Содержание

Причины ложной беременности у собак

Симптомы ложной беременности

Как отличить ложную беременность у собак от настоящей

Лечение ложной беременности у собак

Медикаментозное лечение ложной беременности

Возможные осложнения при ложной беременности у собак

Профилактика ложной беременности

Для каждого из нас важно, чтоб его любимец был веселым, здоровым и счастливым. Ведь именно за уникальный характер мы и любим наших пушистых личностей. И стараемся обеспечить любимцам самый лучший уход и питание. Но не все болезни домашних животных вызваны паразитами или недостатком питания. Некоторые проблемы со здоровьем связаны с эмоциональным состоянием и гормональными сбоями. И ложная беременность, часто встречающаяся у собак, относится именно к таким заболеваниям.

Ложная беременность, или ложная щенность, – состояние, для которого характерны признаки беременности у небеременной собаки. По ряду причин у самки, не вынашивающей потомство, происходит гормональная перестройка, она психологически готовится стать матерью, тело также демонстрирует признаки беременности. Проще говоря, собака ощущает, что беременна, выглядит, как беременная и чувствует себя беременной.

Симптоматика ложной беременности бывает разной, как и причины, почему она возникает. Избавиться от риска развития ложной щенности поможет стерилизация собаки. Но если стерилизация по какой-то причине невозможна, или симптомы ложной беременности уже появились, то есть и другие способы помочь собаке и облегчить ее состояние.

Причины ложной беременности у собак

Во время ложной беременности собака испытывает все схожие ощущения, но плод внутри нее отсутствует. Это сказывается на ее поведении, самочувствии и даже на физиологическом состоянии. У собаки растет живот, она больше ест, набухают соски и даже выделяется молоко. При ложной беременности у собаки происходят схватки, но щенков нет, и это также сказывается на поведении животного. Она грустит и становится апатичной.

Чаще всего, причина кроется в гормональных нарушениях, которые сбивают половой (эстральный) цикл собаки. Есть мнение, что это эволюционная особенность стайных животных. Если мать щенков погибнет, то их спасет и выкормит другая сука, имеющая молоко в результате ложной щенности. Однако окончательного ответа, из-за чего случается гормональный сбой, у ветеринарной науки пока нет. Некоторые склонны считать это состояние нормальной частью цикла.

Если верить статистике, практически половина нестерилизованных собак хоть раз в жизни испытывает ложную беременность. После одной ложной щенности высоки шансы дальнейшего повторения проблемы. В теории, мнимой беременности может быть подвержена любая самка, рожавшая или не участвовавшая в вязке. Но некоторые собаки чаще сталкиваются с таким состоянием. Обычно это представители мелких пород: таксы (для них это вообще одно из породных заболеваний), чихуахуа, йоркширские терьеры, карликовые пудели. Бигли, боксеры, доберманы, немецкие овчарки также могут столкнуться с таким расстройством.

Чаще всего ложную щенность провоцируют такие ситуации и состояния:

  • в доме уже есть самка, ожидающая потомство, причем не обязательно такого же вида, отреагировать собака может и на кошку;
  • после вязки оплодотворение состоялось, но эмбрионы по какой-то причине погибли и произошла их резорбция;
  • стерильная вязка, когда одно из животных стерилизовано;
  • у собаки нестабильная психика;
  • гормональный сбой;
  • сильный материнский инстинкт у развязанной самки;
  • реакция на щенков другой собаки;
  • дисфункция яичников или новообразования в мозге.

Предсказать заранее, склонна ли ваша собака к ложной щенности, невозможно. Состояние может проявиться внезапно в зрелом возрасте.

Симптомы ложной беременности

Симптомы появляются на 5—8-й неделе после окончания течки. С точки зрения организма происходит все так: после течки особая железа собаки продолжает работать и посылает мозгу сигнал: беременность состоялась. Мозг командует телу вынашивать потомство и готовиться к родам. Именно поэтому отличить «на глаз» ложную беременность от реальной, если была вязка, невозможно: все выглядит так, как и при обычной беременности.

Поведение собаки также меняется. Она становится более ласковой и ищет внимание хозяина, либо же наоборот, становится настороженной и все время старается забиться в укромное местечко.

Физиологические симптомы ложной беременности у собак

Физиологически ложная щенность проявляется так:

  • пропадает аппетит, появляются признаки токсикоза;
  • отекает петля, из нее появляются светло-коричневые, мутные белесые или прозрачные выделения;
  • набухают молочные железы и соски, появляется молозиво, затем и молоко - от пары капель до полноценной лактации;
  • увеличивается живот, как будто бы внутри есть щенки;
  • «фальшивые» роды: у собаки происходят болезненные схватки.

Не все симптомы могут присутствовать одновременно. Их выраженность тоже разная, от очевидных до малозаметных. Увеличение желез встречается чаще всего.

Психологические симптомы ложной беременности у собак

Меняется не только физическое, но и эмоциональное состояние, поведение отличается от обычного. Собака отказывается гулять, может не выполнять команды, связанные с прыжками, бегом, теряет интерес к активным играм. В общем же симптомы со стороны психики таковы:

  • тревожность и раздражительность: собака нервничает при громких звуках, появлении других животных или людей;
  • гнездование: питомица тягает подстилку по дому, забивается в укромный уголок;
  • проявляет материнский инстинкт к игрушкам, может проявлять агрессию при попытке их отобрать.

Степень проявления этих симптомов различна у каждой собаки. Не обязательно будет присутствовать каждый психологический признак.

Как отличить ложную беременность у собак от настоящей

Сложность этого состояния в том, что оно мало чем отличается от настоящей беременности. И если вы заметили изменения в поведении и внешнем виде питомицы, следует проявить бдительность. Особенно в том случае, если:

  • собака стерилизована;
  • не было вязки;
  • собака не контактировала с другими псами на прогулке;
  • ранее у нее уже была ложная беременность.

Если вы подозреваете у собаки ложную беременность, обратитесь к ветеринару. Определить ее можно по результатам анализов и осмотра. Своевременно выявленная ложная щенность поможет предотвратить сбои в эндокринной системе собаки и возникновение стресса.

Есть несколько нюансов, которыми отличается мнимая беременность у собак.

  • При настоящей беременности собака не ищет замену своим щенкам в виде игрушек или хозяина.
  • Если во время беременности шерсть вокруг сосков собаки не редеет, то она мнимая.
  • За неделю до родов у собаки поднимается температура. При ложной беременности это не происходит.

Лечение ложной беременности у собак

Есть мнение, что ложная щенность не является болезнью, что это одна из частей естественного цикла, и проходит она сама по себе. Но даже если оставить в стороне моральные страдания любимицы, такое состояние чревато осложнениями. Среди них самые частые – это мастит и воспалительные процессы в матке. Именно на их предупреждение и направлено лечение. Очень важно посетить ветеринара, так как иногда за симптомами ложной щенности скрывается другая патология: пиометра (воспаление матки), асцит (водянка), новообразования в молочных железах, мозге. Для точной диагностики врач, скорее всего, предложит сделать УЗИ и анализ крови на гормоны.

Как помочь собаке при ложной беременности

При слабых симптомах, когда изменение состояния незначительное, медикаментозное вмешательство чаще всего не требуется. Проблема решается питанием и физической активностью. Однако это стоит делать, только если вы четко уверены, что вязки, а значит и беременности, не было.

В природе животные не беременеют в период, когда еды недостаточно, а физическая нагрузка на организм высока. Такие же условия следует создать и домашней питомице. Собаке рекомендуют скорректировать рацион (урезать на 20-50 процентов), уменьшить в нем количество белка. Причем собак тех пород, которые склонны к ложной щенности, лучше посадить на диету во время течки, а не при первых симптомах. Безусловно, все зависит от физического состояния животного. Худой собаке-малоежке урезать порцию не нужно, упитанной ленивице диета пойдет на пользу. Также следует активнее гулять с собакой, больше играть и поощрять за активность.

Встречается рекомендация уменьшить норму воды. Но летом так рисковать не стоит. Если собака находится на сухом корме, можно перевести ее на влажные консервы, чтобы снизить количество потребляемой воды и при этом не провоцировать жажду. Цель таких мероприятий – остановить выработку молока. Щенков нет, отсасывать его из груди, разминать ее лапами некому. В результате молоко застаивается в железах, они воспаляются, и начинается мастит. Так что чем меньше молока будет у собаки и чем быстрее закончится лактация, тем лучше.

По этой же причине собаке не разрешают активно вылизывать молочные железы – их раздражение стимулирует выработку молока. Чтобы не допустить вылизывание, используют воротник или защитную попону. Владелец также должен быть осторожен – живот и грудь собаке лучше не гладить.

Иногда рекомендуют убрать игрушки и другие предметы, к которым собака проявляет нежность. Но если собака уже демонстрирует материнский инстинкт, исчезнувший «щенок» сильно травмирует ее. Будьте готовы компенсировать ей переживания своей заботой и вниманием. А вот ругать и наказывать собаку за материнский инстинкт не стоит. Она действует так, как велит ей природа. Лучше отвлекайте любимицу физическими нагрузками и играми.

Медикаментозное лечение ложной беременности

Подбирать самостоятельно лекарства для собаки при ложной беременности нельзя. Лечение может назначить только ветеринар. Если симптомы выражены ярко, врач посоветует для смягчения состояния ряд медикаментов. Чаще всего это различные гомеопатические, успокоительные препараты и препараты для уменьшения выработки молока. Важно правильно рассчитать дозировку и наблюдать за состоянием животного. Если в результате застоя молока начался мастит, потребуются антибиотики и общеукрепляющие средства. Их тоже подберет ветеринарный врач.

Из народных средств для уменьшения лактации используют камфорное масло. Им аккуратно смазывают железы и соски. Это отвадит собаку слизывать у себя молоко. Однако порой масло вызывает аллергию и раздражение – кожа здесь очень нежная. Поэтому используя камфорное масло, наблюдайте за состоянием питомицы. А вот перетягивать грудь собаке ветеринары не рекомендуют.

Чем дольше длится ложная щенность, тем выше риск развития гинекологических заболеваний. Если, несмотря на принятые меры, ложная беременность не проходит спустя 3-4 недели, ветеринар может рекомендовать набор гормональных препаратов. Ни в коем случае не применяйте их без назначения специалистов, у гормонов серьезные побочные эффекты. И не давайте собаке препараты, предназначенные для людей.

К тому же, по наблюдениям некоторых ветеринаров, гормональное лечение ложной щенности повышает в дальнейшем риск пиометры – гнойного воспаления матки. То есть следует взвесить плюсы и минусы возможного лечения.

 

Возможные осложнения при ложной беременности у собак

Во многих случаях, если физиологические симптомы были неяркими, это состояние проходит без последствий. Но это дополнительная нагрузка на организм, при которой обостряются уже имеющиеся проблемы. Возможные осложнения такие:

  • воспаление молочных желез (мастит);
  • воспалительные процессы в матке (эндометрит, пиометра);
  • опухоли молочных желез и матки.

Между ложной щенностью и опухолями связь непрямая. Но гормональный сбой, воспаление грудных желез и матки могут создать благоприятный фон для их роста.

Ложная беременность влияет и на психику собаки. Она провоцирует разрушение центральной нервной системы, стресс, агрессивность и несдержанность собак. И даже самые милые и скромные пушистые личности начинают нападать на посторонних людей и хуже подчиняются командам.

Список осложнений достаточно серьезен, игнорировать ложную щенность не стоит. Чем чаще она происходит, тем выше риски.

Профилактика ложной беременности

Распространен миф, что от ложной беременности собаке поможет настоящая, так животное удовлетворит материнский инстинкт. Но это не так. Беременность и роды – это дополнительный стресс для организма. А если родительский инстинкт силен, в следующие течки у собаки высока вероятность ложной беременности. То есть вместо мифического улучшения здоровья питомица получает проблемы.

Основной и единственный способ профилактики – это стерилизация. Оперировать собаку, перенесшую ложную беременность, можно только после того, как состояние полностью придет в норму и гормональный шторм утихнет. Иначе симптомы могут только усилиться.

Если вы не планируете получать потомство от собаки, обязательно стерилизуйте ее. Так вы убережете себя от лишних волнений, а свою любимицу от ложной щенности и других проблем.

В других же ситуациях отслеживайте состояние собаки. Заботьтесь о ее питании, вовремя садите на диету и используйте прописанные ветеринаром успокоительные, особенно если она относится к породе, предрасположенной к ложной беременности. Оградите собаку от вязки в первую течку. Просмотрите родословную собаки на предмет ложной беременности у ее предшественников. В случае, если ее родственники имели мнимую беременности, то генетически ваша питомица также может быть к ней предрасположена, и стоит внимательнее наблюдать за ее поведением.

 

FAQ
  • Чем опасна ложная беременность?

    Ложная беременность у собаки влечет за собой различные осложнения. Среди наиболее часто встречаемых опухоли матки и молочных желез, гинекологические заболевания, мастит, воспаления матки, стресс, агрессия. Возможно даже разрушение центральной нервной системы.

  • Что делать если у собаки набухли молочные железы?

    Причиной набухания молочных желез у собаки могут быть разные процессы в ее организме. При увеличении или уплотнении молочных желез стоит показать собаку ветеринару для определения точного диагноза и подходящего лечения.

  • Можно ли стерилизовать собаку во время ложной беременности?

    Стерилизовать собаку во время ложной беременности нельзя. Если резко прервать гормональные процессы, происходящие в организме собаки во время мнимой беременности, то это повлечет за собой различные осложнения. Плюс к этому добавится также послеоперационное восстановление, которое может проходить тяжелее, чем обычно. Стерилизовать собаку можно только после того, как исчезнут все симптомы ложной беременности.

  • Как остановить выработку молока при ложной беременности у собаки?

    Остановить лактацию при ложной беременности у собаки медикаментозными средствами можно только в том случае, если их прописал ветеринар. Если подобное лечение не было назначено, то нужно оградить доступ собаки к ее соскам с помощью попоны или специального воротника. Нельзя сцеживать молоко и вытирать его самостоятельно, так как это только спровоцирует усиление лактации. Бинтовать собаку, чтобы сжать молочные железы, также запрещено.

  • Сколько дней длится ложная беременность у собаки?

    Сказать однозначно, сколько длится ложная беременность у собак, сложно. У некоторых животных она проходит в течение 2-4 недель, а у других собак ложная щенность длится как полноценная беременность, до 70 дней. В редких случаях ложная беременность у собак может протекать до 14 недель.

     

Хочешь узнать больше?

После прочтение нашей статьи, посмотрите дополнительную информацию ниже:




Наши социальные сети