Содержание

Устоять перед обаянием котят невозможно! Очаровывают огромные глаза, невинная мордашка, потрясающая грация. А чего стоит потрясающая способность засыпать в самых неожиданных местах, например, в чашке, кроссовке или в центре обеденного стола… Игривые малыши дарят ни с чем не сравнимое удовольствие. Однако со временем они превращаются в огромных солидных котов, которые предпочитают нежиться на диване или контролировать ситуацию со шкафа, холодильника, верхнего яруса городка-когтеточки. Они уже не бегут к двери встречать хозяина, позволяют погладить, только когда сами этого хотят.

Маленькие кошки остаются малышами всю жизнь. Как котята, маленькие питомцы игривы и любопытны, доверчивы и общительны. Да и размером они не очень отличаются от обычных котят. Маленькие кошки даже взрослыми редко весят более 2-3 кг. Породы маленьких кошек достаточно разнообразны, поэтому если вы хотите завести себе «вечного котенка», то сможете выбрать любимца пушистого или короткошерстного, пятнистого или одноцветного.

Хотя мини кошка стоит достаточно дорого и найти питомник с породистыми котятами в Украине непросто, маленькие кошки становятся все более популярными. В чем секрет их привлекательности?

Преимущества кошек маленьких пород

Мини кошка схожа с котенком не только размером, но и темпераментом. Такие любимцы до старости остаются доверчивыми, искренне привязанными к хозяину, игривыми, подвижными и ласковыми. Однако и внимания им понадобится больше, чем более крупным сородичам. Эти малыши плохо переносят одиночество, страдают от недостатка внимания и очень привязаны к человеку. С ними нужно много играть, уделять внимание, постоянно держать при себе. Это идеальная кошка-компаньон для ребенка или пожилого человека.

Породы маленьких кошек отличаются покладистым характером, дружелюбием и доверчивостью. Они редко делят людей на «своих» и «чужих» и охотно идут на руки ко всем, поэтому, если к вам часто заходят гости, они не рискуют быть поцарапанными.

Маленькой кошке нужно меньше места в доме. Порции корма, соответственно, тоже небольшие, как для котенка. Владельцы маленьких кошек, которые имели опыт содержания обычных котов, отмечают заметную экономию на корме. В остальном эти миниатюрные питомцы – обычные кошки, которым требуется стандартный уход и условия жизни, поэтому вам не понадобятся какие-то особые навыки, чтобы содержать маленькую кошку.

Теперь давайте более детально рассмотрим породы маленьких кошек, выясним особенности каждой.

Породы маленьких кошек

Разные породы маленьких кошек имеют свои особенности, но одно качество общее для всех – они преданы хозяину или хозяевам и плохо переносят одиночество. Поэтому перед тем, как завести в доме такого питомца, хорошо подумайте – сможете ли вы уделять животному достаточно внимания, играть с ним или возить с собой. Если понимаете, что большую часть времени вы проводите вне дома и в ваше отсутствие поразвлекать малыша будет некому, выбирайте менее питомца, которому не нужно постоянное внимание хозяина.

Сингапурская кошка

Самая маленькая кошка в мире – это сингапурская порода, или сингапура. Порода появилась в Азии, впервые была представлена на выставке в 1976 году, и с тех пор пользуется заслуженным признанием и популярностью. Взрослые коты имеют вес около 3 кг, кошки – не более 2 кг. Короткая мягкая шерсть животных золотисто-кремовая (сепия агути), вокруг глаз и рта темный контур. Шея, грудка и живот светло-кремовые, почти белые.

Кошки очень дружелюбные, отличные компаньоны, любят играть и охотно общаются со всеми людьми. Представители этой породы не агрессивны, с удовольствием играют с детьми и хорошо уживаются с другими домашними питомцами. Продолжительность жизни – около 15 лет.

Манчкин

Породу кошек манчкин официально зарегистрировали в 1991 году в Америке. Отличительная особенность этих маленьких кошек – средней длины тело и короткие лапки, которые появились у животных в результате природной спонтанной мутации. Вес взрослого кота – примерно 3-4 кг, а кошки – 2-3 кг.

Очень забавно наблюдать, как маленькие манчкины осматриваются – они присаживаются не на задние лапки, а на попу, упираются в пол хвостом и вытягивают шею. Коротколапые пушистики милые и игривые, отлично ладят с другими домашними животными, очень привязываются к людям. Животное отличается терпением, совершенно не склонно к агрессии и не любит одиночество, поэтому его можно завести как компаньона ребенку или пожилому человеку. Манчкины отличаются крепким здоровьем. При хорошем уходе кошка будет дарить вам любовь и ласку около 15 лет.

Бамбино

Первый котенок бамбино появился на свет в 2005 году совершенно случайно – он стал «плодом любви» манчкина и канадского сфинкса. Порода бамбино экспериментальная, чрезвычайно редкая. От манчкинов животные унаследовали короткие лапки, а от сфинксов – отсутствие шерсти, большие ушки и тонкий хвост. Вес взрослого питомца колеблется в пределах 2-3,5 кг. За удивительную внешность этих питомцев называют «кошка - гном».

Эти маленькие кошки – идеальные животные для путешественников, они отлично себя чувствуют в дороге, легко переносят переезды, если хозяин рядом. Также у мурлык есть милая особенность – они любят сидеть на попе, подперевшись хвостиком и сложив передние лапки на груди. Эту позу они могут сохранять долго.

Из-за отсутствия шерстки кошки мерзнут, им некомфортно даже при +20. Часто любимцы пытаются согреться, прижимаясь к отопительным приборам, и в итоге получают ожоги. Чтобы кошка бамбино чувствовала себя в вашем доме комфортно, купите ей несколько свитерков и костюмчиков. При хорошем уходе продолжительность жизни кошек бамбино – 14-15 лет.

Кинкалоу

Одни из самых редких представителей миникошек. Порода выведена в 1997 году и появилась в результате скрещивания американского керла и манчкина. От родителей унаследовали не очень длинные лапки и торчащие кверху, загнутые друг к другу ушки. Шерсть бывает самых разных цветов. Вес взрослых животных – от 1,5 кг до 3 кг, высота в холке – около 20 см.

Кошки кинкалоу игривые, дружелюбные, любят сидеть на руках и отлично переносят дорогу, главное, чтобы хозяин был рядом. Животные активные, любопытные, у них крепкое здоровье. Учтите, что выпускать кошек кинкалоу на самостоятельные прогулки нельзя – в случае опасной ситуации малыш просто не успеет убежать. Живут кошки в среднем 14-16 лет.

Наполеон

Кошки породы наполеон признаны лучшим средством от стресса и депрессии. Эти милые котики с огромными глазами и пушистой мягкой шерсткой игривы, доверчивы и беззащитны, поэтому их нужно оберегать от чрезмерного внимания детей, гостей или других домашних питомцев, так как маленький наполеон не способен защитить себя от назойливого внимания или дать сдачи обидчику. У кошки - антидепрессанта пропорциональное тело и густая длинная пушистая шерсть, поэтому гладить ее – сплошное удовольствие. Весит взрослая кошка около 2-2,5 кг, кот – до 3 кг.

Наполеоны стали результатом скрещивания манчкина и персидской кошки. Пушистики ласковые и доверчивые, поэтому им необходимо уделять побольше внимания, так как до глубокой старости питомец остается котенком, игривым, беззащитным и полностью лишенным агрессии. Порода была зарегистрирована в 1995 году. С тех пор кошки наполеоны вызывают огромный интерес у любителей. При оптимальных условиях они живут 12-15 лет.

Девон-рекс

Девон-рекс – давно известная и популярная порода мини кошек. Выведены в Великобритании в 60-х годах прошлого века. Маленькие кошки девон-рекс ведут начало от черного кота Кёрли и являются близкими родственниками корниш-рексов.

Девон-рексы очень красивы, их короткая волнистая шерсть мягкая и приятная наощупь, глаза – огромные и пронзительные. Тело средней длины, лапки немного укорочены, средний вес – 3-4,5 кг. Кошки активны, любопытны и сообразительны, отлично поддаются дрессировке, обожают подвижные игры и прогулки. Гулять на улице с ними можно только в теплую сухую погоду, так как шерстка не очень согревает малышей. В холодное время года кошке понадобится свитерок или костюмчик. Средняя продолжительность жизни девон-рексов – 13-16 лет.

Балинезийская кошка

Балинезийская кошка, или балинез, выведена в Америке и является потомком сиамских котов, была зарегистрирована в 1970 году Ассоциацией любителей кошек. Балинезы отличаются тонкой мягкой и длинной шерстью, цвет которой унаследовали у сиамских. Вес балинезийской кошки редко достигает 4 кг, обычно он колеблется в пределах 2,5-3,5 кг.

Животные очень компанейские, без проблем привыкают к шлее и гуляют на поводке. Эти маленькие кошки преданные, обожают хозяина и всегда стараются находиться рядом с ним. Много и с удовольствием играют. Таким питомцам рекомендуется купить специальный городок, чтобы они могли сами себя развлечь, карабкаясь по столбикам и играя с мячиками и мышками на веревочках. Эти кошки относятся к категории долгожителей и при хорошем уходе проведут в вашей семье счастливые 14-18 лет.

Выводы

Как видите, от привычных кошек маленькие питомцы отличаются игривостью, доверчивостью, общительностью и беззаветной преданностью хозяину, этим они больше похожи на собак. Малышей нельзя надолго оставлять в одиночестве, нужно играть с ними, покупать игрушки, почаще гладить и ласкать. Многие маленькие кошки – прекрасные путешественницы и с удовольствием составляют хозяину компанию как в командировках, так и в отпуске.

В целом, животные неприхотливы и уход им требуется такой же, как и котам других пород:

  • полноценное питание качественным кормом минимум 2 раза в день;
  • достаточное количество чистой воды;
  • профилактика заболеваний, регулярные визиты к ветеринару, полный комплекс прививок;
  • гигиенические процедуры – уход за глазами, ушами, коготками, шерстью.

Животному обязательно нужен свой тихий уголок в доме с лежаком или матрасиком, где любимец сможет отдохнуть. Желательно, чтобы он находился неподалеку от вашей кровати, иначе кошка почувствует беспокойство и в итоге придет спать к вам на подушку.

Кошки маленьких пород пока остаются редкостью, и приобрести их не так просто. Если вы решили завести именно такого любимца, покупайте котят только в проверенных питомниках и обязательно покажите малыша ветеринарному врачу. У непроверенных продавцов котят лучше не брать, так как слишком велик риск получить непородистое животное или котенка с патологиями.

 

FAQ
  • Основные отличия мелких пород кошек от средних

    Выбирая породу кошки, люди часто ориентируются на ее размер и на особенности поведения. Некоторым очень нравятся миниатюрные питомцы, и поэтому они останавливают свой выбор на мелких породах кошек. За маленькими кошками порой проще ухаживать. Им подходят любые лежанки, домики и гамаки, потому что они занимают меньше места. Но мелкие породы кошек часто очень активные, и это стоит учитывать. Также не забывайте о том, что выбирать корм и дозировку кормления следует исходя из породы и веса питомца.
  • Какие породы кошек подходят для маленьких детей

    Каждая кошка отличается своим характером и привычками. Также кошки самодостаточные и независимые, и хоть и очень любят своих хозяев, но могут агрессивно реагировать на резкие движения, звуки и вмешательство в свое личное пространство. Поэтому выбирая питомца для ребенка, следует учесть особенности поведения той или иной породы кошки, и выбрать ласковое и ручное животное. Часто семьи с детьми выбирают ангорских и британских кошек, американских керлов, абиссинскую породу, бурму, рэгдолла. Эти породы отличаются терпеливым и добрым характером, поэтому их заводят для детей. А вообще любая кошка может стать отличным другом для ребенка, только стоит научить его правильно обращаться с животными и дать понять, что питомцы - это не игрушки.

 

Хочешь узнать больше?

После прочтение нашей статьи, посмотрите дополнительную информацию ниже:




Наши социальные сети