце или роднике минерализованная вода, дающая накипь на чайнике, ее тоже наливать в поилку не стоит. Все минеральные вещества попадут в мочевыделительную систему и будут там оседать, образуя камни.

Нельзя позволять пить хвостикам из озер, рек, морей и других природных водоемов, а также из луж. Не разрешайте питомцу пользоваться мисочками, которые стоят в общественных местах. Из них часто пьют бродячие коты и собаки, в миску попадает слюна, в которой могут оказаться патогенные микроорганизмы. Поэтому на прогулку или в поездку обязательно берите для своего четвероногого друга персональную поилку.

Лучше всего наполнять поилку питьевой водой, столовой бутилированной или отфильтрованной, которую вы сами используете для питья и готовки. Чистая вода всегда должна быть доступна, а в жаркую погоду разместите поилки в нескольких местах, чтобы песик или мурлыка могли напиться в любой момент.

 

Различные типы поилок для котов и собак

Производители зоотоваров позаботились, чтобы каждый питомец мог пользоваться удобной поилкой, поэтому предлагают большой ассортимент этих аксессуаров. Самые простые поилки – миски. В продаже представлены:

• пластиковые;

• керамические;

• металлические;

• силиконовые.

Пластиковые – самые бюджетные поилки. Они бывают самых разных объемов (для собак и котов разных пород), цветов, двойные – для корма и воды или для воды для двоих питомцев. В продаже есть широкие миски - поилки с низкими бортиками для питомцев с плоскими мордами, и модели с высокими бортами, из которых удобно пить собакам с длинными висячими ушами. Благодаря такому разнообразию форм и размеров пластиковые поилки пользуются большой популярностью.

Выбирая поилку для кота или собаки из пластика обратите внимание на материал. Он не должен иметь резкого «химического» запаха. Еще одна особенность пластиковых поилок – легкость. Если ваш подопечный любит играть посудой в футбол, таскать ее по помещению, переворачивать или грызть, то пластиковая поилка – не лучший вариант для него.

Керамические миски в качестве поилки можно предлагать небольшим собакам и котам. Они устойчивые, не переворачиваются, не имеют посторонних запахов и не влияют на вкус воды. Но есть недостатки и у них – керамические поилки хрупкие и тяжелые, их неудобно брать с собой в дорогу или на прогулку.

Металлические модели очень надежные, практичные, легко моются, не бьются, весят немного. Их можно устанавливать и на пол, и на специальные подставки. Единственный недостаток – довольно высокая цена.

Миски- поилки из силикона очень удобны: не имеют запаха, легко моются, мало весят. Можно выбрать складную модель, которая поместится даже в небольшой дамской сумке. Такая поилка – идеальный вариант для прогулок и поездок.

Очень распространенный вид «умных» поилок создан по принципу сообщающихся сосудов. Одна емкость устанавливается на другую и в специальную выемку стекает вода. Сколько бы любимец не выпил, уровень воды остается постоянным. Это очень удобно, если вы целый день проводите за пределами дома и не имеете возможности постоянно доливать водичку. С такой поилкой у четвероногого подопечного вода всегда будет в наличии, не разольется, в нее не попадет корм и сор.

Еще один вариант поилки напоминает модели для грызунов, только с более широкой трубкой. В качестве емкости с водой можно использовать даже обычную пластиковую бутылку. Собаки и коты быстро разбираются, как пользоваться такой конструкцией. Она особенно удобна для питомцев с длинной шерстью, потому что в процессе питья шерстка не будет попадать в миску и намокать.

Многие коты и собаки любят пить проточную воду. Для таких питомцев производители разработали специальные автоматические поилки. Небольшой насос постоянно прокачивает воду, она вытекает из трубки в резервуар. Питомец сможет ловить струйки или напиться из емкости, куда они стекают. Такая поилка для котов и собак оборудована фильтром для очистки воды. Прозрачное окошечко в резервуаре с водой позволяет без труда контролировать ее количество. Многие модели автоматических поилок имеют регулировку мощности подачи воды. Поилка - фонтан при необходимости легко разбирается и моется: все детали можно обрабатывать нейтральным мылом или моющим средством для посуды, а затем тщательно прополаскивать.

Отдельно стоит отметить, что в дорогу и на прогулку удобно брать с собой специальную походную поилку -бутылку. Это пластиковая емкость с пластиковой или силиконовой накладкой, которая выполняет роль миски. Если питомец хочет напиться, нужно просто откинуть накладку, поднять бутылку дном вверх и немного надавить – вода вытечет в накладку. Такая поилка имеет массу преимуществ:

• компактная;

• простая в использовании;

• легко моется;

• есть разные объемы и цвета;

• некоторые модели дополнены карабинами и петлями для переноски.

Уверены, что вы сможете подобрать из этого разнообразия поилок вариант для вашего питомца.

разделитель 2| Зоомагазин MasterZoo

Удобство использования и чистки поилки

Все поилки отличаются простотой ухода и использования. Причина проста: сложные конструкции с мелкими деталями, шероховатыми поверхностями и недоступными местами быстро приходят в негодность из-за микроорганизмов, которые там появляются. Поэтому производители создают максимально простые в уходе поилки, которые удобно мыть и полоскать, легко использовать.

Воду в поилке следует менять не реже одного раза в день. Если в нее попал корм или другие предметы, нужно заменить воду сразу. Питомцам, которые любят бросать в поилки еду или игрушки, рекомендуется предлагать модели с металлическим носиком или автоматические – так вы будете уверены, что вода у питомца всегда чистая.

Мыть поилку любого типа также следует ежедневно. Для ухода за поилкой используйте неагрессивные моющие средства, а затем тщательно прополаскивайте в проточной воде.

Советы по выбору поилки для котят и щенков

Поилку для котят и щенков выбирайте с учетом особенностей малышей: размера, породы, характера. Объем поилки можно выбрать «с запасом», а вот вид емкости для воды лучше продумать заранее, чтобы потом не возникло проблем с переучиванием.

Поилка –миска для пушистых крох должна иметь невысокие бортики, чтобы во время питья край поилки не давил на шею. Если шерсть длинная или ушки попадают в воду, используйте подставки под поилки – верхний край подставки (и, соответственно, миски) должен находиться на середине груди питомца. При выборе подставки для взрослого любимца тоже придерживайтесь этого правила.

Активным крохам, которые любят играть посудой, а устанавливать подставку вы по какой-то причине не хотите, лучше сразу предлагайте капельную или автоматическую поилку. При покупке фонтанчика учитывайте уровень шума, так как некоторые малыши пугаются, если насос работает громко. Также эти поилки отлично подойдут малышам с длинными ушками и шерстью.

Выводы

Каждый владелец четвероногого друга должен обеспечить питомца питьевой водой в достаточном количестве. Для этого понадобится поилка. В зоомагазинах представлены различные модели поилок:

• миски (с подставками или без них);

• капельные;

• «умные», которые поддерживают одинаковый уровень воды в емкости для питья (действуют по принципу сообщающихся сосудов);

• автоматические;

• дорожные.

Покупая поилку, ориентируйтесь на возраст, породу, темперамента питомца. В «Мастерзоо» вы можете обратиться за советом к консультанту, специалист поможет подобрать оптимальный вариант поилки с учетом индивидуальных особенностей вашего подопечного. Желательно купить ту поилку, которая понравится вашему хвостику и будет для него удобной. Это залог того, что питьевой режим не нарушится, а значит и проблем со здоровьем, вызванных недостатком воды в организме, не будет.

Хочешь узнать больше?

После прочтения нашей статьи, просмотрите дополнительную информацию ниже:




Наши социальные сети