Кошка| Зоомагазин MasterZoo

Содержание

Опасность повсюду

Какие опасности подстерегают кошек

Профилактика и защита от паразитов

Какое средство лучше

Опасность повсюду

Мурлыка приносит в дом радость. Помочь четверолапому члену семьи быть активным долгие годы — это наша задача. К сожалению, не все в вопросах здоровья зависит от нас, но есть вещи, которые можно контролировать. Одна из них — это профилактика паразитарных болезней. Делать это совсем несложно, но крайне необходимо.

Какие опасности подстерегают кошек

Даже любимец, который никогда не выходит из дома, встречается с паразитами: блохами, власоедами, глистами, клещами и подобными. Часть из них, например, круглые черви токсокары, "приходит" в дом на вашей обуви или одежде. Еще кого-то принесут мухи и комары. Сырое мясо или речная рыба часто также заражены паразитами. Блохи без проблем прыгают к вам из соседних квартир и приносят на себе личинки гельминтов. Как видите, даже полностью домашнее содержание не убережет мурлыку от встречи с вредителями. К тому же некоторые паразиты представляют угрозу и для людей, поэтому защитив хвостатого, вы оберегаете всю семью: и взрослых, и детей.

Как понять, что у кота паразиты? Если блохи на животном сильно размножились, вы без труда увидите их на его теле. При серьезном поражении глисты у котов видны в фекалиях, он испытывает сильный зуд под хвостом и пытается чесать это место. Но это крайние случаи, до которых доводить не следует. О наличии паразитов свидетельствуют такие признаки в поведении или внешности котика:

плохой аппетит;

слабость и апатичность;

тусклая шерсть;

выделения из глаз;

нервозность.

Конечно, такие симптомы могут говорить и о других проблемах. Если вас что-то настораживает, непременно обратитесь к ветеринару.

Почему защита от паразитов — это так важно? Во-первых, мурлыка страдает. От укусов блох он расцарапывает кожу, в ранки попадает инфекция. А из-за глистов он недополучает полезных веществ из пищи, а их продукты жизнедеятельности отравляют его организм изнутри. Во-вторых, встреча с паразитами может закончиться серьезными проблемами, так как они переносят возбудителей опасных болезней.

Болезни, которые вызывают паразиты у кошек:

дерматиты — зуд, выпадение шерсти, ранки на теле;

лептоспироз — поражение печени и почек, особенно опасно для котят и пожилых животных;

пироплазмоз — поражение кровяных телец, без лечения приводит к смерти в течение 10 дней;

боррелиоз — лихорадка, поражение суставов, воспаление лимфатических узлов.

Заболеваний, вызванных паразитами, гораздо больше, чем мы перечислили. Лечить их и их последствия очень трудно.

Для котенка паразиты представляют смертельную угрозу. Если вы видите на малыше блох, необходима еще и обработка от глистов. Часто блохи переносят яйца этих паразитов и заражают ими во время укусов. Но самостоятельно котенка обрабатывать не следует, лучше чтобы препарат и его дозировку подобрал ветеринар, так как эти лекарства токсичны, особенно для ослабленных животных. Большинство препаратов запрещены для котят до 6-8 недель.

Взрослые питомцы, которые имеют проблемы с почками или печенью, тоже нуждаются в защите от паразитов, но только после консультации с ветеринаром.

Для пожилых котов блохи и глисты не менее опасны. За годы у кошачьих сеньоров накапливаются различные проблемы со здоровьем, поэтому дополнительная нагрузка на организм из-за отравления продуктами жизнедеятельности паразитов нежелательна.

Кошка с тарелкой| Зоомагазин MasterZoo

Профилактика и защита от паразитов

Проблемы, которые вызывают у кошек паразиты, очень серьезные. Но, к счастью, профилактика несложная.

Какие средства используют для лечения и профилактики поражений паразитами:

таблетки;

капли на холку;

ошейники;

спреи.

Таблетки действуют на самые распространенные виды гельминтов (аскарид, токсокард, дирофилярий и т.д.), которые поражают кошек, а также используются для лечения и профилактики гельминтозов. Они убивают паразитов, находящихся на разных стадиях развития. Среди популярных препаратов такие: “Энвайр”, “Дронтал”, “Милпразон”. Таблетку измельчают и подмешивают к мясу или корму. Также можно положить ее непосредственно на корень языка и проследить, чтобы кошка ее проглотила.

разделитель котик | Зоомагазин MasterZoo

Капли действуют сразу и на внешних паразитов, и на внутренних. Это средство используется для профилактики и лечения кошек при поражении блохами, кишечными нематодами, чесоточными клещами, демодекозом, а также для профилактики дирофиляриоза. Среди капель от паразитов популярны такие: Advocate, “Стронгхолд”, "Мега Стоп". Все капли применяют только наружно! Наносят их на сухую неповрежденную кожу кошки у основания черепа или между лопатками.

Ошейник содержит вещества, которые постепенно высвобождаются и уничтожают или отпугивают внешних паразитов. Работает до 8 месяцев, удобен в использовании.

Спрей, например, “Фронтлайн”, “Инсектостоп”, защищает кошек от поражения внешними паразитами: блохами, клещами, пухоедами. Препарат распыляется на шерсть животного так, чтобы он пропитался до кожи. Кроме того спреем обрабатывают места, где мурлыка любит проводить время, чтобы уничтожить там блох.

Частота обработок зависит от выбранного товара и того, какой образ жизни ведет кот, часто ли он выходит на улицу. Количество препарата подбирают в соответствии с весом питомца. Подробнее об этом вас проконсультирует ветеринар, также рекомендации содержатся в инструкциях к каждому препарату. Профилактику от паразитов обязательно проводят перед плановой вакцинацией.

 

Еще одна важная часть профилактики паразитарных заболеваний у любимцев — это правильное питание. Котам нельзя давать сырую речную рыбу — в большинстве случаев она содержит яйца гельминтов. Сухого или влажного корма вполне достаточно для всех потребностей любимца. Если же хотите угостить его чем-то особенным, выберите готовое лакомство в зоомагазине.

Кошка| Зоомагазин MasterZoo

Какое средство лучше

Защитить хвостатого от паразитов — совсем несложно. Обычно котики спокойнее всего относятся к обработке каплями. Но если ваш хвостик против такого способа, выбирайте ошейник для защиты от внешних паразитов и таблетки от гельминтов. Все методы защиты проверены и действенны, главное, не пропускать очередную обработку. Берегите своего котика и наслаждайтесь каждой минутой общения!

 

FAQ
  • Какие паразиты могут заражать моего кота?

    Паразитов, которые поражают кошек, делят на внутренних и внешних. К первым относят различные виды гельминтов, ко вторым — блох, вшей, пухоедов, клещей.

  • Как часто нужно обрабатывать моего кота от паразитов?

    Это зависит от выбранного метода защиты и того, как часто кот бывает на улице. Обычно с профилактической целью таблетки дают раз в квартал, капли — раз в месяц, использование ошейника обеспечивает защиту питомца от блох 4-8 месяцев. Спрей “Фронтлайн” активен до 5 недель против клещей, от 1 до 3 месяцев против блох и до 42 дней против пухоедов. Спрей “Инсектостоп” работает до 30 дней против клещей и 60-70 дней от блох. Подробнее об этом лучше проконсультироваться с ветеринаром.

  • Какие средства можно использовать для защиты от паразитов?

    Для защиты от внешних и внутренних паразитов используют таблетки, капли на холку, ошейники, спреи.

  • Нужно ли профилактически лечить моего кота от паразитов?

    Да, даже если питомец не выходит из дома, он рискует встретиться с паразитами. Профилактика ему необходима.

  • Какие признаки заражения паразитами у кота?

    При поражении блохами и власоедами кот интенсивно чешется, при ушном клеще трясет ушами. Симптомы гельминтозов: расстройство пищеварения, выпадение шерсти, выделения из глаз, апатичность или нервозность, кроме того кот испытывает сильный зуд под хвостом.

  • Могут ли паразиты передавать болезни людям?

    Да, люди могут заразиться от котов глистами, например, аскаридами. Хотя блохи и не живут на теле человека, они могут кусать нас. Блохи часто переносят яйца глистов, поэтому при их укусах есть вероятность заражения гельминтами. Регулярная противопаразитарная профилактика защитит и питомца, и вас.

Хочешь узнать больше?

После прочтения нашей статьи, просмотрите дополнительную информацию ниже:




Наш социальные сети