Кролик | Зоомагазин MasterZoo

Содержание

Многообразие пород декоративных кроликов

Выбор декоративного кролика

 

Декоративные кролики — невероятно обаятельные и неприхотливые в уходе питомцы. При правильном содержании они способны стать настоящим другом и для ребенка, и для взрослого. Ласковые и игривые пушистики отлично себя чувствуют в условиях квартиры или дома.

Породы декоративных кроликов довольно многообразны. Между ними есть существенные различия как во внешнем виде, так и в поведении, характере. Поэтому, прежде чем завести нового питомца, стоит подробнее изучить особенности каждой из пород.

Многообразие пород декоративных кроликов

Просматривая фотографии декоративных кроликов, вы наверняка заметите различия в:

  • размерах тела;
  • окрасе;
  • длине ушей;
  • густоте шерсти.

Вес кроликов также может быть очень разным. В зависимости от породы, масса тела взрослых особей варьируется от 1.0 до 2.5 кг. Поговорим подробнее об особенностях кроликов разных декоративных пород.

 

Гермелины

 

Гермелины| Зоомагазин MasterZoo

Белоснежные гермелины имеют однотонный окрас, голубые или красные глаза. Невероятно милые и привлекательные малыши — обладатели густой, но короткой шерсти, и стоячих ушек. Эту породу кроликов для дома также иногда называют польской.

Вес взрослого гермелина не превышает 1.5 кг. Белоснежные пушистики от хороших заводчиков отличаются ласковым и дружелюбным характером. Нередко именно эту породу выбирают в дома, где есть маленькие дети. В благоприятных условиях гермелины живут от 8 до 12 лет.

 

Ангорский лев и Ангорский карликовый кролик

 

Кролик Ангорскй лев | Зоомагазин MasterZoo

Характеристики кроликов породы ангорский лев действительно производят впечатления. Уникальными их делает длинная густая шерсть и чубчик на голове. Именно поэтому уход за этими пушистиками требует больше времени. Как правило, представители этой породы имеют однотонный светлый окрас, в котором присутствует примесь рыжеватого или коричневого цвета.

Характер у ангорских львов дружелюбный и компанейский. Средняя продолжительность жизни представителей этой породы — 8-9 лет.

Ангорский карликовый кролик также имеет густую и длинную шерсть. Их телосложение и внешний вид отличаются такими особенностями:

  • туловище цилиндрической формы;
  • ушки прямостоячие и округлые, длиной в 6-7 см;
  • окрас — однотонный или двухцветный;
  •  глаза голубого или красного цвета;
  •  вес не превышает 2.5 кг.

Учитывая особенности шерсти пушистика, уход и забота о кроликах этой породы требует дополнительных усилий. При грамотном содержании продолжительность жизни ангорских карликовых достигает 7 лет.

 

Белка и Короткошерстный карликовый кролик

 

Белка и короткошерстый карликовый кролик| Зоомагазин MasterZoo

Кролики породы белка — идеальные питомцы для семьи. Они плохо переносят одиночество и отсутствие взаимодействия с людьми. Их особенность — светлый окрас живота, более темная шерсть серо-голубого цвета на спине и боках.

Имеют довольно массивное телосложение, а их вес может достигать 4 кг. Представители этой породы считаются умными и смышлеными. В хороших условиях содержания белки могут прожить до 8-9 лет.

Короткошерстный карликовый кролик способен стать настоящим членом семьи. Они дружелюбны, любознательны и даже поддаются несложной дрессировке. При качественном и регулярном общении с хозяином пушистик может даже «встречать» его, вставая на задние лапы.

Вес питомцев достигает 1.5 кг, а вот окрас бывает самым разнообразным: от коричневого до белоснежного. В среднем малыши живут около 8 лет.

 

Вислоухие кролики (бараны)

 

Вислоухий кролик| Зоомагазин MasterZoo

Породы кроликов поистине разнообразны. Но, пожалуй, больше всего выделяются вислоухие пушистики. Из-за довольно массивного лба и крупных глаз этих питомцев также называют баранами. Масса их тела может достигать 2.5 кг, а длина ушей — 24 см.

Бараны считаются довольно миролюбивыми и дружелюбными, редко проявляют агрессию. Их уравновешенный нрав и игривость — это возможность получать максимум удовольствия от взаимодействия с питомцем.

 

Голландский карликовый и Лисьи кролики

 

Голландские кролики | Зоомагазин MasterZoo

Уход за кроликами голландской карликовой породы — одно удовольствие. Они нечасто болеют, практически не проявляют агрессию и имеют довольно высокий интеллект. Голландцы отличаются:

  • гладкой и мягкой шерстью, за которой не требуется особый уход;
  • разнообразием окрасов и их комбинаций;
  • крупной головой с длинными прямостоячими ушами до 7 см.

Вес представителей этой породы достигает 2 кг, а продолжительность жизни — до 10 лет.

Масса тела лисьих кроликов не превышает 1.5 кг. Шерсть довольно плотная и длинная, поэтому требует дополнительного внимания. Укороченное тело, голова крупных размеров и визуальное сходство с лисицей делают представителей этой породы поистине уникальными. Однако выбор кролика стоит делать обдуманно. Характер таких питомцев может быть очень разным: от миролюбивого и активного до угрюмого и агрессивного.

 

Карликовый рекс, Карликовая бабочка, Львиная головка, Огневка

 

Карликовый рекс| Зоомагазин MasterZoo

Карликовый рекс отличается изящным телосложением и внешним видом. Бархатная шерсть, чистоплотность и способность к обучению — основные причины их высокой популярности. Пушистики имеют однотонный окрас и могут расти до 2 кг. Некоторые представители способны даже запоминать свое имя.

Кролики породы карликовая бабочка имеют интересную и запоминающуюся внешность. У них на мордочке находится характерный темный «рисунок», а окрас отличается симметричностью. Кроме того, бабочки — самые неприхотливые в уходе кролики. Однако, как и большинство их собратьев, требуют немало внимания и совместного времяпровождения. Живут пушистики около 7 лет.

Львиная головка — ласковые и игривые кролики, которые имеют особенную внешность. Длинная шерсть на голове действительно напоминает гриву. Вариаций окраса у них бывает довольно много, однако все представители породы даже во взрослом возрасте не достигают крупных размеров. Масса тела кроликов не превышает 1.7 кг.

Огневка привлекает внимание, в первую очередь, своим комбинированным окрасом и мягкой шерсткой. Кролики могут вырастать довольно крупными (до 3 кг). Малыши любят проводить время со своим хозяином, а некоторые — с удовольствием гуляют на улице.

разделтель декоратиіні кролик |masterzoo

Выбор декоративного кролика

Когда вы уже знаете, какие бывают декоративные кролики, есть смысл поговорить о том, как выбрать питомца. Хоть большинство пушистиков и считаются ласковыми и неагрессивными, все равно есть риск взять «недружелюбного» малыша.

 

Характер любимца во многом зависит от условий разведения кроликов и их содержания после рождения. Признаки, которые указывают на то, что питомец имеет приятный нрав:

  • любознательность и желание исследовать окружающую обстановку;
  • физическая активность и энергичность;
  • положительная реакция на голос человека;
  • отсутствие агрессивности.
 

Хоть кролики и гораздо менее прихотливы в уходе, чем, например, кошки или собаки, все же придется учесть некоторые их особенности. Так, длинношерстные пушистики нуждаются в специальном рационе и регулярных гигиенических процедурах, вычесываниях. 

Крупные породы требуют много места. Важно обеспечить питомцу просторные условия содержания и зону, где он сможет свободно передвигаться без рисков для своего здоровья. Физическая активность помогает гармонично развивать мускулатуру и поддерживать стабильное настроение.

Декоративные кролики — поистине идеальные питомцы. Они не требуют специфического и дорогостоящего содержания. А при регулярном общении и совместных играх с хозяином малыш обязательно отплатит своим дружелюбием и лаской.

 

Хочешь узнать больше?

После прочтения нашей статьи, просмотрите дополнительную информацию ниже:




Наши социальные сети