Аквариум с рыбкой| Зоомагазин MasterZoo

Содержание

Основные причины мутности воды

Биологическая мутность: бактериальный взрыв

Химические причины мутности воды

Механическая мутность: проблемы с фильтрацией

Влияние кормления и ухода за рыбами

Как правильно очистить мутную воду в аквариуме

Профилактика мутности воды в аквариуме

От состояния воды в аквариуме зависит и его внешний вид, и здоровье рыб, других обитателей. Поэтому важно вовремя реагировать на помутнения и устранять причины этого явления. Как правило, это не сложно. Главное — понять, почему вода теряет свою прозрачность, и выполнить несколько простых действий.

В этой статье разберем основные причины помутнения и способы, которые помогут добиться кристальной чистоты аквариума.

Основные причины мутности воды

Существует три основных фактора, которые приводят к тому, что вода в аквариуме мутнеет: биологический, химический, механический. Они становятся причиной того, что жидкость теряет свою прозрачность. В частности, вода может портиться вследствие:

  • размножения микроорганизмов;

  • нарушения биобаланса из-за добавления воды плохого качества;

  • неправильного обустройства аквариума и его освещения;

  • гниения водорослей;

  • поднятия грунта;

  • плохо очищенного гравия;

  • резкого изменения pH при добавлении химических средств;

  • использования аксессуаров из несоответствующих материалов;

  • плохой фильтрации воды;

  • применения ряда лекарственных препаратов.

Тщательное внимание к этим пунктам поможет не только избавиться от помутнения, но и предотвратить проблему в будущем.

Золотые рыбки| Зоомагазин MasterZoo

Биологическая мутность: бактериальный взрыв

Наличие бактерий в аквариуме необходимо для поддержания биологического равновесия. Именно микроорганизмы перерабатывают органические соединения в неорганические. Они занимают важное место в азотном цикле, превращая токсичные вещества в безвредные нитраты.

Однако как недостаток нужных бактерий в аквариуме, так и их избыток, негативно влияют на всю водную биосистему. При активном неконтролируемом размножении микроорганизмов жидкость становится мутной, усложняется процесс поддержания биологического равновесия. 

 

 

Чаще всего «бактериальный взрыв» случается, когда в аквариуме скапливается слишком много органических остатков (корма, продуктов жизнедеятельности или останков рыб). Чтобы устранить и предотвратить дисбаланс микроорганизмов, нужно позаботиться о том, чтобы излишки этих загрязнений вовремя удалялись.

Химические причины мутности воды

Одна из причин, почему мутнеет вода в аквариуме, — несоответствие химических параметров норме. К таким показателям, в первую очередь, относится кислотность (pH). Отклонение от нормы и резкие перепады этого параметра пагубно влияют как на самих рыб и других обитателей, так и на количество «полезных» бактерий в аквариуме.

Как правило, вода становится мутной из-за нарушения технологии ее замены. При добавлении большого количества новой жидкости в один этап, химические параметры существенно меняются, что приводит к стремительному размножению «цветущих» бактерий.

На прозрачность воды влияет и такой показатель как окисляемость, а также концентрация:

  • кислорода;

  • углекислого газа;

  • аммиака, ионов аммония;

  • нитратов и нитритов;

  • хлора.

Чтобы стабилизировать химические показатели воды, применяются специальные добавки и кондиционеры. Их можно использовать как при необходимости, так и на постоянной основе, чтобы поддерживать оптимальный уровень pH и других параметров.

Механическая мутность: проблемы с фильтрацией

Частая причина мутного аквариума — несоответствие фильтра объему емкости, а также его засор. Вода теряет свою прозрачность и становится грязной из-за недостаточного очищения.

Если после обслуживания фильтра проблема не исчезла, скорее всего, нужно будет приобрести новый, чтобы он мог эффективно пропускать через себя весь объем воды. Проблемы с системой очистки приводят не только к мутности, но и к тому, что снижается нужный для поддержания жизни и здоровья рыб уровень кислорода.

разделитель рыбы | Зоомагазин MasterZoo

Влияние кормления и ухода за рыбами

Некачественный корм для рыб приводит к замутнению воды. Пища слишком быстро растворяется, обитатели не успевают ее съесть, а весь объем жидкости в аквариуме окрашивается в бурый оттенок.

Также причиной непрозрачности воды часто становится переизбыток корма. Рыбы не успевают его съесть, поэтому остатки пищи плавают в аквариуме. Опасность такой ситуации не только в том, что вода выглядит не эстетично, но и в том, что недоеденный корм может спровоцировать размножение бактерий.

Именно поэтому важно выбирать еду для рыбок высокого качества, а также следить за тем, чтобы кормление было регулярным, достаточным, но не избыточным.

Как правильно очистить мутную воду в аквариуме

Если вода в аквариуме мутная, важно действовать медленно и поэтапно. Обычно первым делом хочется заменить весь объем жидкости на чистый, но это то, чего делать не стоит. Такие существенные изменения пагубно влияют на обитателей аквариума. Рекомендуется следовать следующему алгоритму:

  1. Стабилизировать процесс кормления, чтобы не было избытка корма.

  2. Проверить фильтр, провести его очистку.

  3. Удалить загрязнения грунта при помощи сифона.

  4. Использовать специальные средства для очистки воды.

Важно установить причину помутнения. Так, например, при избыточном размножении зеленых водорослей нужно позаботиться о том, чтобы освещение было менее ярким. Также важно убедиться, что габариты аквариума соответствуют количеству его обитателей. При «перенаселении» может начаться процесс гниения продуктов жизнедеятельности. Декор из неподходящих материалов также нередко становится причиной помутнения.

Рыбки в аквариуме | Зоомагазин MasterZoo

Профилактика мутности воды в аквариуме

Обеспечить прозрачность воды в аквариуме помогает ряд несложных профилактических мер. Необходимо:

  • установить качественную систему фильтрации и регулярно ее обслуживать;

  • выбрать аксессуары и декор из специального нетоксичного пластика;

  • следить за режимом питания и не допускать переизбытка корма;

  • накрывать аквариум крышкой, чтобы в него не попадала пыль и грязь;

  • не менять более 25% воды за один раз;

  • использовать специальные добавки при необходимости.

И, конечно, регулярно проводить очистку дна сифоном. Промывать грунт в воде не рекомендуется, чтобы не удалять из него полезные бактерии.

Так, на прозрачность воды в аквариуме влияет баланс химических показателей, микроорганизмы, механические факторы, количество корма. Если жидкость помутнела, важно комплексно подходить к проблеме, учитывая все эти параметры. Нельзя резко менять какие-либо условия, так как это легко может нарушить биологический баланс. Качество воды и ее прозрачность помогут поддержать планомерные и поэтапные действия по очистке, хорошее оборудование и специальные добавки. 

 

Хочешь узнать больше?

После прочтение нашей статьи, посмотрите дополнительную информацию ниже:




Наши социальные сети

 

<