Содержание

Шиншилла – это коренной житель Южной Америки. Глядя на этого симпатичного пушистого зверька, трудно поверить, что в дикой природе он обитает в суровом горном климате и именно жестким условиям внешней среды шиншилла обязана своей красивой шубкой. В дикой природе шиншилла живет в Андах на высоте 3 тысяч метров над уровнем моря, и чтобы выжить в высокогорном климате шиншилла приобрела мех уникальной пушистости: из каждой волосяной луковицы растут 50-70 волосков. Шерсть настолько густая, что в ней практически не заводятся паразиты. На коже шиншилл нет потовых желез, поэтому питомец считается гипоаллергенным.

Шиншилла – ночной зверек, ориентироваться в темноте ей помогают выпуклые глаза, большие ушки-локаторы и длинные вибриссы, достигающие 10 см в длину. При этом длина туловища – около 30 см, а вес колеблется в пределах 400-700 г. Шиншиллы могут быть разных цветов: пепельного с белым брюшком, белого, черного, персикового и др. В дикой природе они обычно живут до 10 лет, а в домашних условиях могут дожить до 20 лет или даже более. На сегодняшний день рекордом продолжительности жизни шиншиллы считается возраст 30 лет – именно столько прожил самец по кличке Радар.

Шиншиллы являются стайными животными, поэтому для поддержания психического здоровья и хорошего настроения им нужно общение с себе подобными или с хозяином. Поэтому будьте готовы уделять любимцу несколько часов в день: играть, развлекать, держать на руках, угощать вкусняшками (в меру, конечно!).

Если вы хотите завести дома веселого, жизнерадостного, дружелюбного питомца, который не линяет, не требует сложных условий содержания, шиншилла – идеальный вариант.

Как выбрать шиншиллу для дома

При выборе шиншиллы необходимо учитывать несколько важных факторов. Во-первых, важно убедиться, что вы готовы взять на себя ответственность за заботу о них, понимаете, какие условия нужны пушистику и в состоянии их обеспечить. Шиншиллы требуют внимания, а также правильного ухода и сбалансированного питания.

Во-вторых, если решили купить шиншиллу, обратите внимание на ее здоровье и социализированность. Прирученная шиншилла будет легче адаптироваться к новому дому и людям. Кроме того, здоровая шиншилла будет более активной и игривой, что позволит вам наслаждаться ее компанией дольше.

Чтобы оценить состояние, обратите внимание на внешний вид любимца. Один из главных показателей здоровья шиншиллы – шерсть. Она должна быть густой, плотной, блестящей. Если шерстка спутанная, в ней есть проплешины, кожа с ранками, струпьями или корочками, животное не здорово. Глаза здоровой шиншиллы блестящие, без выделений, не воспаленные, уши и нос чистые, дыхание бесшумное, без свиста и хрипов.

При ощупывании у шиншиллы не должны чувствоваться выпирающие ребра или складки жира. Осмотрите внимательно шерсть вокруг анального отверстия. Если она грязная, влажная, слипшаяся, животное неправильно кормили или у него кишечная инфекция.

Создаем условия для шиншиллы

Позаботиться об обустройстве дома для шиншиллы следует до того, как любимец попадет в ваш дом. Помните, что зверьки активные, очень любят бегать, прыгать, карабкаться по ярусам, поэтому клетка для шиншиллы должна быть просторной (минимум 60х50х90 см), а еще лучше – завести небольшой вольер или дом для шиншиллы. В любом случае при содержании в клетке специалисты рекомендуют раз в день выпускать шиншиллу погулять. Однако помните, что во время прогулки с пушистика нельзя спускать глаз, так как он познает мир вокруг «на зуб» и с удовольствием будет грызть обои, провода, мебель, обувь, книги и все, что попадется напути.

Клетку для шиншиллы нужно устанавливать в сухом, светлом, проветриваемом помещении, но не на сквозняке. Допустимая температура 15-25 °С, влажность – не выше 60-70%. Обратите внимание на материалы, из которых изготовлена клетка для шиншиллы. Деревянные модели брать не стоит, поскольку шиншиллы будут с огромным удовольствием их грызть и в итоге прогрызут отверстие и выберутся наружу. Оптимальный вариант для шиншиллы - клетка с пластиковым поддоном и прутьями из нержавеющей стали или стальной проволоки, покрытой безопасной порошковой краской.

Что должно быть в клетке шиншиллы? Для комфорта любимца вам понадобится оснастить клетку:

• домиком;

• поилкой;

• сенником;

• кормушками для сочного корма и зерновой смеси;

• игрушками, полочками, гамаками и т. д.;

• ванночкой;

• по желанию – лотком.

У шиншиллы в клетке обязательно должно быть укрытие, где любимец сможет спать, отдыхать, прятаться в случае беспокойства. В продаже можно найти самые разнообразные домики из пластика, дерева, керамики, скорлупы кокосового ореха. Учтите, что все домики, кроме керамических, любимец будет грызть и периодически вам придется обновлять этот «предмет интерьера».

Поилку лучше приобретать капельную – в ней вода дольше остается чистой. Из миски шиншиллы пьют неохотно, так как вода там быстро загрязняется кусочками наполнителя, сена и др. Шиншиллы довольно быстро учатся пить из капельной поилки. Если же питомец не понимает, что нужно делать, поднесите к поилке палец, смочите водой, а потом смажьте ею носик зверька. Еще один способ приучить любимца к поилке – смазать металлический кончик фруктовым соком. Облизывая поилку, шиншилла поймет, что оттуда также течет и вода и сможет напиться.

Около 70% дневного рациона шиншиллы составляют трава и сено. Чтобы еда не валялась по всей клетке, не пачкалась, не занимала место и всегда была «под лапкой» у пушистика, позаботьтесь об установке сенника. Так вам будет удобнее давать любимцу корм, а шиншилле – проще брать свежую порцию еды.

Поскольку кроме сена шиншиллы едят зерновую смесь и сочные продукты, для них понадобятся отдельные кормушки. Но многие владельцы шиншилл ограничиваются одной – для зерна, а овощи, ягоды и фрукты дают питомцу как лакомство во время общения или прогулки.

Для поддержания здоровья, хорошей физической формы и отличного настроения шиншиллам нужно много двигаться. Поэтому клетку для шиншилл обязательно следует оборудовать «спортивными снарядами» для активного досуга. Подойдет:

• беговое колесо;

• полки;

• гамаки;

• качельки;

• тоннели;

• лесенки и др.

Выбирая эти аксессуары, обращайте внимание на размер, они не должны быть слишком маленькими, а также на материалы.

Купание – процедура, без которой шиншилла просто жить не может. Это одновременно развлечение, уход за шерсткой и снятие стресса. Шиншиллы не купаются в воде, они чистят шерстку в специальном мелком песке (купить песок для шиншилл вы можете в магазине «Мастерзоо» по очень доступной цене). Чтобы любимцу было удобно, а песок не разлетался по всей комнате, нужно купить специальную ванночку и раза 2-3 в неделю предоставлять шиншилле возможность покувыркаться в песке. Обычно для полного счастья питомцу достаточно 20-30 минут в ванночке. После «банных процедур» мех становится пушистым, пышным и мягким.

Шиншиллы – очень чистоплотные любимцы. От них нет никакого запаха, экскременты их сухие, не мажутся и тоже практически без запаха, тем не менее менять наполнитель в клетке нужно не реже одного раза в 5-7 дней. Однако некоторых любимцев удается приучить справлять нужду в лоток. Менять наполнитель в лотке придется ежедневно, но полностью заменять подстилку в клетке будет достаточно раз в 2-3 недели.

Чем кормить шиншиллу

Сено является основным и наиболее важным продуктом питания для шиншилл. Оно должно быть сухим и жестким, чтобы помочь шиншиллам избежать проблем со здоровьем зубов и пищеварения. Шиншиллы должны иметь доступ к свежему сену в течение всего дня. Лучше всего использовать травяное сено, такое как люцерна или тимофеевка. Это поможет предоставить шиншиллам необходимое количество клетчатки, которое помогает поддерживать здоровое пищеварение и стачивать зубы. Также для стачивания  зубов следует разместить в клетке специальный камень и предлагать шиншилле веточки деревьев. Любимцы с удовольствием грызут ветки:

• яблони;

• груши;

• облепихи;

• смородины;

• липы;

• шелковицы;

• рябины;

• березы и др.

Зерновой корм для шиншилл - это важный источник питательных веществ. Рацион должен включать специальные смеси для шиншилл, которые можно купить в зоомагазинах. Обычно они состоят из овса, ячменя, пшеницы, проса, гречки, кукурузы и травяных гранул. Корм для шиншилл должен содержать не менее 16-18% белка и не более 2-3% жира, а также витамины и микроэлементы: кальций, фосфор, витамины А, С, группы В и D, железо, цинк, селен и медь. Они помогают поддерживать здоровье костей, кожи и шерсти, а также иммунной системы.

Корм для шиншилл должен быть свежим и надлежащим образом храниться, чтобы избежать заражения  вредными бактерий и плесенью.

Сочный корм можно давать только взрослым шиншиллам, молодым зверькам лучше предлагать только сушеные овощи и фрукты. В качестве добавки к рациону используйте сезонные фрукты, овощи и ягоды, которые не содержат нитратов и других вредных веществ. Специалисты рекомендуют угощать шиншилл:

• яблоками;

• грушами;

• тыквой;

• морковью;

• сельдереем.

Некоторые пушистые гурманы предпочитают огурцы, кабачки, сладкий перец, ягоды шиповника и даже бананы. Следите за самочувствием любимца. Если у шиншиллы наблюдается понос, запор, метеоризм, лучше отказаться от сочных продуктов. Учитывайте, что они являются скорее лакомством, чем основной питания, и не давайте их любимцам слишком много.

Наконец, обеспечьте свою шиншиллу свежей водой. Они пьют довольно много воды, поэтому убедитесь, что они всегда имеют доступ к ней.

Плюсы и минусы шиншилл как домашних питомцев

Шиншиллы – милые, любопытные и дружелюбные зверьки, но характер у них непростой. Эти пушистые личности имеют собственное представление о том, что им нужно, и будут настойчиво добиваться желаемого. Сообразительные любимцы вполне способны самостоятельно открыть клетку и пойти гулять по дому, забраться на книжные полки и погрызть «гранит науки», «свить гнездо» в постельном белье или перекусить кабель работающего компьютера. Понадобится немало терпения, времени и внимания, чтобы наладить с пушистиком добрососедские отношения и приучить слушаться хозяина. Если вы не пожалеете времени и сил, шиншилла будет откликаться на свое им, с удовольствием идти на ручки, подставлять ушки и шейку, чтобы ее почесали и погладили, сидеть на плече или на руках и уморительно выпрашивать вкусняшки.

Если вы хотите завести шиншиллу, учитывайте ряд особенностей содержания этого питомца:

• шиншиллы плохо переносят температуру выше +25 °С, поэтому в доме обязательно должен быть кондиционер;

• зверьки ведут ночной образ жизни и могут шуметь, греметь колесом и поилкой ночь напролет, вам придется постараться, чтобы перевести любимца на свой режим;

• питомцы сильно мусорят, вокруг клетки постоянно будет валяться сено, кусочки наполнителя, и вам придется ежедневно убирать;

• во время прогулки по дому шиншиллы грызут все без разбора, поэтому внимательно следите, чтобы любимец не повредил ценные вещи и не травмировался сам;

• ветеринаров, специализирующихся по шиншиллам, найти непросто.

Однако все эти проблемы не идут ни в какое сравнение с удовольствием, которое подарит вам пушистик. Наблюдать за красивыми забавными любимцами – сплошное удовольствие, а гладить по пушистой шубке – истинное наслаждение!  Зверьки миролюбивы, не кусаются, отлично ладят с детьми. От шиншилл нет запаха, их шубка гипоаллергенна, а клетку чистить достаточно раз в неделю. Этот пушистый комочек – 100% позитива, и если вы решитесь завести шиншиллу в доме, точно не пожалеете.

 

FAQ
  • Сколько живет шиншилла дома

    В домашних условиях при правильном уходе и питании пушистые очаровашки живут 16-20 лет. Рекордсмен-долгожитель среди шиншилл, «мальчик» Радар, прожил 30 лет.

     

  • Что нужно для шиншилл

    Если вы хотите, чтобы пушистый любимчик был счастлив, всегда в хорошем настроении, с удовольствием общался с вами и не болел, создайте для него оптимальные условия. Этим забавным пушистым личностям нужно не так много:

    • просторная клетка с укрытием, игрушками, сеником, большой поилкой и кормушками;

    • сбалансированное полноценное питание;

    • веточки деревьев и минеральный камень для стачивания зубов;

    • активные прогулки за пределами клетки – обязательно под присмотром;

    • регулярные купания в специальном песке.

    Следите за температурой и влажностью в помещении, где живет шиншилла. Температура не должна превышать 24 °С, а влажность – 65-70%.

    Но самое главное для шиншиллки – это ваша любовь и забота. Уделяйте питомцу побольше времени, и он подарит вам море позитива!

     

  • Как определить пол шиншиллы

    Это не так просто, как кажется на первый взгляд. Обычно самочки крупнее самцов и более активны, но при нарушениях питания, после болезни, при неподходящих условиях содержания и даже в случае, если шиншилла чем-то недовольна или встревожена, по размеру и поведению однозначный вывод относительно пола зверька сделать нельзя.
     
    Самый надежный способ – осмотреть гениталии. У «мальчиков» и «девочек» они выглядят одинаково, поэтому следует обращать внимание на расстояние от полового органа до ануса. У самцов половой орган расположен на некотором расстоянии от анального отверстия – 4-6 мм, у самочек они совсем рядом, между ними практически нет промежутка.
  • Чем кормить шиншиллу если нет корма

    Если по какой-то причине вы не успели в магазине купить зерновую смесь для шиншиллы, нестрашно. Один-два раза любимец сможет обойтись без готового корма. Главное, чтобы у шиншиллы было вдоволь сухого сена. Также вы можете предложить питомцу немного гречки, овсяных хлопьев, риса, перловой крупы, тыквенные семечки, кусочек грецкого ореха или ядрышко фундука. С удовольствием съест шиншилла сухое яблочко, кабачок, тыкву. Не откажется и от свежих. Отлично подойдут сухие листья одуванчика, клевера, лопуха.
     
    Помните, что сочный корм должен составлять не более 5-10% дневного рациона, а самостоятельно приготовить сбалансированную зерновую смесь для питомца довольно сложно. Поэтому при первой возможности приобретите специальный корм для шиншиллы и придерживайтесь указанной производителем или ветеринарным врачом дозировки.

 

Хочешь дізнатись більше?

 

Після прочитання нашої статті, перегляньте додаткову інформацію нижче:




Наші соціальні мережі