Собака | Зоомагазин MasterZoo

Содержание

Как выбирать средство от паразитов для собак

Профилактика гельминтов

Защита от кровососущих паразитов

Общее укрепление здоровья и иммунитета

Выводы

После зимних холодов и ненастья ваш любимец с радостью отправляется на прогулку под весенним солнышком. Теперь вы с ним больше времени проводите на улице, в парке, в лесу, играете, наслаждаетесь солнечными лучами и ароматом свежей зелени. Но весна – довольно опасное время года для вашей собаки. Именно весной активизируются паразиты, обостряются хронические болезни, а цветение деревьев и кустарников может стать причиной аллергии. Даже сезонная линька без достаточной подготовки со стороны хозяина может причинить собаке дискомфорт и отразиться на самочувствии.

 

Поэтому вам стоит позаботиться заранее о здоровье и безопасности подопечного и приобрести препараты от блох для собак, а также таблетки или капли от гельминтов и средства против клещей. Стоит заняться укреплением иммунитета – в этом могут помочь разнообразные витаминные добавки. Помните, что назначать ветеринарные препараты, в том числе и профилактические, должен врач. Даже если вы регулярно приобретаете такие средства, собаку стоит показать специалисту, чтобы он определил состояние его здоровья после зимы, подсказал, в какой форме препарата отдать предпочтение и рассчитал дозировку.

 

Цуценя | Зоомагазин MasterZoo

Как выбирать средство от паразитов для собак

Препараты от блох для собак и средства от клещей и гельминтов содержат токсичные вещества в определенной дозировке, безопасной для собак. Ее превышение негативно действуют на печень и органы пищеварения собаки, а недостаточная концентрация активного вещества не дает желаемого эффекта против паразитов. Выбирая профилактическое средство для собаки нужно принимать во внимание:

• возраст;

• породу;

• вес;

• наличие хронических заболеваний;

• наличие у собаки склонности к аллергии на те или иные активные вещества;

• состояние здоровья в данный момент.

Разнообразие препаратов с различными действующими веществами позволяет подобрать для собаки оптимальный вариант. Одни средства обладают комплексным действием от внешних и внутренних паразитов, другие имеют более узкую направленность. Какое лекарство для собак даст наилучший эффект, а также можно ли сочетать разные медикаменты, вам расскажет ваш ветеринар. По его совету можно приобрести в каталоге «Мастерзоо» профилактические средства от паразитов для собак в виде:

• капель;

• спреев;

• таблеток;

• ошейников;

• шампуней и др.

Средства от внутренних и внешних паразитов делятся на две группы – для наружного применения и для перорального использования. С наружными все достаточно просто: необходимо нанести указанное количество жидкости на участки тела, где собака не сможет их слизать, или вымыть специальным шампунем - и готово. А вот капли и таблетки могут стать проблемой.

Как дать собаке лекарство? Наиболее простой и приятный способ – добавить жидкость или таблетку во влажный корм или лакомство. В большинстве случаев любимец без проблем съедает вкусняшку вместе с лекарством. Но есть привереды, которых непросто уговорить.

В этом случае используйте таблеткодаватель или пиллер – это многоразовые устройства продаются в ветеринарных аптеках. Конструкция напоминает шприц. Вместо иголки имеет специальный захват, в который вкладывается таблетка. Собаку нужно уложить на живот или посадить, раскрыть пасть, придавливая с двух сторон пальцами, и с помощью таблеткодавателя «выдавить» таблетку на корень языка. Затем конструкцию быстро вынуть, пасть питомца закрыть и погладить по горлу, стимулируя сглатывание. Конечно, можно положить таблетку в пасть руками, но если собака не в восторге от процедуры, она может невольно травмировать вам руку. Таблеткодаватель в этом случае обеспечивает вашу безопасность.

Часто возникает вопрос: обязательно ли постоянно давать собаке средства от глистов и насекомых? Можно ли использовать их только в сезон или по мере необходимости?

Предупредить болезнь проще, чем лечить – это правило действует как для людей, так и для собак. А гельминты, блохи и разнообразные клещи являются причиной множества заболеваний. Глисты проникают практически во все органы собаки, начиная с кишечника и печени, заканчивая мышцами, сердцем, мозгом. Они вызывают интоксикацию и болезни внутренних органов, которые не так просто вылечить. Кровососущие насекомые не только являются причиной зуда, шелушения кожи, выпадения шерсти у собак, они еще и переносчики таких опасных болезней как гепатит, сальмонеллез, пироплазмоз и др.

Регулярная профилактика с использованием соответствующих препаратов позволит предупредить эти болезни, избавит собаку от неприятных ощущений и стресса. А здоровье любимца – залог его хорошего настроения и долгой счастливой жизни.

 

Пес в ціетах | Зоомагазин MasterZoo

Профилактика гельминтов

Профилактика гельминтоза необходима регулярно, круглый год. Яйца гельминтов есть практически везде, даже у очень ухоженного домашнего питомца всегда есть шанс «нахвататься» глистов. Каким образом? Да как угодно, ведь заражение возможно такими путями:

• контакт с грунтом, растениями;

• общение с зараженными животными;

• укусы некоторых насекомых;

• контакт с испражнениями других животных, поедание чего-то с земли;

• внутриутробное (личинки глистов могут проникать через плаценту) и в период выкармливания щенков.

Если ваш питомец не получил своевременно препараты от глистов для собак, вероятность, что он заразиться, - 100%. Чем опасен гельминтоз? Какие проблемы могут вызывать паразиты? Дело в том, что глисты поражают не только органы пищеварения. Гельминты могут пробраться в печень, легкие, сердце, обитать под кожей и в мышцах. Глисты ослабляют организм, начинают прогрессировать хронические заболевания, а слабый иммунитет становится причиной постоянных острых болезней. Собака теряет вес, линяет, щенки плохо развиваются, отстают в росте. Паразиты приводят к общей интоксикации организма, нарушению работы органов и без лечения гельминтоз может закончиться для питомца печально.

Чтобы не волноваться и не подвергать здоровье собаки риску, проводите регулярную профилактику гельминтоза по графику, предложенному вашим ветеринарным врачом. Он же поможет подобрать препарат, который подойдет вашему хвостику наилучшим образом, ведь профилактических средств очень много. По форме выпуска они делятся на таблетки, суспензии, капли на холку. Оптимальный вариант – препарат, который действует на взрослых особей, яйца и личинок одновременно.

разделитель собаки| Зоомагазин MasterZoo

Препараты от глистов для собак в виде таблеток обычно выпускаются с привлекательным вкусом, и накормить ими питомца не проблема. Можно добавить таблетку в корм или лакомство. Внимательно рассчитайте дозировку препарата, так как недостаток лекарства не менее вреден, чем передозировка.

Суспензии обычно рекомендуют щенкам и собакам маленьких пород. Жидкость дают с помощью специального шприца без иголки. Он позволяет точно дозировать средство и быстро напоить любимца.

Капли на холку – универсальное наружное средство. Производители, как правило, делают капли комбинированными – от внутренних и внешних паразитов – поэтому одной обработки будет достаточно, чтобы защитить собаку от всех неприятностей. Однако эти лекарства не всегда эффективны против некоторых видов кишечных паразитов, так что при покупке внимательно изучите инструкцию. Помните, что использование капель предполагает ограничение контакта с собакой в первые сутки после обработки, а два дня до и после процедуры хвостика нельзя мыть.

Активное вещество и форму выпуска выбирает ветеринар с учетом возраста, состояния здоровья и породы, принимая во внимание темперамент собаки. Некоторые наотрез отказываются принимать таблетки и суспензии, в этом случае остается использовать только капли на холку. Частота обработки зависит от характеристик конкретного лекарства, чаще всего профилактику гельминтов проводят раз в три месяца. Первая обработка щенков возможна не ранее, чем через 4-6 недель после рождения –  более точные рекомендации вам даст ветеринар.

 

Пес в траве | Зоомагазин MasterZoo

Защита от кровососущих паразитов

Жертвой блохи, клеща, комара может стать любая собака. Даже щенки, которые еще не выходят на улицу, могут стать добычей блох. Поэтому средствами от паразитов нужно пользоваться круглый год. Современные противопаразитарные препараты обычно обладают комплексным действием на всех кровососущих насекомых и делятся на две группы: репелленты и инсектициды. Репелленты отпугивают насекомых, а инсектициды убивают паразитов, лишают их возможности размножаться - обычно они используются в комплексе. В зависимости от того, какие действующие вещества входят в состав, он может применяться как для профилактики, так и для лечения.

Обработку собаки проводите регулярно, независимо от времени года. Клещи, конечно, сезонные паразиты, но блохи активны круглый год и могут жить в подвалах, на лестничных клетках, в земле, в мусоре, в траве. Вы можете принести их в дом на своих вещах или обуви. Значит, регулярно используйте для эффективной защиты собаки от кровососущих паразитов те средства, которые порекомендует вам ветеринарный врач. Почему это так важно?

Кровососущие паразиты: клещи, блохи, комары,-  не только доставляют собаке дискомфорт, вызывают зуд, не дают спать и портят настроение. Эти насекомые являются переносчиками таких опасных заболеваний как энцефалит, боррелиоз, пироплазмоз, сальмонеллез, гепатит и др. Комары являются разносчиками личинок дирофилярий, гельминтов, поражающих сердце собаки. Подкожные, ушные клещи и власоеды – причина чесотки, перхоти, внеплановой линьки, инфекционных и грибковых болезней кожи. Многие из перечисленных болезней опасны и для людей, поэтому профилактика эктопаразитов – обязательное мероприятие, которое сохранит здоровье и собаке, и вам.

Желательно, чтобы препараты от клещей для собак, а также от других внешних паразитов назначил ветеринарный врач, так как в их состав входят токсичные вещества, ядовитые для насекомых, но в дозировке, безопасной для собаки. При неправильном выборе или дозировке ваш питомец тоже может пострадать, поэтому обязательно обратитесь за советом к специалисту. Ветеринар подскажет, какое именно средство от паразитов подойдет вашей собаке, поскольку в продаже представлены самые разнообразные варианты инсектицидных и репеллентных средств:

• капли на холку;

• спреи;

• таблетки;

• инъекции;

• ошейники;

• шампуни и др.

Обратите внимание, что нельзя использовать для собак средства от паразитов, предназначенные для котов. Выбирайте «защиту» с учетом породы и веса, а также возраста собаки и ее самочувствия в данный момент. Ни в коем случае не используйте просроченные лекарства!

Кроме использования препаратов от блох для собак важно уделять особое внимание гигиене: регулярно очищать и стирать спальное место собаки, чистить мягкую мебель, пылесосить полы, осматривать собаку после каждой прогулки, мыть лапы.

разделитель кости | Зоомагазин MasterZoo

Общее укрепление здоровья и иммунитета

Весенний авитаминоз – проблема не только людей, но и собак. Недостаток витаминов усугубляется весенним обострением хронических заболеваний суставов, ЖКТ, дыхательных органов, сезонной линькой – в это время организму вашего подопечного необходимо больше витаминов, аминокислот, минеральных веществ. Витамины нужны и для укрепления иммунитета, ведь межсезонье – время простуд и инфекций. Поэтому витаминно-минеральный комплекс будет очень полезен вашей собаке в этот период.

Какие витамины нужны? Задайте этот вопрос ветеринару, ведь ваш пес – уникальная личность со своими особенностями, и витамины следует подбирать с учетом множества нюансов, начиная с возраста, породы, веса заканчивая наличием пищевой аллергии и длиной шерсти. Особое внимание следует уделять тем собакам, которые получают натуральное питание, ведь в этом случае сбалансировать количество витаминов сложно, а гипервитаминоз опасен для пса не меньше, чем недостаток тех или иных веществ.

В магазине «Мастерзоо» вы найдете не только широкий выбор средств от паразитов, но и разнообразные витаминно-минеральные добавки:

• мультивитамины;

• для кожи и шерсти;

• для здоровья суставов;

• для поддержания нормального пищеварения;

• для укрепления сердца и сосудов;

• для ускорения регенерации организма и др.

Используя витамины, придерживайтесь инструкции производителя или следуйте советам ветеринара.

 

Такса в цветах | Зоомагазин MasterZoo

Выводы

Собака – полноправный член семьи, эта хвостатая личность, у которой есть свои вкусы, привязанности, предпочтения и причуды. Чтобы пес радовал вас долгие годы, заботьтесь о его здоровье – проводите профилактику распространенных болезней и укрепляйте иммунитет. Для этого вам понадобится всего лишь посетить ветеринара и получить его рекомендации по использованию препаратов от глистов для собак, а также средств от кровососущих насекомых и витаминных добавок.

При покупке профилактического средства всегда читайте инструкцию и используйте препараты от паразитов по назначению строго в указанной дозировке.

Пусть ваш любимец всегда будет веселым и здоровым!

 

 

FAQ
  • Нужно ли моей собачке лечиться от блох и клещей весной?

    Обязательно нужно! Ведь своевременная профилактика паразитов – это защита вашей собаки от таких опасных заболеваний как пироплазмоз, энцефалит, гепатит, чесотка, боррелиоз, цестодоз, нематодоз, сальмонеллез и др. эти болезни опасны для вашего любимца, лечение требуется длительное и дорогое, а некоторые заболевания могут передаваться и людям. Поэтому если вы хотите, чтобы ваша собака, вы и ваши родные были здоровы – позаботьтесь о своевременной профилактике паразитов у питомца! Профилактику следует проводить регулярно, независимо от времени года. Частота обработок зависит от того, какое средство используется. График обработки собаки составит вам ветеринарный врач, также вы можете изучить инструкцию от производителя, там указано, как часто можно использовать лекарство, а также перечень противопоказаний к применению.

  • Какие препараты следует использовать для защиты от блох и клещей?

    Конкретные названия и дозировку противопаразитарных средств укажет ветеринар. При назначении учитывается возраст, порода, вес, состояние здоровья, наличие аллергии на те или иные активные вещества, другие особенности вашего подопечного. Разнообразие средств от глистов и кровососущих насекомых позволяет выбрать для собаки оптимальный вариант. Для профилактики гельминтоза, клещей и блох предлагаются:

    • таблетки;

    • капли на холку;

    • суспензии;

    • спреи;

    • шампуни;

    • ошейники и др.

    Они могут использоваться в комплексе, но не забудьте проконсультироваться с ветеринаром, так как использование одновременно различных активных веществ может вызвать у собаки аллергию или другие проблемы со здоровьем.

  • Какие препараты следует использовать для профилактики глистов?

    Наименование и дозировка средства от гельминтов определяется ветеринаром. У каждой собаки есть индивидуальные особенности, и то, что подойдет одной, неприемлемо для другой. Поэтому только специалист сможет определить, какой препарат подойдет вашему песику лучше всего. Помните, что необходимо строго соблюдать дозировку. Превышение нормы препарата чревато ухудшением самочувствия собаки, а недостаточная доза не будет эффективно действовать на паразитов. В качестве профилактических средств от гельминтоза наиболее часто используются таблетки, капли на холку и суспензии.

  • Нужно ли использовать витамины и дополнительные добавки весной?

    Весна для собак – время непростое. Кроме сезонной линьки, которая доставляет определенное беспокойство, часто обостряются хронические заболевания, а весенний авитаминоз и ослабление иммунитета становятся причиной простуд и инфекций. Чаще проблемы возникают у хвостиков, которые едят натуральный корм, так как сбалансировать его довольно трудно. Однако и собакам на сухом корме весной также нужна добавка витаминов – для укрепления иммунитета, ускорения линьки, улучшения качества шерсти и предотвращения хронических болезней. Не забудьте перед покупкой витаминно-минерального комплекса проконсультироваться со специалистом, потому что гипервитаминоз собакам не менее вреден, чем авитаминоз.

Хочешь узнать больше?

После прочтения нашей статьи, просмотрите дополнительную информацию ниже:




Наш социальные сети