Среди множества пушистых личностей, который живут у нас дома и становятся лучшими друзьями для всей семьи, люди нередко отдают предпочтение именно попугаям. Они веселые, очень умные и милые, и имеют удивительную способность украсить собой даже самый грустный день. Домой из зоомагазина часто приносят волнистых попугайчиков, жако, лори, неразлучников, а также ярких и эффектных ожереловых попугаев. Именно об ожереловых попугаях и о том, как их содержать дома, мы расскажем далее.

Ожереловый попугай - очень умная, дружелюбная и спокойная птица. Отлично чувствуют себя в человеческом доме и любят своих владельцев, становясь им настоящим другом. Любят ручной контакт, игры, ласку и внимание. 

Особенности ухода и кормления ожерелового попугая

Ожереловый попугай имеет средние размеры. Длина их тела составляет 30 - 60 см. Имеют длинный хвост, чуть ли не в половину от размера всего попугая, и яркую красивую окраску желтых и зеленых оттенков. На шее проходит контрастная полоса, которая может принимать форму галстука. Из-за чего этих попугаев и назвали ожереловыми. У самочек “ожерелье” на шее может отсутствовать.
Ожереловый попугай - единственный, который живет и в Азии, и в Африке. В естественной среде обитания живут в лесах и приносят потомство 2 раза в год. Живут стаями и часто наносят существенный урон близлежащим фермерствам и хозяйствам.

В домашних условиях ожереловый попугай содержится с античных времен. Они имеют сильный и крепкий голос, который с непривычки может показаться резким. Но ожереловых попугаев можно научить говорить. Им несложно запоминать и повторять слова, 60 и больше. Благодаря этому общение с ожереловыми попугаями становится еще более интересным. 

При правильном уходе ожереловые попугаи живут 25-30 лет в домашних условиях. Средний срок их жизни составляет 15-20 лет. При этом ожереловые попугаи отличаются от большинства других экзотических птиц своей неприхотливостью. Поэтому с уходом за данными попугаями легко справятся даже те, у кого раньше не было птиц или других домашних животных. Главные критерии для их комфортного содержания - это сбалансированное питание и просторная обустроенная клетка. Но обо всем по порядку.

Чем кормить ожерелового попугая

Ожереловые попугаи крайне нетребовательны и не капризны в еде. Основу их рациона составляет:

  • зерновая смесь (просо, овес, семечки, пророщенная пшеница, кукуруза, орехи);

  • мягкий корм (каши, вареные яйца, сыр, овощи и фрукты).

Важно, чтобы питание попугая было сбалансированным и правильно подобранным. Поэтому подбирая корм самостоятельно, важно придерживаться точных пропорций. Орехи давать в небольшом количестве, не более 2-3 орешков в день, из-за высокого содержания в них жира. Фрукты должны присутствовать в рационе попугаев круглый год. Особенно они любят сладкие желтые яблоки, груши, чернослив, персики, бананы. Другие фрукты следует давать по сезону. Из рациона попугаев лучше исключить хурму, манго, папайю и авокадо.

Из овощей ожереловые попугаи также получают множество полезных веществ. Рекомендуется давать им морковь, пекинскую и цветную капусту, брокколи, огурцы, помидоры, свеклу и кабачок. В природе попугаи любят грызть веточки и шишки, попутно также стачивая о них клюв. Поэтому радуйте любимца такими практичными дополнениями к рациону.

Профилактика болезней ожереловых попугаев

Ожереловые попугаи имеют крепкое здоровье. Но как и остальным птицам, им могут грозить пухоеды и птичьи блохи. Поэтому стоит проконсультироваться с ветеринаром о сроках и периодичности обработки. 

В целом же укрепить здоровье попугаев поможет сбалансированное и правильное питание, соблюдение режима дня, регулярная уборка клетки, проветривание помещения, соблюдение оптимального режима влажности и температуры в квартире, использование очистителей воздуха.

Правила содержания в домашних условиях

Для комфортной жизни ожереловых попугаев нужно поддерживать подходящие для них условия дома. Сюда входит:

  • температура воздуха не ниже +15°;

  • влажность воздуха 65 - 70% и достаточная удаленность клетки от батареи и обогревателей;

  • отсутствие сквозняков;

  • соблюдение режима дня птицы, которая привыкла быть активной 12 часов подряд;

  • накрытие клетки тканью, чтобы птица могла спать при включенном свете.

Ожереловый попугай может любую зону использовать как игровую площадку. Поэтому чтобы не искать любимца по всей квартире и не беспокоиться, что он может залезть в неподходящие для него места, поставьте возле клетки или рядом с собой на столе корягу с разными игрушками, лестницами и качелями. Такая игровая зона очень заинтересует попугая и он не станет улетать от нее далеко. А вы сможете любоваться птицей и играться с ней.

Полеты по квартире

Ожереловые попугаи - птицы активные и подвижные. И важно выпускать их из клетки. Частота полетов зависит от размера клетки. Если она у попугая не сильно большая, то нужно выпускать его летать ежедневно. В среднем же, попугаи нуждаются в полетах 3-4 раза в неделю. 

Если попугай совсем недавно у вас дома, выпускайте его полетать примерно на полчаса. И постепенно увеличивайте время до 2 - 3 часов. Пространство квартиры или дома должно быть безопасным для птицы, и о некоторых факторах следует подумать заранее.

  • На время полета попугая лучше закрыть кухню, так как там много опасных для него предметов. 

  • Закройте окна, и прикройте их шторами, чтобы попугай не врезался в стекло, особенно, если он живет у вас совсем недавно и еще не привык к помещению.

  • Изолируйте птицу от других домашних животных, например, собак и котов, чтобы она не стала для них мишенью охоты.

  • Прикройте аквариумы и обезопасьте домашние растения от попугая. Здесь вопрос даже не только в том, что он может клевать их листья, а что некоторые их виды могут быть опасны для птицы, например, каланхоэ и примула.

  • Прежде чем закрыть дверь в комнату или открыть шкаф, убедитесь, что сверху или за ней не сидит попугай. Они любят забираться в такие места, как и в щели между стеной и мебелью.

  • Постарайтесь убрать с высоты или закрепить все неустойчивые предметы, декор и книги, чтобы любопытный попугай их не уронил на себя.

Лучше выпускать ожерелового попугая полетать до кормления. Так, проголодавшись, птица увидит еду в кормушке и охотно вернется в клетку.

Размещение клетки для ожерелового попугая: рекомендации по выбору места и оборудованию

Клетка для ожерелового попугая должна быть просторной, не менее 1 х 2 м. Если вы хотите разводить попугаев дома, то охотнее они размножаются не в клетке, а при наличии гнезда и вольера.

Рекомендуется металлическая клетка для попугая с частыми прутьями. Внутри должны быть зафиксированы кормушки для сухого и мягкого корма, поильник, игрушки и зеркальце. Клетку для попугая следует расположить так, чтобы на нее не попадали сквозняки, а также вдали от отопительных приборов. Генеральную уборку всей клетки проводят минимум раз в месяц. Посуда попугая моется ежедневно, игрушки и декор - 2 раза в неделю, ванночки для купания - 1 раз в неделю. Чем попугай крупнее, тем больше от него может быть мусора, и тогда уборка понадобится чаще.

Как обучить ожерелового попугая говорить: методы и советы

Ожереловых попугаев отличает способность хорошо усваивать слова и обучаться. Им несложно повторять за человеком, но следует придерживаться некоторых правил в обучении.

  1. Приручать попугая начинают после того, как он привыкнет к новому дому. Обычно на это нужна примерно неделя.

  2. Общение с ним должно проходить спокойно и постепенно. Приближаясь к клетке, ровным голосом с приятными интонациями говорите с попугаем, чтобы он понял, что обращаются к нему и начал проявлять интерес к вам.

  3. Можно использовать его любимые фрукты или зернышки как приманку. Просовывайте их через прутья клетки и хвалите попугая, когда он возьмет корм у вас из рук.

  4. Когда птица привыкнет брать у вас еду, открывайте дверцу, предлагайте ему корм, не засовывая руку внутрь клетки. После нескольких таких кормлений попробуйте отойти от клетки. И попугай со временем начнет выходить к вам или даже идти на руки.

После того, как между вами установится контакт, можно начинать учить попугая повторять слова.

  • Попугая учат говорить с 7-недельного возраста и до 3 лет.

  • Лучше всего обучать попугая в тишине, чтобы он не отвлекался на посторонние звуки. Например, заниматься с ним утром или вечером.

  • Начните с коротких слов.

  • Слова с эмоциональным окрасом, например, вопросительные или восклицания, попугаи запоминают лучше.

  • Не злоупотребляйте разными интонациями и не стремитесь как можно скорее обучить попугая всем словам сразу. Лучше остановитесь на нескольких словах и выучите вместе их.

  • Занимайтесь с попугаем регулярно и часто, но не сильно долго. От ежедневных занятий по 10 - 15 минут будет больший эффект, чем от одного часового занятия раз в месяц.

  • Держите при себе вкусняшки для птицы, и когда попугай постарается повторить слово, поощрите его лакомством.

У ожереловых попугаев хорошо развита ассоциативная память. И они привязывают конкретные слова или фразы к определенным действиям. Например, можно научить его говорить “хочу кушать” перед кормлением, или словам приветствия, которыми он будет встречать вас с работы. 

Также ожереловый попугай если повторит слово хотя бы раз, то уже не забудет его. Поэтому хорошо подумайте, прежде чем обучать его ругательствам или неприличным шуткам.

В случае успешного обучения лексикон попугая будет составлять около 50 - 60 слов. Минимальное значение выученных слов - 10. А максимально получилось научить ожерелового попугая повторять порядка 100 слов. Обратите внимание, что птицы лучше обучаются человеческому языку, если живут одни. Если же дома есть другие попугаи, то им будет интереснее разговаривать с собратьями, чем с вами.

Выводы

Ожереловые попугаи - неприхотливые красивые и умные птицы с долгой продолжительностью жизни. Благодаря веселому характеру и отличной обучаемости, они ярко проявляют свою личность и способны стать для вас или ваших близких лучшим другом. 

Выучив слова, попугай будет не просто повторять их, а осознанно привязывать их к событию или же использовать для того, чтобы проявить свои эмоции и желания. Поэтому ожереловые попугаи также смогут оказаться милым и приятным собеседником.

Уход за ними несложный, и заключается только в сбалансированном питании и правильной безопасной организации пространства. Они являются идеальными птицами для домашнего содержания и отличными друзьями!

 

FAQ
  • Как ухаживать за ожереловыми попугаями?

    Ожереловые попугаи неприхотливые. Уход за ними включает в себя регулярное кормление, просторную комфортную клетку с посудой и игрушками, полеты по квартире и поддержание гигиены в их жилом пространстве. При необходимости также проводится обработка от паразитов у ветеринара.

  • Сколько раз в день кормить ожерелового попугая?

    Рекомендуется давать корм попугаям один раз, в первой половине дня. Перед этим можно выпустить птицу полетать, чтобы она, увидев корм, самостоятельно вернулась в клетку. Приручая и обучая попугая говорить также можно использовать немного лакомств в качестве поощрения.
  • Можно ли научить ожерелового попугая говорить?

    Да, ожереловые попугаи прекрасно поддаются обучению словам. Они могут повторять в среднем 50 - 60 слов и выражений (до 100), а также ассоциируют их с разными событиями и эмоциями. Так, они могут говорить вам “привет” и “пока”, когда вы приходите домой и уходите на работу, просить есть или осознанно выражать другие свои желания с помощью выученных слов.

  • Что должно быть в клетке у ожерелового попугая?

    В клетке для попугая нужно прикрепить поилку и кормушки. Наполните клетку птицы лестницами, качелями, колокольчиками, игрушками и гротами для того, чтобы попугаю не было скучно и он смог активно проводить время. Установите ванночку для купания. Еще попугаи очень любят зеркальца.

 

Хочешь дізнатись більше?

 

Після прочитання нашої статті, перегляньте додаткову інформацію нижче:




Наші соціальні мережі