В природе попугайчики заботятся о чистоте самостоятельно. Большинство видов декоративных попугаев обитают в странах с тропическим климатом, поэтому практически в любое время могут купаться в лужицах, неглубоких ручейках, отряхивать на себя росу с листьев и травы. В домашних условиях возможности птиц ограничены, но необходимость в гигиенических процедурах не исчезает.

Летом, когда в доме жарко, птицам обязательно нужно купаться, чтобы не получить тепловой удар. Зимой, в период работы отопительных приборов, пересушенный воздух негативно влияет на кожу птиц и ее следует периодически увлажнять. Также при купании птица смывает с себя домашнюю пыль, которая является сильным аллергеном, и снимает стресс – это очень важно для здоровья и настроения.

Как правило, попугаи – большие чистюли. Они могут часами приводить в порядок оперение, перебирать клювом перышки, вертеться перед зеркалом. Однако в наведении красоты пернатому понадобится и ваша помощь. Ведь купание – особенная процедура, которая требует определенных условий. Попугаи обычно любят поплескаться, однако для того, чтобы водные процедуры были в радость и приносили пользу, следует создать определенные условия. Для птиц разных видов они идентичные, хотя есть некоторые особенности, о которых мы расскажем. Главное в процедуре купания – это заинтересованность и желание птицы. Как купать попугая, чтобы это приносило птице пользу и удовольствие?

Можно ли купать попугая и в каких случаях

Купание для попугая – не строго обязательная, но очень желательная гигиеническая процедура, позволяющая поддерживать здоровье кожи и чистоту оперения птицы, предупредить появление паразитов и аллергических реакций, а также доставляющая массу позитивных эмоций.

Обычно попугай сам дает хозяину понять, что хочет купаться. Он начинает расплескивать воду из поилки, возиться с сочными фруктами, пытаться стряхнуть на себя капли с веточек зелени, интересоваться бегущей из крана струйкой, содержимым чашки или вазы с цветами.

Если птица при виде воды или при контакте с ней нервничает, пытаться вырваться, улететь, не стоит заставлять ее. Существуют другие способы почистить перышки, и мы обязательно расскажем о них подробнее. Однако если вы считаете нужным приучить птичку к купанию, придется запастись терпением.

Как приучить волнистого попугая к купанию без стресса? Главное, не заставлять, позволить птице привыкнуть к виду и звуку льющейся водички. Сажайте попугая на плечо, когда моете руки или посуду, набирайте небольшую емкость с водой и водите по ней пальцами, чтобы птица заинтересовалась вашими действиями. Если птица пытается мыться сама, не стоит проявлять эмоции, лучше положите рядом игрушку или лакомство, так попугайчик поймет, что делает все правильно и не будет бояться вашей резкой реакции.

В чем польза купания для попугаев? Банные процедуры:

  • помогают очистить кожу и перья от загрязнений и домашней пыли – сильного аллергена;
  • являются профилактикой появления паразитов;
  • в жару защищают птицу от перегрева;
  • улучшают настроение.
 

Главное, чтобы попугай сам проявлял интерес к купанию, заставлять пернатого не стоит. Острая необходимость мыться возникает только если птица испачкалась соком фруктов или овощей, «приземлилась» в вазочку с вареньем или тарелку борща. В этом случае отмывать ее необходимо сразу и независимо от ее желания. Для удаления загрязнения используйте теплую питьевую воду и, при необходимости, нейтральное моющее средство, например, детское мыло без запаха. Смочите ватным диском запачканное место, нанесите на руку немного мыльной пены и потрите перья, а затем влажной махровой салфеткой или губкой аккуратно сотрите пену с перьев птицы.

Если попугай любит купаться, то сначала предложите ему поплескаться в ванночке, а затем обработайте грязное оперение и после окончания процедуры дайте еще раз сполоснуться. Если птица не любит мыться, ограничьтесь очисткой запачканных перышек, усадите ее под лампу, чтобы он быстрее просохла, и угостите чем-то вкусненьким, чтобы смягчить последствия стресса.

Как купать попугая правильно

Можно ли купать попугая каждый день? Стоит ли устраивать птице «баню» зимой? Как часто проводить водные процедуры, чтобы птица не заболела? Сколько времени попугаи купаются? Разбираемся детально.

Ежедневное купание не всегда на пользу, раз в квартал – слишком мало. Определяя частоту проведения купаний во внимание следует принимать ряд факторов:

  • температуру в помещении;
  • состояние здоровья птицы;
  • настроение питомца.

В холодное время года, если в доме прохладно, купать попугая следует не чаще раза в месяц. Следует позаботиться о том, чтобы птица не переохладилась, не простудилась на сквозняке. Если воздух в помещении сухой и теплый, все окна и двери плотно закрываются, то купание рекомендуется проводить раз в 8-15 дней.

В летние жаркие дни небольшую купалку желательно разместить непосредственно в клетке, чтобы у попугайчика был к ней свободный доступ. Если птица купается за пределами своего «дома», то «банный день» устраивайте ежедневно или 3-4 раза в неделю – в зависимости от температуры воздуха и желания любимца.

Птица, которая болеет или просто не в настроении, обычно не склонна к купанию. Заставлять питомца не нужно – это может вызвать стресс и усугубить течение болезни.

Купание попугая в любой сезон требует определенных условий: полного отсутствия сквозняков, температуры в комнате не ниже 23 °С и теплой воды температурой 25-27 °С. Кондиционер или вентилятор на период купания и сушки необходимо выключить. В ванночку можно добавлять травяные отвары, полезные для кожи и перьев птицы.

О том, какой должна быть вода, поговорим отдельно. Опытные орнитологи рекомендуют брать для купания ту же воду, которую птица пьет, так как в процессе купания она обязательно напьется. Водопроводную допустимо брать для купания птицы, только если она питьевая. Если ее качество желает лучшего, используйте отстоянную или родниковую водичку, питьевую без газа (не минеральную). Никаких особых приспособлений и гигиенических средств птице не нужно. Более того, шампуни, которые используют для купания людей, котов и собак, категорически запрещено применять для гигиены птиц. Исключением является ситуация, когда питомец испачкался чем-то, что невозможно отмыть без моющих средств. В этом случае очень осторожно используйте детское мыло без запаха.

Купание попугая: как обустроить «ванную»

Самый простой вариант – купить специальную купалку. В продаже представлено множество разнообразных моделей для птиц разных видов. Одни крепятся к прутьям клетки, другие устанавливаются на дно. Выбирайте тот вариант, который больше нравится птичке и подходит по размеру – у попугая должна быть возможность расправить крылья и отряхнуться. Если птиц несколько, то и емкость должна быть просторнее.

Как правильно выбрать «водоем» для купания попугая

Перед тем как купать попугая волнистого, убедитесь, что «ванна» соответствует ряду требований:

  • достаточно большая, чтобы птица могла ополоснуть раскрытые крылышки;
  • неглубокая, чтобы питомец не захлебнутся;
  • без острых углов и выступов, которые могут стать причиной травмы;
  • устойчивой, чтобы птица не могла сорвать ее с креплений или перевернуть ее во время активных игр в воде;
  • материал должен быть прочным, без запаха, безопасным для животных.
 

Воды много не наливайте, она должна доходить до брюшка птицы, в более глубоком «водоеме» птица может испугаться и захлебнуться. Учтите, что из открытой купалки брызги будут разлетаться во все стороны, в том числе и за пределы клетки. В этом случае застелите пространство вокруг полотенцами, чтобы они впитывали влагу, или купите закрытую емкость для купания. Рекомендуется приобретать модель с прозрачной верхней частью. Птица будет чувствовать себя спокойнее и увереннее, если в «ванную» будет попадать свет, а вы сможете контролировать процесс и помочь подопечному, если он зацепиться крылом за край конструкции или в другой непредвиденной ситуации.

Наиболее популярны открытые купалки из керамики – они тяжелые, устойчивые, не переворачиваются и простые в уходе, а также закрытые модели из пластика с прозрачным верхом, как напольные, так и подвесные. Часто в качестве «бассейна» хозяева попугаев используют плоские пластиковые миски или тазики, а также неглубокие лотки для котов. Эти емкости стоят недорого, устойчивы, изготавливаются из безопасного пластика, поэтому вполне успешно выполняют роль «водоема» для птиц.

Некоторые птицы предпочитают принимать водные процедуры за пределами клетки. В этом случае выберите место, где емкость для купания будет устойчиво стоять, подстелите полотенце, чтобы оно впитывало брызги, и на всякий случай защитите от воды вещи вокруг. Если в процессе купания птичка любит играться, положите в водичку ее любимую игрушку, но следите, чтобы она не стала причиной травмы.

Обычно птица плещется 15-30 минут, и все это время нужно находиться рядом с ней. Во-первых, наблюдать за счастливым плещущимся попугайчиком очень интересно. Во-вторых, необходимо следить, чтобы птица не захлебнулась и не попыталась взлететь с мокрыми перьями – она упадет и травмируется.

Если птица не проявляет интереса к купалке и не хочет плескаться в ванночке, предложите ему другие варианты проведения «водных процедур».

Как купать попугая: альтернативные варианты

Попугайчик равнодушен к ванночке как «дома», так и за пределами своего жилища, но продолжает плескаться в поилке и регулярно пачкается фруктовым соком? Значит, просто предложите пернатому другие варианты купания. Наиболее распространенные способы выкупать птицу:

  • под краном или под душем;
  • с помощью пульверизатора;
  • в траве;
  • в песке.

Купание попугая под краном или душем

Немало крылатых любимцев проявляют большой интерес к льющейся из крана струйке и готовы в ней плескаться. Купайте птицу в раковине под присмотром, чтобы она не травмировалась, не захлебнулась, не упала на пол. Температура воды должна быть немного выше, чем воздуха в помещении, а напор – минимальный. Сначала поднесите попугайчика к приоткрытому крану на ладони, когда он немного освоится, то спрыгнет в раковину и сможет плескаться сам. Обустройте птице место, на которое она сможет выбраться после купания и отряхнуться, например, накройте край раковины полотенцем.

Душ для попугая тоже отличный вариант купания. Вода должна быть теплой, а напор – очень слабым, сильный поток напугает и травмирует птицу. В процессе купания под душем птица может сидеть у вас на руке или в ванной. Следите, чтобы уровень воды в ванной не поднимался выше середины брюшка попугайчика. Желательно устроить посреди ванны небольшой «остров» из перевернутой миски, чтобы птица имела возможность отдохнуть от воды и отряхнуться.

Обратите внимание, купать попугайчика под краном и в душе можно, если качество воды это позволяет. Если она скорее техническая, чем питьевая, то водные процедуры с ее использованием проводить не следует. Что делать, если птица все-равно пытается забраться под кран? Устройте ей импровизированный «водопад», из пластиковой бутылки с отверстием в крышке, а вместо душа использовать лейку для цветов с мелким рассекателем.

Нельзя брать птицу с собой, когда вы сами собираетесь принять ванну – это опасно для питомца! Он может случайно упасть в воду и захлебнуться, наесться пены или мыла, попасть под сильную струю воды.

Купание птицы под пульверизатором

Такой способ купания обычно устраивает всех птиц, независимо от того, плещутся они в ванночке, или нет. Используйте обычный пульверизатор, который продается в хозяйственных магазинах. Купите новый, брать тот, который остался от бытовой химии, нельзя, даже микроскопические остатки химических веществ могут вызвать аллергию или отравление.

Пульверизатор тщательно прополосните, наполните теплой мягкой водой и выберите функцию распыления. Брызните несколько раз над головой птицы, чтобы капельки опускались на нее сверху, не стоит брызгать в голову или туловище, ему ей может не понравиться. Распыляйте воду над птицей с расстояния 10-15 см. Если попугайчик старается избегать контакта с капельками воды, «душ» нужно сразу же прекратить. Однако именно эта процедура вызывает минимум стресса, поскольку в природе птицы любят купаться под каплями теплого дождя.

Такой «дожди» в теплую погоду или при достаточно высокой температуре в помещении повторяйте ежедневно, если птице она доставляет удовольствие. Главное, чтобы не было сквозняка, и питомец не простудился.

Купание в мокрой траве или листьях

Это максимально приближенный к естественным условиям способ купания попугая. Вы можете купить в зоомагазине готовую траву для котов или вырастить ее самостоятельно. В теплое время года используйте веточки фруктовых деревьев с листьями. Тщательно сбрызните траву или листья теплой водой и поместите в клетке птицы. Обычно она без подсказок понимает, что делать и с удовольствием копошится во влажной зелени, а заодно и ест ее.

Песочные «ванны» для птиц

Бывает, что птица наотрез отказывается мыться в воде. Тогда можете предложить ей специальный песок для купания. Приобрести его можно в зоомагазинах. Песок насыпайте в ванночку или лоток, в котором попугай поместится без затруднений и сможет повозиться в песке, не цепляясь крыльями за емкость. Песок может разлетаться за пределы клетки, поэтому установите ее так, чтобы не пострадала мебель, техника и другие ценные вещи.

Как приучить попугая купаться

Главное условие успешного приучения птицы к воде – комфортные условия для процедуры и ваше терпение. Не заставляйте птицу с первого раза лезть в воду. Так вы только усилите негативное отношение животного к воде. Старайтесь периодически «познакомить» пернатого с «ванной», лейте в нее понемногу водичку, ласково разговаривайте с птицей и угощайте лакомствами. Можно попробовать положить в воду любимую игрушку, веточки свежей зелени или ягодку.

Еще один способ приучить попугая к ванне – положить в нее обильно смоченные водой листья салата и другую зелень, которую любит птица. Привлеченная угощением, птица заберется в ванну, поест и заодно искупается. Позже количество зелени можно уменьшать, а воды – увеличивать.

Как приучить попугая купаться без стресса:

  • не пытаться силой опускать птицу в воду и не удерживать в ней;
  • не кричать и ругать питомца;
  • не использовать для купания поилку или другую емкость для питья;
  • не купать больную птицу.

Как купать попугая жако

Попугаи жако неплохо относятся к купанию, но даже тех птиц, которые недолюбливают «банные процедуры», можно приучить к воде. Для этого используйте специальную игрушку, с которой птица сможет играть только в ванной, давайте определенные вкусняшки - только во время купания. Так у пернатого выработается положительное отношение к воде.

В качестве ванночки для купания жако нужно использовать широкую просторную емкость, в которой птица сможет расправить крылья. Кстати, для жако идеальным «бассейном» станет неглубокий кошачий лоток. Не следует наполнять его полностью, для купания залейте емкость водой на 1/3 или 1/2.

Как купать попугая жако, если плескаться в предложенной вами емкости он отказывается? Можно использовать те же варианты, что и для волнистых попугайчиков:

  • намочить листья салата или другого растения и разместить так, чтобы птица могла мыться в «росе»;
  • обрызгать из пульверизатора;
  • предложить птице поплескаться под очень слабой струей душа.

Если у вас попугай корелла, розелла, неразлучники, советы как купать можно использовать те же, что и для жако.

Как высушить попугая

В теплое время года специально сушить птицу нет необходимости, она прекрасно обсохнет сама. Главное, чтоб в помещении не было сквозняков, кондиционер и вентилятор были выключены.

В холодную погоду клетку с птицей рекомендуется разместить под лампой и дать попугаю спокойно просохнуть. Использовать полотенце или фен категорически запрещено, такие способы сушки могут навредить здоровью птицы.

 

FAQ
  • Что будет если попугай не будет мыться?

    Попугаи уделяют много вниманию уходу за оперением. Птицы могут около месяца спокойно обходиться без водных процедур, особенно если в помещении прохладно. Купание обязательно нужно, если:

    в доме жарко;

    воздух пересушен отопительными приборами;

    пернатый проявляет беспокойство, пытается плескаться в поилке;

    птица испачкалась. 

    Отсутствие купания чревато для птицы пересушиванием и раздражением кожи, ухудшением состояния перьев, длительной линькой, а в жару – тепловым ударом. Однако не все птицы любят купаться, некоторым достаточно «дождика» из пульверизатора, капель воды на зелен или купания в специальном песке.

  • Можно ли купать попугая зимой?

    В холодное время года купать птицу можно, но не часто, достаточно организовывать купание раз в месяц. Попугаи очень чувствительны к перепадам температуры, от переохлаждения птица может легко простудиться. Но если в доме тепло, обогревательные приборы активно работают, то купание следует устраивать 1-2 раза в неделю, так как сухой воздух негативно сказывается на состоянии оперения и общем самочувствии птицы.

  • Где нельзя ставить клетку с попугаем

    Если птица боится воды, не нужно заставлять ее купаться, это только усилит стресс и вызовет негативные эмоции по отношению к хозяину. Постарайтесь приучить попугая к купанию под распылителем или в мокрой зелени, этого будет вполне достаточно для поддержания чистоты оперения и увлажнения кожи.

    Что делать, если птице не нравятся любые водные процедуры? Это не страшно, предложите питомцу емкость со специальным песком. Обычно птицы, которые отказываются купаться в воде, с удовольствием возятся в песочке.

    Единственная ситуация, в которой без купания не обойтись, - птица испачкалась. В этом случае нужно аккуратно намочить грязное оперение, обработать его детским мылом без запаха и осторожно смыть его.

     

 

Хочешь узнать больше?

После прочтение нашей статьи, посмотрите дополнительную информацию ниже:




Наши социальные сети