Содержание

Кошачьи «серенады» весной никого не удивляют, это явление понятное и предсказуемое, поэтому большинство хозяев нестерилизованных котов и кошек заранее готовятся к «сезону», запасаются успокоительными средствам, чтобы корректировать поведение мурлык в период половой охоты. Однако период половой активности котов весной - не самая большая проблема. Тем более, что большинство мурчиков, живущих в доме, стерилизованы и подобных проблем не доставляют. А вот кровососущие насекомые и гельминты – вполне реальная угроза даже для кота, который никогда не покидает пределы вашего жилища.

Блохи и эндопаразиты, которых часто называют глистами, активны круглый год и опасны для котов. Блохи и их яйца могут попадать в квартиру на вашей обуви или одежде, передаваться от других животных, которые бывают на улице, пробираться из подвала или подъезда. Даже голуби оказываются источником заражения.

Гельминты распространится не менее активно. Яйца глист попадают в дом на обуви, вещах, которые стояли на улице, они встречаются в сыром мясе и рыбе, в воде. Если кот выходит на прогулки, то вероятность заражения внутренними паразитами – 100%. Клещи представляют опасность в теплое время года, но они являются переносчиками многих болезней, которые опасны не только для котов, но и для людей. Соответственно, позаботиться весной о защите кота от клещей необходимо.

Как видите, даже коты, которые живут исключительно в квартире, не застрахованы от проблем с паразитами. Поэтому лучше не рисковать, а провести простую профилактику и быть спокойными за здоровье мурлыки, да и за свое собственное. Разнообразные препараты от блох для кошек, а также средства для профилактики гельминтозов вы найдете в каталоге зоомагазина «Мастерзоо».

Как защитить котов весной

Перед покупкой и применением препаратов от паразитов проконсультируйтесь с вашим ветеринарным врачом. Выбор средства от паразитов для кота – не такой простой вопрос, как кажется на первый взгляд. Для котят, взрослых котов, пожилых или ослабленных питомцев нужны разные лекарства и дозировка. Также следует учитывать образ жизни мурлыки, его вес, длину шерсти, наличие аллергии на те или иные активные вещества. Словом, чтобы профилактика паразитов пошла на пользу, а не во вред, обязательно посоветуйтесь со специалистом.

Препараты от блох для кошек должны быть у каждого хозяина мурлыки, причем не только весной. Блохи  - это угроза круглый год, а способов заразиться у кота множество:

• общение с уличными животными и с другими питомцами, которые покидают пределы дома;

• любые предметы, принесенные в дом, включая обувь человека;

• мыши, голуби и другие переносчики паразитов.

Признаками поражения блохами являются зуд, появление ран и царапин на теле, выпадение шерсти, беспокойный сон, плохой аппетит, аллергическая реакция. У котенка большое количество блох способно вызвать анемию и даже привести к летальному исходу. Также блохи опасны для котов не только как причина зуда и аллергии, эти кровососущие насекомые являются переносчиками опасных заболеваний: сальмонеллез, энцефалит, риккетсиоз, тиф, микроплазмоз и др. На ранних стадиях эти болезни не имеют ярко выраженных симптомов, поэтому выявить их сразу сложно, а когда недуг прогрессирует, то лечить его чрезвычайно трудно. Чтобы избежать проблем со здоровьем кота, следует проводить профилактику этих паразитов.

Кроме блох, причиной ухудшения самочувствия кота становятся и другие кровососущие насекомые: клещи, комары, москиты и др. Паразиты вызывают различные глистные инвазии, а укус клеща - это риск заражения пироплазмозом, геморрагической лихорадкой, гемобартонеллезом, тейлериозом, боррелиозом, туляремией. Некоторые из этих недугов опасны и для людей.

Обычно производители ветеринарных препаратов для котов предлагают комплексные средства от паразитов. Однако в зависимости от активного вещества, лекарства бывают узкого или широкого спектра действия и защищать от определенных видов насекомых. Также препараты от блох для кошек бывают репеллентными или инсектицидными. Репелленты отпугивают блох и других кровососущих паразитов, а инсектициды вызывают их гибель и препятствуют размножению. В зависимости от рисков, образа жизни кота, его возраста и состояния здоровья ветеринарный врач посоветует вам препарат от паразитов.

Гельминты представляют для кота не меньшую проблему, чем блохи и другие кровососущие паразиты. Ведь глисты способны поражать не только кишечник и органы пищеварения, некоторые их виды пробираются в печень, сердце, легкие и вызывают механические повреждения и некроз этих органов.

Чем опасны глисты для котов? Без своевременного лечения гельминтоз вызывает:

• нарушение работы внутренних органов;

• аллергию и токсические отравление организма;

• дефицит питательных веществ;

• кишечную непроходимость;

• ослабление иммунитета.

Поводом для беспокойства являются проблемы с пищеварением, рвота, потеря веса, слабость, ухудшение состояния шерсти, чрезмерный аппетит или его отсутствие, зуд в области анального отверстия, наличие в фекалиях гельминтов или их яиц. В этом случае понадобится уже не профилактика, а лечение, а значит – другие средства или другая дозировка.

Препараты от глистов для кошек выпускаются в различных лекарственных формах, отличается и состав. Подобрать оптимальный препарат от паразитов для вашего кота может только ветеринар, поэтому перед покупкой обязательно проконсультируйтесь с ним.

Противопаразитарная обработка

В продаже представлены профилактические препараты от экто- и эндопаразитов для перорального и внешнего использования. В «Мастерзоо» вы найдете:

Таблетки от паразитов для котов

Таблетки для котов бывают от внешних паразитов, внутренних и комбинированного действия. Какое именно средство купить, вам подскажет ветеринар. Также у разных производителей таблетки содержат различные активные вещества, так что у вас будет возможность выбрать максимально действенный и безопасный вариант для своего котика. Обратите внимание на дозировку, для взрослых котов с разной массой тела, котят, ослабленных животных она отличается. Также производитель всегда указывает противопоказания к применению – с ними нужно ознакомиться до использования препарата от паразитов.

Давать таблетку проще всего с кормом или лакомствами, целую или измельченную. Если котик отказывается есть такое «угощение» можно попробовать дать лекарство принудительно, однако это тоже не всегда получается. Если кот категорически отказывается от таблеток, выбирайте другую форму препарата.

Противопаразитарные суспензии для котов

Суспензии обладают теми же свойствами, что и таблетки, бывают направленного или комплексного действия и включают различные активные вещества. Жидкость обычно продается вместе с дозатором. С его помощью легко отмерять необходимое количество лекарства и давать его коту. Суспензии - это действенные средства, использующиеся как для профилактики паразитарных поражений, так и для лечения. Дозировка в этих случаях будет разной, поэтому внимательно читайте инструкцию к препарату или точно следуйте рекомендациям ветеринара.

Капли на холку для котов

В продаже представлен широкий выбор капель на холку для котов. Благодаря эффективности и простоте применения они пользуются огромной популярностью. Однако всегда обращайте внимание на спектр действия капель. Средства содержат разные действующие компоненты, которые эффективны против тех или иных видов гельминтов и насекомых. Как правило, капли на холку обладают комплексным действием, но они не всегда помогают защитить кота от иксодовых клещей и некоторых других паразитов. Перед покупкой уточните, от каких именно гельминтов и насекомых эффективно средство, иначе ваш любимчик, даже обработанный, окажется под угрозой, если «встретится», например, с энцефалитным клещом.

Шампуни, спреи, ошейники для котов

Все это наружные средства защиты котов от паразитов. Они обладают репеллентным или репеллентно-инсектицидным действием, но длится оно недолго. Спрей начинает «работать» с первых секунд после обработки и успешно отпугивает насекомых, а если обладает инсектицидными свойствами – уничтожает взрослых ектопаразитов. Так же действует и шампунь. Однако эффект сохраняется не очень долго, продолжительность действия зависит от используемых активных веществ. В инструкции к шампуню или спрею вы можете прочитать, как часто нужно обрабатывать питомца и какие правила соблюдать в процессе применения препарата.  

Ошейники от паразитов состоят из пористого материала, пропитанного смесью веществ, обладающих репеллентными свойствами. Обычно такой способ защиты является дополнительным и рекомендуется параллельно с использованием таблеток, суспензии или капель на холку. Ошейник начинает действовать через несколько часов после того, как его надевают на кота. Эффективен ошейник только если питомец носит его все время. Периодически его нужно заменять на новый.

Профилактика гельминтов

Профилактические мероприятия против гельминтозов включают не только использование пероральных или наружных препаратов. Важно соблюдать ряд правил, которые позволят предотвратить заражение кота глистами:

  • не кормите кота мясом и рыбой, которые не прошли термообработку;
  • не позволяйте питомцу пить из луж или водоемов;
  • не позволяйте играть домашнему коту с вашей обувью и другими предметами, которые были на улице;
  • не позволяйте ловить и есть мух – они часто переносят яйца глистов;
  • по возможности ограничьте контакты с бродячими и дикими животными.

Независимо от того, живет кот исключительно дома или выходит гулять на улицу, необходимо регулярно проводить профилактику гельминтов с использованием соответствующих препаратов!

Как уберечь кота от клещей и других кровососущих насекомых

Прежде всего, используйте препараты для защиты от паразитов: таблетки, спреи, ошейники, шампуни и т. д. Обрабатывать кота необходимо независимо от того, выходит он на улицу или нет. Изучите инструкцию к препарату, в которой указаны рекомендации по использованию, противопоказания и другие полезные данные. 

Чтобы уберечь кота от блох и клещей, тщательно следите за питомцем, осматривайте шерсть после каждой прогулки, регулярно купайте с использованием противопаразитарного шампуня весной и летом, во время, когда насекомые особенно активны.

Следите за чистотой в доме и в уголке, где живет кот. Пылесосьте полы и мягкую мебель, вытряхивайте и стирайте пледы и подушки. Лежак, матрас или домик кота следует регулярно чистить, стирать подушку и обрабатывать специальными средствами от насекомых или прополаскивать в настоях трав, обладающих репеллентным действием: лаванды, полыни, розмарина и др.

Если у питомца появился зуд, ранки на теле или вы обнаружили клеща, немедленно обращайтесь в клинику! Некоторые болезни, переносимые кровососущими насекомыми, смертельно опасны для котов!

Как определить, что кошке нужны витамины?

Даже те коты, которые получают полнорационный качественный готовый корм, сухой или влажный, весной нуждаются в дополнительной «порции» витаминов. Это связано с тем, что весной любимцы становятся активнее, начинается весенняя линька, а еще весна – период вирусных и бактериальных инфекций. Чтобы все эти факторы доставляли коту минимум неудобств, позаботьтесь об укреплении иммунитета мурлыки – дополните его меню витаминами и минералами. Разнообразные витаминно-минеральные комплексы для котов вы можете купить на сайте «Мастерзоо».

Как понять, что кот нуждается в витаминах:

• шерсть становится тусклой, теряет блеск, линька затягивается;

• нарушения аппетита;

• вялость, сонливость;

• появление на коже перхоти и ранок;

• проблемы со зрением;

• проблемы с опорно-двигательным аппаратом;

• воспаления слизистой ротовой полости.

В тяжелых случаях авитаминоз вызывает нарушения работы сердца, репродуктивной и эндокринной систем. При каждом посещении ветеринара интересуйтесь, не нуждается ли ваш котик в витаминных добавках и какие именно ему могут понадобиться. Ведь у каждого любимца свои потребности, обусловленные возрастом, породой, образом жизни, питанием, наличием склонности к заболеваниям и др. Поэтому в каждом конкретном случае специалиста назначает индивидуальный витаминно-минеральный комплекс:

  • для котят в период роста;
  • для кожи и шерсти;
  • для здоровья почек;
  • для выведения шерсти из ЖКТ;
  • для укрепления суставов и связок;
  • для стерилизованных питомцев;
  • для любимцев в возрасте и др.

Выводы

Независимо от возраста, породы и образа жизни кот нуждается в постоянном внимании и заботе о здоровье. Профилактика – наиболее простой и эффективный способ защитить мурлыку от большинства опасных заболеваний, причиной которых являются паразиты и ослабленный иммунитет. Назначать профилактические препараты и витамины должен ветеринарный врач. Специалист поможет подобрать безопасное и действенное средство с учетом возраста, склонности к аллергии, наличия заболеваний и других индивидуальных особенностей кота.

Помните, что нельзя использовать для котов препараты для собак. При покупке всегда внимательно читайте инструкцию, строго соблюдайте дозировку. Пусть ваши котики всегда будут здоровы и счастливы!

 

 

FAQ
  • Почему весной требуются специальные препараты для кота?

    Весной рацион кота обязательно нужно дополнить витаминами и минералами. Ведь именно весной обостряются хронические заболевания, активизируются бактерии и вирусы, начинается линька, а питомец становится более активным. Поэтому организм кошки нуждается в дополнительных витаминах, чтобы укрепить иммунитет и предупредить как рецидивы хронических болезней, так и инфекционные заболевания. Также весна – период активизации всех видов паразитов, поэтому усиленная профилактика и защита кота от клещей, блох, гельминтов – важный аспект заботы о здоровье подопечного.

  • Какие препараты помогут оградить котика от паразитов весной?

    Конкретный препарат и дозировку вам порекомендует ветеринарный врач, так как индивидуальные особенности каждой хвостатой личности требуют особого подхода к выбору противопаразитарных средств. С учетом возраста, состояния здоровья, наличия аллергии и особенностей характера, ветеринар порекомендует таблетки, суспензию, капли на холку, ошейник, шампунь или комплекс этих защитных средств.
  • Какие препараты помогут уменьшить риск заражения кота глистами весной?

    Для профилактики гельминтоза используются как внешние средства – капли на холку, так и таблетки, суспензии для перорального применения. Ветеринар подскажет, какое именно лекарство будет эффективным и безопасным для вашего любимца. Также важным аспектом профилактики является соблюдение гигиены, ограничение контактов мурчика с бездомными и дикими животными. Не кормите кота сырым мясом и рыбой и не давайте пить из водоемов, луж или емкостей с дождевой водой.

  • Как выбрать правильный препарат для котика весной?

    Чтобы не ошибиться, проконсультируйтесь с ветеринаром. При выборе следует учитывать возраст, вес, наличие хронических заболеваний, склонности к аллергии и другие факторы. Производители выпускают средства от паразитов с комплексами различных активных веществ в разной дозировке. Перед использованием обязательно читайте инструкцию к препарату, соблюдайте дозировку и особое внимание обратите на перечень противопоказаний.

 

Хочешь узнать больше?

После прочтение нашей статьи, посмотрите дополнительную информацию ниже:




Наши социальные сети