Этот вопрос всегда вызывает интерес у хозяев мурлык, потому что чаще всего это очень сложная и «нервотрепная» процедура и для хозяина, и для питомца. Кошка – животное, которое обычно относится к воде с опаской. А купать кота, который боится воды, - занятие не для слабонервных. 

Однако заводчики и опытные хозяева утверждают, что существует несколько несложных правил, соблюдая которые можно купать животное без особых проблем и стресса. Причем добиться спокойного поведения в ванной можно практически от любого питомца. Как именно? Расскажем обо всем по порядку.

Как часто можно купать кошку

Кот – очень чистоплотное и аккуратное животное. Большую часть времени, когда питомец не спит и не ест, он уделяет уходу за шерстью. Купание для домашних кошек, которые не участвуют в выставках, можно организовывать 2-3 раза в год. Поверьте, этого хватит. Для выставочных животных процедуру следует проводить 5-6 раз в год.

Для купания нужно обязательно использовать специальный шампунь и кондиционер. Применять средство для душа или собственный шампунь категорически не рекомендуется. Кислотно-щелочной баланс кожи у людей и котов разный, поэтому ваш любимый шампунь может вызвать раздражение, зуд кожи, аллергическую реакцию у котика.

Бывают и особые случаи, когда мытье – необходимая процедура.

Помойте кошку, если:
• необходимо удалить с шерсти паразитов;
• нужно «навести красоту» перед выставкой;
• питомец испачкался во что-то подозрительное, издает неприятный запах, пачкает вещи и мебель в доме.

В случае профилактики или борьбы с паразитами перед процедурой обязательно проконсультируйтесь с ветврачом. Он подскажет, какой шампунь лучше выбрать именно для вашего питомца с учетом состояния его кожи, шерсти и других особенностей организма.
 

Противопоказания для купания

В ряде случаев кошку мыть не рекомендуется. Прежде всего это касается беременных животных. Мытье – это сильный стресс, который может негативно сказаться на течении беременности или стать причиной преждевременных родов.

Нельзя мыть кота после операции и в течение 2-3 недель поле плановой вакцинации – организм животного в этот период ослаблен и дополнительные «испытания» ему ни к чему.

Не стоит купать кошку, если она страдает кожными заболеваниями, на коже есть расчесы или травмы – шампунь может только усилить раздражение.

Противопоказанием к купанию могут быть некоторые заболевания, и если вы не уверены, что купание в воде пойдет любимцу на пользу, отложите мероприятие до более подходящего времени. К счастью, коты в большинстве случаев с вопросами гигиены отлично справляются сами.

Как правильно купать кошку

Купание кота – дело тонкое и деликатное. Поскольку большинство кошек боятся воды, лучше приучать питомца к процедурам как можно раньше. Рекомендуемый возраст для приучения котенка к воде – 2 месяца. 

Сначала котенку можно мыть лапки, ведь малыш очень любознательный и часто пачкается. Когда котенок привыкнет к воде и поймет, что хозяину в этом вопросе можно доверять, можете купать питомца полностью. Кладите в ванну вкусняшку или игрушку, которой любимец сможет играть только здесь. Ласково разговаривайте и гладьте – тогда животное будет чувствовать себя защищенным и меньше нервничать. Хорошо, если есть возможность купать кота вдвоем. Тогда один сможет мягко придерживать котика и гладить его, а второй – мыть.

Главное правило – не мочить голову и уши!

Ванну и все необходимое для процедуры следует подготовить заранее. Убедитесь, что под рукой есть моющее средство, полотенце, мягкая щетка или мочалка, которая позволит быстрее удалить загрязнение. Заранее уберите в ванной комнате все предметы, которые кот может перевернуть или травмироваться, закройте дверь, а в доме закройте окна, чтобы не было сквозняков. 

Температуру воды отрегулируйте заранее – она должна составлять около 35 °С. Сильный поток из крана или душа часто пугает любимца, поэтому сделайте маленький напор в душе или просто наберите в ванну немного воды и плескайте на кота воду рукой. 

Кстати, чтобы кошка чувствовала себя более устойчиво и уверенно, положите на дно ванны резиновый коврик. Это часто решает проблемы с купанием. Также больше интереса у кота может вызывать мытье в раковине под краном, небольшой размер и овальная форма рукомойника часто вызывают у питомцев больше доверия, чем огромные просторы ванны.

Когда все готово и вода набрана, позвольте питомцу найти наиболее удобную позу для купания. Одни предпочитают стоять, некоторые присаживаются, ряд мурлык занимает позицию с лапками на бортике ванной. Одной рукой придерживайте кота за холку, а другой начинайте осторожно лить воду на шерсть, а потом добавляйте шампунь. Шампунь можно заранее вспенить с небольшим количеством воды в кружке и осторожно вылить на шерсть – это проще сделать одной рукой, чем выдавливать средство из бутылочки, а потом растирать по шерсти.

Втирайте шампунь в шерсть и кожу мягкими массажными движениями, а затем тщательно, без остатка смойте и прополощите шерсть питомца. Следите, чтобы пена и шампунь не оставались на шерсти, поскольку эти средства не предназначены для употребления внутрь и при слизывании могут вызвать проблемы с пищеварением.

Выкупанного любимца аккуратно заверните полотенце и держите в тепле, вдали от сквозняков, пока шерсть не подсохнет. Если кошка не боится фена, отлично! Можно ускорить сушку с помощью фена или тепловентилятора.
 

Особенности мытья кошек разных пород

Структура шерсти кошек разных пород отличается, поэтому для купания нужно выбирать соответствующий шампунь. Во время линьки длинношерстные и пушистые коты могу более лояльно относиться к водным процедурам и охотнее позволяют себя помыть. Ведь вода хорошо смывает отмершую шерсть и удаляет выпавшие волосинки. 

Короткошерстные и бесшерстные породы котов во время линьки не так покладисты, в это период их кожа более чувствительна и купание вызывает неприятные ощущения. Вода для купания короткошерстных котов и сфинксов должна быть теплее – 38-40 °С.

Если кота нужно помыть, а он категорически отказывается даже приближаться к ванне, можно использовать сухой шампунь. Это специальная пудра, которая впитывает выделения желез и грязь. Сначала ее нужно осторожно втереть в шерсть и кожу, а затем тщательно вычесать мягкой щеткой.

Советы, рекомендации, лайфхаки

После купания обязательно похвалите питомца, дайте ему вкусненькое, поиграйте с ним. Так кошка будет знать, что процедура купания заканчивается хорошо и в дальнейшем будет более терпеливо ждать окончания мытья, чтобы получить свою порцию лакомств и ласки.

Если у вас взрослый кот, который категорически не желает мыться в воде, можно поискать в зоомагазинах новинку – шампунь-спрей. Достаточно нанести его на шерсть, немного подождать и осторожно протереть питомца полотенцем и причесать. Такие шампуни не требуют смывания, обладают хорошими антисептическими свойствами, положительно влияют на структуру шерстки и имеют приятный нейтральный аромат. Для хозяев длинношерстных любимцев это настоящая находка, поскольку средство заметно облегчает процесс вычесывания. Минус такого шампуня – довольно громкий звук, с которым из пузырька вырывается жидкость. Иногда питомцы его пугаются.

Еще один секрет успеха – стабильность повторения процедуры. Кошки не любят сюрпризы. Если вы приучили пушистика купаться в тазу, не пытайтесь мыть его в ванной или раковине. 

Постоянство в мелочах, ваша доброта, уверенность и спокойствие – залог успешного купания кота без стресса и травматизма.