Зміст

Как канарейки стали самыми популярными домашними птицами в Европе

В каких условиях обитают канарейки в естественной среде

Какие условия нужны для домашней канарейки

Выбираем клетку для канарейки и оборудование

Чем кормить домашнюю канарейку

Выводы

Канарейка - маленькая, голосистая птичка. Она свободно приручается, очень доверчивая, спокойная и ласковая. Птичка охотно поддается «воспитанию» и при регулярных занятиях выводит даже самые сложные трели. Но самое главное то, что она неприхотлива и не требует особых условий содержания. Канарейки давно научились уживаться с людьми, поэтому являются идеальными домашними питомцами. Ведь первые птицы появились в Европе еще в конце XV - начале XIV веков.

Как канарейки стали самыми популярными домашними птицами в Европе

Канарейки, как можно понять из названия этих птиц, изначально обитали на островах Канарского архипелага: Тенерифе, Пальма, Гран-Канария, Лансароте, Ферро, Гомера и др. Также они распространены на Азорских островах, Мадере, Порто-Санто. В природе канарейки обитают в горных лесах, а также неподалеку от человеческого жилья – в парках и садах.

Первыми оценили красоту птички и ее заливистое пение испанские моряки, высадившиеся на Канарских островах в 70-х годах XV века. Их внимание привлекли поющие птицы, которых местное население держало в сплетенных из тростника клетках. Острова скоро стали испанской колонией, и канарейки стали прибыльным бизнесом. Колонизаторы сначала запретили вывоз птиц, а затем стали вывозить кенаров в Европу на продажу. Вывозить самок было строжайше запрещено. Красивое оперение и звонкое пение канарейки способствовали росту популярности питомца, причем не только среди людей состоятельных. Даже небогатые люди старались купить для дома кенара. Особой популярностью пользовались канарейки в Италии.

Бытует легенда, что массовое распространение канареек в Европе стало возможно именно благодаря итальянцам. Якобы испанский корабль, перевозивший птиц, попал в шторм и потерпел крушение у берегов Италии, а канарейки уцелели и добрались до берега. Здесь они оказались в условиях, сходных с условиями на родине, и быстро начали размножаться. Через некоторое время стало известно, что дикие канарейки живут на Эльбе, и именно из Италии голосистые птички стали распространяться по странам Европы.

Большой популярностью в XVII- XVIII веках домашние канарейки пользовались в Германии, Англии, Голландии. Любители активно занимались выведением новых пород и усовершенствованием вокальных способностей пернатых питомцев. Центром разведения и селекции канареек стала Германия – здесь было выведено около 25 новых видов канарских вьюрков. Особую популярность получила Тирольская канарейка, которая отличалась выдающимися вокальными способностями. В начале ХХ века доход от продажи птиц в другие страны составлял более 750 тысяч марок. Выставки канареек проводились регулярно. Интересно, что в разных странах ценились различные качества домашних канареек. Немцы отдавали предпочтение талантливым пернатым певцам, в англичан интересовал необычный цвет птиц, причем для того, чтобы придать оперению канареек красноватую окраску, птичек кормили кайенским перцем. Голландцы ценили птиц за размер и форму тела.

На сегодня существует около 120 пород канареек, отличающиеся внешним видом, цветом, вокальными данными. Наиболее популярными сегодня являются породы канареек: йоркширская, лизард, норвич, хохлатая, стаффордширская, файф-фенси, парижская курчавая, бордер и др.

В каких условиях обитают канарейки в естественной среде

На Канарских островах канарейка – небольшая птица, длина тела которой редко превышает 13 см, домашние канарейки немного крупнее – до 15-16 см. В природе она живет в негустых горных лесах и на опушках, предпочитает освещенные солнцем участки и не любит густую тень. Часто канарейки селится в парках и садах неподалеку от человеческого жилья. Живут птицы стаями, в зависимости от условий и наличия корма могут вести оседлый или кочевой образ жизни. В брачный сезон стая распадается, птицы разбиваются на пары и вьют гнезда. Основной рацион диких канареек составляют семена различных растений, ягоды, зелень.

Какие условия нужны для домашней канарейки

От правильного ухода за канарейкой зависит и внешний вид, и активность ее пения, и размножение, и, самое главное, долголетие ваше любимицы. Канарейки при правильном содержании и сбалансированном питании живут в домашних условиях от 10 до 15 лет. Вам нужно просто постараться создать для пернатого певца самые лучшие условия жизни в вашем доме. Что понадобится канарейке?

Выбираем клетку для канарейки и оборудование

Птичке комфортно в любой просторной клетке, так как за почти 500 лет жизни в неволе она приспособилась к жизни в ограниченном пространстве. Однако помните, что птице для поддержания тонуса мышц и общего хорошего самочувствия нужно летать, поэтому размер клетки для канарейки должен быть не меньше 30х25х35 см. Если у вас пара птиц – клетку выбирайте минимум в 1,5 раза больше. Ведь крылатым певунам нужно будет не только летать, но и вить гнездо, а для этого тоже потребуется место.

Желательно выбирать клетки со стальными прутьями и пластиковым поддоном, снабженным выдвижным лотком для наполнителя. Лоток сделает уборку клетки для канарейки простой и необременительной. Клетки с деревянной основой нужно выбирать внимательно, обращать внимание на породу дерева, так как мягкая древесина впитывает жидкие выделения, воду и запахи, а также легко откалывается, и канарейка может травмироваться острой щепкой. Обратите внимание на клетки «Природа», представленные в каталоге зоомагазина «Мастрезоо» - они просторные, эстетичные и безопасные, разработаны специально для максимального комфорта птиц и простого ухода.

Для комфортной жизни канарейке понадобятся несколько жердочек на одном или разных уровнях, чтобы птице было удобно перелетать с одной на другую. Рекомендуемый диаметр жердочек 1-1,5 см, поверхность  - немного шероховатая, не скользкая. Специалисты рекомендуют выбирать пластиковые жердочки с рельефом или модели из твердого дерева. Однако помните, что деревянные насесты мыть сложнее и менять их придется чаще.

Также понадобятся кормушки для зерна и сочного корма. Это разные емкости, их необходимо ежедневно вынимать и мыть так, чтобы минимально беспокоить птицу. Поэтому обратите внимание на конструкцию и место размещения в клетке.

Обязательно нужна канарейке поилка. В качестве поилки желательно использовать прозрачные модели, которые крепятся на прутья клетки, а не мисочки. Миску с водой проще всего поставить на дно, и там вода быстро загрязняется кусочками наполнителя, корма и др. Некоторые птички пытаются купаться в миске, а после «банных процедур» вода становится непригодной для питья. Поэтому поилку лучше повесить на прутья, а в клетку периодически ставить ванночку с водой.

Канарейки очень любят купаться. «Водные процедуры» позитивно сказываются на состоянии кожи и оперения, приводят птичку в отличное настроение и в целом полезны для здоровья вашего пернатого питомца. Ванночку не стоит держать все время в клетке, достаточно ставить ее туда ежедневно или через день на несколько часов. Обратите внимание на температуру воды и воздуха. Вода в купалке нужна теплая, 20-22 °С, а температура в помещении необходима не ниже 20 °С, при этом позаботьтесь, чтобы в комнате не было сквозняков. Даже в жаркую погоду на сквозняке канарейка может простудиться и серьезно заболеть.

Не забудьте о зеркальце, качельке, колокольчике и других игрушках, которые так любят канарейки. Приобретите сразу несколько вещиц и периодически меняйте их, чтобы птичке они не надоедали, а у вас была возможность тщательно вымыть и обсушить каждый предмет.

Паре птиц нужно обеспечить место для гнезда и материал для его обустройства. В природе канарейки вьют гнездышки в форме чаши, поэтому предложите пернатым готовое плетеное гнездышко такой формы, а также «строительные материалы» -  хлопковые нитки, небольшие лоскутки ткани и сухую мягкую траву для благоустройства гнезда.

Раз в две недели в клетке канарейки нужно делать генеральную уборку: тщательно промывать поддон, менять наполнитель, мыть прутья, жердочки, игрушки, обдавать их кипятком или обрабатывать безопасным антисептиком, например, настоем ромашки. Во время уборки птицу обязательно пересаживайте в другой «дом» или дайте 20-30 минут полетать по комнате, посидеть на руках. В период насиживания самкой яиц тревожить птиц, убирать в клетке, перемещать гнездо категорически не рекомендуется.

Выбираем место для клетки

Канарейки – птички неприхотливые, но очень чувствительные к сквознякам, перепадам температуры и резким запахам. Поэтому не желательно устанавливать клетку у окна, под кондиционером, рядом с отопительными приборами или на месте, куда попадают прямые солнечные лучи. Также нельзя ставить клетку на кухне – там слишком высокая влажность, резкие запахи и регулярная вентиляция. Оптимальный вариант для размещения жилища маленькой пернатой личности – хорошо освещенное место у стены или в углу, чтобы одна или две стенки клетки примыкали к стене – так птица себя будет чувствовать более защищенной.

Не рекомендуется использовать круглые клетки. В них птицы чувствуют себя неуютно, не могут найти укромный уголок для отдыха, теряют ориентацию в пространстве, становятся более нервными, а это негативно сказывается и на пении, и на здоровье пернатого.

Чем кормить домашнюю канарейку

Кормить канареек нужно дважды в день – утром и вечером, желательно в одно и то же время. Птицы любят разнообразие, поэтому не стоит предлагать изо дня в день одно и то же меню, от однообразного питания, недостатка витаминов или минералов у канарейки может потускнеть оперение, начаться внеплановая линька, нарушиться обмен веществ. Так, разнообразные овощи, зелень и ягоды делают оперение более ярким, а обилие жирных семечек и орехов – более темным.

Основа рациона канареек – зерновые смеси. Желательно покупать уже готовый корм для канареек известных производителей, это гарантирует, что рацион птицы будет сбалансированным, без недостатка питательных веществ или избытка вкусняшек. В готовый корм для канареек можно добавлять семена огородных и дикорастущих растений: кабачков, мака, одуванчика, подорожника, крапивы, огурцов, репы. Также можно дополнить меню пернатого лакомки кунжутом, нутом и другими бобовыми. Семечки подсолнуха и орехи можно давать 2-3 раза в неделю, так как эти продукты содержат много жира. 

Важную часть рациона вашей пернатой личности составляют свежие овощи, фрукты, ягоды и зелень. Желательно предлагать сезонные продукты, так как избыток нитратов, который человеку не навредит, может быть опасен для крылатого питомца. Домашние канарейки с удовольствием едят:

• морковь;

• капусту;

• листовой салат;

• тыкву;

• огурцы;

• свеклу;

• яблоки;

• персики;

• абрикосы;

• груши;

• вишни и др.

Твердые овощи желательно натереть на терку, также их можно смешать с сухариками, измельченной яичной скорлупой, отварными куриными яйцами, толченым глюконатом кальция, нежирным творогом. Эти добавки необходимы для нормального развития, здорового оперения птицы. Разнообразить рацион канарейки можно вымытыми и запаренными в кипятке сухофруктами, например, курагой, черносливом. Но баловать любимца такими лакомствами нужно не чаще 1-2 раз в неделю.

Несколько раз в неделю, особенно зимой, в клетке канареек размещайте веточки деревьев, это прекрасный источник микроэлементов и клетчатки. Рекомендуется предлагать канарейкам веточки яблони, вишни, смородины, рябины, осины, липы.

Выводы

Эта голосистая солнечная птичка подарит вам море радости и удовольствия. Ее песенки успокаивают, а общение с доброжелательным и любопытным пернатым любимцем позволяет забыть обо всех проблемах. Если вы решились завести в доме канарейку, создайте ей подходящие условия: найдите просторную клетку с оборудованием и игрушками, составьте примерное меню, запаситесь кормом, лакомствами и новыми игрушками. Пернатый красавец будет долгие годы радовать вас и дарить положительные эмоции!

 

 

FAQ
  • Сколько живут канарейки?

    В благоприятных условиях при полноценном питании домашняя канарейка может радовать вас 10-15 лет, некоторые особи живут и дольше, 18-20 лет.

  • Чем кормить канареек?

    Питание птицы должно быть разнообразным. В обязательное ежедневное меню входят: зерновая смесь, свежие фрукты, овощи, зелень и ягоды, белковые продукты в небольшом количестве. Лакомства можно давать 2-3 раза в неделю. Также в клетке канарейки разместите минеральный камень для стачивания клюва и веточки деревьев, которые являются ценным источником клетчатки, витаминов и минералов. Предварительно уточните, можно ли давать птице веточки тех или иных растений.
  • От чего умирают канарейки?

    Причин гибели питомцев может быть несколько. Это и неподходящие условия содержания: духота, слишком высокая или низкая температура, сквозняки, высокая влажность, сильные резкие запахи, например, газа или краски. Неправильное питание тоже может стать причиной гибели питомца, поэтому внимательно изучите правила кормления канареек и ни в коем случае не давайте им еду со своего стола или запрещенные продукты. Канарейки болеют. Как правило, причина болезни – нарушение правил ухода и гигиены. Гибель птицы может вызвать:

    • простуда;

    • закупорка кишечника;

    • паратиф;

    • туберкулез;

    • авитаминоз;

    • травмы;

    • грибковые заболевания и др.

  • Почему канарейки надуваются?

    Если вы заметили, что канарейка ведет себя не так, как обычно, отказывается от еды, вялая, не поет, весь день сидит на жердочке, испражнения поменяли цвет и консистенцию, грудка птицы раздулась, глаза тусклые или закрыты – немедленно обратитесь к ветеринарному врачу. Только специалист сможет поставить диагноз и назначить адекватное лечение. Увеличение грудной клетки канарейки часто является симптомом воспаления зоба. Болезнь развивается из-за неправильного питания, использования некачественных продуктов. Скорректировать диету, назначить лекарства и витамины может только ветеринар, поэтому не затягивайте с визитом в клинику, если хотите сохранить здоровье подопечного.

 

Хочешь узнать больше?

 

После прочтения нашей статьи, просмотрите дополнительную информацию ниже:




Наши социальные сети