Содержание

Кто такой аксолотль? Почему его называют самым необыкновенным земноводным? Почему это животное выглядит так необычно? Все эти вопросы возникают у тех, кто хотя бы раз увидел эту удивительную зверюшку с улыбающейся мордочкой. Аксолотль – действительно уникальное животное. По сути это личинка амфибии амбистомы, которая в процессе эволюции научилась жить и размножаться не переходя в состояние взрослого. Это «вечный ребенок» амбистомы, который может прекрасно прожить всю жизнь в «детстве».

Внешний вид аксолотля никого не оставляет равнодушным: улыбающаяся мордочка, округлое тело с маленькими лапками, длинный гибкий хвост. Особенно привлекают наружные жабры – три оперенных отростка по бокам головы. Эти «ушки», покрытые ярко-розовой бахромой являются наиболее характерной деталью внешности аксолотля. Сейчас селекционеры вывели амфибий разных цветов: белого, золотистого, серого с темными пятнами. В природе аксолотли встречаются темно-серые или коричневые с темными пятнами по всему телу. Еще одно уникальное свойство этих удивительных созданий - способность отращивать потерянные конечности.

Невероятные качества и необычный внешний вид сделали аксолотлей популярными домашними животными, которых многие любители экзотики содержат в аквариумах. Давайте вместе разберемся, как правильно выбрать домик для этого удивительного создания и создать оптимальные условия для жизни.

Выбираем новый дом

Чтобы понять, какой аквариум подойдет аксолотлю, выясним, что представляют собой эти амфибии и в каких условиях живут в естественной среде обитания.

Аксолотли являются пресноводными животными, которые могут достигать во взрослом возрасте 25 - 30 см в длину. Аксолотль сколько живет в природе? Для личинки продолжительность жизни вполне приличная – около 10 лет. При оптимальных условиях содержания в неволе амфибия может прожить вдвое дольше.

Аксолотли – эндемический вид озера Сочимилько в Мексике. Ацтеки почитали аксолотлей, как божество, что не мешало им употреблять амфибий в пищу, однако проблемы у животных начались только в наше время – озеро мелеет и пространства для его удивительных обитателей остается все меньше. Именно поэтому мексиканскому аксолотлю присвоен статус вымирающего вида.

Как видите, хвостатые личинки амфибии обитают в горном озере с чистой прохладной водой, и именно такие условия понадобятся аксолотлю, если вы захотите поселить его у себя в доме. Обеспечьте аксолотлю оптимальные условия жизни и регулярное питание – и хлопот с ним не будет.

Жизненно важными факторами для аксолотля являются:

• состав воды;

• температура;

• освещение;

• полноценное питание;

• наличие гротов и других укрытий для отдыха.

Какой аквариум подойдет аксолотлю

При выборе аквариума для аксолотля необходимо учитывать, что эти существа не умеют плавать в воде и проводят большую часть времени на дне. Поэтому лучше выбирать аквариумы с большой площадью дна, чтобы животное могло свободно передвигаться и искать еду. Желательно выбирать аквариумы квадратные или прямоугольные – в них легче устанавливать оборудование, обеспечить хорошую циркуляцию воды и проще чистить.

Аксолотли много двигаются, поэтому водоем должен быть просторным. Для одной особи понадобится аквариум объемом не менее 80 л, а для двух – около 160 л. При этом важно, чтобы площадь дна водоема была как можно больше. Для взрослого животного необходимо минимальное расстояние между дном и поверхностью воды 30- 40 см.

Помимо выбора аквариума, необходимо уделить внимание оборудованию. Для создания комфортных условий для аксолотля необходимо установить надежный фильтр, который обеспечит чистоту воды и удалит из нее лишние органические вещества. Аксолотли – хищники, поэтому остатки их трапезы будут быстро портить воду. При этом чистота воды – один из важнейших факторов содержания амфибий. Специалисты советуют устанавливать мощный наружный фильтр, который будет быстро очищать воду в аквариуме. Также понадобится и хороший компрессор для насыщения воды кислородом – тогда питомец будет здоровым и активным. Не забывайте следить за характеристиками воды. Показатели кислотности должны быть в пределах 7-7,5 рН, а жесткость -  6-16. Необходимо подменять еженедельно около 20% воды, убирать остатки пищи и экскременты.

Важно следить и за температурой воды. Оптимальная температура воды для аксолотля составляет от 14 до 20 °С. При этой температуре они чувствуют себя комфортно и могут расти и развиваться правильно. При более высоких температурах они могут страдать от стресса и заболеваний – в теплой воде размножаются микроорганизмы, которые поражают жабры и кожу амфибий. Грибковые заболевания жабр – наиболее частая причина гибели аксолотлей. Поэтому устанавливайте аквариум подальше от отопительных приборов, окон, кондиционеров, а для поддержания температуры воды летом приобретайте специальный аквариумный кулер.

Освещение, грунт, декорации и растения в аквариуме аксолотля

Аксолотль не привык к яркому свету, поэтому мощные лампы устанавливать в аквариуме не стоит. Амфибия предпочитает приглушенное освещение, в идеале оно должно имитировать природный цикл – «день» и «ночь». Для этого можно использовать светодиодные лампы с регулируемой яркостью или две лампы разной мощности. Ставить аквариум рядом с окном или использовать лампы накаливания не следует – они нагревают воду, а это вредно для любимца. В качестве «затенения» можно использовать растения:

• пистию;

• риччию;

• сальвинию и др.

Аксолотли нуждаются в укрытиях и местах, где они могут спрятаться и чувствовать себя защищенными. Рекомендуется устанавливать декорации в виде камней, корней и пещер, однако стоит избегать использования декораций с острыми краями и маленькими отверстиями, в которых аксолотль может застрять или повредить нежные жабры и кожу.

Грунт в аквариуме для аксолотля должен быть небольшой толщины, около 5 см, того вполне достаточно. В качестве грунта следует использовать мелкий песок или округлую гальку диаметром от 3 см – камни такого размера питомец не сможет проглотить. Мелкие камешки, гравий с острыми краями в качестве грунта использовать нельзя!

Чем и как часто кормить аксолотля

Аксолотли являются хищниками и питаются живой пищей. В природной среде обитания они с удовольствием охотятся на мелких рыбок, улиток, беспозвоночных. Зрение амфибий слабое, а вот к колебаниям воды они очень чувствительны, поэтому проще всего кормить питомцев с помощью пинцета, стараясь при этом не прикасаться к очень нежной коже и жабрам.

В качестве корма для аксолотля можно использовать улиток, крупный мотыль, мясо мидий или креветок, а также избыточный приплод гуппи. Давать аксолотлю мясной или куриный  фарш не следует, так как его пищеварительная система не способна переваривать эти продукты. Иногда разнообразить меню можно сухим кормом для амфибий.

Кормить взрослых аксолотлей достаточно 2-3 раза в неделю, молодым особям еду следует давать чаще.

Если вы обеспечите аксолотлю чистую прохладную богатую кислородом воду и сбалансированное питание, то любоваться этим хвостатым красавцем сможете более 15 лет.

Выводы 

Аксолотль – личинка амбистомы, которая обрела способность к самостоятельной жизни и размножению, так и не достигнув зрелости. Это уникальное природное явление, и вы вполне можете наслаждаться наблюдением за этим удивительным созданием каждый день.

Содержание аксолотлей не требует особых хлопот. Главное, создать оптимальные условия для амфибии. Обеспечьте ей просторный аквариум, воду соответствующего качества и температуры, приглушенное освещение и сбалансированное питание – и любуйтесь этими удивительными питомцами в течение многих лет. Учтите, аксолотли – хищники и плохо уживаются с другими аквариумными обитателями. Рыбки или станут их добычей или, наоборот, погубят амфибию, обкусывая ей жабры. Так что лучше всего содержать аксолотля в одиночестве. Если хотите завести несколько особой, позаботьтесь о более просторном аквариуме.

 

 

FAQ
  • Сколько живет аксолотль?

    В естественной среде аксолотли живут не более 10 лет. В домашних условиях, если вы обеспечите любимцу хорошие условия жизни и правильное питание, амфибия может прожить до 20 лет.

  • Как кормить аксолотля?

    Аксолотли являются хищниками, поэтому заранее подумайте, чем и как вы будете кормить экзотического любимца. В качестве корма можно использовать избыточный молодняк гуппи, улиток, мелких креветок, а также крупный мотыль, мясо мидий и креветок, рыбу. Не стоит давать питомцу фарш из мяса теплокровных животных, так как организм аксолотля не может усваивать такую пищу. Корм можно бросать в аквариум или кормить подопечного с помощью пинцета. В последнем случае будьте осторожны и не повредите нежные жабры и кожу амфибии. Чтобы питомец не заболел в воде, загрязненной продуктами распада корма, установите мощный фильтр, каждую неделю очищайте аквариум от загрязнений и заменяйте часть воды.
  • Как определить пол аксолотля?

    Если вы выбираете пару, чтобы получить потомство, обратитесь за помощью к опытному аквариумисту или ветеринару. Обычно в продаже представлены молодые животные возрастом 4-6 месяцев, и определить их пол достаточно сложно. Половая зрелость наступает примерно в 1 год, и тогда половые отличия более заметны. Самцы аксолотли имеют более вытянутое тело и голову, они немного длиннее, а в области анального отверстия у «мальчиков» образуются трубчатые утолщения. Самки аксолотлей немного короче, их тело более округлое, «коренастое», а никаких выростов в районе клоаки нет.

Хочешь узнать больше?

После прочтение нашей статьи, посмотрите дополнительную информацию ниже:




Наши социальные сети