Уход за аквариумом | Зоомагазин MasterZoo

Содержание

Аквариум – это украшение любого помещения: комнаты, холла, офиса или кафе. Кристально-чистая вода, яркие рыбки, кружева водорослей и гирлянды переливающихся пузырьков создают неповторимую атмосферу, которая успокаивает, настраивает на позитивный лад. Наблюдение за рыбками и медленным движением водорослей – это настоящий релакс и отличный способ отвлечься от проблем и забот.

Но чтобы аквариум радовал глаз, его нужного оборудовать специальными приспособлениями, обеспечивающими подводным жителям оптимальные условия и позволяющие сохранить чистоту.

Обязательно понадобятся фильтр и компрессор, приспособления для чистки грунта, декорации-укрытия для аквариумных обитателей, а главное – правильный уход и очистка аквариума.

Регулярное обслуживание и чистка аквариумного оборудования позволяют всегда содержать домашний водоем в отличном состоянии и продлить срок службы приборов.

Однако неопытные аквариумисты, стараясь получить идеальный аквариум, проводят уход за аквариумом слишком часто и с использованием агрессивных чистящих средств. Такое чрезмерное усердие может нанести подводным жителям не меньший вред, чем недостаточный уход и мутная вода. Как правильно ухаживать за аквариумом и какие средства можно использовать? Об этом мы и расскажем.

Как часто мыть фильтр?

Уход за аквариумом обязательно включает в себя не просто очищение стенок аквариума, а и очистку оборудования, которое в нем установлено. Прежде всего, следует принимать во внимание мощность и вид фильтра, объем аквариума и особенности его обитателей. Большой наружный фильтр в аквариуме объемом около 100 литров можно мыть раз в несколько месяцев. А в аквариуме на 60-70 литров небольшой внутренний аквариумный фильтр засоряется уже через 3 недели. Также обратите внимание, что некоторые виды рыб, особенно роющие грунт, например, цихлиды, сомики и вуалехвосты, ускоряют процесс засорения механического фильтра.

Если в аквариуме живет много рыб, то мыть фильтр в нем надо чаще, чем в аквариуме с небольшим количеством обитателей. Остатки корма и отмершие части водорослей также загрязняют фильтрующее оборудование. И с учетом всех этих факторов определяется то, как ухаживать за аквариумом и как часто мыть в нем фильтр.

Первым признаком того, что пора чистить фильтр, будет снижение его работоспособности. Лучше провести очистку при первых же признаках ослабления скорости фильтрации. Затягивание приведет к поломке оборудования и расходам на его ремонт или покупку нового.

Иногда чистить фильтр приходится не по графику. Если вы заметили, что вода в аквариуме мутная, она пожелтела и появился «болотный» запах – надо срочно чистить фильтр и менять воду. Ухудшение качества воды бывает вызвано как загрязнением фильтра, так и попаданием в воду патогенных микроорганизмов. В этом случае лучше перестраховаться, чем подвергать опасности жизнь рыб и других жителей аквариума.

Моют оборудование в чистой проточной воде без применения моющих средств, в том числе без мыла и соды. Все детали следует тщательно протереть чистой тряпочкой или губкой.

Известковые отложения удаляются механически. Губка или синтепон прополаскивают в воде, но к идеальной чистоте стремиться не стоит. После чистки проверьте, как работает фильтр, и после этого устанавливайте его в аквариум.

Чистка аквариума | Зоомагазин MasterZoo

Чистка грунта в аквариуме

Чистка грунта – обязательно мероприятие, но каждый раз доставать его из аквариуме, промывать, а потом возвращать на место и восстанавливать рельеф проблематично, особенно, если высажены водоросли в аквариуме в грунт. Также в грунте обитают полезные бактерии, перерабатывающие продукты жизнедеятельности рыб и поддерживающие оптимальный биобаланс в аквариуме. При частом мытье они гибнут, и вредные микроорганизмы начинают развиваться активнее.

Проще всего проводить чистку с помощью специального сифона. Если длительное время не сифонить дно, в аквариуме начнет образовываться аммиак, окисляющий воду и пагубно влияющий на его обитателей.

В продаже есть механические и автоматические сифоны. Механический состоит из шланга и стакана - широкой воронки, которая погружается в грунт. Сифон постепенно вытягивает грязь с участка, накрытого стаканом, и она стекает по шлангу в ведро или другую емкость. После очистки в аквариум добавляется нужное количество свежей воды.

Автоматические сифоны удобнее в использовании. Они работают от батареек и не имеют шланга для слива – очищенная вода сразу возвращается в аквариум. Всасывающее устройство собирает грязь с водой со дна и проводит через фильтрующие вставки. После очистки дна сифон следует тщательно промыть и высушить.

Замена воды в аквариуме

Обычно рекомендуют заменять ¼ или ⅓ часть воды в аквариуме. Подмена воды в аквариуме необходима, чтобы снизить концентрацию ядовитых азотных соединений, которые образуются при разложении экскрементов и остатков корма. Как правильно менять воду и какую использовать, а так же как часто нужно это делать?

Начнем с последнего вопроса. Основные факторы, которые надо учитывать:

  • объем аквариума;
  • морской он или пресноводный;
  • количество рыб и растений;
  • размер и мощность фильтра и компрессора.

Поэтому частота и количество воды для подмены разные для каждого конкретного случая и определяются опытным путем. В больших аквариумах обычно вода подменяется реже и в меньшем объеме. В маленьких аквариумах освежать воду рекомендуется каждую неделю-две.

Воду для аквариума перед заменой обязательно нужно отстаивать. Дело в том, что даже родниковая и колодезная вода в процессе переливания насыщаются микроскопическими пузырьками воздуха, которые вызывают у рыбок заболевание – газовую эмболию. Перед тем, как залить, воду следует отстоять не менее суток, чтобы из нее вышел воздух.

Для отстаивания лучше использовать пластиковые ведра, поскольку из оцинкованных и железных окрашенных в воду могут попадать ржавчина, оксиды и частички краски.

Но отстаивание воды все равно не способно полностью ее очистить. Поэтому для аквариумов рекомендуется использовать средство для очистки воды AquaSafe, которое можно купить по выгодной цене в зоомагазине MasterZoo. Этот кондиционер для воды нейтрализует все вредные вещества и тяжелые металлы, а также хлор, который очень часто содержится в водопроводной воде. Именно благодаря использованию данного средства вода становится пригодной для комфортного обитания рыб, а растительные экстракты и витамины в составе AquaSafe помогают поддерживать здоровье обитателей аквариума.

Перед тем, как залить в аквариум свежую воду, следует:

  • очистить и промыть все оборудование;
  • удалить налет со стенок аквариума;
  • обработать сифоном грунт;
  • произвести все необходимые манипуляции с водорослями и декорациями.

После этого можно доливать чистую воду, подключать все оборудование и накрывать аквариум крышкой.

При подмене воды нет необходимости высаживать рыбок из аквариума. Но во время этого процесса они все равно испытывают стресс, ведь в их привычной среде происходят какие-то непонятные для них изменения. И справиться со стрессом им также поможет витамин В, который содержится в кондиционере для воды AquaSafe.

Уход за рыбками и  аквариумом | Зоомагазин MasterZoo

Выводы и советы по уходу за аквариумом

Для обеспечения рыбок кислородом не забывайте не только доливать воду, но и включать компрессор. Он облегчает рыбам дыхание, а пузырьки воздуха разрывают тончайшую пленку, образующуюся на поверхности, и улучшают газообмен. Пузырьки компрессора также создают красивые «дорожки» в аквариуме и являются своеобразным украшением подводного царства.

Кроме грунта и водорослей в аквариуме также не забудьте добавить декорации. Причин установить декоративные камни, фигурки и целые комплексы украшений несколько:

  • создание уникального подводного пространства;
  • дополнительная фиксация в грунте корней растений;
  • создание укрытий для рыб и других жителей аквариума;
  • обустройство пространства, необходимого для нереста некоторых видов рыб.

Регулярный уход за аквариумом при наличии необходимого инвентаря занимает около 30 мин раз в неделю. Это совсем не много. А взамен вы получите прекрасное украшение дома, любоваться которым можно часами!

 

FAQ
  • Что нужно для ухода за аквариумом

    Уход за аквариумом не требует много времени или дорогостоящих материалов. Достаточно регулярно очищать фильтр, грунт и декорации в аквариуме, а также подменять воду в среднем раз в неделю, используя средство для очистки воды AquaSafe.

  • Как правильно ухаживать за маленьким аквариумом

    Уход за аквариумом маленького размера мало чем отличается от ухода за большим. Только в зависимости от размера аквариума, а также от количества его обитателей, зависит частота очистки стекол и оборудования, а еще регулярность подмены воды. В маленьких аквариумах проводить эти процедуры обычно нужно чаще.

 

Хочешь узнать больше?

После прочтение нашей статьи, посмотрите дополнительную информацию ниже:




Наши социальные сети