Содержание

Пушистые личности - это не только коты и собаки в качестве домашних питомцев. О попугаях и птицах, живущих дома, также найдется немало забавных историй, а их характер и необычные привязанности могут удивить и рассмешить даже самого предвзятого скептика. И попугаи какаду - не исключение. Да, дома их можно встретить реже, чем амадин или ожереловых попугаев, но вовсе не потому, что они менее интересные или умные. Нет, какаду очень красивые и поражают своей смекалкой. Они любознательны, любят танцевать, играть и исследовать все вокруг. Просто содержание какаду требует определенных условий. Да и купить какаду сложнее, чем более миниатюрных птичек. 

Какаду очень артистичны, любят музыку и обладают высоким интеллектом. Они умеют танцевать и кланяться в такт музыке. Какаду можно научить разговаривать, они с легкостью запоминают и воспроизводят несколько десятков звуков и слов. Поэтому, если у вас дома поселится какаду, уже совсем скоро он завладеет вашим сердцем и станет отличным другом для всех членов семьи! А далее мы расскажем вам, какие особенности в уходе за этими экзотическими птицами существуют.

Как выглядит какаду

В природе какаду живут в Австралии и в Индонезии. Предпочитают тропические леса и саванны. Хотя некоторые виды, например розовый какаду, предпочитают мангровым зарослям открытые травянистые территории. В целом какаду отлично приспосабливаются к разным условиям обитания.

Какаду очень отличаются от других попугаев как внешним видом, так и поведением. Это крупные или средние птицы, длина тела которых составляет 30 - 70 см. Вес какаду может быть от 300 г до 1,2 кг. 

Их расцветку сложно назвать яркой. Чаще всего какаду имеют однотонное оперение, светлое или темное, могут присутствовать розовые, красные или желтые пятна. Но особенность какаду в их подвижном цветном хохолке на голове, который красиво распрямляется.

Еще одна особенность какаду - невероятно мощный клюв, за который, по легенде, они и получили свое название. Оно происходит от малазийского слова "какатуа" что означает «кусачки». Клюв имеет загнутую форму, и им какаду при желании может перекусить довольно толстую проволоку. 

Виды какаду

Всего известен 21 вид какаду. Но не все из них могут жить в домашних условиях. Некоторые из видов встречаются только в природе. Также часть какаду можно отнести к исчезающим видам, и они всячески охраняются. Например, чтобы содержать какаду Инка, понадобится сдать экзамены и получить лицензию. 

Однако это не значит, что какаду - совсем уж редкое домашнее животное. Умные и дружелюбные, они отлично ладят с людьми и могут прожить до 90 лет при правильном уходе. Чаще всего для того, чтобы поселить дома и подружиться, выбирают желтохохлого какаду, розового и белохохлого какаду.

Желтохохлый какаду

Большой желтохохлый какаду очень общительный, отлично запоминает и повторяет слова, имитирует человеческую речь и любит выполнять различные трюки. В домашних условиях чувствует себя хорошо.  В природе для обитания выбирает леса и другие территории с водоемами, так как очень любит купаться как в воде, так и под дождем. 

Имеют белое оперение, часть перьев, особенно в области брюшка, с желтым оттенком. Хохолок желтый и острый, а вокруг глаз имеется голубоватый отлив. Длина тела до 60 см.

Розовый какаду

Розовые какаду относятся к средним птицам, длина их тела составляет до 40 см. Расцветка яркая. Розовые какаду имеют серое оперение на крыльях и части туловища, щеки, шея, брюшко и часть крыльев снизу красного цвета. Хохолок при этом сверху светло-розовый или белый, в внутренняя часть более насыщенного оттенка, приближенного к красному.

Розовые какаду спокойные, дружелюбные и уравновешенные. Хорошо подходят для содержания в больших семьях.

Белохохлый какаду

Малый и большой белохохлый какаду являются очень красивыми и эффектными птицами. Их белоснежное оперение и пышный подвижный хохолок, который как корона, венчает их голову, привлекают взгляд. Длина тела белохохлого какаду в среднем составляет около 40 - 45 см. 

Белохохлые какаду очень артистичные, любят выполнять трюки и красоваться перед людьми, забавляя их своим поведением. Хорошо обучаются, и запоминают несколько десятков слов.

Содержание какаду в домашних условиях

Содержание какаду аналогично с другими попугаями. Им нужно обеспечить комфортную клетку и игрушки, иначе они из-за своей любознательности превратят в забаву все, что будет их окружать. Важно устанавливать клетку в комнате, где часто бываете вы или члены семьи, чтобы какаду не чувствовал себя одиноким и не переживал стресс, ведь они очень общительны. 

Выпуская полетать какаду из клетки, присматривайте за ним. Ведь он своим крепким клювом легко может разгрызть мебель, и опасные для него лаки или мелкие детали могут попасть внутрь организма. 

Какаду очень чистоплотные. Если у вас дома живет только один какаду, то вам нужно будет помочь ему с очищением перьев в труднодоступных местах. Так как в стае эти птицы обычно помогают друг другу с гигиеной.

Не забывайте, что какаду очень привязываются к людям и любят много внимания. Не оставляйте питомца надолго одного и постоянно проявляйте к нему интерес, обучайте его трюкам или словам и обеспечивайте физическую активность. И тогда какаду будет счастливым и веселым!

Выбор клетки для какаду

Клетка для какаду должна быть прочной, просторной чтобы попугай мог свободно расправлять крылья и обязательно закрываться на надежный замок. Лучше выбрать для какаду цельнометаллическую клетку, с плоским открывающимся верхом или куполообразную. Не забывайте о том, какой мощный клюв у какаду, и что из-за этого материал клетки должен быть очень прочным, а замок открываться только с помощью ключа.

Идеальный размер клетки для какаду - это в три раза больше размаха его крыльев. Тогда птица будет чувствовать себя свободно и комфортно. В клетке у попугая должны присутствовать ветки, мел для стачивания клюва, различные качели и лестницы, жердочки чтобы попугай не скучал в ваше отсутствие.

Выбирайте жердочки, изготовленные из крепких пород дерева: бук, клен, дуб, яблони. Не подходят для крупных попугаев жердочки из березы, липы, осины, рябины. Диаметр жердочки зависит от величины попугая – для средних видов 1,5-2,5 см, для крупных 3-5 см. Устанавливать жердочки в клетке нужно так, чтобы они не шатались и не двигались.

Какаду нужен домик в клетке, чтобы спать. Также они очень любят купаться, поэтому, если температура в помещении позволяет, установите для какаду ванночки с теплой водой и периодически опрыскивайте птицу из пульверизатора. 

 

Выберите для установки клетки хорошо освещенную часть комнаты. При выборе места для клетки избегайте сквозняков, не устанавливайте ее возле окна или отопительных приборов, не вешайте клетку у самого потолка. Ультрафиолет очень важен для здоровья попугаев. Под действием солнечных лучей усиливаются обменные процессы в крови, повышается гемоглобин, увеличивается количество кальция и фосфора в организме птицы, повышается иммунитет. В теплое время года какаду должны получать достаточное количество прямых солнечных лучей, но, чтобы избежать теплового удара, в клетке обязательно должен быть затемненный угол.

Клетку нужно регулярно убирать. Сырость и грязь приводят к снижению иммунитета птицы и возникновению различных болезней. Поилку и кормушку ежедневно мойте в горячей воде и протирайте насухо полотенцем, чтобы на стенках не образовывалась слизь. Клетку мойте каждую неделю.

Питание какаду

Для здорового развития какаду важную роль играет правильно подобранный рацион питания. Основной пищей для какаду являются сбалансированные зерновые смеси. Качественный корм с улучшенной рецептурой в упаковке подходящего размера можно купить в сети зоомаркетов Master Zoo. 

Растительный корм для попугая должен состоять из таких продуктов как: просо различных сортов, гречиха, канареечное семя, орехи, семечки и конопля. Обязательно добавляйте в рацион какаду овощи фрукты и ягоды. Например клубнику, грушу, малину, салат, изюм, огурцы, яблоки, брокколи, баклажаны, морковку и сельдерей. Не все попугаи сразу едят фрукты – надо постепенно их к этому приучать. Фрукты лучше разрезать на небольшие кусочки, которые попугай может взять в лапу. Каждый день убирайте из клетки недоеденные остатки фруктов. Также можно иногда добавлять в пищу корни одуванчика, зеленые бобы и стручки гороха, красную свекла, фенхель и другие овощи. Что касается животного корма, какаду можно кормить в небольших количествах вареным куриным мясом, йогуртом, творогом и сыром. Жирное мясо давать не стоит. 

Не кормите какаду авокадо, арахисом и шоколадом, так как эти продукты для него токсичны. При необходимости и рекомендациям ветеринара можно добавлять в корм кальций и витамины. Обязательно у какаду должен быть доступ к чистой свежей воде.

Характер и темперамент какаду

Какаду необычайно ласковы и привязаны к людям, поэтому тяжело переносят разлуку, а если на них не обращают внимания, они своим громким криком обязательно напомнят вам о себе. Какаду очень общительные, умные, подвижные и добродушные. Быстро привыкают к хозяину и хорошо обучаются. 

Какаду в природе живут стаями, и если вы не готовы содержать дома нескольких птиц, которые развлекали бы друг друга, приготовьтесь уделять питомцу много внимания. С ним нужно говорить и играть, а если какаду недополучает заботы и общения, то может начать вредить себе. Это проявляется в нервном поведении, выщипывании собственных перьев и громких криках. Преодолеть стрессовое состояние непросто. Поэтому нужно изначально учитывать эту особенность какаду.

Какаду могут ревновать хозяина к маленьким детям или другим питомцам. Поэтому если вы заметили собственническое поведение у птицы, лучше не оставлять ее наедине с теми, к кому она ревнует. Однако часто какаду отлично ладят со всеми членами семьи. Главное, чтобы птица не ощущала недостатка внимания от любимого хозяина. Если вы чувствуете, что характер какаду вам отзывается и этот питомец подходит именно вам, не откладывайте покупку в долгий ящик. В зоомаркетах Master Zoо можно купить какаду все необходимое для содержания дома.

Обучение какаду

Обучать какаду говорить и исполнять различные трюки можно только в том случае, если у вас уже установились доверительные отношения с питомцем. Поэтому когда у вас дома появился новый любопытный пернатый друг, не начинайте сразу заниматься с ним. Сначала уделите время и внимание тому, чтобы вы подружились.

  1. Разговаривайте с какаду мягким спокойным голосом с приятными интонациями.

  2. Не двигайтесь резко, не пытайтесь удерживать птицу силой.

  3. Не пугайте какаду и не пытайтесь над ним как-то шутить.

Когда птица к вам привыкнет и не будет прятаться при вашем приближении к клетке, можно начать устанавливать телесный контакт.

  1. Давайте какаду угощения из рук, приближая лакомство к прутьям клетки.

  2. Когда птица безбоязненно будет есть у вас из рук, попробуйте открыть дверцу клетки и сначала приблизьте угощение к входу в его жилище, и постепенно начните просовывать руку с едой внутрь клетки.

  3. Со временем какаду совсем перестанет вас остерегаться и самостоятельно начнет взбираться к вам на ладонь.

  4. Когда уже у птицы не будет настороженности и страха, можно аккуратно выносить какаду на руке из клетки.

Какаду можно научить говорить. Они довольно хорошо обучаются словам и звукам, повторяя их. Лучше заниматься с ним не долго, но регулярно. И не стоит стремиться сразу обучить птицу многим словам. Процесс обучения пойдет легче и успешнее, если сначала изучить одно слово, потом второе, третье и т.д.

Но то, чему какаду обучаются лучше всего - это трюки и танцы. Это очень артистичные и забавные птицы, которые любят физическую активность. Они могут бегать, распрямив крылья, качать головой в такт музыке и ходить, исполняя смешные движения. С какаду можно играть в перетягивание каната, предлагать ему карабкаться куда-то за игрушкой или лакомством, или же придумать свои подвижные игры. Какаду могут так забавляться день напролет, делая небольшие перерывы на еду или отдых.

Размножение какаду в домашних условиях

В большинстве стран не запрещается разведение какаду. Особенно ввиду того, что их вид немногочисленный и может оказаться на грани исчезновения. Но для того, чтобы какаду размножались дома, им нужно создать определенные условия.

При домашнем содержании хорошо размножаются малый и большой желтохохлый какаду, а также розовый какаду. Но есть нюансы. Для какаду сложно подобрать пару. Они долго к ней привыкают и могут не принять партнера. Поэтому лучше всего будет предоставить выбор птице. Поселите в вольер несколько какаду и пусть они сами определяют для себя пару. 

Половая зрелость у какаду наступает в возрасте 3 - 5 лет. Самка какаду откладывает 2-3 яйца, и высиживает их около месяца. Птенцы какаду появляются на свет слепые и без оперения, и чтобы отрастить его, требуется 2 - 3 месяца.

Какаду очень верные. Они однолюбы. Птицы очень привязаны к своей паре и, если с ней что-то случится, часто проводят остаток жизни в одиночестве. Какаду очень заботятся о своем партнере, и могут часами чистить друг другу перышки и ворковать.

С какими сложностями при содержании какаду можно столкнуться?

В целом какаду отличаются крепким здоровьем, и при надлежащем уходе болезни им практически не страшны. Самыми распространенными заболеваниями какаду считаются паразиты, заболевания кишечника и дыхательных путей, а также кокцидиоз. Заметить по какаду, что они больны, сложно. Однако о том, что стоит уделить повышенное внимание питомцу и проверить его здоровье у ветеринара, свидетельствуют:

  • тусклое оперение;

  • частичное облысение;

  • выпадение перьев или их выщипывание самой птицей;

  • выделения из носа;

  • чихание;

  • затрудненное дыхание;

  • частый и продолжительный сон;

  • апатия;

  • плохой аппетит;

  • странное поведение.

Но какаду - очень умные птицы. И причиной необычных поступков или капризов может быть не болезнь, а нехватка внимания. Если они чувствуют себя одиноко или не получают достаточно заботы, то какаду могут начать выщипывать себе перья,  громко кричать, кусаться, привлекая к себе внимание. 

Какаду очень важно иметь доверительные и близкие отношения с тем, с кем они живут дома. Поэтому не забывайте о том, что у вас дома живет не просто питомец, а индивидуальная пушистая личность, которой требуется ваша любовь и ласка.

 

FAQ
  • Сколько живут какаду

    Продолжительность жизни какаду зависит от вида. Некоторые виды живут 20-30 лет, а другие могут жить 80-100 лет. В среднем какаду живут 50-60 лет в домашних условиях.

  • Какаду где обитает

    Ареал обитания какаду не сильно широк. Природными местами обитания какаду является Австралия, Новая Гвинея, Индонезия и часть островов Тихого океана. Однако часть видов какаду прекрасно живут в домашних условиях и становятся птицами - компаньонами для тех, кто поселит их дома.
  • Что едят какаду

    Растительный корм для какаду - это смесь зерновых, орехов, а также кусочки фруктов и овощей: клубники, яблок, груши, малины, огурцов, брокколи, кабачков и пр. Также периодически можно добавлять в их питание и белковые продукты: отварное куриное мясо и яйца, сыр, творог.

  • Где купить попугая какаду

    Купить какаду можно в специализированных зоомагазинах, питомниках и у заводчиков. В нашем зоомагазине MasterZoo вы сможете купить все необходимое для того, чтобы содержать какаду в домашних условиях.

 

Хочешь узнать больше?

 

После прочтения нашей статьи, просмотрите дополнительную информацию ниже:




Наши социальные сети