Стерилизация животных в нашем обществе воспринимается неоднозначно. Одни считают ее разумной мерой, другие – недопустимым вмешательством в природу. Во многих странах эта процедура обязательна для собак, не участвующих в разведении. Но у нас решение об этой операции, как и о любой другой, принимает только владелец животного. 

В этой статье мы расскажем о том, что такое стерилизация собаки, о чем важно спросить ветеринара перед операцией, какие стерилизация собаки имеет за и против, в какое время ее лучше проводить. Но сначала определимся с понятиями. 

Чем стерилизация отличается от кастрации

Наверняка вы слышали оба эти термина в отношении регулирования рождаемости и догадываетесь, что кастрация и стерилизация – это не одно и то же. В бытовом понимании кастрацией часто называют операцию, лишающую кобелей возможности иметь потомство, а такую же для суки назовут словом стерилизация. 

Но с точки зрения терминов стерилизация – это лишение животного возможности к размножению, а кастрация – удаление органов, ответственных за это. Удалять могут только яичники (у кобелей семенники) или и яичники, и матку. Удаление яичников называют овариоэктомией, и яичников, и матки – овариогистерэктомия. Чаще всего под словом «стерилизация» понимается именно овариогистерэктомия. 

Сказать, какой вариант операции лучше, однозначно нельзя. Одни врачи рекомендуют удалять только яичники, как менее травматичную операцию, другие – полную стерилизацию, так как после удаления яичников матка все равно не выполняет свои функции. Решение в каждом конкретном случае принимает владелец, опираясь на рекомендации ветеринара. 

Как происходит стерилизация собаки

Сначала ветеринар осматривает животное, чтобы выяснить общее состояние здоровья и определить, не опасна ли стерилизация для собаки. Для этого делают анализ крови и другие исследования при необходимости – УЗИ, кардиограмму. После назначается время операции, за 10-24 часов до нее собака не должна есть.

Сама операция проходит так. Анестезиолог погружает собаку в медикаментозный сон, место разреза обезболивают, может использоваться и эпидуральная анестезия. Затем через разрез удаляются репродуктивные органы. Что удаляют при стерилизации собак, зависит от выбранной операции. Это могут быть только яичники или еще и матка с фаллопиевыми трубами. Практикуется и лапароскопическая стерилизация, с минимальными разрезами. 

Далее разрез зашивается, на животного надевается послеоперационная попона, и оно остается под наблюдением до выхода из наркоза. Обычно в этот же день или через день собаку уже можно забрать домой. Для снижения риска воспалений врач назначает антибиотики, а для уменьшения болевых ощущений – анальгетики. 

Важно наблюдать, чтобы животное не разлизывало шов, для этого надевают попону и при необходимости воротник. Рекомендуется покой, собака не должна подвергаться нагрузкам. Через 10–14 дней после операции шов снимают, если использовался саморассасывающийся шовный материал, делать это не придется. 

Какие вопросы решает стерилизация и какой положительный эффект может дать

Главная цель процедуры – не дать собаке произвести потомство. После операции у собаки прекращается течка, невозможна вязка и беременность.

Вопреки распространенному мифу роды не обновляют организм. При вынашивании щенков возрастает нагрузка на все органы и системы матери. А процесс родов может потребовать помощи ветеринара, особенно при внеплановой вязке, когда сука значительно меньше кобеля. Сложно проходят роды у представительниц некоторых карликовых пород, английских и французских бульдогов. Им рекомендовано плановое кесарево сечение. Очевидно, что здоровья это собаке не добавляет.

Течка – это нелегкое время для хозяина. Не всегда удается с первого раза подобрать специальное белье и уговорить собаку носить его, чтобы защитить дом от пятен. А каждая прогулка превращается в испытание для владельца. Мало кому нравится отбивать любимицу от настойчивых кавалеров, при этом существенно возрастает риск покусов. При этом даже очень домашняя собака может сбежать в поисках любви. 

Во время внеплановой вязки она может «подцепить» хламидиоз, микоплазмоз, уреаплазмоз, бруцеллез, трансмиссивную венерическую саркому. Возможны и травмы физического характера. Лечение их будет долгим и дорогим. 

По наблюдениям статистики, стерилизованные животные живут дольше. Операция снижает риск развития опухолей молочных желез и матки, а также пиометры (гнойного воспаления матки). Есть изменения и в поведении – снижается агрессия, если она была вызвана действием гормонов. Собака становится более ориентированной на человека, ласковой и компанейской. Безусловно, стерилизация собак имеет за и против. О минусах процедуры тоже стоит знать заранее.

Возможные негативные последствия стерилизации собаки

Прежде всего, возможный вред стерилизации собак связан с самой полостной операцией и наркозом. Так при недостаточном уровне стерильности высока вероятность воспаления шва, собака может его разлизать. А при плохо подобранных медикаментах животное будет сложно выходить из наркоза. Еще один риск такой: если после операции осталась небольшая часть яичника, у собаки может сохраниться течка, потребуется еще одна операция. Но с опытным ветеринаром вероятность таких последствий крайне мала.

А вот следующие две проблемы не зависят от мастерства ветеринара. Так более 20 % собак склонны к ожирению после стерилизации из-за изменения метаболизма. Проблема актуальна для собак всех пород и корректируется подбором правильного корма. В зоомаркете «МастерЗоо» представлены специальные рационы для контроля веса от брендов Brit, Profine, Royal Canin, Hills.

Еще одна проблема, с которой может столкнуться животное после стерилизации, — это недержание мочи. В той или иной степени она выявляется у каждой пятой стерилизованной собаки. Но чаще проблема возникает у питомиц с массой тела свыше 20 кг. Потребуется медикаментозное лечение, иногда с применением гормональных препаратов. Как видите, стерилизация собак имеет плюсы и минусы. Но в большинстве ситуаций плюсы преобладают

В каких случаях ветеринары рекомендуют стерилизовать собаку

В общих случаях рекомендуется стерилизовать животных, не представляющих племенной ценности, имеющих генетические аномалии, передающиеся по наследству. Это снизит количество брошенных щенков и позволит уменьшить количество бездомных животных на улице. А самой собаке продлит жизнь. 

Есть прямые медицинские показания к процедуре – воспалительные патологии матки, опухоли и кисты яичников, опухоли молочных желез, нарушения полового цикла и ложные щенности после каждой течки. В этих случаях стерилизация жизненно важна для собаки. 

Когда стерилизация не нужна и противопоказана

Для собак, которые являются гордостью породы и планируются к размножению, стерилизация не проводится. В остальных случаях взвешивать пользу и вред стерилизации собаки стоит только после консультации анестезиолога. Именно он решает, безопасен ли наркоз для собаки. Если по состоянию здоровья его делать нельзя, об операции не может быть речи. Противопоказаниями для конкретного животного могут быть:

  • возраст собаки старше 8 лет;
  • заболевания сердца и почек;
  • травмы черепа;
  • анемия и плохая свертываемость крови.

В любом случае решение принимает врач исходя из общего состояния здоровья собаки.

В каком возрасте лучше проводить стерилизацию

В целом ветеринары сходятся во мнении, что стерилизация возможна в любом возрасте, главное учесть общее состояние здоровья собаки. Ее лучше не проводить до 6 месяцев и после 10 лет, так как в этом возрасте выше вероятность осложнений от анестезии. Идеальным считают возраст 6–9 месяцев, или до первой течки. Но встречаются рекомендации дождаться 1,5–2 лет, до полного созревания половой системы.

Ветеринары, рекомендующие раннюю стерилизацию, опираются на статистику. Если стерилизовать собаку до первой течки риск развития опухолей молочной железы составляет 0,5 %, после второй – 8 %, после третей – 26 %. То есть опухоли лучше предупреждает ранняя стерилизация. 

Дождаться трех течек обычно рекомендуют представительницам пород позднего созревания. Есть также мнение, что стерилизацию стоит проводить только после окончания курса дрессировки, особенно у служебных пород. Это связано с тем, что у собаки меняется уровень гормонов, она иначе реагирует на раздражители. Этот вопрос лучше обсудить с ветеринаром и кинологом. 

Часто можно встретить упоминания о том, что во время течки стерилизация запрещена. Но ветеринары не поддерживают его. Оперировать можно в любой день цикла, хотя оптимальна последняя стадия, стадия покоя яичников. В течку же возрастает риск кровотечений, но опытные врачи умеют с ним справляться. 

Так стоит ли стерилизовать собаку

Подытожим, какие польза и вред стерилизации собак. Плюсы процедуры для собаки:

  • продлевается жизнь;
  • уменьшаются риски опухолей;
  • исключаются все риски связанные с беременностью и родами;
  • уменьшаются риски травм от бродяжничества.

Для человека польза стерилизации собаки состоит в следующем:

  • спокойный выгул без необходимости защищать любимицу от кобелей;
  • нет трат на ветеринара во время беременности или ложной щенности;
  • нет необходимости пристраивать щенков.

Минусы стерилизации:

  • риск ожирения;
  • риск недержания мочи (выше у собак с массой тела более 20 кг).

Только владельцу решать, нужна его собаке операция или нет. Если вы считаете это вмешательством в природу, вспомните, что это вмешательство началось более 10 000 лет назад. Современная собака далека от диких предков и по образу жизни, и по питанию, и по строению тела (например, собаки брахицефальных пород). 

Человек уже вмешался в природу, вывел новые породы собак, изменил их условия жизни и, естественно, теперь несет ответственность за собаку и ее потомство. Стерилизация – самый надежный способ контролировать рождаемость. Если решили проводить ее, выбирайте проверенную клинику. Если нет, тщательно контролируйте собаку во время течки, чтобы избежать ненужных беременностей.