Содержание

Немецкая овчарка — пожалуй, самая узнаваемая и самая популярная собака в мире. Даже если вы вовсе не разбираетесь в породах, вы безошибочно узнаете немецкую овчарку. Статные, крепкие, ловкие, выносливые — такова их внешность. Умные, верные, любящие — такова их душа. Эта собака покорит ваше сердце с одного взгляда!

Немного истории

Корни породы уходят к пастушьим собакам Европы, и прежде всего, Германии. Такой сильный и выносливый пес был компаньоном пастуха — помогал ему перегонять и охранять стадо от хищников, защищал имущество.

Хотя такие собаки были популярны долгие годы, в отдельную породу они были оформлены благодаря усилиям одного человека. Макс фон Штефаниц был поражен умом и грацией этих собак. Его усилиями было организовано Общество немецких овчарок. А его трехлетний питомец Хоранд фон Графрат был первым зарегистрирован в племенной книге общества. Именно он считается первой немецкой овчаркой в мире.

Немецкая овчарка: внешность и темперамент

Стандарт породы

Стандарт породы был разработан в 1891 году. Немецкой овчаркой могла считаться собака с заостренными ушами, удлиненной мордой и пушистым хвостом, опущенным вниз. Средний рост — 50-55 см. Цвета допускались: черный, белый, серый, желто-рыжей, однотонный или с отметинами. Порода делилась на три типа: жесткошерстные, гладкошерстные и длинношерстные. С тех пор стандарт несколько изменился.

FCI предъявляет такие требования к породе:

рост и вес кобель 60-65 см, вес 30-40 кг, сука - 55-60 см, вес 22-32 кг
характер уравновешенный, собака уверена в себе, доброжелательна, легко обучаемая, с крепкими нервами;
глаза темные миндалевидные;
уши стоячие, заостренные, ушные раковины смотрят вперед;
хвост ниспадает вниз плавной дугой до, как минимум, скакательного сустава, но не выходит за середину плюсны;
шерсть двух типов остевая шерсть с подшерстком или длинная остевая шерсть с подшерстком;
окрас черно-желтый, черно-серый, черно-рыжий, черный однотонный, зонарно-серый, зонарно-рыжий.

Экстерьер безусловно важен. Но первым в списке дисквалифицирующих пороков в стандарте стоит агрессивное или чрезмерно пугливое поведение. Именно уравновешенный характер, а не цвет шерсти или длина хвоста делает немца немцем.

Сейчас порода разделилась на две линии: рабочую и выставочную. Для первой больше важны выносливость и ловкость, для второй — соответствие визуальному стандарту с сильно опущенной спиной. Считается, что первые более энергичные и подойдут для активной работы, а вторые — более спокойные, для жизни в семье. Стоит заметить, что выставочная линия все чаще подвергается критике, ведь овчарка — это прежде всего рабочие характеристики.

Характер немецкой овчарки

Эти собаки уравновешенные и умные. Они любят свою семью, детей. С кошками и другими домашними питомцами обычно ладят, особенно, если щенок появляется в доме, где уже есть кот. Взрослый пес может в штыки принять нового четырехлапого члена семьи, и вам придется проявить терпение, чтобы подружить их. Однако это собака крупная, маленький ребёнок никогда не должен оставаться с ней наедине.

Немецкие овчарки — настоящие трудяги. Они работают как поисковики, следопыты, охранники, компаньоны, реабилитологи. И самое главно — от работы они получают удовольствие! Ведь работа — это то, что они делают вместе с вами. Собака чувствует, что вы гордитесь ее успехами!

У этих собак очень развит охранный инстинкт. Если овчарка решит, что ее дому или ее людям кто-то угрожает, последует мгновенный ответ. Ваша задача — научить его реагировать на команды и игнорировать раздражители.

Щенок немецкой овчарки: выбор, уход, воспитание

Выбор щенка

Питомников немецких овчарок — великое множество. Одни сосредоточены на выставочной линии, другие — на рабочих характеристиках. Найти щенка можно там или у знакомых собаководов. Главное, определить, для чего вам собака — вам нужен друг, охранник, следопыт? Вы хотите участвовать в выставках или планируете вместе с собакой обучиться поисковому делу? Вам просто хочется приходить домой, где вас ждет четырехлапое чудо? От этого и отталкивайтесь.

Узнайте о рабочих качествах родителей, по возможности, посмотрите на них, их поведение и темперамент. Но не забывайте: не так важны медали, как крепкая уравновешенная психика.

Обычно щенков начинают отлучать от мамы в возрасте от 45 дней. Можно позже, но крайне нежелательно раньше. Общая рекомендация — брать самого активного малыша в помете. Обратите внимание, как он реагирует на новые для него явления — с любопытством или со страхом, идет ли на контакт. Четырехлапый карапуз должен быть крепким, активным, с нормальной координацией движений. Хороший аппетит и блестящая шерсть — также признак здоровья. Уточните, сколько щенков в помете. Если их больше 9, то узнайте, чем и как их докармливали. Молока мамы часто не хватает на такое количество и кто-то из малышей недоедает.

К двум месяцам собачий ребенок уже может иметь некоторые прививки. Уточните, отражен ли этот момент в паспорте, имеются ли документы в принципе или вам придется делать их самостоятельно.

Это все важная теория. Но практика показывает, что собаку выбирают интуитивно, какой-то пушистый карапуз западет вам в душу с первого взгляда. Это и будет единственно возможный выбор.

Как воспитывать щенка

Вы для собаки не просто хозяин, вы — целый мир. От вас зависит, какой она вырастет: смелой или пугливой, уравновешенной или нервной. Чтобы собака счастливо жила в обществе, собачьем и человеческом, ее необходимо социализировать, давать ей возможность контактировать с другими питомцами, знакомить с людьми, естественно, не допуская чрезмерной фамильярности с их стороны. Обучение необходимым командам станет для собаки интересной игрой. Тем более, что это дополнительная возможность провести время с вами.

Немцы очень умные, они обязательно попытаются нащупать границы дозволенного и расширить их. Будьте последовательны в своих запретах и разрешениях. Все, что нельзя делать взрослому псу, нельзя и щенку. Если вы не планируете спать с собакой на одной кровати, значит, маленький пушистый щеночек не должен иметь туда доступа. Даже если он очень просит и у вас разрывается сердце. А если вы не против делить свой любимый диван с собакой, то подсаживайте туда карапуза, когда он сам еще не может запрыгнуть.

Смиритесь с беспорядком и разрушениями в первые месяцы. Бессмысленно ругать собачьего ребенка, если после проказы прошло много времени. Он просто не поймет, чем вы недовольны. Пока собачий ребенок познает мир, уберите все дорогие вашему сердцу вещи так, чтобы он не достал их и не проверил на зуб. Обеспечьте его в этом возрасте игрушками, тогда он займется ими, а не мебелью.

Очень важно с детства давать немцу не только физическую нагрузку, но и интеллектуальную. Естественно, задания выбирайте посильные, а их сложность наращивайте постепенно. Овчарка без проблем освоит общий курс послушания. Для поощрения используйте радостный тон и лакомства. Когда чем-то недовольны, говорите об этом собаке строгим голосом. Немцы прекрасно считывают ваши интонации и эмоции. Ваша радость и энтузиазм передаются им, так что все обучение базовым командам старайтесь проводить в хорошем настроении. Если же планируется дрессировка каких-то особых навыков, лучше обратиться к кинологу.

Обучение начинайте с первых дней совместной жизни. Это действительно важно. По статистике, именно представители этой породы чаще всего кусают людей. Конечно, это частично связано с тем, что овчарки широко распространены. Но также это свидетельствует об ошибках в воспитании.

Помните, воспитанный пес живет счастливее, чем невоспитанный. Он получает больший набор эмоций каждый день. Собаку, в поведении которой вы уверены, вы возьмете с собой в кафе, отпуск, гости, отпустите с поводка в разрешенных для этого местах, познакомите с новыми людьми и питомцами. А пса, который проявляет немотивированную агрессию или всегда готов съесть что-то на улице, вы будете выгуливать возле дома лишь 10 минут в день.

Содержание немецкой овчарки

Вольер или квартира

Немец — крупный пес. Но он вполне может жить в городской квартире, при условии, что вы даете ему в течение дня достаточную физическую нагрузку. В квартире выделите ему свой угол или лежанку, где любимец сможет проводить время в одиночестве. Желательно, чтобы с этого места собака просматривала двери и видела вас, когда вы работаете или отдыхаете, — охотничий инстинкт велит ей контролировать пространство даже во сне. Лежанка собаки — это место, где она имеет право на тишину и отдых. Не сгоняйте ее оттуда, если чем-то недовольны, и не ругайте.

В частном доме удобно устроить для собаки вольер с будкой. Размер и того, и другого должен соответствовать собаке. В вольере она должна иметь возможность побегать, а в будке — принять удобную позу.

Свой двор не обозначает отсутствие прогулок. Дело в том, что знакомясь с новыми местами, запахами, раздражителями, собака развивается. Запереть ее в дворе, даже большом и уютном — жестоко. Следите за температурой на улице. В жару собаке нужна тень и прохлада. Безусловно, оставлять в морозы собаку в вольере нельзя. Ей нужно обеспечить тепло и покой.

Уход за собакой

В норме собака линяет два раза в год. В это время ее необходимо вычесывать, чтобы избавиться от подшерстка. У длинношерстных собак лучше подстричь шерсть между пальчиками — туда забиваются камешки или колючки, из шерсти их сложнее удалять. При активных прогулках когти хорошо стачиваются, но зимой может понадобиться их стрижка. Для этого пригодится когтерез.

Регулярно осматривайте зубы и уши собаки, чтобы она привыкла к этому. По поводу чистки зубов рекомендации ветеринаров противоречивые. Одни советуют делать это раз в неделю, другие — давать собаке достаточно твердых лакомств, чтобы она самостоятельно очищала ими зубы.

Лапы собаке моют и осматривают после каждой прогулки. Купают по мере загрязнения, часто делать это нежелательно. Длинношерстного немца после купания обязательно нужно хорошо высушить, чтобы он не простудился.

Рацион немецкой овчарки

Как и для остальных пород, есть два варианта меню: натуральное питание или готовые рационы (сухие и влажные). У каждого типа свои преимущества и недостатки. «Справочник служебного собаководства» рекомендует такое количество приемов пищи для щенков:

  • 1-2 месяца — 6 раз в день;
  • 2-3 месяца — 5 раз в день;
  • 3-6 месяца — 4 раза в день;
  • 6-8 месяцев — 3 раза в день.

К году собаку переводят на двухразовое питание. Взрослого пса допустимо кормить раз в день. Однако это никогда не следует делать перед прогулкой — иначе возрастает риск заворота кишок, после которого собаку могут не спасти.

Полноценный рацион критически важен в первый год. В период роста организму должно хватать белка, минералов, витаминов, энергии. Готовые рационы дают питомцу весь нужный набор микроэлементов. Для щенков лучше выбирать сухие корма класса суперпремиум или холистик. Их производят, например, Savory, Carnilove, Acana, Brit Fresh, Brit Care и др. Хорошим выбором станут Brit Fresh Puppy Junior Growth & Joints (говядина и тыква), Carnilove Large Breed Puppy (лосось и индейка), Brit Care Junior Large Breed (ягненок и рис), Optimeal (индейка) для щенков крупных пород. Раз или два в неделю можно предложить любимцу влажные корма этих же брендов. Рекомендованная суточная норма указана на пачке, ее делят на количество кормлений. Следите за тем, как быстро малыш съедает свою порцию — если слишком быстро и без остатка — ее следует увеличить. Если медленно и оставляя, уменьшить. Также ориентируйтесь на то, как он набирает вес.

Готовые рационы уже содержат витамины, дополнительно давать их щенку без рекомендации ветеринара не надо. При натуральном питании витамины не помешают, однако покупать их следует после консультации со специалистом. Для овчарки хорошо подойдут витамины для собак крупных пород Canina «Canhydrox GAG».

Как понять, что вы кормите щенка правильно? Оценить его состояние здоровья. Если он хорошо набирает вес, активен, молочные зубы меняются коренными, значит, рацион подходящий.

Болезни немецких овчарок

При правильном уходе и счастливом стечении обстоятельств немецкая овчарка может прожить до 16 лет. После 8 лет эта собака уже переходит в возраст синьоров, ее здоровью нужно уделять больше внимания.

Малыши немецкой овчарки, как и представители других пород, подвержены вирусным инфекциям. Для защиты от них собаку прививают по графику.

Генетически предрасположены немецкие овчарки к таким болезням:

  • дисплазия тазобедренного сустава: возникает в результате аномального развития сустава, у собаки наблюдается слабость лап, хромота, отказ конечностей;
  • кардиомиопатия: сердечная патология проявляется слабостью, быстрой утомляемостью, одышкой;
  • эндокринная недостаточность поджелудочной железы: возникает из-за малого количества ферментов, проявляется истощением, замедлением роста;
  • атопический дерматит: аллергическое заболевание сопровождается сильным зудом, высыпаниями;
  • эпилепсия: проблема нервной системы проявляется судорогами;
  • гемофилия: проявляется низкой свертываемостью крови.

Чтобы избежать встречи с этими болезнями, берите щенка у проверенного заводчика. Излечить генетическое заболевание невозможно, но можно существенно повысить качество жизни собаки.

Немцы в целом склонны к болезням опорно-двигательного аппарата. Правильная диета и умеренные физические нагрузки существенно снижают их вероятность. Для правильного развития костей и хрящей рекомендовано следующее соотношение кальция и фосфора 1,2:1, также важны омега-3 кислоты, витамины А и Д.

Не следует забывать и о паразитарных заболеваниях. Пироплазмоз встречается у любых собак, немцы не исключение. Вызывает его иксодный клещ. При остром течение болезни после заражения собака становится вялой, у нее повышается температура. Если в течение 4-5 дней после появления первых симптомов не начать лечение, собака погибнет. Профилактика болезни состоит в своевременной противопаразитарной обработке.

Немецкая овчарка — идеальная собака: красивая, умная, с крепким здоровьем и уравновешенным темпераментом. Ваша задача — не испортить щенка и воспитать счастливую собаку. Любите ее, наслаждайтесь каждой минутой общения — и она ответит вам океаном нежности!

 

 

 

 

FAQ
  • Сколько живут немецкие овчарки?

    В среднем эти собаки живут 9-13 лет. При правильном питании и хорошей генетике этот срок может продлиться до 16 лет. В возрасте 7-8 лет рабочие представители этой породы отправляются на пенсию. После 8 лет за их здоровьем надо тщательно следить.

  • Как умирают немецкие овчарки?

    Молодые собаки часто гибнут под колесами машин. Даже воспитанный пес, заигравшись, может выскочить на дорогу и погибнуть. Чтобы избежать этого, водите его на поводке и отпускайте только в разрешенных местах. Возрастные собаки умирают от болезней или от старости: постепенно они отказываются от еды, становятся слабыми, мало двигаются. Чтобы собака жила долго, ей нужны правильное питание, достаточные нагрузки, регулярные осмотры ветеринара и ваша любовь

  • Когда у овчарки встают уши?

    Становиться уши начинают в два месяца. Постепенно хрящ укрепляется, и к пяти-шести месяцам процесс заканчивается. Если этого не произошло, обратитесь к ветеринару. После семи месяцев поставить уши немцу крайне сложно. Очень важно, чтобы в рационе щенка присутствовало достаточно витаминов и минералов. Также ушки важно тренировать — периодически издавать звуки, звать щенка, чтобы он настораживался и шевелил ушками в сторону звука.

     

Хочешь узнать больше?

После прочтение нашей статьи, посмотрите дополнительную информацию ниже:




Наши социальные сети