Стерилизованные кошки | Зоомагазин MasterZoo

Содержание

Владельцы кошек, не являющихся представителями чистой породной линии, обычно не стремятся к пополнению кошачьего семейства. Однако в период охоты за любимцем бывает непросто уследить, даже домашняя кошка может выскользнуть в дверь или окно. Не стоит ругать за это животное, оно руководствуется природными инстинктами. Наоборот, вам стоит задуматься, как позаботиться о питомце, а также о себе и своих близких. Ведь с наступлением половой зрелости животное становится своевольным, иногда даже агрессивным, громко кричит, особенно по ночам. И такое поведение доставляет немало неудобств. Самый простой способ решить проблему – стерилизация.

Преимущества стерилизации кошки:

  • Нормализация психического состояния животного
  • Увеличение продолжительности жизни
  • Исключение ряд опасных заболеваний, в том числе рака матки и молочных желез
  • Снижение риска потерять животное
 

Довольно часто после операции стерилизованные коты перестают метить территорию, и неприятный запах в доме исчезает. Однако если «пометка» в определенном месте уже вошла в привычку, отучить от нее будет непросто, так как это поведение уже не связано с половой функцией.

В каком возрасте можно стерилизовать кошку

Возраст для стерилизации кошки подскажет вам ветеринарный врач. Взрослым животным выбрать время проще, молодым рекомендуется проводить операцию до первой течки или сразу после достижения половой зрелости. Дожидаться появления первого потомства не обязательно. Ранняя стерилизация позитивно влияет на самочувствие животного и продолжительность его жизни. Оптимальное время для стерилизации молодой кошки – возраст 6-8 месяцев.

Часто возникает вопрос, можно ли стерилизовать кошку во время течки. Ветеринары предостерегают – в этот период операция противопоказана! Также не рекомендуется процедура в период беременности и лактации.

Методики стерилизации котов

Методы стерилизации различны. Можно сохранить матку, но она не будет выполнять свою функцию, или удалить ее полностью. Сохранение репродуктивного органа может привести к развитию воспалительных процессов, например, пиометры или эндометрита. Поэтому ветеринары чаще всего рекомендуют полную стерилизацию с удалением матки. Цена стерилизации кошки может отличаться в различных клиниках, зависит от перечня предоставляемых услуг и медикаментов, поэтому принимайте решение самостоятельно, ориентируясь на свой бюджет.

Уход за кошкой после стерилизации зависит от возраста и состояния питомца. Молодые здоровые животные обычно легко переносят процедуру. Главное, на давать вылизывать рану до снятия швов. Уход в послеоперационный период детально расскажет врач, и его указания нужно выполнять максимально точно. Кошке после стерилизации потребуется спокойное тихое место. Лежак необходимо застелить пеленкой или клеенкой, так как первое время животное не сможет контролировать мочеиспускание. Нужно обеспечить кошке доступ к чистой воде, влажный корм и уделять ей побольше внимания.

  • Способы стерилизации кошек

  • Хирургическая операция – наиболее известный метод, в ходе операции удаляются яичники, матка и маточные трубы, на живот накладываются швы, которые нужно будет снять после заживания раны. На восстановление после процедуры требуется определенное время, возможны воспаления и осложнения. Однако именно этот способ стерилизации является самым доступным.
  • Лапароскопия более безопасна и менее травматична. На животе животного делаются небольшие надрезы, через которые вводится лапароскоп. Процесс удаления половых органов занимает не более 15 минут, а на восстановление кошке нужно гораздо меньше времени.
  • Лазерная терапия предполагает использование CO2-лазера для проведения операции. Лазерный луч не только точно прижигает обрабатываемый участок, но и позволяет снизить кровопотерю, предупредить развитие воспалений, устранить неприятные ощущения и сократить период реабилитации. Однако лапароскоп и лазерное оборудование имеют высокую стоимость и есть далеко не в каждой ветеринарной клинике. Соответственно, цена стерилизации кошки методом лапароскопии или операции лазером заметно выше.
  • Химическая стерилизация – это введение в организм кошки препаратов, которые блокируют выработку половых гормонов. Однако, в отличие от других способов, этот метод дает временный эффект. Примерно через 6 месяцев после укола кошка снова начинает проявлять интерес к особям противоположного пола, поэтому приходится повторять процедуру.
  • Медикаментозную стерилизацию рекомендуют проводить в случае, если хирургическое вмешательство не рекомендуется. Однако постоянно это метод использовать не стоит, потому что:
    •  частое использование данных медикаментов нарушает работу организма, ослабляет иммунитет;
    •  остается угроза развития заболевания половых органов, в том числе онкологии;
    •  далеко не все препараты одинаково безопасны, нужно использовать только сертифицированные средства;
    •  ошибка с дозировкой может вызвать серьезные проблемы со здоровьем.
 

Подготовка кошки к процедуре стерилизации и особенности операции

Подготовка животного должна проводиться в несколько этапов. Стерилизацию нужно спланировать, так чтобы она не пришлась на период течки или лактации. Также любимца должен осмотреть ветеринар – кошка должна быть абсолютно здорова, это условие успешной операции и быстрого восстановления. Перед процедурой кота следует взвесить, чтобы правильно рассчитать количество наркоза. Все это следует делать при непосредственном участии специалиста.

Предоперационную подготовку проводят хирург и его ассистенты. Что нужно сделать хозяину кошки?

Владельцу необходимо:

  • Проводить с животным больше времени, чтобы оно не волновалось
  • Проследить, чтобы кот не ел за 8-12 часов до операции
  • Подготовить удобное спокойное место в доме, где животное будет отдыхать после стерилизации
  • Заранее позаботиться о подходящем корме, бандаже, колпаке, пеленках, средствах гигиены и др
 

Обычно операция занимает до 20 минут, а выход из наркоза – еще 30-40 минут. В период пробуждения функции организма кошки восстанавливаются не сразу. В это время нужен особый контроль врача, который оценивает состояние животного. Кота после операции следует укрыть и обеспечить покой до полного прихода в сознание.

Гигиена и уход

После стерилизации кошке ни в коем случае нельзя контактировать с водой. Купать любимицу можно будет через 14-16 дней. Если необходимо очистить загрязненную шерсть, можно использовать специальный сухой шампунь. А вот шов потребует особого внимания. Нельзя допускать, чтобы кошка вылизывала рану, поэтому следует заранее подготовить колпак или бандаж. Остатки засохшей крови нужно смыть ватой, смоченной перекисью водорода или хлоргексидином, а пространство вокруг раны обработать «Левомиколем», он предупредит воспаление и снимет отек. Шов желательно обрабатывать специальными препаратами, об этом вам детально расскажет ветеринар.

После того, как кошка вышла из наркоза и врач признал ее состояние удовлетворительным, питомицу отдают хозяину. Ему следует обустроить место отдыха любимца так, чтобы животное не страдало от яркого света, шума, его не беспокоили другие любимцы и дети. Кошка начинает двигаться уже через 2-4 часа, но делает это неуверенно, поэтому вода, еда и туалет должны располагаться как можно ближе к «гнездышку». Даже уличное животное до полного заживания раны должно находиться в доме или другом чистом теплом помещении.

После стерилизации нельзя:

  • Использовать для гигиены препараты со спиртом
  • Снимать бандаж или колпак
  • Поднимать кота за передние лапы
  • Активно играть
  • Размещать место отдыха рядом с отопительными приборами
 

Особое внимание следует уделить питанию. Кошку нельзя перекармливать, предлагать тяжелые для усвоения продукты. О правилах кормления стерилизованной кошки нужно рассказать подробнее.

Кошка после операции | Зоомагазин MasterZoo

Почему кошке после стерилизации нужен особый рацион

Итак, ваш питомец спокойно перенес операцию, пришел в себя, отлежался и готов жить полноценной жизнью. Чем же его кормить, чтобы сохранить здоровье? Для начала давайте разберемся, что происходит в организме кошки после стерилизации.

Стерилизация приводит к физиологическим и поведенческим изменениям. Прежде всего, в организме меняется гормональный фон, в результате замедляется обмен веществ и повышается аппетит. Кошки хуже справляются с чувством голода, то есть при тех же потребностях они хотят есть больше. Кошка не тратит энергию на поиск полового партнера, поведение питомца становится более спокойным и затраты энергии падают. В среднем, кошке требуется на 30 % меньше энергии, чем раньше. Безусловно, это индивидуальный показатель. Кот, который гуляет по саду, потратит больше энергии, чем тот, который лежит на диване.

Если позволить кошке есть столько, сколько хочется, наступит ожирение.

Увеличение веса чревато проблемами:

  • проблемы с суставами, остеоартрит;
  • заболевания сердца и сосудов, инсульт;
  • диабет;
  • нарушение пищеварения;
  • болезни печени, почек;
  • дерматозы, шелушение кожи, выпадение шерсти и др.

Кстати, по наблюдениям ветеринаров, стерилизованные коты чаще набирают лишний вес после операции, чем самки.

Когда кошка метит территорию, то ее мочевой пузырь практически всегда остается пустым. Стерилизованное животное этим не занимается и опорожняет пузырь 1-3 раза в сутки. В результате моча может застаиваться, образуются песок и камни. Значит, питание стерилизованной кошки должно строиться с учетом профилактики двух состояний: ожирения и мочекаменной болезни.

Кормление стерилизованной кошки | Зоомагазин MasterZoo

Корм или натуралка: что лучше давать стерилизованной кошке

У домашнего и готового рациона есть свои преимущества и недостатки. Натуральный требует от вас времени на подготовку продуктов: мясо необходимо нарезать, заморозить, вовремя разморозить и обварить, крупу сварить, овощи очистить и натереть. Сбалансировать рацион самостоятельно по калорийности и содержанию белков, углеводов, жиров сложно, потребуется консультация ветеринара. Но вы всегда точно знаете, что и в каких количествах ваш питомец ест.

Готовые рационы позволяют существенно экономить время и силы: не надо ничего готовить и рассчитывать. Все рекомендации по количеству корма указаны на пачке. Производители предлагают и готовые рационы для кошек, столкнувшихся с разными болезнями. Еда в пачке уже откорректирована под потребности вашего кота – это очень удобно. Однако часто есть сомнения в составе: что же намешал производитель в гранулы? Тут только один совет – выбирайте производителя с репутацией и читайте состав. Выбор только за вами.

Какие корма подходят для стерилизованной кошки

Крупные производители разрабатывают для стерилизованных котов специальные рационы. Они содержат меньше калорий, чем корма для обычных кошек, а также диетический белок и пищевые волокна, создающие у питомца чувство сытости. Также корм сбалансирован по составу витаминов и минералов таким образом, чтобы не допускать развития камней. Большой выбор готовых рационов представлен в интернет-магазине MasterZoo, работает доставка по Украине.

Один из лучших кормов класса холистик – это сухой корм для стерилизованных кошек Carnilove Cat Lamb & Wild Boar - Sterilised. Он разработан на основе природного рациона кошек, содержит диетический белок для поддержания идеального физического состояния стерилизованного животного. Минеральные вещества поддерживают нормальную работу почек и мочевыделительной системы, а натуральные антиоксиданты из фруктов и трав обладают очищающими и противовоспалительными свойствами.

Если питомец уже имеет лишний вес, попробуйте перевести его на сухой корм для стерилизованных кошек с лишним весом Brit Care Cat GF Sterilized Weight Control. Рецептура, обогащенная клетчаткой и белком, с пониженным содержанием жира помогает поддерживать идеальную массу тела. В состав входит облепиха, которая способствует здоровью почек и мочевыводящих путей.

Для нормальной работы мочеполовой системы кошка должна пить достаточно воды. Если животное мало пьет, лучше перейти на влажный корм. Например, влажный корм для стерилизованных кошек Brit Premium. Но если всем остальным сухой корм устраивает питомца и хозяина, стоит обратить внимание на поилки-фонтаны – вид и звук льющейся воды побуждает кота больше пить.

Как кормить кошку после стерилизации натуралкой

Если кошка привыкла к натуральному кормлению, можно его продолжить и после стерилизации. Однако рассчитать калорийность самостоятельно крайне сложно. Придется идти методом проб, ориентироваться на вес питомца и корректировать рацион. Безусловно, основная часть натурального питания – это мясо или субпродукты. Кошка – хищник, и овсянкой в живой природе не питается. Пища должна быть комнатной температуры или теплой. Мясо обязательно предварительно замораживают, чтобы убить возможных паразитов.

Как источник белка регулярно лучше использовать диетическую курятину, крольчатину или индюшатину, изредка добавлять говядину. Пару раз в неделю полезно разнообразить меню субпродуктами: сердцем или желудочками. А раз в две недели мясо можно заменить морской рыбой. Но чаще делать это нельзя: избыток фосфора вредит мочевыводящим путям. Необходимы кошке и кисломолочные продукты, однако их нельзя смешивать в одном кормлении с мясом.

Углеводы кошке тоже нужны. При натуральном питании проще всего получать их из круп, хотя по поводу злаков в рационе и ведутся споры. Подходят гречневая и рисовая крупа, сваренные на воде. Но каша – лишь дополнение к мясу, ее должно быть не более 1 столовой ложки в день.

Несмотря на общее снижение калорийности, от жиров отказываться нельзя. Они необходимы кошке для полноценной работы организма. Обязательно добавляют в рацион и овощи. Если морковку или капусту кошка ест неохотно, их тщательно измельчают и подмешивают к любимому продукту.

Обязательно добавляйте витамины – натуральное питание не содержит их достаточного количества. А вот с минералами следует быть осторожными – их избыток провоцирует образование камней.

Категорически запрещено кормить кошку со стола хозяина, не разрешайте делать это детям, не оставляйте свою еду в месте, откуда питомец может ее украсть. Человеческая еда содержит много специй и соль, вредных для кошки. Нельзя давать кошкам сладкое, так что йогурты, творожки и другие кисломолочные продукты должны быть без содержания сахара. Шоколад же для кошек вообще смертелен.

Не увеличивайте обычную порцию. Если животное требует еще еды, подмешивайте к привычным продуктам тертые овощи. В них содержится клетчатка, создающая дополнительный объем в желудке. Обязательно ставьте кошке свежую зеленую травку.

Особенности кормления стерилизованной кошки

Независимо от того, какой тип рациона вы выбрали, соблюдайте режим: всегда давайте еду питомцу в установленное вами время и не отступайте от графика. Даже очень капризные и требовательные животные со временем привыкают к распорядку и перестают требовать добавку среди ночи.

Натуральной пищей обычно рекомендуют кормить котов два или три раза в день. Остатки натуральной пищи и влажного корма следует убирать сразу же, их нельзя оставлять, особенно летом. Еда портится, на нее слетаются мухи и другая живность.

Суточную норму сухого корма часто рекомендуют насыпать в миску, чтобы кошка ела его по мере желания. Со стерилизованными котами такая тактика не работает. Часто животное сразу съедает все и вымогает добавку. Редко владелец может устоять перед просьбами питомца, так что миска наполняется еще чуть-чуть, потом еще и еще. Суточное количество корма растет, следом растет и вес. Если ваш питомец склонен опустошать кормушку сразу же, делите порцию на части и выдавайте строго по графику.

Кстати, удобно делать это с помощью автоматической кормушки. Тщательно контролируйте лакомства. Если даете их, слегка уменьшайте дневную норму.

Советы опытных владельцев кошек

После стерилизации владельцу придется уделить питомцу больше внимания. Следите за весом кота, чтобы скорректировать порцию, поощряйте желание двигаться, чаще играйте и не поддавайтесь на жалобное мяуканье над пустой миской. Часть корма можно поместить в специальные игрушки. Добывая их оттуда, питомец удовлетворит охотничий инстинкт, потратит энергию и весело проведет время. Проявите немного терпения, и очень скоро вы на собственном опыте убедитесь, что ничего сложного в питании стерилизованной кошки нет.

 

FAQ
  • Что нельзя есть стерилизованным кошкам?

    Прежде всего, не следует увеличивать порцию корма, как бы животное жалобно на вас ни смотрело. Если кошка питалась натуральными продуктами, то менять рацион не следует, достаточно немного уменьшить количество жиров. Сухой или влажный корм класса премиум и выше выпускается специально для стерилизованных кошек, в нем сбалансировано количество всех питательных веществ. Ни в коем случае нельзя давать любимцу еду со своего стола!
  • Почему стерилизованная кошка орет?

    Причин может быть несколько. Самая распространенная – животное таким образом требует внимания. Также вокализация может быть вызвана недомоганием, нарушениями работы эндокринной системы, крики после полуночи могут быть вызваны тем, что любимица перепутала ночь и день. Во всех этих случаях с докучливым ором можно справиться. Однако есть животные, которые на генетическом уровне предрасположены к «песнопениям», особенно часто это наблюдается у сиамских и бирманских кошек.
  • Почему стерилизованная кошка много ест?

    Причиной повышенного аппетита являются гормональные изменения, происходящие в организме животного после стерилизации.
  • Корм для стерилизованных кошек какой выбрать

    Сразу после операции не стоит резко менять рацион. При натуральном питании следует ограничить количество жиров и добавить сырых овощей или фруктов. Если животное питалось готовым кормом, нужно просто купить рацион для стерилизованных кошек того же производителя, что и корм, который использовался ранее. Сразу после операции лучше предлагать влажное меню, а чуть позже можно переходить на сухой корм.
  • Какой сухой корм лучше для стерилизованной кошки

    Рекомендуется выбирать корма, разработанные специально для стерилизованных кошек. Чем выше класс корма, тем лучше.
  • Какая разница в корме для стерилизованных кошек от обычного?

    Так как после стерилизации кошки склонны к набору веса, специальный корм разработан так, чтобы при привычном объеме еды животное получало меньше калорий. В специализированном корме содержится меньше жиров и больше клетчатки.
  • Как ухаживать за стерилизованной кошкой после операции?

    Обычно ветеринар подробно инструктирует, как ухаживать за кошкой после операции. Его указания нужно исполнять в точности. Обеспечьте животному удобное спокойное место, обязательно застелите его пеленкой или клеенкой, так как питомица не сможет первое время контролировать себя. Поставьте рядом емкость с чистой водой, обрабатывайте рану и уделяйте любимице больше времени.
  • Как себя ведут стерилизованные кошки?

    После операции стерилизации у кошек сглаживаются или полностью исчезают все проявления охоты, обычно животные становятся более спокойными. Однако процесс гормональных изменений очень индивидуален, на “перестройку” темперамента может уйти некоторое время. Также стоит помнить, что ряд поведенческих особенностей не связан напрямую с сексуальной активностью, многое зависит от воспитания, иерархии в семье, привычек, закрепившихся на подсознательном уровне. Так что не стоит ожидать, что агрессивная кошка вдруг станет ласковой и покладистой.

 

Хочешь узнать больше?

После прочтение нашей статьи, посмотрите дополнительную информацию ниже:




Наши социальные сети