Содержание

Ошейник чаще можно увидеть на собаке, чем на кошке, ведь многие не понимают, зачем усатой личности ошейник. Особенно, если кошка домашняя и на улицу не выходит. Некоторые видят в нем лишь декоративное значение, совершенно забывая, что ошейник также имеет практические функции. Однако наличие подобного аксессуара очень важно для таких самостоятельных и своенравных животных, как коты.

Зачем коту ошейник?

Даже спокойный и верный кот может выпасть из окна или выбежать в приоткрытую дверь. В такой ситуации только ошейник дает понять, что питомец домашний. Благодаря ошейнику вы можете рассчитывать, что усатого вам вернут. Без такого аксессуара потерявшийся питомец в лучшем случае окажется в приюте.

Это самый яркий пример того, зачем кошке ошейник. Но и кроме него у ошейника есть и другие функции. С его помощью можно:

  • понять, что животное домашнее;
  • идентифицировать своего питомца;
  • оставить свои контактные данные на случай, если кошка потеряется;
  • указать информацию об аллергии или заболеваниях;
  • защитить кота от блох и других паразитов;
  • вытащить из драки или удержать;
  • проще и быстрее искупать;
  • подчеркнуть близость питомца и его хозяина;
  • сделать кошку более заметной в сумерках и на дороге.

Как видите, функций у кошачьего ошейника довольно много. Также ошейник необходим, если кот участвует в конкурсе или выставке. Обычно это одно из основных правил мероприятия.

Выбирать разновидность ошейника следует исходя из особенностей содержания питомца и ваших планов. Например, если выйти с котом на улицу, то рекомендуем использовать шлейку. Шлейка лучше держится на теле, не мешает и при резком движении питомца не травмирует хрупкие позвонки шеи.

Выбор ошейника для кота – дело ответственное и требует серьезного подхода. Чтобы не ошибиться, следует сначала разобраться, какие виды ошейников существуют.

Виды ошейников для котов

Ошейник для кота имеет разное назначение. Порой мурлыке понадобится даже не один, а несколько ошейников. Как понять, какой из них нужен вашему питомцу?

Антипаразитарный ошейник

Этот ошейник актуален для котов, которые гуляют по улице и живут на первом этаже дома, а также исключительно домашним питомцам. Но его нельзя носить на постоянной основе. Срок действия ошейника производитель указывает на упаковке – от нескольких недель до нескольких месяцев. После этого изделие нужно снять, оно утрачивает свои свойства.

Рекомендуется носить такой ошейник как минимум в период активности внешних паразитов, а именно с весны по осень.Такая модель предназначена для профилактики и борьбы с паразитами. Материал ошейника пропитывается особым составом, запах которого отпугивает насекомых, а химические вещества препарата проникают в кожу животного, попадают на шерсть и убивают паразитов.

Ветеринары рекомендуют сочетать ношение противопаразитарного ошейника с использованием капель на холку и специальных спреев – в комплексе профилактика и лечение более эффективны.

Выбирая ошейник от паразитов, обратите внимание на состав. У котов бывает аллергия на некоторые препараты, поэтому при покупке прочитайте состав и убедитесь, что в нем нет аллергенов. Также рекомендуем проконсультироваться с ветеринарным врачом.

Декоративный ошейник

Декоративный ошейник – это просто украшение, которое подчеркнет красоту питомца и ваш вкус или статус. Такие модели для кошек изготавливаются из мягкой натуральной или искусственной кожи, ткани, нейлоновых нитей, могут быть украшены бусами, вышивкой, полудрагоценными камнями, стразами и др. И если любимец потеряется, ошейник будет запоминающейся приметой и позволит быстро найти животное. Обычно кошки в подобных ошейниках не остаются долго без внимания, их быстро подбирают.

Именной или адресный ошейник

На ошейник рекомендуется повесить медальон с именем кота, адресом и телефоном его владельцев, чтобы при необходимости с хозяином животного можно было связаться. Особенно это полезно, если питомец любит улизнуть на улицу или поохотиться с балкона за птичками.

Можно приобрести GPS-ошейник и всегда знать, где находится ваш кот. Такой аксессуар снабжен маячком, который постоянно посылает сигнал спутнику. И в мобильном приложении всегда видно, где находится питомец. Даже если он будет в другом городе или стране. Прибор миниатюрный, поэтому не доставляет кошке неудобств. Перед каждой прогулкой проверяйте, заряжено ли устройство.

Светящийся или светоотражающий ошейник

Ошейники со светоотражающей лентой или изготовленные из светоотражающего материала делают кошку более заметной в темное время суток и снижают риск аварии на дороге. Такой ошейник хорошо виден в свете фар, и водитель может успеть затормозить, если животное выбежит на проезжую часть. Светящиеся ошейники не отражают свет, а сами излучают его, делая питомца видимым в полной темноте. Хотя лучший способ уберечь любимого котика от неприятностей – не выпускать на улицу.

Ошейник с колокольчиком

Если вы страдаете от того, что ваш хвостатый охотник постоянно приносит в дом добычу: мышей, воробьев, голубей и другую живность, приобретите ему специальный ошейник «стоп-охота». Это ошейник, снабженный колокольчиками, бубенчиками и другими элементами, которые издают характерные звуки и отпугивают животных, на которых ваш кот охотится.

Учтите, что хитрые маленькие хищники быстро учатся ходить бесшумно даже в таких «громких» ошейниках, поэтому купите несколько разных моделей и меняйте их, чтобы питомец не успевал приспособиться.

Успокаивающий ошейник

Для котов, которые отличаются своевольным характером и любят отстоять свою территорию посредством драки с другими животными, существуют специальные успокаивающие ремешки на шею. Они пропитаны особым составом, содержащим феромоны, которые благоприятно влияют на нервную систему животного и снижают его активность. Также такой ошейник снижает нервозность и стресс питомца. Однако перед покупкой подобной модели стоит посоветоваться с ветеринаром.

Как выбрать ошейник для кота

Ошейник кошки ни в коем случае не должен причинять ей дискомфорт. Лучшим выбором будет ошейник из мягкого материала, с закругленными краями, чтобы ремешок не натирал шею питомцу. По той же причине внутренняя сторона ошейника должна быть гладкой.

Кроме материала, выбирая ошейник, обязательно обратите внимание на его конструкцию, безопасна ли она для питомца, если вдруг он окажется без вашего присмотра, надежны ли крепления, и, конечно же, правильно подберите размер.

Безопасные ошейники для котов

Учтите, что собачий ошейник не подойдет для кота, даже если размер у них одинаковый. Коты более подвижны, любят карабкаться по деревьям, проскальзывать под заборами, прятаться в кустах, и могут нечаянно зацепиться ошейником за ветку или другой выступ. Попытки высвободиться могут закончиться травмами. Поэтому для котов разработаны специальные модели ошейников с застежкой, которая расстегивается при повышенной нагрузке и освобождает питомца.

Также есть варианты со специальными эластичными вставками, при сильном натяжении они растягиваются и позволяют коту выскользнуть.

Как подобрать нужный размер ошейника?

Помните, что слишком плотный ошейник доставляет животному дискомфорт и способен нанести травму даже когда питомец спокоен. Слишком свободный тоже не имеет смысла, поскольку кот легко выскользнет из него. Правильный размер подобрать очень важно. Как это сделать?

Измерьте мягкой сантиметровой лентой окружность шеи кота и прибавьте 1,5-2 см. Эта цифра позволит вам легче ориентироваться в моделях.

Все ошейники имеют функцию регулировки длины. Между шеей и ошейником должно оставаться расстояние в 1,5 см. Обычно в такой зазор проходит один-два пальца. Понаблюдайте за кошкой после того, как наденете ошейник. Если он не впивается в шею, не мешает двигаться, и кошка не снимает его самостоятельно, размер выбран правильно.

С какого возраста лучше приучать кота к ошейнику?

Приучать кота к ошейнику можно с 6 месяцев. У маленьких котят слишком хрупкие кости, особенно позвоночник. Во время игр пушистый малыш может сам случайно задеть ошейник или зацепиться за что-то и травмироваться. Затягивать с приучением к такому аксессуару тоже не стоит. Чем старше кот, тем сложнее будет научить его ходить в новом «наряде».

Процесс приучения котенка может занять несколько недель, а взрослого кота – несколько месяцев. Исследования показали, что более 70% кошек удалось за один-два месяца приучить к ошейнику. Главное, проявлять терпение и настойчивость, не уступать капризам мурлыки и хвалить за послушание.

Как приучить кошку к ошейнику

  1. Принеся новый аксессуар в дом, не спешите сразу надевать его на кошку. Дайте ей его обнюхать, оставьте ошейник на несколько дней на видном месте, чтобы животное привыкло к его наличию, подходило к нему, осматривало или даже игралось.
  2. Когда кошка привыкнет к ошейнику и перестанет обходить его стороной, наденьте его на нее. Сначала на несколько минут. Питомец постарается снять его. Не ругайте любимца, не кричите за это и не удерживайте силой. Не нужно делать так, чтобы ошейник вызывал страх у кошки. Помогите питомцу снять его и успокойте, показывая, что ремешок не несет опасности.
  3. Убедитесь, что ошейник подходит кошке по размеру, не сдавливает ее шею и не причиняет болезненных ощущений. Если же ошейник пропитан каким-то средством или имеет антипаразитарный эффект, проследите, нет ли у животного аллергических симптомов.
  4. Если все в порядке, постепенно увеличивайте время ношений ошейника, хвалите кошку за смелость и послушание.

Не вредно ли кошке носить ошейник

Ошейник не навредит кошке, если он качественный и безопасный, то есть имеет соответствующую конструкцию и застежки. В случае с ошейниками от паразитов или успокаивающими моделями важно сначала проверить кота на аллергическую реакцию, и выбирать только те ремешки, для обработки которых используются натуральные компоненты. Это существенно снизит риск аллергии.

Конечно же не рекомендуется отпускать кошку на самовыгул. Это опасно по множеству причин, а не только потому, что животное может зацепиться ошейником за что-то и застрять или причинить себе вред. Для прогулок на поводке безопаснее использовать шлею, а не ошейник, чтобы избежать травм в случае резких движений животного.

Противопоказаниями для ношения ошейника является:

  • Маленький возраст животного,
  • Беременность и лактация кошки,
  • Аллергии, хронические заболевания,
  • Длительный стресс и агрессия питомца из-за ошейника.

Советы, рекомендации, лайфхаки

Какие итоги можно подвести насчет того, как выбрать ошейник для кота и как его к нему приучить?

  • Выбирайте ошейники с закругленными краями, такие модели не будут портить шерсть и натирать кожу.
  • Дайте сначала кошке поиграть с новым предметом, обнюхать его, «познакомиться», и только после этого надевайте.
  • Первые примерки проводите перед едой, когда кошка голодна. Чувство голода отвлечет от ваших манипуляций, если вы в процессе дадите несколько кусочков корма. А еда после надевания аксессуара будет восприниматься как поощрение, так быстрее выработается позитивное отношение к ошейнику.

Тренируйте любимца носить ошейник постепенно. Первые сеансы должны проходить только под вашим наблюдением. Только когда вы убедитесь, что животное привыкло к новому предмету «одежды», и спокойно находится в нем несколько часов, можете оставлять ошейник для постоянного ношения.

 

FAQ
  • Когда кошку можно приучать к ошейнику?

    Котенка можно приучать к ошейнику с 6 месяцев. Ранее ношение ошейника противопоказано, так как можно повредить или деформировать хрупкие кости котенка, спровоцировать искривление позвоночника и давление на внутренние органы.  Даже антипаразитарные ошейники не рекомендуется использовать для маленьких котят.
  • Как долго кот привыкает к ошейнику?

    Это во многом зависит от возраста и характера питомца. Котята привыкают к ошейнику быстрее, чем взрослые коты. Им на это может потребоваться от 2-х недель, в то время, как взрослая кошка привыкает к ошейнику несколько месяцев. Важную роль в процессе приучения к ошейнику также играет терпение и ласка хозяина, отсутствие агрессии и поощрения питомца.

  • Нужно ли снимать ошейник кошке?

    Некоторые модели ошейников вовсе не предназначены для постоянного ношения, например, против блох и клещей. Ошейник можно снимать с кошки во время купания или если исключены варианты ее побега на улицу. Также не рекомендуется постоянно носить декоративный ошейник, если он не несет никаких практических функций. Или если ошейник доставляет дискомфорт животному. В случае проявления аллергической реакции или выпадения шерсти на шее у кота ошейник следует незамедлительно снять.

Хочешь узнать больше?

После прочтение нашей статьи, посмотрите дополнительную информацию ниже:




Наши социальные сети