Содержание

Где и как правильно гладить кота

Где не рекомендуется гладить кота?

Можно ли гладить живот кошке?

Как определить, нравится ли вашей кошке, когда ее гладят?

Признаки того, что ваш усатый недовольный

Представьте себе картину. Вы в уютном кресле, а на руках довольный мурчащий котик, которого вы гладите. Чем не идиллия? Момента, чтобы погладить своего любимца и ощутить его тепло, мягкость, ждут все владельцы пушистиков. Однако не всегда пушистая личность готова идти на контакт или разрешать к себе прикасаться. И ее желания следует уважать. Как же тогда правильно гладить кота и когда для этого подходящий момент?

Где и как правильно гладить кота

«Бог создал Кошку, чтобы у человека был тигр, которого можно погладить», – говорил французский писатель Виктор Гюго. И это действительно правда. Но чтобы процесс был приятен не только человеку, но и кошке, нужно знать, как правильно гладить кота.

Начнем с того, что не все коты любят ласку. И это совершенно нормально. Это зависит и от воспитания кота, от условий его жизни и от характера. И даже влияет порода на это. Есть породы котов, которые более общительные и любят, когда их гладят. А другие породы наоборот, держатся более уединенно и не согласны постоянно контактировать с людьми. Уважайте желания вашего питомца и никогда не гладьте кота, если он не настроен на общение.

Выбор подходящего момента тоже очень важен. Даже если вам грустно и вы очень хотите почувствовать любовь питомца, это не значит, что ваше настроение совпадает. Пушистая личность имеет свои предпочтения и в данный момент может не хотеть, чтобы к ней прикасались. Как понять, что кот не против того, чтобы его гладили?

  1. Если кошка ушла в укромное место или спряталась в домике, то она не настроена на общение.

  2. О том же говорят и напряженные прижатые уши, резкие движения, взъерошенная шерсть и шипение.

  3. Гладить кота можно, когда он спокоен и расслаблен.

  4. Часто кошки сами могут проявить интерес к хозяину и придут потереться об него, тыкаясь мордой в руку. Также о том, что кот хочет внимания и ласки, он сообщит мурлыканьем, мяуканьем, переминая вас лапками и легонько запуская при этом когти. Также проявляется и их удовольствие от поглаживаний.

Гладьте кошку так, как ей больше всего нравится, и она будет вам по-настоящему благодарна.

Где можно гладить кошку

Даже если любимец хочет, чтобы его гладили, это не значит, что все поглаживания будут ему одинаково приятны. Есть некоторые зоны, прикосновения к которые более приятны и расслабляющие. А есть участки, которых стоит избегать.

  1. Массаж лап. Многие кошки любят, когда им гладят или слегка разминают лапы. Мягкое поглаживание подушечек лап кошкам тоже понравится. Сами когти область вокруг них очень чувствительны, поэтому гладить их нужно кончиками пальцев, не надавливая сильно.

  2. Поглаживание слева и справа вдоль корпуса, как правило, очень приятно кошкам. Также как и спинку, бока можно гладить несколько тверже, главное – не против шерсти. Бока можно гладить обеими руками одновременно и даже с элементами мягкого массажа кончиками пальцев.

  3. Шея и мордочка. Большинство кошек любят, когда их гладят по голове. В особенности виски являются излюбленным местом для поглаживания. Но также кошкам нравится, когда им гладят щечки и лоб и даже сами любят тереться мордой о руку хозяина.

  4. Спина кошек более восприимчива к поглаживаниям, чем плечи и затылок. Чтобы кошка не испытывала напряжения, поглаживайте затылок более мягко. Это же касается и основания лап, так как кот может почувствовать ограничение свободы и начать нервничать.

  5. Живот – это самая чувствительная часть тела кошки, так как в брюшной области расположены внутренние органы. Даже легкое давление на животик кошки вызывает неприятные ощущения и испортит настроение животного. Поэтому гладьте животик очень осторожно и только у тех кошек, которых вы хорошо знаете, и которые вам доверяют.

Если вы со своим питомцем еще не познакомились близко и не установили доверительные отношения, то лучше всего будет начать тактильный контакт с головы. Протяните руку и посмотрите на реакцию кошки. Если она не отстранилась и не ударила вас, то можете погладить ее по голове или щекам. Также приятны котам прикосновения возле ушей.

Почему именно голова? Такие ласки напоминают котам, как за ними ухаживала в детстве мама-кошка. Также поглаживания по голове и за ушами повторяют движения лапами, когда коты умываются. А вот с шеей стоит быть аккуратнее. Если животное раньше не контактировало с человеком или жило не в лучшей обстановке, то шею лучше не трогать, пока между вами не установятся доверительные отношения.

Где не рекомендуется гладить кота?

Задняя область и хвост - не самое приятное место для кошек. Поэтому поглаживания в этой области считаются неприятными и допускаются крайне редко. Тоже касается и задних лап кошки.

С ними стоит быть аккуратнее. Не с подушечками, а именно с самими конечностями. Коты любят чувствовать свободу и спокойствие, а также доминирующую позицию. Если же держать из за лапы, животное будет ощущать ограничение и захочет вырваться.

Можно ли гладить живот кошке?

И конечно же, не забывайте про живот. Он настолько чувствительный и мягкий, что очень легко причинить дискомфорт коту, погладив его живот. К тому же, живот у котов - это самое незащищенное место и они чувствуют себя особо уязвимыми в этой части тела.

Но он такой мягкий и теплый, что очень сложно удержаться и не погладить коту живот, когда он вытянулся на спинке или потягивается. Постарайтесь этого не делать, если вы не уверены в том, что кошка хочет контакта. Попробуйте погладить кота по животу, если он вытянулся у вас в руках в ответ на поглаживания и сам подставил животик. Но даже в таком случае остается риск того, что в ответ на прикосновение к животу кот сожмется, закроется, уйдет или ударит вас по руке. Это нормальная реакция и стоит быть к ней готовыми.

Как определить, нравится ли вашей кошке, когда ее гладят?

Если кошка не кусает вас в ответ на прикосновение, она расслаблена и спокойна, то делаем вывод, что поглаживания ей приятны. При этом животное может устроиться поудобнее и даже заснуть, довольно мурлыча, не особо учитывая при этом удобство самого человека. Но что поделать. Пока любимец у вас на руках, придется терпеть любые неудобства.

Но даже в такой ситуации не забывайтесь. Слишком много внимания также надоесть свободолюбивому питомцу и в тот же момент вы это ощутите. Укус и царапину. Чтобы избежать этого, прислушивайтесь к сигналам, которые подает кот.

  • Прекратите гладить кота и посмотрите на его реакцию. Если питомец ложится еще удобнее, вытягивает шею и подставляет голову для продолжения ласки, или переворачивается на спинку, потягивается и показывает живот - значит все отлично. А если он отводит голову, это означает, что пора завершить сеанс нежности.

  • Также стоит прекратить обнимать и гладить кота, если он дергает хвостом и шерстью на спине, уши прижаты, а тело напряжено.

  • Не удерживайте кота, если он хочет встать и уйти, или как-то изменить положение тела.

  • Лучше перестаньте гладить кота, если он рычит или начинает выглядеть так, словно сейчас начнет охоту.

Обычно более расположены к контакту с человеком коты, с которыми всегда хорошо обращались, окружали игрушками и обеспечивали лучшими кормами. Тогда они сами приходят к вам, спят рядом, просят чтобы их погладили и всячески проявляют свою любовь.

Но к сожалению не всем пушистикам так повезло. Некоторые попадают в домашний уют не сразу. Им приходится пережить не лучшие дни на улице или в приюте. Такие кошки не сразу идут на контакт и доверие любимца еще стоит заслужить. Подарите ему максимум заботы и любви, чтобы пушистая личность раскрылась и чувствовала себя самой любимой на свете!

Признаки того, что ваш усатый недовольный

Часто люди не понимают, почему кот кусается, когда его гладят. На самом деле, он может просто не иметь настроения для тактильного контакта или же вы гладите его неправильно или черезчур долго. Если вы будете внимательны к желаниям своего питомца, то поймете, когда ваши прикосновения ему неприятны. Это проявляется в:

  • прижатых к голове ушах;

  • активных движениях хвоста из стороны в сторону;

  • вылизывании шерсти там, где вы к нему касаетесь;

  • напряжении в теле;

  • попытках вырваться;

  • подергиваниях спиной;

  • укусах или рычании.

Чтобы гладить кота правильно и чтобы он позволял вам это делать, не забывайте о том, что у пушистой личности есть свои предпочтения и она ценит независимость. Никогда не принуждайте кота к контакту и будьте внимательны к нему. Ну, а если котенок кусается, когда его гладят - или он хочет играться, или же дайте ему немного времени привыкнуть к новой семье. Стройте свои отношения с питомцем на уважении и понимании, и тогда вы насладитесь по-настоящему искренними и верными чувствами.

Хочешь узнать больше?

После прочтения нашей статьи, просмотрите дополнительную информацию ниже:




Наши социальные сети