Уход за собакой после стерилизации  | Зоомагазин MasterZoo

Содержание

Стерилизация продлевает собаке жизнь и улучшает ее качество. Она положительно влияет на здоровье питомца, снижает его нервозность из-за гормональных скачков и минимизирует риски возникновения различных заболеваний, связанных с репродуктивной системой. Именно поэтому многие хозяева решаются на эту процедуру. Стерилизация рекомендуется большинству собак. Особенно, если их владельцы не занимаются разведением породы.

Но стерилизация - это все-таки операция, которая имеет свои противопоказания и рекомендации по уходу. До того как запланировать стерилизацию собаки, необходимо уточнить не только, как она проходит, но и какой уход потребуется за собакой после операции, какое состояние считать нормальным, а при каком немедленно ехать к врачу. В этой статье мы подробно расскажем, как ухаживать за собакой после стерилизации.

С какого возраста можно стерилизовать собаку

Для того чтобы стерилизация собаки действительно пошла на пользу животному и благоприятно повлияла на его здоровье, важно выбрать правильное время для проведения процедуры. Оптимальный возраст для стерилизации собаки - 5-6 месяцев, пока не началась первая течка. Проведенная в таком возрасте стерилизация существенно снижает риск возникновения опухолей на органах репродуктивной системы у собак.

Это не означает, что собак старшего возраста нельзя стерилизовать. Можно, однако не забывайте, что чем старше животное, тем тяжелее оно может перенести операцию. И в таком случае понадобятся дополнительные консультации у ветеринара.

Плюс к этому, пустые течки, прием гормональных препаратов, снижающих влечение, или отсутствие полноценной половой жизни у нестерилизованных животных негативно влияет на их здоровье. И может спровоцировать развитие определенных заболеваний даже в раннем возрасте.

Как привезти собаку домой после стерилизации

Чаще всего стерилизация собаки происходит в ветеринарной клинике. Именно там врач способен обеспечить необходимые условия для того, чтобы операция была стерильной и безопасной. В отдельных случаях проведение стерилизации дома ветеринарным врачом также возможна, например, чтобы минимизировать стресс собаки. Однако чаще вызовом ветеринара на дом для стерилизации пользуются владельцы мелких пород собак.

Обычно собаку не отпускают домой после стерилизации до того, как она полностью отойдет от наркоза и будет устойчиво стоять. Но все равно это не значит, что можно вести собаку на поводке домой. Из клиники питомца после стерилизации нужно будет забрать. Как минимум, для этих целей используется переноска или клетка. Если клиника далеко, то безопаснее - забрать питомца на машине.

Во-первых, так быстрее. Во-вторых, легче, как для собаки, так и для хозяина. А в третьих, так уменьшится контакт собаки с окружающим миром, которая и так находится в ослабленном состоянии. А значит, ей проще заболеть или подхватить какую-то инфекцию.

После стерилизации, как и любой операции, температура тела животного падает. Нужно позаботиться о нем, согреть. Поэтому приготовьте плед или легкое одеяло, чтобы укутать собаку на время поездки домой. На всякий случай подложите под собаку пеленку, так как животное растерянно и может плохо ориентироваться в происходящем вокруг. Помните о том, что нужно аккуратно обращаться с собакой, медленно поднимать и перемещать ее, избегая резких движений. Не позволяйте собаке прыгать, забираясь в машину или выходя из нее.

Сколько времени восстанавливается собака после стерилизации

Условно период после операции можно разделить на 3 части:

  • восстановление после наркоза (12—24 часа);
  • период заживления швов (в среднем 10—14 дней);
  • полное восстановление собаки (до месяца).

Сроки каждого периода зависят от особенностей организма собаки, ее возраста, иммунитета и, самое главное, от типа операции. Например, после лапароскопической стерилизации швы минимальные, практически не требуют обработки, а восстановление собаки происходит быстрее, чем после хирургического вмешательства. Конкретные сроки каждого периода следует уточнить у ветеринарного врача.

собака после стерилизации  | Зоомагазин MasterZoo

Как ухаживать за собакой после стерилизации

Уход за собакой после стерилизации в целом не отличается от ухода после любых других операций. Вначале собака приходит в себя после наркоза, затем у нее заживают швы. Послеоперационный уход за собакой после стерилизации несложен, однако требует времени. Собаку не стоит оставлять одну, особенно в первые несколько дней. Так что планировать операцию лучше в тот период, когда у вас будет время присматривать за животным и уделять ему время.

Как подготовить дом

Правильная подготовка к процедуре существенно снижает риск осложнений после стерилизации. Но подготовить следует не только собаку, а и ваш дом.

Прежде чем забирать собаку из клиники, убедитесь, что у вас в доме есть запас влаговпитывающих пеленок и бинтов. Также потребуется антисептик. Учитывайте, что спиртовые препараты не используются для обработки ран. Чаще всего врачи рекомендуют хлоргексидин. При необходимости врач пропишет антибиотики и обезболивающие препараты в форме уколов или таблеток. Чтобы не дать собаке разлизывать швы, потребуется попона и воротник. Попон необходимо 2–3 штуки, так их можно менять раз в день.

Очистите дом от пыли или шерсти, сделайте влажную уборку. Лежанку для собаки расположите на полу, чтобы собака не упала с дивана или кресла из-за нарушенной координации. Важно, чтобы там, где расположится собака, не ощущались сквозняки или излишнее тепло от батарей, и животному было комфортно. Уберите с края мебели и с пола незакрепленные или опасные для собаки предметы, вазы, игрушки и даже стулья. Потому что собака может случайно их задеть или споткнуться о них.

Уход за собакой после стерилизации в первые сутки

Какой уход собаке потребуется сразу же после стерилизации? Предпочтительно первые сутки после операции провести в клинике. Там есть возможность быстро помочь животному в случае неожиданных осложнений. При правильно рассчитанном наркозе собака начнет приходить в себя практически сразу после операции или в течение пары часов, но чтобы прийти в себя полностью ей потребуется около суток.

Первые часы после операции самые тяжелые. Морально хозяину сложно наблюдать за беспомощностью питомца. Потребуется проводить все время рядом с собакой и следить, чтобы она не упала и не поранилась. Учитывайте, что животное будет слегка не в себе, возможна пугливость или агрессивность. Разговаривайте с любимицей спокойным ласковым голосом, обеспечьте покой, но при этом не оставляйте одну, чтобы наблюдать за ее состоянием.

На собаку в обязательном порядке надевают специальную попону, защищающую швы. Затем ее укладывают на ровную низкую подстилку, застеленную влаговпитывающими пеленками. Диван не подойдет, ведь в таком состоянии собака не до конца контролирует лапы и может с него упасть. При выходе из наркоза питомица мерзнет, обязательно укройте ее легким одеялом или пледом, а подстилку располагайте не на сквозняках. Дополнительные обогреватели не требуются, чтобы не спровоцировать кровотечение.

Мочеиспускание в таком состоянии животное не контролирует, так что пеленка обязательна. Периодически ее надо менять, а собаку переворачивать с бока на бок для профилактики отеков. В жаркое время года ветеринар может рекомендовать вливать собаке в пасть немного воды из шприца без иглы. Но обычно достаточно смачивать нос и пасть. Предлагать еду в первые сутки не стоит, так как собака может подавиться. Следите за дыханием и сердцебиением животного. Оно должно быть ровным и спокойным.

собака у ветеринара | Зоомагазин MasterZoo

Нужна ли попона собаке после стерилизации

Шов у собаки после стерилизации чешется, болит и доставляет беспокойство. Питомец будет стремиться добраться до травмированного места и зализать рану. Позволять это делать категорически нельзя – собака вырвет нити и рана раскроется.

Для защиты прооперированного места на собаку надевают специальную попону. Слишком тугая перевязка не нужна, попона должна пропускать воздух. Ее необходимо раз в сутки менять на чистую, чтобы не занести в рану инфекцию. Одной попоны часто недостаточно – активная питомица, оставленная без присмотра, легко разорвет ее. В таком случае необходим специальный воротник. Он не даст собаке вылизывать живот.

Обработка швов после стерилизации

Правильная обработка швов и поддержание их чистоты обеспечит быстрое выздоровление собаки и позволит существенно снизить риск возникновения воспаления и других осложнений. Тем более что большинству собак даже будет приятно такое внимание хозяина, ведь это позволит им ощутить его любовь и заботу. Также нужно следить за гигиеной кожи и шерсти вокруг швов, осматривать эти участки.

Купать собаку после стерилизации нельзя, пока она полностью не восстановится. Два раза в день шов необходимо осматривать и обрабатывать антисептиком. Ветеринар расскажет хозяину подробнее, сколько дней и каким препаратом это делать. Также при необходимости он пропишет антибиотики и обезболивающие препараты. Заливать шов йодом, зеленкой, спиртом категорически запрещено. Обрабатывают только кожу вокруг шва. При этом движения должны быть аккуратными, без нажима и растирания. Образовавшиеся корочки необходимо размочить и осторожно удалить.

То, сколько заживает шов после стерилизации у собаки, зависит от ее индивидуальных особенностей. Обычно на это требуется 10—14 дней. Если использовались простые хирургические нити, их надо удалить у ветеринара. Саморассасывающийся шовный материал удаления не потребует, однако показать собаку врачу все равно нужно, чтобы специалист оценил ее состояние.

Чем кормить собаку после стерилизации

Предлагать еду собаке после стерилизации можно только если она полностью отошла от наркоза восстановились все функции. До этого кормить собаку не следует – она может подавиться, так как не полностью контролирует мышцы. Первый день после операции вообще можно давать собаке только воду.

Питание собаки после стерилизации должно быть мягким – паштет, пюре или влажный корм. Первые три дня после операции рекомендуется смачивать сухой корм, если он есть в рационе, водой.

Затем переходят к обычному рациону, но его придется пересмотреть. Дело в том, что стерилизованные животные склонны к набору веса, для них разработаны специальные рационы. Поэтому для стерилизованных собак питание меняется следующим образом:

  • подбирается специальный корм для стерилизованных собак;
  • при необходимости уменьшается размер порции;
  • сокращается количество приемов пищи.

Если вы кормите собаку натуральной пищей, то вам придется самостоятельно рассчитывать новую норму питания любимицы. В случае с готовыми рационами для собак, то производители корма указывают нужную дозировку в зависимости от веса животного. Проконсультируйтесь с ветеринаром насчет питания собаки после стерилизации, чтобы подобрать подходящий корм.

Стоит ли гулять с собакой после стерилизации

После операции нужно обеспечить собаке полные спокойствие и отдых. Она не должна напрягаться, бегать или прыгать. Первый день максимально оградите собаку от любых физических нагрузок, они недопустимы.

На улицу можно выйти ориентировочно через 10 суток после стерилизации, по состоянию собаки. Прогулка должна быть недолгой, в спокойном темпе, без лишней активности. Задача владельца – уберечь собаку от встреч с агрессивными животными, рывков и других неожиданностей. Не отпускайте собаку с поводка, чтобы она не погналась за другой собакой или не побежала к какому-то предмету. Также важно не допускать попадания грязи, снега на область раны, не стоит ходить по высокой траве.

В среднем, уже через месяц собака может полностью вернуться к обычной жизни. Но этот срок лучше уточнить у ветеринара.

Воротник для собак | Зоомагазин MasterZoo

Как снимать швы после стерилизации

Швы после стерилизации могут выполняться обычными медицинскими нитками, либо же саморассасывающимися. В зависимости от шовного материала и зависит то, как снимать швы. Обычно ветеринар снимает швы, если это требуется. В день операции или последующего осмотра он оценивает ситуацию и назначает дату, когда приехать к нему, чтобы снять швы.

Процедура снятия швов сама по себе не длительная и не болезненная, но немного неприятная. Швы снимают, когда рана затянулась полностью. Зафиксировав животное в безопасном положении, врач обрабатывает кожу в области шва антисептиком, ножницами разрезает нить и удаляет ее пинцетом. Косметический шов из рассасывающихся ниток не требует удаления.

Как ухаживать за собакой, если она не дает к себе подойти

Первое время после стерилизации из-за стресса и перенесенного наркоза животное может быть дезориентировано и не воспринимать ласку и заботу хозяина. Некоторые собаки могут рычать и не подпускать к себе хозяина из-за того, что им больно. В таком случае можно лишь позаботиться о безопасности и удобстве собаки, ограничив ей доступ к опасным для нее предметам и создав комфортные условия для отдыха. Разговаривайте с ней приятным голосом, хвалите, чтобы она расслаблялась и подпустила вас к себе. И нужно все время наблюдать за собакой.

Если вы заметили у питомца учащенное дыхание, полное отсутствие аппетита или видите, что собаке очень больно, то обратитесь к ветеринарному врачу.

Возможные осложнения после стерилизации у собаки

Риск возникновения осложнений у собаки после стерилизации минимальный. Но все равно следует знать перечень возможных осложнений после стерилизации собаки, чтобы быть готовыми к такому развитию событий.

  • Отсутствие аппетита. Если это длится менее трех дней, то все в порядке.
  • Проблемы с дефекацией. Это может быть вызвано действием наркоза, лекарственных препаратов, а также изменениями в рационе и графике кормления.
  • Слабость и сонливость.
  • Вялость, апатия.
  • Дезориентация в пространстве.

Все это вполне естественные последствия перенесенной операции. Более серьезными осложнениями могут стать те, которые связаны с изменением гормонального баланса. Это набор веса, недержание мочи или облысение. Но все эти проблемы корректируются подбором правильного рациона и лекарствами по назначению ветеринарного врача.

В каких случаях стоит обратиться к ветеринару

Как правило, ветеринары сами обращают внимание хозяев на признаки того, что собаке нужна срочная помощь. Многие даже выдают специальную памятку. Вас должны насторожить:

  • долгий сон после наркоза;
  • высокая или низкая температура у собаки;
  • затрудненное или неровное дыхание, обморок;
  • бледные до синевы слизистые оболочки;
  • расхождение, покраснение, нагноение шва, повышение его температуры; появление на месте шва шишек (грыж).

В этих случаях необходимо срочно связаться с врачом и быть готовым выехать в клинику.

Как часто посещать ветеринара после стерилизации

Лишние визиты в клинику послеоперационный период собаке не нужны. Во время поездки есть вероятность растревожить рану, а в самой клинике встретиться с инфекцией. Если ветеринар не рекомендовал другого и заживление идет без проблем, можно обойтись только визитом для снятия швов через 14 дней. Также ветеринар может предложить сдать анализы и провести УЗИ, чтобы убедиться, что заживление прошло успешно.

В редких случаях после операции у собаки сохраняется течка. Это значит, что яичник был удален не полностью. Потребуется дополнительный визит к врачу для обследования и исправления ситуации.

Как видите, уход за собакой после операции необходим, но ничего сложного в нем нет. От любящего хозяина потребуется время, терпение и четкое выполнение инструкций ветеринара, тогда заживление пройдет безболезненно для всех.

 

FAQ
  • Какой способ стерилизации собаки лучше

    Лучшим способом стерилизации животных считается полное удаление внутренних органов половой системы. То есть, и матки, и яичников. Потому что данная процедура исключает возможность появления новообразований или воспалений в матке. Что касается способа проведения операции, то лапароскопия менее травматична, чем классическая хирургическая стерилизация.

  • Сколько раз в день обрабатывать шов после стерилизации собаки

    Обрабатывайте шов после стерилизации 1-2 раза в день аккуратными движениями. Не используйте для обработки шва спиртосодержащие антисептики, зеленку или йод.

  • Сколько дней собака восстанавливается после стерилизации

    Период восстановления собаки после стерилизации зависит от ее иммунитета, возраста, способа проведения операции и послеоперационного ухода. Шов заживает на 10-14 день, а полное восстановление собаки происходит в среднем в течение месяца.

  • Как влияет на здоровье собаки стерилизация

    Стерилизация позволяет продлить жизнь собаке исключая и минимизируя развитие различных серьезных заболеваний. После стерилизации собаки становятся более ласковыми, они менее подвержены агрессии и не страдают от гормональных всплесков. Иногда наблюдается снижение активности и повышенный аппетит. Однако эти проблемы легко решаемы подбором подходящего корма и играми с питомцем.

 

Хочешь узнать больше?

После прочтение нашей статьи, посмотрите дополнительную информацию ниже:




Наши социальные сети