Содержание дегу | Зоомагазин MasterZoo

Содержание

Содержание дегу дома

Чем кормить дегу?

Особенности содержания дегу

Эти забавные зверьки одновременно напоминают крыску и тушканчика, а мягкостью шерстки могут соперничать с шиншиллами. Это и не удивительно, ведь дегу, как и шиншиллы, родом из горных регионов Центральной и Южной Америки.

Дегу, или чилийская белка– небольшой грызун, длина тела в среднем составляет 14-20 см, хвоста – 7-8 см, а вес – около 200-300 г. Шерсть дегу в природе серо-коричневого или серо-желтого цвета, но на сегодняшний день выведены новые породы грызунов этого вида с белой, черной, бежевой и даже голубоватой шерсткой.

Хвост у дегу особенный – если хищник хватается за него, грызун сбрасывает с хвоста кожу и убегает. Поврежденный остаток хвоста дегу отгрызает самостоятельно, но в отличие от ящериц, новый у него не вырастает.

Еще одна уникальная особенность белки дегу – довольно обширный «словарный запас». Эта маленькая пушистая личность способна издавать более 15 различных звуков, которые в той или иной комбинации указывают на настроение, самочувствие или потребности зверька. Большие выпуклые глаза дают возможность грызуну видеть местность практически на 360° даже не поворачивая голову. При этом грызун способен видеть ультрафиолетовое излучение. Дело в том, что моча дегу обладает флуоресцентными свойствами, ее они используют для обозначения территории. Специальное зрение позволяет им лучше следить за своим «царством» и не нарушать границы соседних семейств.

Все люди, которые решились завести в доме дегу, отмечают удивительную сообразительность этой хвостатой личности. Грызун при необходимости может достать спрятанные лакомства из игрушки, причем использовать для этого подручные средства – палочки, соломины и др. Также они умеют располагать предметы по размеру, роют обширные сети тоннелей и отлично ориентируются в пространстве, быстро начинают узнавать хозяина по запаху и голосу.

Если вам хочется, чтобы дома жил такой забавный, неунывающий и дружелюбный зверек, постарайтесь создать для него оптимальные условия. При хорошем содержании и полноценном питании дегу живет в неволе 6-10 лет, но встречаются среди белок дегу и долгожители которые радовали хозяев 12-15 лет. В природе только половина этих зверьков доживает до года, и только 1% дегу достигает возраста 2 лет в естественной среде обитания.

Кормление дегу | Зоомагазин MasterZoo

Содержание дегу дома

Большим плюсом дегу является их дневной образ жизни. Ночью они спят. Днем часы бодрствования и активности перемежаются с недолгими «сиестами», когда зверьки собираются в кучки и дремлют. Пики активности приходятся на утро и ранний вечер. Дегу довольно быстро приспосабливается к режиму дня хозяина и в период вашего бодрствования будет играть и развлекаться, а когда вы ляжете спать – не станет беспокоить громкими звуками и возней.

Еще одна важная особенность дегу – это отсутствие запаха. В природных условиях они живут в  сухих регионах, поэтому потребляют мало жидкости и производят мало выделений. Часто они поедают собственные экскременты – это не патология, а нормальное естественное поведение грызуна, поэтому если вы заметили подобное, волноваться не нужно.

Ухаживать за дегу несложно, это можно поручить даже ребенку. Главное – не дергать зверька за хвост, это его «слабое место».

 

Как выбрать «домик» для дегу

При выборе нужно помнить, что дегу – грызуны и большие любители познавать мир «на зуб», то есть грызут они все подряд. Поэтому клетки с деревянными элементами не подойдут – зверек быстро сгрызет их и выберется на волю. Почему гулять по дому для дегу небезопасно, мы расскажем немного позже.

Оптимальным вариантом клетки для дегу - конструкция со стальными прутьями и металлическим или пластиковым поддоном, а также несколькими ярусами. Шустрая пушистая личность не сможет перегрызть стальные прутья, поддон у него реже вызывает интерес и его довольно легко заменить, если любимец все-таки начнет его грызть. Также клетка обеспечивает хорошую вентиляция, что важно для дегу. Именно из-за слабой вентиляции для содержания этих питомцев не подходят аквариумы и террариумы.

Что сказать о размере клетки для дегу? Чем больше – тем лучше! Это очень подвижные и активные питомцы, постоянные игры и беготня – это не просто забава, активность необходима для поддержания здоровья грызуна. В тесном пространстве дегу страдают от ожирения, нарушения обмена веществ, пищеварения, в итоге продолжительность их жизни заметно сокращается. Минимальный размер клетки для одного дегу 60х40 см в основании и 50-60 см в высоту, для двух-трех зверьков – 100х60х100 см. Если хотите, чтобы питомец был счастлив, заводите сразу 2-3 дегу, ведь в природе они живут большими группами и очень нуждаются в общении. Вы не всегда сможете уделить  питомцу много внимания, и чтобы он не скучал в одиночестве, приобретайте сразу несколько зверюшек.

В клетке дегу обязательно разместите несколько ярусов с лесенками или тоннелями, беговое колесо, гамак или качельку, интерактивные игрушки, в том числе с лакомствами. Деревянные и пластиковые игрушки дегу очень нравятся, но срок службы у них небольшой. Периодически пушистику придется покупать новые игрушки взамен «съеденных».

Чем больше будет двигаться зверек, тем лучше будут его самочувствие и настроение. Поэтому если есть возможность приобрести клетку побольше, а игрушки – поразнообразней, воспользуйтесь ею. Пушистый малыш будет вам благодарен!

Оборудование

Как мы уже отметили, в клетке дегу должно быть много аксессуаров для активных развлечений – большой выбор игрушек представлен в каталоге интернет-магазина «Мастерзоо» и в сети зоомаркетов по всей Украине. Но пушистому малышу нужны не только игрушки. В обязательном порядке в клетке дегу необходимы:

Самые практичные и долговечные кормушки для дегу – керамические или металлические миски с широким основанием, чтобы грызун не мог их перевернуть. Пластиковые миски вам придется периодически менять, так как дегу не ограничится кормом и обязательно попробует на зуб посуду.

Поилку следует использовать автоматическую. Дегу не сможет повредить металлическую трубочку, поэтому прослужит она долго, и вода в ней остается чистой целый день. В поилке-миске вода быстро загрязняется едой и наполнителем и пито такой «настой» для здоровья дегу неполезно.

Почти всем грызунам необходим свой уютный уголок, чтобы отдохнуть и поспать. Дегу – не исключение, поэтому позаботьтесь, чтобы у него был достаточно просторный домик. Интереснее всего в клетке выглядят керамические, деревянные и пластиковые конструкции, но деревянные и пластмассовые домики придется периодически обновлять.

Дегу травоядные животные, 50-60% ежедневного рациона составляют травы и цветы, соответственно, вам следует обеспечить питомца травой и сеном в достаточном количестве, а они занимают немалый объем клетки. Сенник – удобное приспособление, которое позволит размещать сено в клетке дегу и при этом не занимает место.

Не забудьте проложить на дно клетки гигиенический наполнитель. К выбору наполнителя нужно подойти ответственно, так как на некоторые виды натуральных подстилок у дегу бывает аллергия. Оптимальный вариант – гранулированный древесный или кукурузный наполнитель, с ним проблем практически не бывает.

Чем кормить дегу

Белочки дегу – зверьки травоядные, но при этом любящие разнообразие, поэтому в их ежедневном рационе должны быть:

  • сено и трава;
  • корни;
  • листья и цветы;
  • семена и зерна;
  • свежие овощи и фрукты;
  • орехи – в ограниченном количестве.

Основа меню – это качественное сено и свежие травы: люцерна, злаковые, подорожник, клевер, спорыш, толокнянка, морковная ботва, петрушка, укроп, мышиный горошек, мята, крапива, мелисса и др. Для дополнения рациона и стачивания постоянно растущих зубов предлагайте дегу веточки яблони, вишни, облепихи, абрикосы, сливы, боярышника, тополя, рябины, ивы, малины, смородины, в теплое время года – вместе с листиками.

Из всего разнообразия цветов дегу предпочитают календулу, ромашку, васильки, бархатцы, цветки шиповника и чайной розы, липы, земляники. Предлагая свежие овощи и фрукты помните, что дегу имеют предрасположенность к диабету, поэтому выбирайте несладкие сорта яблок и груш, вишни, ягоды шиповника, кабачки, огурцы, морковь, капусту, цуккини, салат и др.

Орешки белочки дегу любят безумно! Вы можете завоевать полное доверие и расположение хвостатого лакомки, предлагая ему орешки. Однако из-за склонности к диабету употребление этого лакомства нужно ограничивать. 1-2 раза в неделю вы можете давать пушистику орешек или семечку. Подойдут фундук, миндаль, грецкий орех, кешью, семечки подсолнечника и тыквы. Сухофрукты из-за высокого содержания сахара, дегу предлагать не следует!

Смесь семян и зерен вы можете сделать сами, однако подобрать их в правильном соотношении, чтобы обеспечить белку дегу необходимым количеством питательных веществ, достаточно сложно. Проще и удобнее купить готовый корм для дегу со сбалансированным и разнообразным составом. В «Мастерзоо» вы найдете корм для дегу разных производителей и сможете выбрать наиболее подходящий вариант.

Дегу | Зоомагазин MasterZoo

Особенности содержания дегу

Дегу исключительно чистоплотны. Но это не означает, что их не нужно купать. Дегу любят купаться, но делают это не в воде, а в специальном мелком песке для шиншилл, такой песок также продается в зоомагазинах. Песочные ванны зверьки принимают ежедневно. Важно правильно обустроить место для купания дегу. Песок насыпают в керамическую или пластиковую купалку подходящего размера, которая ставится в клетку. После того как зверек принят ванну, купальню следует убрать из клетки, иначе дегу будет использовать песок в качестве туалета.

На свободную прогулку зверька по квартире можно решиться при наличии крепких нервов и постоянном наблюдении за животным. Благодаря своему врожденному любопытству, зверек может попасть в неприятные ситуации. Например, попробовать на зуб электропровод, стол, обои, упасть в емкость с водой, неожиданно броситься под ноги... В общем, человеческое жилище полно опасностей для маленькой чилийской белки, и лишний раз подвергать ее риску не стоит. Лучше приобретите достаточно просторную клетку и побольше игрушек.

Кстати, о клетке. Хоть дегу очень чистоплотны и дают немного отходов, убирать ее нужно. Подстилку следует менять раз в неделю, оставляя небольшой чистый участок, чтобы белочка чувствовала свой запах. Также ежедневно проверяйте «запасы» дегу и убирайте из них сочные продукты, которые быстро портятся и могут стать причиной отравления любимца.

Привет, человек! Если ты любишь игры и забавы так же, как и я, мы можем играть вместе! Я с удовольствием выучу свое имя, буду танцевать и кружиться на месте или прыгать с коленки на коленку. Главное, хорошенько объясни мне, чем мы сегодня занимаемся. Ну и запасись вкусняшками, без них я буду капризничать и даже могу не захотеть играть.

Позаботься, чтобы вкусняшки были мне на пользу. К сожалению, хоть я и большой любитель сладенького, мне его есть нельзя. Поэтому можешь использовать такие вкусности:

  • корешки лопуха, цикория, одуванчика, вымытые и нарезанные кусочками;
  • ломтики моркови и яблока;
  • семечки подсолнуха, кабачков и тыквы;
  • орешки;
  • черноплодную рябину, голубику, смородину, чернику, малину, цветы одуванчика и шиповника.

Добиться от любимца послушания и выполнения команд можно только лаской, терпением и лакомствами. Со временем вы сможете разучить довольно много трюков. Однако помните, что взрослые любимцы хуже поддаются дрессировке, поэтому начинайте учить дегу как можно раньше.

Дегу завораживают своим потешным поведением, и вы, однажды, очарованные этим зверьком, навсегда останетесь его преданным поклонником.

 

FAQ
  • Белка дегу сколько живет?

    В домашних условиях при хорошем содержании и питании дегу может прожить 6-10 лет, а некоторые особи радуют хозяев 12 и даже 15 лет. В природе продолжительность жизни белки – 1-2 года.

  • Почему дегу пищит?

    Дегу издают свыше 15 различных звуков. Таким образом они сообщают о своих потребностях, проблемах и желаниях. Чтобы примерно понимать, что означают те или иные звуки, понаблюдайте за хвостатым любимчиком. Со временем вы поймете, когда он просит еду, когда – лакомство, когда рад вас видеть, а в каких случаях недоволен.

  • Можно ли кормить дегу кормом для шиншилл?

    Чтобы сохранить здоровье дегу и обеспечить шуструю чилийскую белочку всеми питательными веществами и витаминами, рекомендуется использовать специальный рацион для дегу. Однако если его не оказалось в наличии, вы можете один-два раза предложить ему корм для шиншилл. Обратите внимание, корм должен быть премиум или суперпремиум класса!

  • Можно ли дегу свежую траву?

    Да, белочка дегу с удовольствием ест свежую траву и листья. Особенно привлекают любимца:

    • тимофеевка, пшеница и злаковые культуры;

    • клевер;

    • люцерна;

    • подорожник;

    • спорыш;

    • мята;

    • укроп;

    • петрушка;

    • листовой салат и др.

    Учтите, что садовая зелень для дегу должна выращиваться без использования азотных и других синтетических удобрений, а дикорастущие травы нужно собирать в дали от дорог, промышленных предприятий, свалок, желательно подальше от населенных пунктов. Травы можно также сушить и заготавливать впрок.

  • Как определить пол белки дегу?

    По внешнему виду отличить дегу «мальчика» от дегу «девочки» невозможно. Цвет, размер, активность не зависят от половой принадлежности. Единственный способ определить пол – осмотреть выделительные органы. Для этого не следует хватать белочку и переворачивать животом кверху. Дегу расценивает это как нападение, начинает кусаться и царапаться. Что же делать? Привлеките питомца на руки, предложив вкусняшку, а затем разверните к себе задом и осторожно – очень осторожно! - приподнимите хвостик.  Вы увидите клоаку и конусообразный мочеиспускательный канал. Оцените расстояние между ними. Если они расположены совсем рядом, почти вплотную, - это девочка. Если расстояние между ними 1 см и более – мальчик.

Хочешь узнать больше?

После прочтения нашей статьи, просмотрите дополнительную информацию ниже:




Наши социальные сети