Девон-рекс | Зоомагазин MasterZoo

Содержание

История породы

Описание внешности

Характер и поведение

Уход и содержание девон-рексов

Распространенные проблемы со здоровьем

Воспитание и дрессировка

 

Девон-рексы — поистине уникальные котики. Представители этой породы имеют запоминающуюся «эльфийскую» внешность и короткую волнистую шерсть. Благодаря своему дружелюбному и активному характеру, они легко приживаются в семьях, где есть дети и питомцы. А еще — девоны имеют высокий интеллект и даже поддаются несложной дрессировке.

В статье вы сможете больше узнать об особенностях характера и внешности котиков этой породы. Может, именно он станет незаменимым членом вашей семьи?

История породы

История породы девон-рекс полна загадок и интересных фактов. Родиной этих необычных котиков считается Англия. Первых представителей породы обнаружили в 1960 году: пара пушистиков гуляла на заброшенной шахте. Кошку удалось поймать и одомашнить. Через время она родила котенка по имени Кирли, которого ошибочно приняли за представителя схожей породы — корниш-рекс.

При скрещивании кота не удавалось получить потомство с такими же характеристиками и волнистой шерстью. Поэтому Кирли стали сводить с его «сестрами». Представители этой породы со временем стали невероятно популярными и востребованными не только в Англии, но и в Европе и даже Африке. Первой организацией, которая признала девонширских рексов, стала GCCF, затем — FIFe.

Долгое время в Америке девоны не считались отдельной породой. Однако усилия заводчиков по сохранению специфических особенностей котиков не прошли напрасно. Спустя несколько лет они все же были наконец-то официально выведены в отдельную породу.

 

Уход и содержание девон рекс| Зоомагазин MasterZoo

Описание внешности

Кудрявый девон-рекс имеет особенности внешности, которые сложно с чем-то спутать. Волнистая шерсть с «марсельскими волнами» собирается в «складочки» и образует неповторимый рисунок. Строение тела тоже довольно уникальное. Девоны имеют крепкое и одновременно изящное сложение. Лапы — длинные и тонкие. Хвост имеет характерный изгиб на конце.

Также девонов отличает особенное строение головы. Объемные щеки и широкие уши, которые посажены довольно низко, создают тот самый эффект эльфийской внешности. Крупные овальные глаза придают котикам еще более необычный вид. Все это, в сочетании с вьющимися усами и вибриссами, делает представителей породы действительно уникальными.

Разделитель девон-рекс

Характер и поведение

Отдельного внимания заслуживает характер этих необычных котиков. Благодаря своим поведенческим особенностям и нраву, порода котов девон-рекс идеально подходит для содержания даже в домах, в которых есть дети.

Характер котиков этой породы отличается:

🐾 высокими способностями к адаптации;

🐾 способностью привязываться к людям;

🐾 игривостью и активностью;

🐾 дружелюбием по отношению к детям, собакам.

Кроме того, девоны имеют высокий интеллект. Из-за их энергичности и любознательности, их нередко сравнивают с обезьянками. Котики с удовольствием «покоряют новые вершины», лазят по мебели, прыгают. При этом их сложно назвать шкодными, потому что они стараются вести себя довольно аккуратно.

 

Содержане девон рекс | Зоомагазин MasterZoo

Уход и содержание девон-рексов

Взрослые особи и котята девон-рекс нуждаются в уходе и содержании, которое соответствует их породным особенностям. Важно уделить особое внимание состоянию шерсти, так как при появлении проблем с ней, питомец может ощущать существенный дискомфорт.

Гигиена

Комплекс гигиенических мер по уходу за девоном включает в себя:

🐾 регулярное купание по мере необходимости;

🐾 вычесывание шерсти;

🐾 стрижку когтей;

🐾 уход за глазами и ушами;

🐾 чистку зубов.

Шерстный покров на теле питомца имеет неравномерную густоту. Если девон бывает на улице, нужно использовать специальный крем от солнца, который защитит «слабые» места на коже.

 

Особенности питания

Девоны, как правило, имеют хороший аппетит и отличаются непривередливостью в еде. Они с удовольствием лакомятся даже «странными» блюдами, на которые другие коты не обратили бы внимания. Благодаря хорошей пищеварительной системе, после «дегустации» у них не возникает острых проблем с желудком. Однако это не значит, что такие эксперименты идут любимцу на пользу. 

Из-за высокого аппетита, питание девон-рексам лучше всего организовывать по режиму. Это поможет предотвратить последствия переедания и проблемы со здоровьем. Как и другие питомцы, девоны нуждаются в сбалансированном питании, в котором в достаточной мере присутствуют белки, жиры, углеводы, микроэлементы и витамины. Для этого лучше всего подойдут готовые корма премиум-класса или холистик.

Физические нагрузки

Благодаря активному и любознательному характеру, девон-рекс нуждается в регулярной физической нагрузке. Для этого отлично подходят совместные игры. Специальные игрушки для котов помогут обеспечить воспитаннику интересный и полезный досуг. 

Коты этой породы особенно сильно любят прыгать. Поэтому, если вы подарите любимцу мячик или инвентарь для лазанья, пушистик будет счастлив. Энергичные и умные малыши также с удовольствием проводят время с человеком за изучением трюков.

 

Девон рекс уход | Зоомагазин MasterZoo

Распространенные проблемы со здоровьем

Коты и кошки девон-рекс имеют нормальное здоровье. Однако есть ряд болезней, которым питомцы подвержены больше всего ввиду своих породных особенностей. К таким заболеваниям относятся:

🐾 дерматиты;

🐾 дисплазия ТБС;

🐾 миопатия.

Лучшая профилактика этих болезней — регулярное посещение ветеринарного врача, полноценное питание, гигиена и активность. Как и другие породы котов, девоны также могут подвергаться таким проблемам как появление зубного камня, паразитарным инфекциям.

 

Девон рекс содержание | Зоомагазин MasterZoo

Воспитание и дрессировка

Благодаря своему высокому интеллекту и способности по-настоящему привязываться к хозяину, воспитание девон-рекса — одно удовольствие. Свои поведением представители породы скорее напоминают собак, чем кошек. Они невероятно умны и любознательны. При правильной организации дрессировки любимца можно научить некоторым командам и трюкам.

Многие котики охотно приносят игрушки по команде. Они с удовольствием дают лапу, а некоторые — даже могут научиться играть в «ладушки». Известно немало случаев, когда девоны обучались команде «сидеть».

 

 

Несколько интересных фактов о девон-рексах в семье:

  1. Представители породы очень тяжело переносят одиночество.

  2. Большинство девонов не любят мяукать, поэтому редко «говорят на кошачьем».

  3. Любимое место питомцев — на высоте, чтобы удобно было наблюдать за происходящим.

  4. Пушистики охотно занимают место за столом во время семейной трапезы.

Так, девон-рекс — порода, которая очень хорошо подходит для домашнего содержания. Экстраординарная эльфийская внешность, приятный характер и способности к обучению сделали котиков невероятно популярными практически по всему миру. Питомец способен по-настоящему привязываться к людям и даже — пытаться им угодить. Поэтому девон станет не просто вашим домашним любимцем, но и настоящим членом семьи.

 

 

FAQ
  • Как меняется шерсть у девон рекса?

    Котята появляются на свет с плотным шерстяным покровом. Через 6-8 недель начинается процесс «лысения», который прекращается только к четвертому месяцу жизни. После этого шерсть снова отрастает, и формируются характерные «волны».

  • Сколько лет живут коты девон рекс?

    Продолжительность жизни котиков породы девон-рекс — 10-15 лет.

  • В чем разница между девон рекс и корниш рекс?

    Девоны имеют характерную «эльфийскую» внешность. Широкие и крупные уши, объемные линии щек и довольно массивное тело отличает их от корнишей. Последние имеют более узкую форму мордочки, легкое телосложение и высокую посадку ушей.

 

 

Хочешь узнать больше?

После прочтения нашей статьи, просмотрите дополнительную информацию ниже:




Наши социальные сети