Содержание

Понимание потребностей в тепле разных видов животных

Создание теплого приюта для любимца

Использование грелок и альтернативных источников тепла

Контроль и уход за состоянием животного

В осенне-зимний период домашние питомцы нуждаются в особом внимании. Это связано с тем, что в доме или квартире может падать температура воздуха. Самостоятельно адаптироваться к таким изменениям животное часто не в состоянии. Ответственность владельца — создать все условия для того, чтобы питомец не получил переохлаждения и оставался здоровым.

Какие меры принимать, зависит от вида животного. Котам и собакам нужны одни условия, грызунам и птицам — другие. Важно понимать, что негативно влияет на здоровье питомцев не только низкая температура воздуха, но и сквозняки в помещении, повышенная влажность при холоде. Некоторые животные настолько чувствительны к этим факторам, что даже незначительные изменения могут вызвать заболевания ушей, носа, глаз и даже легких. Рассмотрим этот вопрос для того, чтобы уберечь питомцев от переохлаждения. 

разделитель лапки | Зоомагазин MasterZoo
Понимание потребностей в тепле разных видов животных

Потребности домашних питомцев в тепле отличаются. На способность переносить похолодание без ущерба для здоровья влияют следующие факторы:

  • длина шерсти;

  • условия содержания (бывает ли питомец на улице);

  • возраст;

  • состояние здоровья.

Маленькие котята и щенки нуждаются в тепле, чем взрослые.

Кошки. Зима — самый сложный период для теплолюбивых домашних животных. Особенно сильно холод чувствуют короткошерстные породы: абиссинцы, сфинксы, сиамцы. Комфортная температура воздуха для кошек составляет 15-20°C. Если показатели опускаются ниже диапазона, любимец начинает мерзнуть.

Собаки. Представители больших пород способны выдерживать более широкий спектр температур. Это связано с тем, что они медленнее теряют тепло. Маленькие же собаки, напротив, быстро мерзнут. Именно поэтому владельцы таких животных осенью и зимой покупают им специальную одежду для прогулок. Так, чихуахуа почувствует похолодание при температуре 15°C, когда, например, лабрадору может быть достаточно комфортно при 10°C.

Кролики. Эти животные лучше переносят похолодание, чем духоту. Оптимальной температурой для них 18-25°C. Кролики очень чувствительны к резким перепадам температур. Понять, что питомец замерз, можно по его ушам: они будут холодными.

Хомячки и декоративные крысы. Признаки того, что температура воздуха для грызуна слишком низкая — дрожь и снижение активности. Домашние крысы также могут скручиваться «в комочек» в своем домике, пытаясь согреть себя теплом собственного тела. Комфортным диапазоном температур для крысы считается 18-25°C, для хомяка — 20-25°C.

Важно знать! Хомякам свойственно такое физиологическое явление как факультативная спячка. При замерзании организм животного цепенеет: дыхание замедляется и становится малозаметным, тело и конечности не двигаются, холодеют. Этот процесс запускается для того, чтобы грызун мог выжить при низкой температуре, сэкономив таким образом энергию. Раз в неделю он просыпается, чтобы поесть. Опасность заключается в том, что часто владельцы не знают о такой особенности, и думают, что животное умерло.

В целом температура в помещении в 18°C и ниже — сигнал к тому, чтобы срочно принять меры. Некоторые животные испытывают дискомфорт от изменения условий среды. Поэтому позаботиться о любимце стоит заранее, не дожидаясь похолодания.

Создание теплого приюта для любимца

Кошки. Не дать животному замерзнуть поможет обустройство теплого места для сна и отдыха. Можно выбрать любой вариант с толстым дном:

Также пригодится плед. Важно оборудовать спальное место там, где нет сквозняков.

Собаки. Если собака мелкой или средней породы, ей тоже поможет не замерзнуть обустройство специального места. Удобным вариантом может стать лежак-трансформер из плотных материалов. При необходимости его можно сложить так, чтобы образовались «бортики», что будет способствовать сохранению тепла. Большим породам подойдут утолщенные матрасы. Также не стоит пренебрегать и специальной одеждой для животных.

Кролики. Первое, что нужно сделать, чтобы не дать любимцу замерзнуть, — положить толстый слой подстилки из сена и наполнителя. Далее он сам обустроит себе «рельеф», способствующий его согреванию. Также при пониженной температуре в комнате рекомендуют наливать в поилку теплую воду.

Хомячки и декоративные крысы. Толстый слой подстилки из опилок поможет грызунам чувствовать себя более комфортно. Также стоит позаботиться об оборудовании, где любимец сможет сам организовать себе гнездо из доступных материалов. Лучше всего выбирать домики из натурального сырья, например, древесины.

Следовательно, температурный комфорт питомца во многом зависит от того, насколько правильно обустроено его место отдыха или содержание. Лежаки, пледы, специальное оборудование, отвечающее потребностям того или иного вида, не дадут животному замерзнуть. Также в холодный период не следует избегать физического контакта с любимцем. Кошки и собаки обычно с удовольствием греются у хозяина, а грызуны — охотно идут в руки.

разделитель собаки | Зоомагазин MasterZoo

Использование грелок и альтернативных источников тепла

Хорошим источником тепла в осенне-зимний период может стать обычная резиновая грелка с водой. Главное, соблюдать правила ее использования. Вот пункты, которые обеспечат безопасность и эффективность процесса:

  1. Не следует наполнять изделие излишне горячей водой (более 40 градусов).

  2. Заполнять объем емкости нужно на 2/3.

  3. Важно плотно закрутить крышку во избежание протекания жидкости.

  4. Перед применением аксессуар нужно окутать полотенцем.

  5. Не оставляйте резервуар на ночь.

Последний пункт связан с тем, что после охлаждения воды резина станет забирать на себя тепло тела, а не отдавать его.

Также можно использовать специальные электрические модели, предназначенные для животных. Они обеспечивают тот же самый эффект, но имеют дополнительные преимущества. Так, например, у них есть функции безопасности (автоматическое выключение). Также можно регулировать режимы, учитывая чувствительность питомца. Устройство работает от розетки или батареек.

Главное правило использования классических и современных решений — внимательно следить за процессом и самочувствием животного. При признаках перегрева (беспокойство, затруднение дыхания) нужно сразу прекратить процедуру.

Контроль и уход за состоянием животного

При первых признаках переохлаждения следует обратиться к ветеринару. Сигналом об этом могут быть следующие симптомы:

  • появилась дрожь;

  • кожа стала бледной или синей;

  • изменился ритм сердцебиения;

  • отказ от еды;

  • дряблость и апатия.

Также визит к специалисту нужен при насморке, затрудненном дыхании.

Состояние здоровья при даже незначительном переохлаждении может ухудшиться очень быстро. Если в квартире холодно, следить за здоровьем нужно постоянно и внимательно.

FAQ
  • Как понять что коту холодно?

    Основные признаки:

    • дрожь;
    • сон на батарее или под пледом;
    • сворачивание в «клубок» чаще, чем обычно;
    • холодные уши.

    Компанейские любимцы могут просить одеяло к хозяину, чтобы согреться теплом его тела.

  • Какую температуру переносит кот?

    Считается, что критический показатель для уличных кошек составляет 15 градусов. У домашних животных этот порог будет значительно выше.

  • Какую температуру может выдержать собака?

    Некоторые нормально себя чувствуют даже в -20 градусов. Для других нулевая отметка на термометре будет уже критичной. В основном, способность выдерживать морозы зависит от породы.

Хочешь узнать больше?

После прочтения нашей статьи, просмотрите дополнительную информацию ниже:




Наши социальные сети