Содержание

Очаровательные пушистые комочки с милыми ушками и забавными хвостиками – идеальные домашние питомцы. Они ласковые, дружелюбные, обожают играть с хозяином и сидеть на руках. При правильном содержании кролик 8-10 лет будет вашим верным другом, источником радости и позитива. Кролики – не самые капризные питомцы, ухаживать за ними несложно, это занятие можно доверить даже ребенку. Не удивительно, что дружелюбных ушастиков часто заводят для детей.

Чтобы кролик жил долго и был счастлив в вашем доме, понадобятся:

  • просторная клетка сенником, кормушкой, поилкой;
  • гигиенические процедуры и профилактика распространенных заболеваний;
  • игрушки и активные развлечения за пределами клетки;
  • персональная «норка» для отдыха и сна;
  • полноценное сбалансированное питание, соответствующее сезону.

Правильное питание, по сути, является основой хорошего настроения, крепкого здоровья, красоты и долголетия вашего питомца. Об этом важном аспекте содержания декоративного кролика мы и поговорим.

Кормление кроликов: общая информация

Декоративные кролики отличаются от домашних и диких сородичей специфическим строением органов пищеварения. Из-за скрещивания, генных аномалий и видовых особенностей у декоративных кроликов часто наблюдается склонность к тем или иным заболеваниям. Чаще всего это проблемы с желудком и кишечником, так как микрофлора там очень своеобразная и малейшее нарушение режима питания чревато вздутием, брожением, проблемами со стулом. Чтобы предупредить возможные расстройства работы ЖКТ, владельцу кролика нужно хорошо знать, чем, как и насколько часто кормить подопечного.

Что кушает кролик в домашних условиях? Чем отличается рацион грызунов зимой и летом? Как правильно выбрать корм? Какие продукты нельзя давать кролику ни в коем случае? На эти и другие вопросы мы ответим вам, опираясь на советы опытных ветеринаров и заводчиков, с которыми мы сотрудничаем.

Что кушает кролик? Основу его рациона должны составлять трава и сено – около 50% дневного рациона. Также необходим в меню зерновой корм, свежие овощи и фрукты, листья и ветки деревьев и кустарников. Зерно и сочные продукты должны оставлять 20-25% меню ушастика. Кормление – 2-3 раза в день, маленьких крольчат нужно кормить понемногу, но чаще, 4 раза в день.

Более детально разберемся, как правильно выбрать зерновой корм, какие овощи и фрукты можно давать кроликам и ветки каких деревьев можно предложить грызунам для стачивания зубов и в качестве витаминной добавки.

Выбираем сено и траву для кролика

Сено для кроликов – основной корм, поэтому к его выбору отнеситесь ответственно и внимательно. Следите, чтобы сено для кролика было чистым, без колючих растений и толстых грубых стеблей. На нем не должно быть пятен, черных точек, плесени. Перед покупкой тщательно осмотрите упаковку, чтобы внутри не было насекомых. Качественное сено сухое, обладает приятным запахом.

Свежая трава для кролика – любимая еда. Многие декоративные кролики любят этот корм настолько, что не проявляют интереса к зерну, овощам и фруктам. Траву собирайте в парках или за городом, вдали от дорог, промышленных предприятий и скоплений мусора. Если рвать травку регулярно нет возможности, приобретайте ее в зоомагазине, єто гарантия качества и безопасности. Больше всего кролики любят:

  • злаки: зелень как культурных, так и диких растений;
  • листья одуванчика;
  • подорожник;
  • крапиву;
  • ботву свеклы, моркови, зелень фасоли и гороха;
  • люцерну.

Травы нужно тщательно выбирать, рвать только здоровые, не пораженные болезнями и насекомыми. Заводчики советуют немного подвялить траву перед тем как давать ее кролику. Каждій раз проверяйте пучки собранной вами траві, чтобі в нее не попали вредніе или ядовитіе растения.

Трава и сено – грубый корм - должны постоянно находиться в клетке, ведь кролику нужно очень часто есть, а этот корм является его основным рационом. С помощь травы и сена животное поддерживает работу желудка и кишечника, сохраняет микрофлору ЖКТ и нормальный обмен веществ. Поэтому не жалейте для кролика этот корм – он очень полезен для здоровья любимца. Грубый корм обычно предлагают питомцам в первой половине дня.

Как правильно выбрать зерновой корм для кролика

Зерна и семена – источник углеводов, ценных минеральных веществ, жиров, аминокислот, витаминов, поэтому кроликам они жизненно необходимы. Состав корма для кроликов должен быть сбалансирован с учетом потребностей питомцев и особенностей их пищеварения. Избыток углеводов, жиров, минералов, как и их недостаток, негативно отражаются на здоровье грызуна.

Составить зерновой корм для кролика самостоятельно довольно сложно, поскольку нужно учитывать состав и калорийность каждого ингредиента, а это непросто. Ветеринары рекомендуют покупать готовый корм, созданный производителями специально для кроликов. Такой корм учитывает особенности этих грызунов и дает им все необходимые питательные вещества в нужном количестве.

Основой зернового корма для кроликов являются травяные гранулы, комбикорм, овес, овсяные хлопья, кукуруза, пшеница, чечевица, сушеные овощи и цветы. Вы можете купить корм, дополненный лакомствами, а можете предлагать кролику вкусняшки отдельно. Лакомства, представленные в «Мастерзоо», состоят их смеси трав и зерен с добавлением сушеных фруктов, ягод, семян. Они на 100% натуральные, не включают продукты с высоким содержанием жира и углеводов, а также вредные добавки. Кролики с удовольствием грызут питательные колоски, палочки и снеки, получая дополнительные витамины и одновременно стачивая зубки.

В каталоге «Мастерзоо» представлены корма для декоративных кроликов отечественного и импортного производства: Special One, «Природа», Vitakraft. Эти корма имеют сертификаты качества ISO, регулярно проходят лабораторные проверки и отличаются приятным вкусом и ароматом. Благодаря прозрачному окошку на пачке вы можете сразу оценить состав и качество корма – это очень важно при покупке. А какой именно корм выбрать – пусть решает питомец. Что есть кролик лучше, то ему и покупайте.

Овощи и фрукты

Свежие овощи, ягоды и фрукты составляют около 30% дневного рациона кролика. Сочный корм рекомендуется насыпать в отдельную миску, чтобы он не смешивался с зерном и питомцу было удобно выбирать то, что хочется. Такой корм давайте раз в день и предлагайте кролику только те продукты, которые характерны для данного сезона. Тепличные ягоды, овощи и зелень давать нельзя, большое количество нитратов может вызвать отравление.

Ветеринары рекомендуют давать кроликам:

  • морковь;
  • тыкву;
  • огурцы;
  • кабачки;
  • патиссоны;
  • разные виды капусты, кроме белокочанной;
  • сельдерей;
  • салат;
  • зеленый горошек в стручках;
  • редис и редьку;
  • сладки перец.

Фрукты и ягоды ушастики тоже очень любят, особенно им по вкусу груши, яблоки, абрикосы, бананы, малина, клубника, ежевика, арбузы, вишни. С удовольствием едят кролики и пряные травы, их можно периодически угощать петрушкой, укропом, кинзой, мятой, тимьяном, сельдереем. Фрукты и ароматные травы предлагайте в небольшом количестве, чтобы не нарушилось пищеварение животного. Сочный корм кроликам рекомендован во второй половине дня.

Полезная добавка для кролика - ветки деревьев

Что ест кролик, кроме подвяленной травы, сена, овощей и зерна? В природе кролики очень часто грызут ветви различных деревьев и кустарников. Во-первых, таким образом они стачивают постоянно отрастающие зубы, а во-вторых, в коре растений содержится множество полезных веществ. Поэтому регулярно предлагайте кролику грубый корм: свежие веточки яблони, ивы, осины, дуба, липы, малины, рябины, вишни, клена, сосны.

Сезонность питания кроликов

Что кушает кролик зимой и в теплое время года? Есть ли разница? Для поддержания хорошего самочувствия питомца кормите его с учетом сезона. В природе сезонность питания кроликов четко выражена, в домашних условиях желательно поддерживать естественный цикл, тем более, что в холодное время года свежей травы, фруктов и ягод просто нет.

В зимний период 50% ежедневного меню составляет сено, а также зерновая смесь и овощи-фрукты, которые долго хранятся, например, яблоки, морковь, свекла, сельдерей, репа. Можно посадить с осени в горшочек корень петрушки и давать 2 раза в неделю кролику несколько ароматных веточек. Иногда можно предложить любимцу размороженную вишенку или клубнику.

Корм летом – это подвяленная трава (предварительно проверяйте нет ли в ней ядовитых растений, например, чистотела, дикой горчицы, живокости, прострела, белены, колючих растений и др.)

В теплое время года овощами, фруктами и ягодами кормите чаще и больше, чем зимой, но не перекармливайте животное. Если вы заметили, что после какого-то продукта пищеварение кролика расстроилось, лучше исключить его из рациона. Фрукты, овощи и ягоды обязательно нужно тщательно мыть, у фруктов и ягод удалять косточки.

Рацион для быстрого роста

В 6-8 недель крольчонка можно полностью переводить на твердую пищу. Частота кормления – 4 раза в день. Малышам нужное особое внимание и специальный рацион, чтобы тяжелый корм не перегружал нежный кишечник, но крольчонок при этом получал все необходимые вещества для правильного роста и развития.

В клетке у маленьких кроликов постоянно должно быть мягкое свежее сено, зерновой корм, включающий травяные гранулы, овес, комбикорм. Первое время зерно желательно запаривать и остужать, а после этого предлагать кроликам. Свежими овощами и фруктами крольчат сразу кормить нельзя. Когда с момента отлучения от материнского молока пройдет 3 недели, малышей можно полностью переводить на «взрослый» рацион.

Рацион крольчат должен быть максимально разнообразным. Ветеринары отмечают, что кролики, получающие однообразный корм, медленнее растут и более склонны к болезням. При этом следите за реакцией животных. Если какой-то продукт вызывает нарушение пищеварения, не давайте его больше. Позаботьтесь, чтобы у маленьких кроликов всегда было много чистой воды. Чем больше малыш пьет, тем меньше вероятность развития болезней почек.

Чем нельзя кормить кролика

Особенности строения ЖКТ кроликов обуславливают особое меню. Употребление вредных продуктов может закончиться для питомца печально. Поэтому каждый заботливый хозяин пушистика должен точно знать, что нельзя давать его подопечному.

К запрещенным продуктам относятся:

  • любые белковые продукты животного происхождения: мясо, рыба, морепродукты, молочные продукты, яйца;
  • экзотические фрукты и овощи, цитрусовые;
  • луковичные растения;
  • рожь, рис, просо;
  • любые хлебобулочные изделия, печенье и другая выпечка;
  • сладости;
  • еда с вашего стола;
  • консервы и термически обработанные овощи и фрукты;
  • корма и лакомства с добавлением сахара, меда, патоки, ароматизаторов, усилителей вкуса.

Выводы

Декоративный кролик – любимец, к питанию которого нужно отнестись с особым вниманием. Хозяин должен сразу выяснить, что нельзя использовать в качестве корма, какие продукты нужно давать понемногу. Когда кролик только появился в доме, обращайте внимание на его реакцию на то или другое «блюдо». Если возникают проблемы, этот продукт лучше не давать совсем или предлагать не чаще раза в неделю. Обязательно посоветуйтесь с ветеринаром относительно меню питомца!

На самом деле, составить сбалансированный рацион кролику несложно. Просто подберите хорошее сено или насобирайте свежей травы в чистом месте, купите специальный корм в зоомагазине. Приобрести сезонные овощи и фрукты на рынке или в магазине – вообще не проблема. Уделяйте внимание своему пушистому другу, играйте с ним, выпускайте погулять по дому, не давайте вредных продуктов – и любимец будет радовать вас долгие годы!