Лысеет попугай | Зоомагазин MasterZoo

Содержание

Попугаи – это жизнерадостные питомцы, наблюдение за которыми дарит хозяевам массу положительных эмоций. Но иногда в поведении пернатого возникает сбой, и он начинает выщипывать перья. Что случилось? В чем причина? Нужно ли обращаться к ветеринару?

Линька попугаев

В норме попугаи два раза в год, весной и осенью, обновляют перьевой покров. Старое оперение постепенно выпадает, а на его месте вырастает новое. Линька сопровождается зудом, поэтому птица может выщипывать перья, освобождая дорогу новым. Это нормально и не является симптомом заболевания.

Первая линька у попугаев обычно начинается в возрасте 3-4 месяца и длится около 7 недель. В это время обмен веществ в организме попугаев значительно ускоряется. Это значит, питомцу нужно обеспечить полноценное разнообразное питание.

Чтобы стимулировать восстановление оперения, в корм добавляют витаминно-минеральные комплексы. Ведь по некоторым данным, во время линьки потребность в минералах возрастает в три раза! Их добавка помогает питомцу пройти смену оперения быстро и безболезненно.

Кроме привычного зернового корма попугай в период смены перьев должен в обязательном порядке ежедневно получать:

  • минеральные прикормки: специальный мел, яичную скорлупу, нежирный творог, пивные дрожжи и др.;
  • витамины: свежую зелень, овощи, ягоды, фрукты, в холодное время года – распаренные сухофрукты;
  • специальные добавки: пророщенный овес, немного орехов, кунжут;
  • животный белок: отварные куриные или перепелиные яйца, мучных червей, мотыля и др.

Не забывайте обеспечивать попугая необходимым количеством чистой воды, причем не только для питья, но и для купания. В период линьки берегите попугая от стрессов и негативного воздействия окружающей среды. При благоприятных условиях линька у попугаев закончится за 6-7 недель, и птичка станет еще красивее, чем раньше. Обратите внимание, что в период «плановой» линьки поведение попугая не меняется, он остается активным, веселым, хорошо ест, охотно общается и играет.

Периодически в сети появляются фото с лысыми попугаями, которых хозяева одевают в забавные костюмчики. Возникает вопрос – это такая порода? Или активная линька у птицы?

Лысые попугаи, которых вы можете время от времени видеть в соцсетях, – это птицы, страдающие серьезным вирусным заболеванием, а не новая порода. Такие птички нуждаются в особом внимании, их хозяевам приходится прикладывать огромные усилия для поддержания здоровья птиц и ухода за ними. Единственное исключение – уникальный лысый попугай, который обитает в бассейне реки Амазонка. Однако лысая у него только голова, все тело покрыто ярким оперением. Этот попугайчик получил статус исчезающего вида из-за резкого сокращения популяции, вызванного вырубкой тропических лесов. В домашних условиях лысых амазонских попугаев не содержат.

Если попугайчик отказывается от еды, не пользуется игрушками, не дается в руки и при этом яростно вырывает у себя перья – самое время обратиться к ветеринару. Много перышек и пуха в клетке и вокруг нее, появление на теле попугая залысин, ран и царапин скорее всего свидетельствуют о болезни или других проблемах со здоровьем.

Корелла | Зоомагазин MasterZoo

Причины облысения у попугаев

Почему у попугаев выпадают перья? В чем причина незапланированной линьки? Какие болезни попугаев могут вызвать потерю оперения и как помочь любимцу?

Факторов, провоцирующих внеплановую линьку у попугаев может быть много. Их можно разделить на несколько групп:

  • проблемы со здоровьем;
  • неподходящие условия содержания;
  • несбалансированное питание;
  • стресс.

Заболевания, вызывающие линьку у попугаев

Болезни попугая, которые вызывают частичное или, в редких случаях, полное облысение, бывают различными. Ветеринары приводят наиболее популярные заболевания, при которых попугаи вырывают у себя перья:

  • бактериальные инфекции;
  • вирусы;
  • паразиты: клещи, блохи, пухоеды, глисты и др.;
  • аллергия;
  • грибковые инфекции;
  • гормональные нарушения;
  • травмы.

При вирусных и бактериальных инфекциях болезнь развивается очень быстро. Любимец теряет перья на голове, груди, в области хвоста или по всему телу. Кожа становится сухой, появляются высыпания и шелушащиеся участки, которые зудят. В итоге попугай начинает рвать на себе перья. Определить тип возбудителя болезни и назначить адекватное лечение в этом случае может только ветеринарный врач.

При появлении паразитов, как наружных, так и внутренних, а также при развитии микоза у попугаев страдает кожа. Перья выпадают в местах наибольшей концентрации паразитов или грибка, чаще всего облысение начинается под крыльями, а потом распространяется по всему телу.

У владельцев птичек часто возникает вопрос: если попугай не покидает пределов дома, так где же он может подхватить паразитов? Чаще всего – от других птиц и через зараженные аксессуары и инвентарь. Некоторых паразитов приносят в дом хозяева на одежде или другие питомцы на шерсти. Загрязненный наполнитель в клетке изрядно способствует их размножению. Самые распространенные внешние паразиты – это пухоеды, чесоточные и очинные клещи.

Пухоеды, как видно из названия, питаются перьями, а также чешуйками кожи или даже кровью, которая появляется на расцарапанных местах. Обнаружить это насекомое можно при внимательном осмотре питомца. Чесоточный клещ чаще поражает клюв и когти попугаев. Но и в коже паразит прогрызает ходы, из-за чего она нестерпимо чешется. Очинный клещ поражает только молодые выросшие перья, проникает в них через отверстия в основании. В результате перья хвоста и крыльев обламываются, деформируются, становятся ломкими. Из-за глистной инвазии перья также могут выпадать.

Лечение от внешних и внутренних паразитов назначает ветеринар, так как препараты бывают токсичными для попугаев и важно соблюдать правильную дозировку. Обязательно нужно обработать жилище попугая антисептиком, деревянные жердочки на время лечения лучше заменить на пластиковые.

Аллергия у попугая возникает при нарушении правил питания – включении в рацион некачественных или запрещенных продуктов, тепличных овощей и фруктов в зимнее время. Иногда аллергическая реакция вызвана воздействием внешних факторов. Например, выпадение перьев может спровоцировать запах краски или лака, сигаретный дым или освежитель воздуха и т. д. В этом случае нужно устранить причину аллергической реакции как можно быстрее.

Гормональные нарушения – это сбой в работе щитовидной железы или других желез внутренней секреции. Часто проблемы со щитовидной железой вызывают недостаток в организме йода или гормона тироксина, а это, в свою очередь, оборачивается облысением. Откладывание неоплодотворенных яиц у одиноких самок корелл в брачный период чревата дефицитом ряда важных микроэлементов, в том числе кальция, что вызывает потерю оперения.

Французская линька – еще один тип заболевания, причины которого пока не изучены до конца. В этом случае у молодых попугаев до вылета из гнезда или сразу после него выпадают рулевые перья хвоста и маховые из крыльев. Часто вслед за ними выпадают и остальные перышки, попугаи оказываются голыми и передвигаются, прыгая по дну клетки и карабкаясь по решетке с помощью лап и клюва. Некоторые специалисты называют причиной проблемы недостаток в рационе белка, так как при коррекции рациона эту болезнь попугая удается преодолеть. Однако для дальнейшего разведения этих попугаев использовать не рекомендуют.

К частичному облысению попугая может привести травма. Если при травмировании крыла или другого участка тела пострадала основа пера, оно уже не вырастет и этот участок кожи останется оголенным.

Неправильные условия содержания

В конце предыдущего раздела мы написали, что выпадение перьев может спровоцировать травма. А чаще всего птица травмируется, когда клетка слишком тесная. В маленькой попугай не может расправить крылья полностью и летать, цепляется за решетку, жердочки, и в результате перья начинают выпадать. Первое условие правильного содержания попугая – просторная клетка или вольер. Крылатый питомец должен иметь возможность полностью расправить крылья и свободно перелетать с жердочки на жердочку.

Также дать толчок внеплановой линьке и облысению попугая могут:

  • колебания температуры;
  • слишком низкая или высокая влажность воздуха;
  • сквозняк;
  • слишком яркий солнечный свет.

Холодный воздух от окна или обогреватель, кондиционер или даже радиатор парового отопления возле клетки, постоянный сквозняк – эти факторы доставляют птице значительный дискомфорт. Температура в помещении, где находится попугай, должна быть в среднем 24-25 °С. При нарушении температурного режима попугай начинает болеть и часто ухудшение самочувствия сопровождается выщипыванием перьев.

Чрезмерно сухой или слишком влажный воздух негативно сказывается на состоянии кожи попугая, она начинает зудеть, воспаляться, появляется перхоть, в итоге любимец пытается справиться с проблемой, вырывая у себя перья.

Слишком яркий солнечный свет, особенно летом, вызывает перегрев и пересушивание кожи у попугая. Если птичке негде укрыться от обжигающих лучей и нет другой возможность охладиться, она начинает выщипывать перья.

Несбалансированное питание

Неправильное питание – это частая причина не только выпадения перьев, но и многих болезней. Дефицит витаминов и минералов приводит к нарушениям в обмене веществ, и как следствие, к проблемам со здоровьем. Обычно внеплановую линьку вызывает нехватка витаминов группы В, А, Е, D. При авитаминозе попугай начинает терять перышки под крыльями, на грудке, голове и в области хвоста.

Разнообразный рацион, подобранный в зависимости от вида птицы, обеспечивает ее всеми необходимыми компонентами. Напоминаем, что кроме зернового корма, у пернатого в обязательном порядке должна стоять минеральная подкормка. Угощают птичку фруктами и овощами, веточками фруктовых деревьев.

В меню попугая обязательно должны быть:

  • зерновая смесь высокого качества;
  • свежая зелень;
  • фрукты и овощи по сезону, зимой – размоченные сухофрукты;
  • минеральные камни, творог, отварные яйца со скорлупой;
  • ветки фруктовых деревьев;
  • орехи, семена, суперфуды в качестве лакомства или специальные лакомства с натуральным составом;
  • проросшие зерна или каши без масла и соли.

Хлеб давать настоятельно не рекомендуется. На некоторые компоненты корма, например, красители, у птицы возможна аллергия. Лучше выбирать смеси и угощения без синтетических добавок.

Скука и стресс вызывают облысение попугая

Одна из причин, почему питомец вырывает перья, – это эмоциональная нестабильность, стресс или полное отсутствие внимания хозяина и развлечений.

Фактором, вызвавшим стресс и облысение у попугая, может стать:

  • переезд;
  • появление нового животного в доме;
  • появление маленького ребенка;
  • разлука с хозяином;
  • изменение расположения клетки;
  • гибель партнера;
  • громкая музыка или постоянно работающий телевизор;
  • постоянные ссоры хозяев.

Не идет на пользу попугаям и долгое общение с очень активными детьми. Банальное недосыпание, вызванное тем, что в помещении с птицей свет горит ночи напролет, недостаток активности и невозможность размять крылья тоже негативно сказываются на устойчивости птицы к заболеваниям и стрессам. О стрессе свидетельствует изменившееся поведение, отказ от еды и игрушек.

Специального лечения стресса не существует, задача владельца – исключить факторы, которые к нему привели, и не допускать их появления впредь. Если вы понимаете, что ваш попугай – нежный и впечатлительный, поберегите его нервную систему. Перед запланированными стрессовыми событиями (переезд, выставка и т. д.) полезно будет давать питомцу витамины, чтобы укрепить организм.

Скука – еще одна причина облысения, которой можно избежать при правильном содержании птицы. Пернатому жизненно необходимо общение. Если попугайчик надолго остается один, он скучает. Чтобы занять себя, он вполне может грызть оперение. Помните, что птичка нуждается в вашем обществе для нормального самочувствия и эмоциональной стабильности. Скрасить время без своего человека ей помогут разнообразные игрушки, зеркала, качели.

Иногда два попугайчика, живущие вместе, начинают выщипывать друг у друга перышки. Нужно ли что-то предпринимать? Безусловно. Такое поведение указывает на конфликт, выщипывание оперения может перерасти в драки и вызвать более серьезные травмы. Чтобы избежать этого, птиц нужно на время рассадить и дать успокоиться, а потом внимательно наблюдать за их поведением. Возможно, вам удастся выяснить причину конфликта и устранить ее. Например, птицам стало тесно, они не могут поделить качельку или лакомство.

Волнистые попугаи | Зоомагазин MasterZoo

Профилактика облысения у попугаев: советы ветеринаров

Прежде всего, убедитесь, что попугайчик получает качественное и разнообразное питание и содержится в надлежащих условиях. Если перемещение клетки в более удобное место, замена игрушек на новые и коррекция рациона не помогли, следует показать птицу опытному орнитологу. Особенно, если попугай расцарапывает себя до крови. В ранах может начаться инфекционный процесс, что сделает лечение более дорогим для вас и болезненным для любимца. Только квалифицированный специалист сможет точно установить причину потери перьев и назначить адекватную терапию. Если вы видите, что самочувствие крылатого питомца ухудшилось, есть множество вырванных перышек – поспешите к ветеринару.

Чтобы перьевой покров восстановился после устранения причины, нужно время. А защитить грудь и спину от клюва поможет… обычный хлопчатобумажный носок. Для этого надо отрезать часть носка, прилегающую к резинке, сделать разрезы, чтобы вставить туда крыло. Конструкцию осторожно надеть на птицу. При этом носок не должен плотно облегать тело.

Первое время птичку нельзя оставлять одну в обновке – вы должны убедиться, что ему удобно и безопасно. Раз в несколько дней носок необходимо снимать. Также можно сделать из мягкой ткани фартук с завязками и прикрыть им грудь птицы. Конечно, сначала питомец вряд ли придет в восторг от такой одежки, но зато не сможет клювом травмировать кожу.

Как и со многими другими проблемами, при склонности птицы к облысению лучше потратить усилия на профилактику, чем на лечение.

К профилактическим мерам относятся:

  • обеспечение разнообразного сбалансированного питания;
  • поддержание в помещении стабильной температуры и отсутствие сквозняков;
  • предоставление пернатому любимцу возможности проводить гигиенические процедуры – многие попугайчики очень любят купаться;
  • регулярная уборка в клетке и дезинфекция всех новых игрушек;
  • ограничение контакта с маленькими детьми и другими животными;
  • посещение ветеринара для получения дополнительных рекомендаций по содержанию попугая.

Сбалансированный рацион, правильно установленная клетка, здоровая эмоциональная атмосфера уберегут вашего подопечного от потери перьев. Позаботьтесь об источниках хорошего настроения для своего попугая, и он в ответ будет радовать вас долгие годы!

 

FAQ
  • Попугай лысеет что делать

    Прежде всего, нужно понять, не является ли линька у попугая сезонной. Если она «по плану», любимец активный, охотно ест и играет, ничего предпринимать не надо. Позаботьтесь, чтобы в рационе пернатого было побольше необходимых витаминов и минералов. Если облысение – не сезонная линька, лучше всего обратиться к ветеринарному врачу. Он сможет установить причину болезни и назначит соответствующее лечение.

  • Почему попугай лысеет

    Причин того, что птица теряет перья, может быть несколько:

    • сезонная линька;
    • болезнь или заражение паразитами;
    • результат неправильного содержания;
    • несбалансированное питание;
    • стресс.

    Во всех случаях, кроме сезонной линьки, попугая необходимо показать ветеринарному врачу.

Хочешь узнать больше?

После прочтение нашей статьи, посмотрите дополнительную информацию ниже:




Наши социальные сети