Содержание

Виды домашних грызунов: условия обитания в естественной среде

Важность поддержания оптимального температурного режима

Температурный диапазон для декоративных грызунов разных видов

Средства для создания оптимальных условий для грызунов

Сезонная адаптация

Покупая кролика, хомячка, морскую свинку, многие полагают, что достаточно обеспечить их жильем и питанием, то есть купить подходящую клетку и корм, — и пушистик будет счастлив. Однако не все так просто. Каждый питомец — индивидуальность, у каждого — особые потребности и предпочтения. У грызунов, как и у людей, есть любимые и нелюбимые блюда, они также радуются и обижаются, волнуются, болеют…

Создавая уютное жилище для любимца, необходимо помнить, что дикие сородичи декоративных грызунов проживают в определенном климате, и вашему подопечному понадобятся похожие условия, чтобы он чувствовал себя комфортно. Чем больше атмосфера в вашей квартире напоминает естественную среду обитания грызуна, тем лучше он будет себя чувствовать.

Часто владельцы не догадываются, что причина плохого настроения или самочувствия подопечного — неподходящие температурные условия для грызунов. Чтобы создать грызуну оптимальные условия жизни, следует выяснить, где и как живут его дикие сородичи. Исходя из этого, вы сможете обеспечить комфортную температуру и влажность для грызунов.

роздільник 1 | Зоомагазин MasterZoo

Виды домашних грызунов: условия обитания в естественной среде

В Украине наиболее популярными домашними грызунами являются:

• кролики;

• шиншиллы;

• хомячки;

• морские свинки;

• дегу;

• крыски.

У каждого грызуна есть свои особенности содержания, с которыми важно ознакомиться еще до того, как пушистик появится в вашем доме. Заранее выясните, какого размера должна быть клетка, какое оборудование потребуется, какие нужны игрушки и кормушки и чем именно кормить грызуна. Но даже самый дорогой корм и самая удобная клетка не спасут малыша от болезней, если вы не создадите ему в помещении оптимальную температуру и влажность. Чтобы понять, в каких условиях грызуну комфортно, давайте выясним, где обитают сородичи наших любимцев.

Дикие кролики — обитатели практически всего земного шара, их нет только в Антарктиде. Эти грызуны могут жить в полях и лугах, лесах и полупустынях, в пустынях и в горах. Другими словами, они умеют приспосабливаться практически к любым климатическим условиям, кроме сильной жары. В природе грызуны избегают сырых мест с резкими запахами. Декоративные кролики — намного более нежные создания, но способность нормально переносить большой диапазон температур отчасти передалась и им.

Шиншиллы живут на высокогорьях Анд, где климат очень суровый. Температурные условия в тех местах — от –27 °C до +24 °C. Именно поэтому у шиншилл такая густая и красивая шубка — она спасает зверьков от холода и ветра, бушующего в горах. Неудивительно, что домашние грызуны плохо переносят жару и предпочитают прохладу, но без сквозняков. Сырость им просто противопоказана.

Морские свинки живут на равнинах и предгорьях Центральной и Южной Америки, где климат сухой и теплый. Домашние грызуны теплолюбивые, но боятся сырости и сквозняков. При этом важно, чтобы воздух в помещении был свежим, не застоявшимся.

Ареал обитания хомяков невероятно широк, эти грызуны встречаются по всей Европе, в Малой Азии, Сибири, Иране, Китае, Корее — в степях, пустынях, лесостепях и невысоких горах. Шустрые активные грызуны преодолевают огромные расстояния в поисках еды, неплохо переносят холод, и их домашние сородичи также нуждаются в активном движении и умеренной температуре. В таких условиях ваш хомячок будет здоров и счастлив.

Чилийская белка, или дегу, — грызун родом из Южной Америки. Там он обитает на засушливых каменистых склонах Анд и привык к достаточно суровым условиям жизни. Но в естественной среде обитания грызуны редко доживают до двух лет, а при правильном уходе дома дегу радует хозяев 10–12 лет. Как видите, хорошие условия жизни для этого питомца необыкновенно важны.

Декоративные крыски — близкие родственники серых и черных крыс, обитающих по всему миру. Грызуны неприхотливы, активны, общительны, но, к сожалению, продолжительность жизни их невелика. Даже в самых лучших условиях крыска живет не более 3 лет.

Как видите, предки многих декоративных грызунов обитают в горах, предгорьях, степях и лугах, где температура воздуха не слишком высокая, а климат сухой. Следовательно, домашним любимцам для крепкого здоровья и долгой жизни понадобится умеренная температура в помещении, хорошая вентиляция и отсутствие сырости. Это основные требования, но есть и нюансы, ведь у домашних питомцев с их дикими сородичами много отличий.

Важность поддержания оптимального температурного режима

Температура воздуха и его состав важны не только для людей, но и для домашних питомцев. Грызуны очень чувствительны к резким перепадам температуры, они плохо переносят холод и еще хуже — жару. Холод вызывает у них сонливость, нарушение метаболизма, вялость, проблемы с дыханием, и если не переместить любимца в более теплое помещение, он может погибнуть.

Слишком высокая температура еще опаснее. Если грызун получил тепловой удар, спасти его удается редко. Перегрев вызывает нарушения работы сердца, мозга, и даже стабилизация температуры в приемлемых пределах не поможет восстановить здоровье пушистика.

Обратите внимание, для каждого вида грызунов существуют индивидуальные температурные условия. У одних температурное «окно» больше, у других — меньше, и это следует учитывать еще до того, как вы купили грызуна. Если вы изучили условия в квартире и поняли, что не сможете создать оптимальную температуру для питомца, то лучше отдать предпочтение другим пушистикам, которым такие условия комфортны.

раздеитель 1| Зоомагазин MasterZoo

Температурный диапазон для декоративных грызунов разных видов

Крыски — чрезвычайно подвижные веселые грызуны, а также довольно выносливые. Они отлично себя чувствуют при температуре от 18 °С до 25 °С. Клетка должна располагаться в месте, защищенном от сквозняков и прямого солнечного света. Одно из важнейших условий хорошего самочувствия этого грызуна — возможность много бегать и играть, поэтому, чем больше клетка будет, тем лучше. И позаботьтесь, чтобы в ней было много лесенок, тоннелей, домиков, гамаков. Использовать в качестве жилища аквариум или пластиковый контейнер не рекомендуется — там плохая вентиляция, накапливаются испарения и запахи, которые не полезны и не нравятся грызунам.

Дегу — обитатели гор и предпочитают невысокие температуры. Комфортная температура для грызунов от 19 °С до 23 °С, влажность — не выше 55 %. Клетка должна быть металлической, просторной, чтобы у белки была возможность прыгать по ярусам, играть, тренироваться в беговом колесе. Зверьки чувствительны к сильным запахам, громким звукам, сквознякам и чрезмерно сухому воздуху, поэтому устанавливайте клетку вдали от отопительных приборов, кондиционера, окна, телевизора, приемника, колонок и др.

Декоративные кролики — обладатели мягкой пушистой шубки, поэтому грызуны отлично переносят прохладу и плохо чувствуют себя в жаркую погоду. Оптимальная температура для них — 17–22 °С, влажность — 50 %, не больше. Эти пушистые личности не выносят духоту, прямой солнечный свет, перегрев, сырость, сквозняки, поэтому клетку с грызуном ни в коем случае нельзя размещать на кухне, на подоконнике, рядом с отопительными устройствами и кондиционеров, в помещениях, где курят или делают ремонт.

Морские свинки предпочитают более теплую «погоду» в доме, им комфортно при температуре 18–24 °С и влажности до 50 %. В таких условиях грызуны бодры и веселы, имеют прекрасный аппетит и развлекают владельцев песнями и увлекательными беседами: воркуют, чирикают, пищат и издают массу других звуков. Они очень общительны! Место, где стоит клетка, должно быть светлым, с доступом свежего воздуха, но находиться не на сквозняке, не рядом с батареей и не на кухне! Особенно опасна для морских свинок высокая влажность при низких температурах.

Счастливая шиншилла — радость для хозяина. Здоровый и веселый зверек общительный, охотно сидит на руках, гуляет по дому, отличается прекрасным аппетитом и игривостью. Чтобы грызун чувствовал себя комфортно ему нужно создать такие условия: температуру 17–23 °С и влажность до 60 %. Температура выше +26 °С опасна для шиншиллы, зверек может получить тепловой удар и погибнуть. Также различные болезни у шиншилл вызывают длительное пребывание под прямыми солнечными лучами и сквозняки.

В плане условий содержания хомячки — самые неприхотливые питомцы. Маленькие забавные грызуны вполне довольны, если температура в доме колеблется в диапазоне 18–27 °C, а влажность не превышает 60 %. Если в помещении прохладнее, хомяк может серьезно заболеть. Негативно влияет на него и жара, перегрев вызывает нарушения работы всего организма и может привести к непоправимым последствиям. Позаботьтесь, чтобы клетка грызуна была просторной, с игрушками, тоннелями и беговым колесом, а также одним или несколькими домиками — наличие укрытия и кладовочки очень важно для поддержания психологического здоровья хомячка.

Средства для создания оптимальных условий для грызунов

Если вам показалось, что содержать в доме грызуна сложно, то это не так. Просто при выборе места для клетки следует учитывать три момента. Во-первых, нельзя устанавливать ее на кухне — там всегда повышенная влажность, сильные запахи, работающая вытяжка или кондиционер, а все это пагубно отражается на здоровье пушистиков. Во-вторых, не стоит размещать клетку в помещениях, где курят, часто пользуются ароматизаторами, освежителями воздуха, лаками, красками и др. В-третьих, для грызунов не подойдет подоконник, место под кондиционером, рядом с батареей или обогревателем.

Идеальным расположением клетки с грызуном станет место у стены напротив окна или сбоку, куда не падает прямой солнечный свет, на тумбе, столе или подставке. Клетка должна стоять устойчиво и желательно, чтобы другие домашние любимцы, коты и собаки, не могли добраться до нее. В природе грызуны часто становятся добычей хищников, и контакт с даже очень добрым и дружелюбным песиком или котиком — сильный стресс для грызуна. В таких условиях он будет постоянно нервничать и отказываться от общения, стать агрессивным.

Какими способами можно пользоваться для создания оптимальных условий для пушистого малыша? В сильную жару для охлаждения помещения подходит вентилятор или кондиционер, чтобы в помещении была комфортная температура для грызунов, но так, чтобы на питомца не дуло. При необходимости клетку можно прикрыть полотенцем или салфеткой, чтобы защитить грызуна от потока прохладного воздуха.

Когда в доме становится свежо, обеспечьте грызуну мягкую теплую норку, в которую он сможет спрятаться и сохранять тепло. Подойдет тоннель из ткани, специальный мягкий лежачок или даже просто свернутое полотенце или старая шапка. Обогреватель или кондиционер включать не запрещается, просто клетка не должна находиться рядом с ними. Если воздух в помещении сухой, то можете восстановить нормальную влажность с помощью увлажнителя или прикрыть клетку сверху влажной тканевой салфеткой (не мокрой!).

разделтель 3 | Зоомагазин MasterZoo

Сезонная адаптация

Смена времен года и, соответственно, изменение температуры — стресс для грызуна. Вы не можете защитить подопечного от наступления зимы или лета, но вполне способны помочь ему адаптироваться к сезону. Прежде всего, постарайтесь, чтобы температура в доме не изменялась резко, плавное понижение или повышение даст возможность грызуну легче адаптироваться к меняющимся условиям.

Еще один аспект — укрепление иммунитета. Чем выше сопротивляемость организма любимца, тем проще он переносит любые стрессы, в том числе и изменение температуры. Как укрепить иммунитет грызуна? Обеспечьте его полноценным сбалансированным питанием и витаминами. Особенно много витаминов и минералов содержится в таких свежих и подсушенных овощах, фруктах и зелени, как:

• морковь;

• тыква;

• свекла;

• груши;

• яблоки;

• петрушка;

• сельдерей и др.

Также в зоомагазинах представлены аппетитные лакомства, дополненные витаминами и минералами — такие вкусняшки не только доставят удовольствие вашему грызуну, но принесут пользу.

Выводы

Крыски, хомячки, шиншиллы и другие декоративные грызуны — очаровательные и неприхотливые питомцы, с которыми не нужно гулять на улице, делать комплекс прививок, покупать одежду, часто купать и др. Однако и для них нужны определенные условия, чтобы пушистые малыши были здоровы и счастливы. Кроме удобной клетки и полноценного питания, им нужна определенная температура и влажность в помещении. Для каждого грызуна это разные показатели, но в целом они совпадают с температурой комфорта у людей. Необходимо правильно подобрать место для клетки любимца и следить за его самочувствием. Желаем вам и вашим пушистикам приятного общения!

Хочешь узнать больше?

После прочтения нашей статьи, просмотрите дополнительную информацию ниже:




Наши социальные сети