Содержание

Можно ли мыть собаку человеческим шампунем? Этот вопрос часто возникает у начинающих собаководов, ведь они готовы поделиться с питомцем своим самым любимым шампунем – для собаки ничего не жалко! Но делать этого нельзя! Более того, купать собаку желательно по необходимости, а не когда вам этого захотелось. И не пытайтесь сделать так, чтобы шерсть хвостика пахла вашим любимым ароматом – эффект получите прямо противоположный.

В общем, уход за шерстью собаки - процедура специфическая, требующая определенных знаний. А если у подопечного вдруг началась внеплановая линька, появилась перхоть или ранки на коже, следует немедленно обратиться к ветеринару. Он сможет выявить причину проблемы и подскажет, какое гигиеническое средство лучше использовать, а также как вернуть коже собаки здоровье, а шерсти – блеск. Мы же постараемся вам подробно рассказать, как правильно мыть собаку, каким гигиенические средства можно использовать и как правильно проводить «банные процедуры» питомцу.

Как часто нужно мыть собаку

Некоторые хозяева полагают, что питомца следует мыть почаще, чтобы он хорошо выглядел, а также пытаются с помощью регулярного купания с шампунем сделать шерсть более мягкой, яркой и блестящей, избавиться от перхоти. Но часто результат прямо противоположен ожиданиям. Почему?

Кожа и шерсть собаки – это показатель ее здоровья. Если питомец получает сбалансированное полноценное питание, у него нет паразитов, нарушений работы внутренних органов и обмена веществ, шерсть собаки прекрасно выглядит без купания, а кожа чистая, эластична и здоровая. Появление перхоти, зуд, ломкая тусклая шерсть, затяжная линька или выпадение шерсти указывают на проблемы со здоровьем, и шампунь в этом случае не поможет – нужно обращаться к ветеринару. Только правильный уход за собакой – залог красивой шерстки.

Испортить шерсть собаке можно за неделю, а вот восстановить ее будет нелегко, иногда процесс занимает 6-12 месяцев. Поэтому обращайте внимание на внешний вид любимца, и если видите проблему, не поленитесь проконсультироваться с ветеринарным врачом. В 90% случаев длительная линька, ломкая шерсть, перхоть и зуд кожи вызваны неправильным уходом, а не отсутствием купания.

Купать собаку нужно не чаще раза в месяц, а лучше – раз в два месяца, если нет других показаний. Кожа собаки покрыта липидным слоем – выделениями сальных и потовых желез. Этот слой является естественной физической и химической защитой кожи вашего подопечного. Он не позволяет проникать в эпидермис вирусам, бактериям, грязи, химическим веществам, а также сохраняет естественную влажность и эластичность кожи. Его нарушение вызывает дерматологические заболевания, и частое купание принесет больше вреда чем пользы, так как собака просто не будет успевать восстановить свою естественную «защиту».

Собака нуждается в купании, если:

• сильно испачкалась – буквально с головы до ног;

• купание со специальным шампунем или другим средством назначил врач;

• требуется специальный уход за шерстью перед выставкой.

После прогулки полностью купать собаку нет надобности – достаточно просто помыть лапы и, если нужно, протереть влажной тряпочкой или мочалкой живот. Эти процедуры необходимы обязательно, ведь то, что питомец принес с улицы на лапах, может стать причиной проблем со здоровьем не только у собаки, но и у вас. Поэтому мыть лапы собаке обязательно! Кстати, чтобы в дождь и грязь собака меньше пачкалась, купите ей дождевик – вы увидите, насколько проще станет привести хвостика в порядок после беготни по грязи и лужам.

Не стоит впадать в крайность и мыть питомца раз в полгода. Частота проведения водных процедур для каждой собаки индивидуальна, следует учитывать и образ жизни, и длину шерсти, и возраст, и состояние здоровья. Конечно, собак, которые живут на улице, купать следует чаще чем тех, которые почти не выходят из квартиры.

Чистота кожи и шерсти полезны не только для собаки, но и для вас, так как в процессе купания смываются грязь и отмершие волоски, а также аллергены, вызывающие неприятные симптомы у людей. Поэтому частота купания определяется индивидуально для каждого питомца. При этом очень важно для его здоровья пользоваться правильными средствами гигиены.

Как правильно выбрать гигиеническое средство для купания собаки

Многие не понимают, для чего же необходимо применять специальную косметику для животных тогда, когда домашнего питомца можно прекрасно вымыть и человеческим шампунем или мылом. Дело в том, что кожа человека и собаки отличается. У человека средний уровень рН 5,5, а у собак показатель рН 6,1-7,4. Так что шампунь, предназначенный для человека, даже очень дорогой и хороший, питомцу не подойдет!

Можно ли купать собаку хозяйственным мылом? Об этом даже речи быть не может. Мыло вызывает пересушивание кожи даже у людей, а для нежной кожи собаки это просто катастрофа! Туалетное мыло тоже не намного полезнее. Человеческие гигиенические средства «агрессивные», они растворяют липидный слой на коже собаки и взаимодействуют непосредственной с эпидермисом, вызывая сухость, раздражение, шелушение или аллергическую реакцию.

Если у кожи вашего питомца хороший иммунитет или если вы моете собаку своим шампунем или мылом редко, например, раз в полгода, то никаких негативных последствий купания вы не заметите. Но при регулярном использовании косметики для людей проблемы неизбежны: появляется зуд, перхоть, аллергические высыпания, шерсть сухая, быстро электризуется. Кроме того, в человеческом шампуне и мыле практически всегда есть косметические отдушки, которые неприятны любимцу и мало эффективны в удалении характерных запахов, присущих именно собаке. В итоге запах шерсти и шампуня смешаются, и «амбре» получится еще то. Кроме того, ваш хвостик поспешит вываляться в чем-то сильно пахнущем, чтобы «перебить» неприятный ему аромат, и результат вам может очень не понравиться.

Тогда чем купать собаку, если свой шампунь  и мыло брать нельзя? Всегда используйте специальные гигиенические средства и косметику для домашних питомцев! «Лишние траты», - скажете вы. Да, бутылочка хорошего шампуня для собак не самая дешевая, но… Во-первых, шампунь обычно не используется в чистом виде, его нужно разводить водой, то есть по факту объем моющего средства минимум в 5 раз больше, чем указано на бутылочке. Во-вторых, при режиме купания раз в месяц одного флакона хватит на год-полтора.

Какие шампуни для собак бывают

В «Мастрезоо» и других зоомагазинах и ветеринарных аптеках вы можете увидеть огромное количество разнообразных шампуней для собак. Почему их так много? Как выбрать для своего песика подходящий? Давайте разберемся, какими бывают шампуни для собак. В продаже представлено несколько видов:

гигиенические;

противопаразитарные;

• лечебные;

• специальные средства для ухода за шерстью.

Гигиенические шампуни подходят для регулярного применения как с целью очищения шерсти собаки о т загрязнений, так и перед использованием лечебного или противопаразитарного средства. Производители гигиенических шампуней для собак выпускают средства для разных типов шерсти: для жесткой, мягкой, короткой, длинной, вьющейся. Выбирайте вариант, соответствующий особенностям вашей собаки, тогда питомец будет выглядеть отлично.

Противопаразитарные шампуни для собак используются как для избавления от насекомых, так и для профилактика блох, власоедов, вшей и клещей. После такого купания собака получает временную защиту от кровососущих насекомых, которая более эффективна в комплексе с другими профилактическими средствами. Обычно в состав таких шампуней входят токсичные вещества, поэтому применять их следует строго по инструкции.

Лечебные шампуни для собак назначает ветеринарный врач. Они используются для лечения различных патологий кожи:

• себореи;

• лишая;

• аллергического зуда;

• грибковых и бактериальных поражений.

Как правило, в состав этих шампуней входит деготь и экстракты лечебных трав. Использовать это средство следует по назначению врача и строго по инструкции.

Специальные шампуни для собак делятся на несколько групп:

• кондиционеры – делают шерсть более блестящей, упрощают расчесывание, препятствуют образованию колтунов;

• оттеночные – используются перед выставками, делают цвет шерсти более ярким и насыщенным;

• отбеливающие – предназначены для собак с белой шерстью, они делают ее более яркой, устраняют желтизну, придают каждому волоску сияние;

• «без слез» - для собак и щенков, которые активны во время купания и есть риск попадания шампуня в глаза;

• для щенков – шампунь со специальным мягким составом, предназначенным для нежной кожи, обычно этот вид шампуня также «без слез»;

• для ускорения линьки – шампунь смягчает кожу, облегчает удаление отмершей шерсти, стимулирует рост новой.

Если ваша собака не любит купаться и помыть ее – настоящая проблема, используйте сухой шампунь или спрей. Средство следует равномерно нанести на шерсть, а потом тщательно вычесать. После этого шерсть выглядит ухоженной, блестящей, такой шампунь устраняет неприятный запах, многие средства обладают антистатическим эффектом.

Как правильно купать собаку с шампунем

Начинайте приучать щенка к купанию, как только ветеринар даст «добро» на водные процедуры. Проще всего начинать купание в форме игры.

Для щенков лучше ставить в ванну тазик, так как слишком большое пространство может испугать малыша. Если купаете в ванной, то постелите на дно резиновый или силиконовый коврик или старое полотенце, чтобы лапки не скользили. Обязательно дайте игрушку, можно даже выделить специальную игрушку для купания – так процедура будет для собаки гораздо интереснее.

Заранее подготовьте все необходимое и отрегулируйте температуру воды – она должна быть приятно теплой. При этом не забывайте, что температура тела собаки выше, чем у человека и составляет 37,5-39 °С. Не кричите на собаку, если она не испытывает восторга от банных процедур. Поверьте, лаской, уговорами, вкусняшками и терпением вы добьетесь гораздо лучшего результата.

Итак, ванна или таз готовы, шампунь под рукой (его следует заранее развести в теплой воде согласно инструкции), полотенце и игрушка рядом. Некоторые питомцы не возражают, если им надевают шапочку для душа – это гарантия, что вода не попадет в ушки.

Усадите собаку в таз или ванну и аккуратно смочите шерсть теплой водой. Используйте душ или лейку, поскольку мощная струя воды из крана нравится далеко не всем питомцам. Следите, чтобы вода не попадала в глаза и уши. Полейте собаку раствором шампуня, старайтесь наносить его равномерно по всему телу. Затем помассируйте кожу и шерсть питомца, чтобы моющее средство распределилось по телу эффективнее растворило все загрязнения. Особое внимание уделите складкам кожи и лапкам.

После этого шампунь следует смыть. Это самая сложная часть купания. Намыливание занимает обычно не более 5 минут, а смывание пены – до 15-20 минут. Тщательно промойте лапы между пальцами, складки на загривке, область паха, подмышки, складки возле мошонки, под хвостом. Очень важно смыть шампунь полностью, так как его остатки вызывают раздражение кожи, шелушение, перхоть. Затем дайте собаке отряхнуться и обсушите шерсть полотенцем. В теплое время года можно позволить питомцу высохнуть самостоятельно в доме (на улицу до полного высыхания шерсти любимца выпускать нельзя). Следите, чтобы ваш подопечный не сидел на сквозняке. Для длинношерстных собак, а также в холодную погоду можно использовать для сушки теплый фен.

Напоминаем, если ваша собака испачкалась немного, то лучше обойтись без купания, а хорошенько вымыть лапы и загрязненные части тела. Также можно отдельно промывать глаза и уши, используя для этого специальные лосьоны.

Иногда случается, что собачий шампунь закончился, вы этого не заметили, а подопечный вывалялся в грязи. Чем купать собаку в этом случае? В виде исключения вы можете один раз использовать детское мыло или шампунь, но не в чистом виде. Их нужно развести в воде, вспенить, а потом эту пену нанести на смоченную теплой водой шерсть хвостика. Смывать  моющее средство нужно очень тщательно.

В каких случаях купание противопоказано

Бывают ситуации, когда водные процедуры хвостикам категорически не рекомендуются. Прежде всего, нельзя купать собаку в период острых заболеваний и после хирургических операций. Если питомец сильно испачкался, используйте спрей, очищающую пенку или сухой шампунь.

Также нельзя купать собаку:

• в течение 2 недель после прививки;

• 3 дня до и 3 дня после противопаразитарной обработки;

• в последние дни беременности, особенно противопаразитарными препаратами.

 

 

FAQ
  • Каким мылом можно мыть собаку

    Мыть вашего хвостика туалетным или хозяйственным мылом противопоказано. Это агрессивные моющие средства, которые могут вызвать негативную реакцию кожи собаки: сильный зуд, шелушение, перхоть, аллергию, высыпания и др. Только в крайнем случае, если собака очень грязная, а у вас нет специального шампуня, можно использовать детское мыло, вспененное в воде.

  • Можно ли купать собаку гелем для душа

    Человеческий гель для душа, шампунь, мыло рассчитаны на кожу человека, в среднем ее уровень рН 5,5, а у собак этот показатель рН 6,1-7,4, поэтому косметика для людей слишком агрессивна для питомцев. Даже ваш самый дорогой и качественный шампунь или гель собаке не подойдет!

  • Чем отличается шампунь для собак от обычного

    Обычные шампуни и другие моющие средства для людей рассчитаны на человеческую кожу, которая имеет слабокислую реакцию, а у собак она нейтральная или слабощелочная, поэтому им нужны совершенно другие моющие средства. Шампуни для собак разрабатываются с учетом этой особенности, они менее агрессивны, содержат специальные добавки смягчающие кожу и сохраняющие ее естественные защитные свойства.

  • Что будет если собаку мыть обычным шампунем

    Если вы помыли собаку своим шампунем один раз, то в 70% случаев никакой негативной реакции вы не заметите, но липидный слой любимца при этом безусловно пострадает и понадобится время, чтобы он восстановился. Если же кожа у вашего подопечного чувствительная, то после купания обычным шампунем могут наблюдаться:

    • зуд;

    • перхоть;

    • аллергические высыпания;

    • сухость и ломкость шерсти;

    • выпадение шерсти.

    Если вы используете свой шампунь для купания собаки регулярно, это может привести к массовому выпадению шерсти и серьезным дерматологическим заболеваниям.

  • Можно ли мыть собаку без шампуня

    Если питомец не сильно испачкался, погода сухая, то после прогулки будет достаточно тщательно вымыть его лапы водой. Также душ без моющего средства будет полезен, если собака искупалась в естественном водоеме, особенно в море – соль обязательно нужно смыть!

     

Хочешь узнать больше?

После прочтение нашей статьи, посмотрите дополнительную информацию ниже:




Наши социальные сети