Содержание

Как распознать кота британца по внешности?

История породы

Особенности характера и поведения британских кошек

Уход за британской кошкой

Питание британских кошек: советы и рекомендации

Типичные проблемы со здоровьем у британцев

Советы по социализации и воспитанию британских кошек

Британская порода кошек привлекает многих своей изящностью и величественностью. Но эти пушистые личности имеют повадки, которые отличаются от кошек других пород. Характер британской кошки можно охарактеризовать поистине королевским. Они умные, сдержанные, ласковые и не мстительные. И если вас интересует кот британец, вы мечтаете поселить такого питомца у себя дома и стать ему верным товарищем, и вы хотите узнать все о британских кошках - вам будет полезна эта статья.

разделитель кошка | Зоомагазин MasterZoo

Как распознать кота британца по внешности?

Британская порода кошек привлекает внимание своей изысканной красотой и уникальными чертами. Они имеют массивное и крепкое телосложение с широкой грудью и довольно короткими лапами. Голова круглая. Отличается кот британец и милыми пушистыми щечками, которые есть как-раз благодаря развитым мышцам и крупным костям.

Шерсть британских кошек очень мягкая на ощупь, отчего животное еще больше становится похожим на плюшевую игрушку. Британский короткошерстный кот встречается чаще, однако есть и длинношерстные подвиды. Шерсть плотная и густая, и имеет подшерсток.

Британские кошки имеют разнообразные окрасы, но самой характерной для них является равномерная расцветка. Чаще встречаются в традиционных окрасах, таких как голубой, черный, белый или рыжие, что добавляет им благородства и элегантности. Но также есть расцветки табби, биколор, камео и сиамские.

Некоторые могут спутать британских кошек с шотландскими, ведь эти две породы частично похожи. Но главное отличие состоит в том, что все британские прямоухие коты, в то время как шотландские вислоухие и имеют более худое и изящное строение тела. 

Если вам в объявлениях встретился вислоухий британец - следует с осторожностью отнестись к такому предложению. Это или невнимательность заводчика, или же питомник занимается запрещенным скрещиванием. Ведь вислоухие британские котята имеют проблемы со здоровьем и поэтому их нельзя разводить.

История породы

Британская порода кошек берет свое название из страны происхождения. Разводить британцев начали в Англии, в конце 19 в. И правда, величественный внешний вид и сдержанный характер британской кошки идеально соответствует представлениям об аристократичных англичанах.

Согласно другим версиям появления породы, предки котов британцев прибыли в Британскую империю на римских кораблях. Из-за довольно сурового английского климата, коты обзавелись густой шерстью и развитой мускулатурой. И уже гораздо позже стали вдохновением для селекционных работ. 

разделитель котики1| Зоомагазин MasterZoo

Особенности характера и поведения британских кошек

Несмотря на то, что британские коты родом из холодной и дождливой Англии, сейчас они - типичные домашние питомцы. Они любят чистоплотность и тепло, а их сдержанному характеру позавидуют даже монаршие особы.

Кот британец станет отличным другом как для одинокого человека, так и отлично впишется в ритм жизни большой семьи. Они верные и дружелюбные, сами ищут контакта с людьми. Британская кошка сама придет к вам за вниманием и потребует, чтобы ее гладили. Не стоит опасаться, что питомец отомстит вам за что-то. Их характеру совершенно не свойственно портить мебель или вещи назло кому-то или чтобы проявить свои эмоции. Британские коты любят семью, в которой живут, в целом, не выделяя кого-то одного приоритетом.

Британцы - коты не навязчивые. Они игривые, однако не будут целый день бегать по квартире или залезать на шкафы с криками. Также как и не позволят все время тискать себя как игрушку. Британские кошки нуждаются в уединении и спокойствии, как и в правильном уходе.

Уход за британской кошкой

Британская порода кошек не нуждается в особом уходе. Однако некоторые особенности все же стоит знать, если вы хотите обеспечить пушистику комфорт.

Густая шерсть британцев нуждается в регулярном вычесывании. Делать это нужно часто, хоть каждый день, стоит только правильно выбрать расческу для кота. Плотный подшерсток превращает британского кота в плюшевого и мягкого, но если вовремя не удалять отмершие шерстинки, может навредить здоровью животного. Ведь коты себя часто вылизывают. И чтобы шерсть не превращалась в комки в желудке, стоит ее вычесывать и обеспечить кошке регулярный груминг.

Британские прямоухие котята также не требуют много уходовых процедур. Как в маленьком, так и во взрослом возрасте, следует чистить уши котам и протирать глаза, очищая слезные накопления, а периодически и обрезать когти. Следить за зубами и общим состоянием здоровья помогут плановые визиты к ветеринару.

Для того, чтобы британской кошке было комфортно жить у вас, купите ей подходящие характеру пушистой личности игрушки и уютные лежанки или домики. Для этой породы также рекомендуется покупать крупный и глубокий лоток, регулярно чистить его и менять наполнитель. Не забывайте о безопасности питомца: защитите окна и балконы специальной решеткой, следите за чистотой дома и недоступностью опасных для кота предметов, например, полиэтиленовых пакетов или чистящих средств.

разделитель котики 3| Зоомагазин MasterZoo

Питание британских кошек: советы и рекомендации

Идеальным вариантом рациона для британских кошек станет специализированный корм. Некоторые люди отдают предпочтение натуральному кормлению котов отварным мясом, рыбой и овощами, но в таком случае сложно высчитать оптимальную норму того или иного продукта. Поэтому качественный корм для котов предпочтительнее, ведь он уже содержит все необходимые организму кота составляющие в подходящих пропорциях. 

Нужно только выбрать хороший корм для британских кошек, учитывая их возраст и особенности здоровья. Советуем обращать внимание на корма категорий холистик и супер-премиум, так как они отличаются наилучшим качеством и среди них можно выбрать корм подходящего назначения.

Также обеспечьте коту доступ к свежей питьевой воде. В зависимости от рекомендаций ветеринара подберите питомцу витаминные добавки. Полезным дополнением к рациону станут лакомства. Вкусные мясные или рыбные вкусняшки с минеральными комплексам помогут обеспечить коту поступление нужных для здоровья компонентов и порадуют его.

Не стоит кормить британских котов едой “со стола”, которую вы готовите для себя. В ней содержатся приправы, соль и сахар, которые нельзя питомцу. Также не стоит давать коту шоколад и другие сладости, цельное молоко, сырое мясо и рыбу, соленые и копченые продукты. 

Типичные проблемы со здоровьем у британцев

Британская порода кошек отличается крепким здоровьем. Однако и у британцев есть несколько распространенных заболеваний. Среди генетических проблем можно выделить болезни почек и сердца. Чтобы их вовремя обнаружить, рекомендуется регулярно посещать ветеринара, делать УЗИ и подобрать подходящий корм.

Среди приобретенных заболеваний чаще всего встречаются паразиты и ожирение. Первую проблему просто решить антипаразитарной обработкой, а вторую - качественным кормом и играми с питомцем.

Чтобы избежать инфекционных и вирусных заболеваний, не пренебрегайте плановой вакцинацией котов. 

Советы по социализации и воспитанию британских кошек

Когда в доме появился котенок британец, надо наладить с ним контакт. Социализация необходима с раннего возраста котенка и до того момента, когда пушистая личность уже обретет свои явные черты характера, начнет проявлять их и поймет свой важный статус в семье, с которой живет. Обычно это длится до 2-х месячного возраста.

Покажите котенку, что вам можно доверять. Берите его на руки, кормите вкусной и полезной едой, уделяйте ему время и играйте. Не кричите на питомца, и не наказывайте его за провинности. Ведь он только знакомится с этим миром и тем, как все вокруг устроено. Разговаривайте с котенком спокойным голосом, учитесь понимать его желания и интонации голоса, уважайте его границы.

Коты британцы в целом дружелюбны и охотно идут на контакт с людьми. Характер питомца во много зависит от среды, которая его окружает. Подарите коту заботу и ласку, и в ответ вы получите самое нежное и преданное отношение.

Хочешь узнать больше?

После прочтения нашей статьи, просмотрите дополнительную информацию ниже:




Наши социальные сети