укол для кота у ветеринара | Зоомагазин MasterZoo

Содержаниеr

Для чего нужна вакцинация котов

Когда начинать вакцинацию котов

От каких болезней вакцинируют котов

Как происходит вакцинация котов

Подготовка к вакцинации котов

Уход за котами после вакцинации

Возможные осложнения после вакцинации

Противопоказания к вакцинации

Можно ли вакцинировать кота самостоятельно дома

Тема вакцинации всегда вызывает бурные обсуждения среди владельцев домашних животных. Эту процедуру окружает множество разных мифов и предубеждений. И даже несмотря на то, что позиция официальной ветеринарии однозначна – прививать, хозяева не столь категоричны.

Для чего нужна вакцинация котов

Принцип действия прививки такой. В организм вводят безвредный ослабленный вирус или его частички. Иммунитет распознает чужака и вырабатывает антитела для борьбы с ним. В результате, когда вирус попадает в организм повторно, он уже не становится сюрпризом для иммунной системы и она быстро расправляется с захватчиком. Со временем организм может «забывать» о знакомстве с микробом, поэтому проводят ревакцинацию.

Иначе говоря, вакцинация работает на усиление иммунитета. Это профилактическое мероприятие, позволяющее укрепить здоровье кота. Важно отметить, что вакцина не гарантирует, что животное не заболеет вообще, но существенно повышает шансы на легкую форму течения заболевания. Кроме того, всегда есть небольшой процент кошек, которые не вырабатывают иммунный ответ на вакцину. И именно поэтому, как бы странно это не звучало, нужно прививать всех животных.

Ведь прививка – это не только защита отдельного мурлыки. Массовая вакцинация создает популяционный иммунитет и снижает вероятность вспышек инфекционных болезней. Прививая своего кота, вы уменьшаете распространение вируса и защищаете других животных, а в случае с бешенством и людей.

Нужно ли вакцинировать домашнего кота, который не контактирует с другими животными?

Да, даже домашних котов нужно вакцинировать. И даже в том случае, если кот никогда не выходит на улицу и не контактирует с другими животными. Но не все инфекции передаются только при непосредственном контакте больного и здорового животного. Есть много вариантов того, как домашний кот может подхватить вирус или инфекцию. Некоторые болезни переносят насекомые. Другие вы можете принести с улицы с грязью на подошве обуви или на верхней одежде. Или вдруг домашний кот выскочит в подъезд и обнюхает метку зараженного животного. Или поймает и съест залетевшую в квартиру птичку или бабочку, которая является переносчиком инфекции. А вдруг придется отдать кота друзьям на неделю или приютить чьего-то питомца на время.

Невозможно спрогнозировать все варианты развития событий, потому в прививках нуждаются даже домашние коты, которые не покидают пределы квартиры.

Когда начинать вакцинацию котов

В то время, как котята питаются молоком матери, они с ним получают временный иммунитет к окружающей среде. Но действует такая защита недолго, всего до 3-4 месячного возраста. И после котята становятся подвержены различным инфекциям и вирусам. Поэтому, начиная с трехмесячного возраста можно начинать профилактическую вакцинацию котов.

Вакцинация происходит по определенному плану прививок. Их график зависит от возраста кота и от типа вакцины.

Вакцинация котят

Котят вакцинируют согласно календарю прививок. Но иногда случается так, что график прививок нарушен или же вы взяли котенка, например, с улицы, и не знаете, чей он и откуда, и были ли у него уже вакцинации. Поэтому, если пропущена первичная прививка, то ветеринар сначала вакцинирует котенка дважды, с интервалом в 3-4 недели, а после вакцина вводится раз в год.

Вакцинация кошек

Иммунная система кошки формируется полностью к 2-м годам. И вовремя проведенная вакцинация котов в раннем возрасте существенно влияет и укрепляет их иммунитет, что сказывается на их последующем здоровье. Но даже с учетом этого взрослых кошек все равно не прекращают прививать. Просто график вакцинации существенно замедляется.

Календарь прививок котят

Первую дозу от бешенства котенку можно вводить уже в возрасте 12 недель. Затем следует ревакцинация в год. Производители некоторых вакцин обещают иммунитет на три года, но с учетом неблагоприятной эпидемиологической обстановки прививку проводят ежегодно.

От калицивироза, ринотрахеита и панлейкопении кошек рекомендуют вводить две дозы вакцины с интервалом в 2-4 недели. Первую дозу, как правило, вводят в возрасте 8-12 недель. В период между первой и второй вакциной котенок не считается защищенным, ему запрещены прогулки и контакты с другими питомцами. Если по каким-либо причинам двукратное введение вакцины невозможно, рекомендуется однократная вакцинация в возрасте 16 недель и старше. Затем в 6 месяцев или в год необходима ревакцинация. В дальнейшем ее проводят раз в три года.

Еще одно распространенное заболевание - микроспория. От нее впервые котенка прививают дважды, в 8 и в 10 недель, и проводят ежегодно ревакцинацию. От вирусного перитонита первая вакцина вводится в 16 недель, и повторяется через 4 недели. Также нужна ежегодная ревакцинация.

Это общие замечания касательно вакцинации. Индивидуальный график составляет ветеринар, ориентируясь на возраст питомца и риски заражения.

укол для кота у ветеринара | Зоомагазин MasterZoo

От каких болезней вакцинируют котов

Сразу отметим самое важное. Строго обязательна для любой кошки, хоть домашней, хоть уличной, вакцинация от бешенства. Причина тут одна – 100 % летальность и для животных, и для людей. Для заражения достаточно, чтобы капля слюны больного животного попала на слизистую или в кровь. А на руках владельцев кошек всегда есть незаметные царапины, их достаточно, чтобы впустить вирус в организм.

Напомним, что при подозрении на контакт с животным с бешенством необходимо обратиться к врачу и пройти курс антирабической вакцинации. Никаких 40 уколов в живот, которыми пугали в детстве! Потребуется всего 6 прививок.

Международная ветеринарная ассоциация мелких домашних животных рекомендует базовую и дополнительную вакцинацию. Базовые вакцины должны получить все коты, дополнительные – те, кому они действительно нужны.

Обязательные прививки котов

Основные вакцины должны получить все коты независимо от их возраста и образа жизни. И даже если неизвестна история вакцинации кота. В список обязательных вакцин главным образом входит прививка от бешенства, которая также важна для того, чтобы обезопасить от этого вируса людей. Для котов заболевание бешенством практически в 100% случаев заканчивается летальным исходом. Поэтому этой прививкой нельзя пренебрегать.

Также к базовым, то есть необходимым для всех кошек, относятся вакцины против таких болезней:

  • парвовирус кошек (панлейкопения);
  • калицивирус;
  • герпесвирус кошек (инфекционный ринотрахеит).

В Украине доступны комплексные вакцины сразу от трех этих болезней.

Парвовирусный энтерит (панлейкопения, кошачья чумка) для котят смертелен в 90% случаев. В окружающей среде вирус сохраняется в течение года. Коты в большинстве случаев заражаются через контакт с фекалиями больного животного. По некоторым данным, болезнь могут передавать и блохи.

Калицивироз часто протекает в скрытой форме и приводит к гибели животного в 30 % случаев. Передается не только через контакт с зараженным животным или его выделениями, но и через предметы обихода или одежду человека.

Инфекционный ринотрахеит приводит к смерти в 5-20 % случаев, чаще погибают котята и ослабленные животные. Для заболевания не обязателен прямой контакт с больной кошкой – переносчиком может быть человек или насекомые, инфицированный воздух, предметы ухода.

Необязательные прививки котов

К дополнительным Международная ветеринарная ассоциация мелких домашних животных относит вакцины для профилактики таких болезней: лейкемия кошек, иммунодефицит, хламидиоз, бордетеллез. Они нужны, если под одной крышей проживает много кошек, животное ведет активную уличную жизнь или имеются другие риски. В Украине кошку можно дополнительно привить от хламидиоза (в составе комплексных вакцин) и лейкемии (моновакцина).

Ветеринар может предложить вам трехвалентную вакцину, защищающую сразу от трех заболеваний – калицивироза, ринотрахеита и панлейкопении кошек, или четырехвалентную. В ней добавляется компонент для профилактики хламидиоза или бешенства. От бешенства есть и моновакцина.

Также в зависимости от особенностей кота и от места или условий обитания могут потребоваться дополнительные вакцины в индивидуальном порядке.

Как происходит вакцинация котов

Перед вакцинацией врач осматривает питомца, измеряет температуру, расспрашивает хозяев о его состоянии, уже сделанных прививках и реакции на них. Очень важно рассказать ветеринару о настораживающих вас симптомах, если они есть.

Вакцину достают из холодильника, при необходимости смешивают с растворителем и взбалтывают. Препарат набирают в одноразовый шприц и вводят подкожно в область между лопатками. Укол может быть сделан и внутримышечно в заднюю поверхность бедра, если это разрешено инструкцией производителя. Две вакцины в одну область колоть нельзя. В случае использования «живых» вакцин место укола не обрабатывают спиртом. Впрочем, все нюансы введения хорошо известны ветеринарам.

После процедуры вас могут попросить остаться в клинике на 20-30 минут, чтобы оказать животному помощь в случае возможных осложнений или аллергических реакций.

Врач фиксирует в ветеринарном паспорте дату вакцинации, название препарата и приклеивает этикетку с названием и серией вакцины с флакона. О вакцинации от бешенства также может выдаваться отдельная справка (квитанция) с печатью.

Подготовка к вакцинации котов

Прививать можно только здоровое животное. У него должны отсутствовать такие симптомы, как высокая температура, насморк, расстройство пищеварения, вялость, чрезмерная возбужденность. Не желательно проводить вакцинацию сразу после перенесенных болезней или операции. Обычно рекомендуют выждать 2 недели, но врач может сократить или продлить этот срок исходя из состояния здоровья животного и тяжести заболевания.

За 7–14 дней до процедуры питомцу проводят дегельминтизацию. Глистогонные препараты бывают в таблетках, суспензии, каплях на холку. Эти препараты можно купить в зоомагазине MasterZoo. К каждому есть инструкция, так что вы сможете определиться и выбрать подходящий вариант.

Уличных найденышей рекомендуют прививать не сразу же, а через неделю-две. Возможно, что животное уже болеет и потребуется его сначала вылечить. В любом случае взятого с улицы кота сразу же надо показать ветеринару.

Уход за котами после вакцинации

Не разрешайте кошке вылизывать место инъекции сразу после введения препарата – вакцина может попасть ей на слизистую оболочку. В зависимости от вида вакцины врач может запретить на 2 недели прием противовирусных препаратов, антибиотиков и кортикостероидов, так как они помешают выработке иммунитета.

Иммунный ответ может быть снижен у животных, перенесших воздействие стресса, поэтому постарайтесь лишний раз не волновать котика.

Место укола не рекомендуется мочить, купание кошки и другие нервирующие ее процедуры лучше отложить на пару недель.

В течение 10 после вакцинации дней нужно исключить контакт кота с другими животными и прогулки на улицу. Также важно, чтобы питомец питался правильно и сбалансированно. Если же у кота есть какие-то странные симптомы после вакцинации, обязательно как можно скорее обратитесь к ветеринару для осмотра и лечения.

 

Возможные осложнения после вакцинации

Какие побочные эффекты возможны после прививки? У кота после вакцинации могут начаться:

  • рвота;
  • дезориентированность;
  • странная походка;
  • кашель;
  • понос;
  • насморк;
  • аллергия;
  • отек;
  • крапивница.

Но осложнения после вакцинации кота крайне редки и чаще всего связаны с индивидуальной непереносимостью каких-либо компонентов вакцины. Также не забывайте о том, что вакцинация - это введение измененного ослабленного вируса, а значит, что кот или кошка могут переболеть им в легкой форме, чтобы в их организме выработались необходимые антитела.

После вакцины кошка может хромать, если игла задела нерв. Если же на месте инъекции не сходит долго отек, то, как и в остальных случаях, стоит незамедлительно обратиться к ветеринару, так как это может оказаться поствакцинальная саркома.

Если у кошки после вакцинации наблюдается апатия или отсутствие аппетита, это также может быть вызвано не реакцией на вакцину, а стрессом от поездки в переноске, незнакомой обстановкой и контактом с ветеринаром. Однако все равно стоит наблюдать за состоянием питомца после вакцины и при появлении странных симптомов обязательно обратиться к ветеринарному врачу.

Противопоказания к вакцинации

Чтобы минимизировать риск появления осложнений после вакцинации прививайте только здоровых котов с хорошим самочувствием, чтобы вирус не наложился на другое заболевание и не вызвал тяжелую реакцию. Также не стоит прививать кота после болезни, когда его организм ослаблен.

Вакцинация не рекомендуется в таких случаях:

  • возраст до 6-8 недель;
  • у питомца есть признаки заболевания, повышенная температура;
  • животное ослаблено;
  • кошка находится в состоянии сильного стресса;
  • кошка беременна или кормит котят;
  • вам известно об индивидуальной чувствительности питомца к компонентам вакцины.

Решение о вакцинации ветеринар всегда принимает только после осмотра животного, соотнеся вероятные риски и пользу.

«За» и «против» вакцинации котов

Принимая любые решения о здоровье питомца, помните, что мы в ответе за тех, кого приручили. И еще эта ответственность закреплена юридически. Согласно закону Украины «О защите животных от жестокого обращения» в обязанности лиц, которые содержат домашних питомцев, входит обеспечивать своевременное оказание животному ветеринарных услуг (обследования, лечение, прививки).

Своевременная вакцинация кота способна обезопасить его от страшных болезней, продлить ему жизнь и улучшить его иммунитет. Поэтому преимущества вакцинации очевидны. Также вакцинация котов нужна для того, чтобы вы могли путешествовать со своим питомцем и пересекать границу. Без ветеринарного паспорта с необходимыми отметками прививок это невозможно.

Ваша задача как хозяина – сделать процедуру вакцинации для кота максимально комфортной. Используйте поливалентные вакцины (от нескольких болезней одновременно), чтобы снизить количество уколов. Доберитесь в клинику на машине или такси, отложите изменения в распорядке дня, чтобы не нервировать питомца, и самое главное – не нервничайте сами, ведь кошки хорошо чувствуют ваше настроение.

При необходимости вызовите ветеринара на дом. Так кошка испытывает меньший стресс от вакцинации, так как находится в привычной ей обстановке.

К недостаткам вакцинации можно отнести только стресс питомца и редкие возможные побочные реакции. Но эти моменты легко исправить заботой, вниманием и консультацией ветеринара. Зато ваше животное будет привито и защищено от вирусов.

Если все еще сомневаетесь, подумайте о таком неочевидном плюсе. Перед вакцинацией кошку тщательно осматривает врач, то есть раз в год ваш питомец будет проходить осмотр у специалиста. Так ветеринар сможет выявить заболевания на ранней стадии, дать рекомендации по питанию или другим вопросам.

Можно ли вакцинировать кота самостоятельно дома

Прививки кота на дому - это более простой и менее стрессовый для животного способ вакцинации. Но это не значит, что вы можете купить вакцину самостоятельно и ввести ее животному. Так делать нельзя.

Если вы не хотите ехать с котом в ветеринарную клинику или не можете из-за каких-то особых обстоятельств, то вызовите ветеринара на дом. Заранее уведомите ветеринара о том, что вам нужна вакцинация, чтобы он взял с собой все необходимое для инъекции.

Преимущество вакцинации в клинике заключается в наличии стационарного холодильника для препаратов и стерильности. Но дома, на руках у хозяина, коты могут переносить данную процедуру лучше и без стресса. А хороший специалист сможет обеспечить необходимые условия для правильно выполненной вакцинации и в домашних условиях.

Доверяйте вакцинацию кота только квалифицированному ветеринару. Не забывайте о необходимости своевременной вакцинации животного. А также показывать вашему питомцу, как сильно вы его любите и дорожите им!

 

FAQ
  • Для чего нужна вакцинация кота

    Вакцинация кота укрепляет его иммунитет и вырабатывает антитела для противодействия различным вирусам. Вакцинация не исключает возможность заболевания. Однако привитое животное переносит болезнь в легкой форме, без осложнений и серьезных последствий. Вакцинация также позволяет снизить популяцию вируса среди животных, и обезопасить человека от тех, что могут передаться ему от домашних питомцев.

  • Как подготовить кота к вакцинации

    Подготовка кота к вакцинации должна включать в себя обработку от паразитов. Прививать можно только здоровое животное, которое не имеет признаков вирусной или инфекционной болезни, насморка, кашля и пр. Если же планируется вакцинация только что взятого с улицы кота, то лучше выждать некоторое время, необходимое для адаптации животного или для его лечения, если питомец болеет.

 

Хочешь узнать больше?

После прочтение нашей статьи, посмотрите дополнительную информацию ниже:




Наши социальные сети