Содержание

Условия, которые мы готовы создать подводным жителям, определяют, какие рыбки будут жить в аквариуме. Это только в детстве мы не задумывались о том, как нужно содержать рыб дома и выбирали, какие рыбки могут жить в банках от 5 л. Но для любителей аквариумистики каждая деталь очень важна. И практически каждый аквариум оснащен фильтром и компрессором. Это приспособления, которые очищают воду и обогащают ее кислородом. Ведь большинство рыб нуждаются в нем. Для дыхания рыбки кислород должен быть растворен в воде. Именно эти функции обеспечивают компрессор и фильтр. Если обогащение воды воздухом нарушится или прекратится, то рыбки не смогут выжить.

Однако есть и рыбы, которые живут без кислорода в аквариуме и чувствуют себя отлично. К таким подводным обитателям относятся лабиринтовые рыбки, которые могут использовать для дыхания атмосферный воздух, и рыбы, способные поглощать воздух через органы пищеварения или кожу.

Какие рыбки могут жить без фильтра? 

Этот вопрос особенно интересует начинающих аквариумистов, а также тех, кто не имеет возможности уделять домашнему водоему много времени. Плюс ко всему, обустройство аквариума, особенно большого, требует материальных затрат. И некоторые аквариумисты ищут способ сэкономить. Понятно, что рыбы не живут без воды. А вот определенные рыбки без кислорода или дополнительного оборудования, как оказалось, вполне могут. И даже не один вид. 

Одни рыбки могут жить без фильтра, а другим не нужен дополнительный кислород в воде, но необходима фильтрация в аквариуме. Например, к рыбкам, которые живут без фильтра, относятся лабиринтовые рыбы. Они широко распространены в Юго-Восточной Азии. Там лабиринтовые рыбки обитают в заболоченных водоемах, на рисовых полях, в мутной речной воде, в которой мало воздуха, да и другие параметры их привычной среды обитания таковы, что любая другая рыбка не проживет там и нескольких часов. Специальный орган позволяет им добывать воздух из атмосферы, и даже какое-то время жить без воды. Некоторые виды лабиринтовых рыб используют это свойство, чтобы в период засухи перебраться из одного водоема в другой, побольше и поглубже.

Название «лабиринтовые» эти подводные обитатели получили за специальный орган, расположенный над жаберными дугами. Он состоит из разветвленной системы ходов, которую пронизывают кровеносные сосуды – они сразу поглощают кислород и разносят по организму. Орган образовался в ходе эволюции и теперь позволяет рыбкам дышать атмосферным воздухом и выживать в мутной воде. Качество и даже кислотность воды для них особого значения не имеют, главное, чтобы был доступ к атмосферному воздуху и стабильная температура – 24-26 °С.

Какие еще рыбки могут жить без компрессора? Конечно, сомики. Среди многообразия этого вида есть донные жители, имеющие способность усваивать кислород из кишечника, поднимаясь к поверхности воды и захватывая воздух из атмосферы. Также существуют рыбки, которые живут без фильтра благодаря способности поглощать кислород через кожу.

В целом жить без кислорода в аквариуме могут не только лабиринтовые, но и макроподовые и вьюновые рыбы. Какие конкретно рыбки могут жить без фильтра и кислорода в аквариуме? Вот список наиболее популярных подводных обитателей, которые отлично обходятся без обогащения воды воздухом:

  • лялиусы;

  • лябиозы;

  • гурами;

  • макроподы;

  • петушки;

  • крапчатые сомики.

Об этих и некоторых других видах рыбок, которые обходятся без фильтрации и аэрации, расскажем подробнее.

Какие рыбки живут без кислорода

За рыбками, которые могут жить без кислорода и фильтра в аквариуме, на самом деле достаточно простой уход. Кроме кормления, всего-то и нужно, что очищать аквариум и менять воду. Однако аквариумы, которые не оснащены фильтрами и аэрацией, нужно чаще чистить, и делать это очень тщательно. 

Гурами

Название этой рыбки с яванского переводится как «рыба, высовывающая нос из воды» - именно так она дышит в загрязненной воде. Иногда гурами обнаруживали даже в сточных канавах глубиной менее метра – рыбка умудрялась выживать даже там. Кроме «лабиринта» гурами обзавелись еще одним органом, который помогает им ориентироваться в мутной воде. Их грудные плавники превратились в два тонких и длинных «усика», которыми рыбки привыкли все ощупывать.

Название «гурами» является собирательным, так называют не только представителей рода Trichogaster, но и некоторых других рыб, похожих на гурами внешне. Эти рыбы имеют вытянутое, приплюснутое с боков тело до 10-12 см в длину, хотя в природе встречаются особи длиной около метра (промысловый гурами).

Гурами отличаются большим разнообразием цветов, причем самцы окрашены ярче самок. Наиболее популярными видами гурами являются:

  • жемчужные;

  • лунные;

  • пятнистые;

  • бурые;

  • ворчащие (Trichopsis vittata);

  • мраморные;

  • голубые;

  • золотые;

  • целующиеся (Helostoma temminckii).

Все эти рыбы неприхотливы, выносливы, нетребовательны к параметрам воды и объему водоема. Паре небольших рыбок можно предложить аквариум 30 л, крупным (мраморным, голубым, пятнистым) нужен водоем объемом не менее 80 л. Если самцов в аквариуме несколько, то на каждого должно приходиться 2-4 самки.

Аквариум нужно обязательно накрывать. Это позволит избегать контраста температур воздуха и воды, и не даст самым активным рыбкам выпрыгнуть. Аэрация, как мы уже говорили, гурами не нужна, а вот фильтр в аквариуме лишним не будет, это облегчит вам уход за подводным царством – обновлять воду придется реже. Хорошо, если в аквариуме с гурами будут живые растения, в них рыбы смогут прятаться, да и количество кислорода в воде будет больше. Но растения не должны плавать на поверхности и перекрывать гурами доступ к воздуху.

Гурами чаще всего конфликтуют с сородичами или похожими видами рыб. Чтобы снизить агрессию, нужно предоставить рыбкам большой аквариум с многочисленными укрытиями.

Общие рекомендации по содержанию гурами

Размеры аквариума

Объем - от 50 л, длина - от 50 см

Укрытия и растительность 

Да, растительность также необходима для нереста

Грунт

Темный

Питание

Разнообразное, важно не перекармливать

Лялиус

Рыбка семейства макроподовых внешне похожа на гурами, но тело ее короче – до 8 см, и более округлое. Самцы отличаются яркой окраской, у самок преобладает серо-зеленый цвет с малозаметными красными или оранжевыми отметинами.

Паре лялиусов будет достаточно аквариума 20-30 л. Если хотите сделать жизнь рыбок долгой и комфортной, обеспечьте фильтрацию без сильного потока воды и высадите в грунт растения. В оптимальных условиях рыбы могут прожить около 4 лет. Аквариум, как и для гурами, желательно накрывать стеклом или крышкой.

Общие рекомендации по содержанию лялиуса

Размеры аквариума

Могут жить даже в емкости 10 л, но оптимальным будет объем аквариума 20-30 л

Укрытия и растительность 

Желательны густые заросли у задней стенки аквариума для комфортного размножения. В целом любят большое количество водорослей и растений

Особенности содержания

Пугливы, более комфортно жить в стае минимум из 3 рыбок. Также возможно совместное проживание с другими миролюбивыми рыбками, например, гуппи или меченосцами. Аквариум не стоит размещать в ярко освещенном и шумном месте

Питание

Смешанное, растительный и живой корм

Петушок

Благодаря яркой окраске, а также неприхотливости, сиамские петушки являются одной из наиболее популярных аквариумных рыбок. Петушок, или Бойцовская рыбка, может жить в 6-7 литрах воды при условии, что вы будете регулярно кормить любимца и подменять воду. Однако в водоеме 20-25 л с фильтром рыбка будет чувствовать себя лучше.

В одном водоеме стоит содержать только одну пару или самца и несколько самок, поскольку «мальчики» плохо уживаются и постоянно дерутся. Не стоит подселять к петушкам скалярий и барбусов – они часто обкусывают их красивые плавники.

Общие рекомендации по содержанию петушков

Размеры аквариума

Зависят от количества рыб. На одну рыбку нужно 3-10 литров воды

Укрытия и растительность 

Необходимы для нереста и защиты от агрессивных самцов

Особенности содержания

Теплолюбивы, поэтому нужно поддерживать температуру воды 24-26°C, кислотность 6-7,5 pH и жесткость 5-12°

Питание

Любое. Можно использовать готовый корм

Лябиозы

Лябиозы очень похожи формой тела на гурами, поэтому часто их называют медовыми гурами. Это небольшие рыбки с телом до 9 см золотисто-коричневого цвета с серо-зелеными пятнами и полосами на боках. У самцов окрас более яркий. Рыбкам не нужна аэрация, но фильтрация желательна. Для пары подойдет аквариум 40-50 л, однако желательно содержать лябиоз стайкой, в которой на каждого самца приходится 2-3 самки, так удастся избежать драк между «мальчиками». В целом условия содержания сходны с условиями для гурами.

Общие рекомендации по содержанию лябиоз

Размеры аквариума

Требуется минимум 10 л воды на одну рыбку

Укрытия и растительность 

Растения в большом количестве

Особенности содержания

Температура воды в пределах 25-28°C

Питание

Мелкий корм

Макроподы

Макроподы - красивые аквариумные рыбки, обходящиеся без дополнительного кислорода. Благодаря красоте рыбки стали одними из первых обитателей аквариумов. Продолговатое тело сине-зеленого цвета у самцов украшают поперечные ярко-красные полосы. Самки несколько бледнее.

Рыбки умные и любопытные, наблюдать за ними очень интересно. Они любят, когда в аквариуме есть водоросли, коряги, гроты, где можно спрятаться и отдохнуть. Самцы часто конфликтуют, поэтому желательно содержать пару или стайку из одного самца и 2-4 самочек. Макроподы хорошо уживаются с барбусами, анцитрусами, меченосцами, гурами, моллинезиями и др.

Общие рекомендации по содержанию макроподов

Размеры аквариума

Могут жить даже в банке (5 л). Нужно умеренное освещение

Укрытия и растительность 

В большом количестве, но не рекомендуется использование узких укрытий и гротов, так как рыбки могут в них застрять

Грунт

Керамзит, песок крупных фракций

Питание

Всеядны

Акантофтальмус

Рыбка семейства карповых похожа на маленькую змею желто-оранжевого цвета с черными поперечными полосками. Это животное использует для дыхания и кишечник и кожу, поэтому способно добывать кислород как из атмосферного воздуха, так и из воды. Компрессор в аквариуме акантофтальмусам не нужен, а вот фильтр полезен – он сделает уход за водоемом проще, а выброс воды на поверхность позволит достаточно насытить ее кислородом. Температура воды должна быть 24-26 °С.

Общие рекомендации по содержанию акантофтальмусов

Размеры аквариума

Любят маленькие емкости. Аквариум обязательно должен быть закрыт, так как часто эти рыбки пытаются выпрыгнуть из него

Укрытия и растительность 

Камни, коряги, замки в большом количестве

Питание

Различное. Любят и живой, и замороженный корм. Однако могут питаться и микроорганизмами из грунта и отходами других рыб

Щиповка обыкновенная

Щиповка – рыбка серого или светло-желтого цвета с темными пятнами по всему телу. Это действительно уникальное подводное животное, которое получает 20% кислорода из кишечника, 60% - через кожу и только 20% - через жабры. Щиповка нуждается в атмосферном воздухе, но и вода должна быть достаточно насыщена кислородом – нужную концентрацию может обеспечить фильтр.

Обычно рыбка держится около дна и периодически всплывает глотнуть воздуха, но к перемене погоды она начинает беспокоиться, подниматься к поверхности чаще.

Общие рекомендации по содержанию щиповок

Размеры аквариума

Объем от 10 л

Укрытия и растительность 

Любят, но лучше не использовать укрытия и декор с острыми краями

Грунт

Любой, крупный или мелкий

Питание

Разнообразное

Сомики

Анциструсы и коридорасы – популярные аквариумные донные рыбки, которых часто называют просто сомиками. Они очень мирные и неприхотливые, уживаются даже с крупными рыбами. Частичное кишечное дыхание позволяет им хорошо чувствовать себя в аквариумах без компрессора. А вот фильтрация воды над поверхностью аквариума будет полезна, ведь кишечное дыхание только дополняет жаберное и не может его полностью заменить.

Сомики не только очаровательные рыбки, за поведением которых интересно наблюдать, они еще и помогают вам ухаживать за аквариумом – собирают с дна остатки корма и поедают разросшиеся водоросли.

Сомики отлично уживаются с мелкими стайными рыбами, живородящими, например, меченосцами пецилиями, моллинезиями, а также тетрами, скаляриями и др.

Общие рекомендации по содержанию сомиков

Размеры аквариума

Зависят от вида. Для крупных видов сомиков рекомендуется резервуар около 100 л, а для мелких можно купить аквариум до 50 л

Укрытия и растительность 

Любят зеленую растительность в умеренном количестве. Аналогично и с укрытиями

Грунт

Рекомендуется грунт без острых частиц

Питание

Разнообразное, готовый корм или же самостоятельно приготовленный

Каким рыбкам нужен фильтр

Рыбкам, которые могут жить без кислорода в аквариуме, все равно не помешает фильтр. Однако начинающие аквариумисты ошибаются насчет барбусов и золотых рыбок, считая, что они также неприхотливы, как и гурами, например, и могут жить без фильтра. Но нет. Этим видам рыбок обязательно нужен фильтр и компрессор. При этом барбусы предпочитают маленькие аквариумы, в то время как золотые рыбки не смогут жить долго и комфортно в круглых и небольших резервуарах. Поэтому обращайте внимание на условия содержания этих красивых рыбок.

Как понять, что рыбкам не хватает кислорода в аквариуме

Даже те виды рыб, которым не нужен кислород, могут страдать от его нехватки в воде. Это может быть вызвано разными причинами. Например, неправильным уходом и чисткой аквариума или же не регулярной подменой воды. Минимальный уровень кислорода в воде для каждого вида рыбок разный. Поэтому следует быть внимательным и провести фильтрацию или аэрацию аквариума, если вы заметили следующие симптомы у ваших питомцев:

  • широко раскрытые жабры;

  • учащенное дыхание;

  • вялость рыб;

  • тусклость окраса;

  • замедленный рост;

  • частые болезни;

  • подъем рыб на поверхность за воздухом (даже придонных).

Учитывайте также тот фактор, что все растения поглощают кислород. И чем больше растительности в аквариуме, тем быстрее расходуется кислород. Также рыбки потребляют больше воздуха после кормления.

Сколько рыбок можно поселить

В каждом случае нужно учитывать, какие рыбки могут жить без кислорода в вашем аквариуме и в каком количестве. Количество рыб, которые можно поселить вместе в один аквариум, зависит от особенностей вида, размера рыб и того, как они обитают в природных условиях.

Если обобщить все данные, то получится, что паре лабиринтовых нужно не менее 20-30 л воды, а стайке из 4-7 рыбок – не менее 90-100 л. Сомики коридорасы предпочитают жить стайками по 4-6 особей нуждаются минимум в 12-15 л воды на одну рыбку.

Обратите внимание, что и лабиринтовые, и рыбки с кишечным дыханием очень любят заросли водорослей и различные укрытия. Соответственно выбирать нужно такой аквариум, в котором поместится и растительность, и коряги, и гроты, и другие элементы для комфортной жизни рыб.

Выводы

Теперь вы знаете, какие рыбки живут без фильтра и могут нормально существовать в бедной кислородом воде, и их немало. Однако помните, что чем лучше будут условия у ваших питомцев, тем меньше они будут болеть, и тем дольше проживут. И если у вас есть возможность установить в аквариуме с гурами, лялиусами или макроподами компрессор – сделайте это.

Что касается фильтра, то для этих рыб он не обязателен, но очень желателен для вас. Если его не будет, то вам практически ежедневно придется подменять часть воды и доливать свежую, а при наличии фильтра эту процедуру можно будет проводить раз в 1-3 недели.

Рыбки, о которых мы рассказали вам, неприхотливы и выносливы, но и им нужны внимание и забота. Они разнообразны и по окрасу, и по поведению. И вы сможете легко создать интересный и красивый аквариум даже без компрессора или фильтра.  Но не забывайте учитывать характер рыбок и то, как они уживаются друг с другом. И тогда вы получите волшебный уголок живой природы у себя дома с минимальными затратами и сможете наблюдать за интересными подводными личностями и их увлекательной жизнью!

 

 

FAQ
  • Какие рыбки не требуют особого ухода?

    Для начинающих аквариумистов отлично подойдут гуппи, меченосцы, моллинезия, данио, тернеции, сомики - прилипалы (анциструсы) или сомики - санитары (коридорасы), петушки. Эти рыбки просты в уходе, однако требуют правильной организации аквариума.

  • Можно ли держать золотую рыбку без кислорода?

    Золотые рыбки достаточно требовательны к условиям содержания. И одним из факторов их комфортной жизни в аквариуме является достаточный уровень кислорода. Золотые рыбки без кислорода не выживут. Поэтому аквариум с ними должен быть оборудован фильтром и компрессором. Также рекомендуется круглосуточная аэрация.

  • Какие рыбы могут дышать воздухом?

    Есть определенные виды рыб, которые могут потреблять кислород, не растворенный в аквариумной воде. Могут жить такие рыбки без кислорода, а некоторые даже без фильтра. К ним относятся лабиринтовые рыбки, рыбки с кишечным дыханием и рыбки с видоизмененным плавательным пузырем. Например, это гурами, петушки, некоторые виды сомиков, макроподы, лялиусы, протоптеры, ктенопома леопардовая, полиптерусы и каламоихты.

Хочешь узнать больше?

После прочтение нашей статьи, посмотрите дополнительную информацию ниже:




Наши социальные сети

 

<