Выбираем имя для собаки | Зоомагазин MasterZoo

Содержание

Как выбрать кличку для собаки

Выбор имени по характеру

Клички, выбранные по внешности

Выбор имени для собаки с учетом породы

Примеры кличек для собак

Как приучить собаку откликаться на имя

В вашем доме появился щенок или собака. Уже есть все необходимое: полезный корм, красивая миска, удобный лежак, целая куча игрушек… Нет только имени. Иногда случается, что кличка находится мгновенно – только вы увидели малыша, и уже знаете, как его назвать. Но гораздо чаще питомец некоторое время остается безымянным, а хозяева ломают голову, какое имя ему дать. На имя щенка или взрослого питомца, будь то мальчик или девочка, влияют многие факторы: порода, внешний вид, особенности характера...

Многие владельцы собак верят, что кличка влияет на характер и взаимоотношения с питомцем, хотя на самом деле собаке все равно, на какое сочетание звуков отзываться. Клички для собак отражают отношение хозяина к питомцу, его представление о роли нового подопечного в жизни. Принимая в дом собаку, вы берете на себя ответственность за ее здоровье и благополучие, и правильно выбранная кличка – один из факторов счастливой жизни вашего хвостика. Давайте попробуем разобраться, как правильно выбрать имя для собаки, какие клички питомцы лучше запоминают, а какие прозвища давать не следует.

Как выбрать кличку для собаки

Если вы хотите купить породистого щенка у заводчиков или в питомнике, будьте готовы к тому, что в документах у песика будет длинное заковыристое имя, произнести которое окажется невозможно. Дело в том, что выбирая кличку породистым щенкам, заводчики обязаны соблюдать ряд правил. Только при полном их выполнении собака получит родословную и будет считаться чистокровным представителем породы. Во-первых, в имени собаки должно присутствовать название питомника или имя заводчика с приставкой или предлогом, то есть это как минимум два слова. Во-вторых, имена щенков одного помета должны начинаться на одну букву. И не на любую, а на ту, которая соответствует порядковому номеру помета. То есть если самка приводит щенков третий раз. То их имена должны начинаться на третью букву алфавита. Одно и то же имя может повторяться в питомнике раз в 30 лет. Это значит, что имя Ричи, которое владелец питомника дал щенку, второй раз он сможет использовать не ранее, чем через 30 лет. Не удивительно, что клички у породистых собак иногда бывают оооочень необычными: Линдгрен фром Дельта-А или Archibald ot Petrichenko.

Если вы бронируете в питомнике или у владельца породистой собаки щенка заранее, то есть возможность попросить разрешения подобрать питомцу имя самостоятельно, а если вы уже приобрели малыша с длинной непроизносимой кличкой, то не обязательно ломать язык и мучить собаку, пытаясь обучить ее реагировать на собственное имя. Вы можете придумать кличку любимцу сами, используя за основу имя в метрике или опираясь исключительно на свой вкус и особенности хвостика.

Собаке или щенку без родословной выбирайте кличку на свое усмотрение, ее вы можете вносить во все документы, ветеринарный паспорт и др. Опытные кинологи рекомендуют при выборе клички для собаки руководствоваться такими правилами:

• выбирать короткое односложное или двухсложное имя, которое будет легко произносить вам и запомнить питомцу;

• подбирать имя, в котором есть звонкие согласные: «р», «г», «д», «б», «н», «м», «л», которые лучше воспринимаются собаками и позволяют им четко выделять собственное имя из окружающих звуков;

• не давать питомцу кличку, созвучную с именами других членов семьи или популярные имена людей, так как хвостик просто не будет понимать, к кому именно вы обращаетесь, а также есть риск, что на улице на ваши крики «Стас» или «Толян» будут реагировать прохожие;

• избегать имен, созвучных командам, так как возникнут проблемы при дрессировке и воспитании питомца;

• избегать смешных или непристойных кличек, так как они вызывают бурную реакцию окружающих, а вам самим скоро надоест такое имя, оно начнет вызывать раздражение, а это непременно скажется на взаимоотношениях с собакой.

Вы не смогли дать щенку имя сразу? Не нужно переживать или торопиться, Дайте малышу возможность показать себя, проявить характер, тогда выбрать подходящую кличку станет значительно проще. На какие особенности собаки чаще всего обращают внимание, подбирая имя?

разделитель собака | Зоомагазин MasterZoo

Выбор имени по характеру

Часто особенности поведения и темперамент определяют имя собаки-мальчика. Главное, не торопиться, ведь многие хвостики, оказавшись в незнакомом месте, стесняются, испытывают стресс и не проявляют все особенности характера сразу. Понаблюдайте за питомцем несколько дней, подождите, пока он освоится и будет чувствовать себя в вашем доме комфортно. Вот тогда вы и поймете, что представляет собой песик и какое имя ему подойдет. Ведь все собаки разные, есть энергичные и спокойные, ленивые и игривые, умные и шаловливые, «певцы» и тихони, любители комфорта или исследователи, которым нужно все рассмотреть, изучить, везде пролезть. Исходя из этих и других качеств имена для собак - мальчиков можно давать такие:

 

🐾 Шерлок 🐾 Колумб 🐾 Цезарь 🐾 Лаки
🐾 Хатико 🐾 Тайфун 🐾 Зевс 🐾 Ромео
🐾 Вулкан 🐾 Принц 🐾 Элвис 🐾 Стинг
🐾 Зидан 🐾 Пеле 🐾 Болт 🐾 Кинг

 

Клички, выбранные по внешности

Имя у хвостика может отражать его внешние особенности: цвет, размер, длину шерсти. Бывает, что внешностью или выражением морды собака напоминает какого-нибудь киногероя или персонажа мультфильма. Выбирая имя для песика на основании его внешних особенностей можно остановить выбор на таких вариантах: Брауни, Снежок, Пушок, Барни, Пряник, Персик, Зефир, Бэмби, Флеш, Боцман, Малыш, Голиаф, Геркулес, Локонс, Злат, Крош, Гуливер, Акела, Туман, Блек, Руди, Винни, Умка и др.

Как выбрать кличку для собаки | Зоомагазин MasterZoo

Выбор имени для собаки с учетом породы

Хотите подчеркнуть породу или происхождение своего питомца? Дайте ему подходящее имя. Здесь важно предварительно выяснить происхождение породы, характерные особенности ее представителей, и уже тогда выбирать имя для собаки.

Любимцам английской породы стоит выбирать кличку типично английскую: Диккенс, Тэдди, Кинг, Ватсон, Джеймс, Конан, Чарльз, Лорд, Холмс, Дэвид, Стронг, Бонд, Купер, Динго, Колдер, Оранж и др. Собаке, предки которой родом из Франции, подойдут соответствующие имена: Луи, Марсель, Круассан, Анатоль, Авиньон, Бернард, Гаспар, Руан, Роланд, Дижон, Бонопарт, Версаль, Лион, Ноэль, Оливер, Витуар, Теодор, Тристан, Флобер…

Собакам-мальчикам родом из Центральной или Южной Америки подходят клички Алехандро, Амиго, Кастель, Матео, Бланко, Герреро, Диего, Педро, Рикко, Сальвадор, Мачо, Ацтек, Дали и др.

Каждый хозяин стремится дать собаке оригинальную кличку, однако не стоит слишком увлекаться выбором экстравагантных имен. Отдайте предпочтение имени, которое не будет вызывать у вас затруднений при произношении, раздражения или негативных ассоциаций, ведь его вам придется повторять многократно каждый день в течение как минимум десяти лет.

Клички для маленьких собак мальчиков

Выбирая имя для питомца, нужно учитывать его размеры. Согласитесь, имя Бантик для алабая будет казаться странным, в то же время называть Халком крошечного той-терьера не стоит. Маленькие и миниатюрные породы собак сейчас особенно популярны, поэтому мы решили уделить именам для хвостатых мальчиков небольшого размера особое внимание. Имя песика должно соответствовать его темпераменту, отражать индивидуальность, ведь собаки маленьких пород имеют очень разные характеры, поэтому выбор имен действительно огромен:

 

🐾 Микки 🐾 Симба 🐾 Поль 🐾 Арчи
🐾 Атос 🐾 Жук 🐾 Жорж 🐾 Лавр
🐾 Ирис 🐾 Миндаль 🐾 Рафаэль 🐾 Лизун
🐾 Альф 🐾 Бэби 🐾 ПИФ 🐾 Добби
🐾 Бакс 🐾 Тоффи 🐾 Винни 🐾 Барни

 

 

Выбираем имя для собаки | Зоомагазин MasterZoo

Примеры кличек для собак

Красивые и оригинальные имена для питомцев вы можете искать в книгах: в  учебниках истории, научно-популярных изданиях, художественной литературе, словарях ономастической терминологии и др. Часто называют собак в честь любимых героев фильмов, сериалов, мультфильмов или игр. Подходящее имя иногда просто написано на упаковке любимых лакомств или корма щенка. Известно немало собак с именем Акана, Брит, Эдель, Карни. Какие имена для собак мальчиков бывают? Предлагаем небольшой перечень, как говорится, для вдохновения:

 

🐾 Локи 🐾 Атос 🐾 Тюдор 🐾 Рокки
🐾 Сноу 🐾 Линк 🐾 Старк 🐾 Драко
🐾 Фокс 🐾 Марио 🐾 Тор 🐾 Нейт
🐾 Леон 🐾 Аполло 🐾 Джейд 🐾 Леонардо

 

Как приучить собаку откликаться на имя

Учить собаку узнавать и откликаться на имя – это первая команда, и обучать питомца следует так же, как и другим командам. Чтобы добиться быстрого результата, проводите как можно больше времени с собакой, часто называйте ее имя, четко и громко. Желательно, чтобы вокруг не было людей или других питомцев, тогда щенок будет понимать, что это слово относится именно к нему. Когда он начнет реагировать на имя, обязательно поощряйте малыша вкусняшками, лаской, игрой – так вы сформируете положительное отношение к имени и собака будет охотнее откликаться на него. Кинологи рекомендуют уделять особое внимание щенку одному человеку из семьи, чтобы собака четко понимала, кто именно ее хозяин, а позже она научится воспринимать команды и слушаться всех остальных домочадцев.

Перед кормлением насыпайте в миску еду и повторяйте громко имя щенка, когда он подойдет к вам, поставьте перед ним полную миску. Такой способ значительно ускоряет процесс узнавания имени. Обычно собака начинает реагировать на кличку через 4-7 дней, а щенок к трем месяцам уже отлично узнает свое имя и откликается на него. Этот навык следует постоянно поддерживать и совершенствовать, периодически поощряя быструю реакцию на имя лакомствами и похвалой. Постепенно вы можете отказываться от поощрения вкусненьким, достаточно просто ласково поговорить с собакой или погладить ее.

Когда вам удалось добиться четкой реакции питомца на имя, нужно постепенно усложнять задачу, например, звать щенка, когда он чем-то занят, во время еды и др. Команды тоже следует начинать учить, произнося его имя, а потом команду, и поощрять собаку только после того, как она ее выполнит. Но будьте осторожны, частое повторение команды вместе с именем приводит к тому, что собака перестает реагировать на команду, если вы не упоминаете кличку, а это недопустимо, особенно для питомцев средних и крупных пород.

Надеемся, что наша статья поможет вам выбрать идеальное имя для любимца и позволит наладить с ним доверительные взаимоотношения.

 

FAQ
  • Как собака понимает свое имя?

    Для того, чтобы собака отзывалась на свое имя, вам нужно дать ей понять, что то или иное сочетание звуков относится именно к ней и таким способом вы привлекаете ее внимание. Обучать узнавать свою кличку нужно с максимально раннего возраста: четко и часто повторять в присутствии любимца его имя, поощряя желаемую реакцию похвалой и  лакомством. Со временем щенок поймет, что это слово относится к нему, и будет реагировать соответствующим образом.

  • Какие буквы лучше слышат собаки?

    Собаки лучше слышат и запоминают короткие имена из одного-двух слогов. Имена, в которых есть звонкие согласные, собаки узнают быстрее, потому что их проще выделять из моря разнообразных звуков вокруг. Именно поэтому особой популярностью пользуются имена для собак в которых есть буквы «р», «м», «д», «г», «н» и др.

  • Как долго собака привыкает к имени?

    При правильном подходе к обучению узнавать имя щенок начинает через несколько, а через полтора-два месяца четко реагирует на него.

  • Почему собака не отзывается на свое имя?

    Это довольно распространенная проблема. Причин у  того, что собака не реагирует на имя, может быть несколько:

    • вы подобрали длинное вычурное имя и пытались приучить питомца к нему, а затем перешли на более простой и короткий вариант – и собака просто запуталась;

    • при обучении вы часто использовали не только имя, но и ласкательные, уменьшительные его варианты, и песик их не различает и не понимает, на какие звуки откликаться; • имя питомца используется слишком часто по делу и без дела, и собака привыкла и перестала реагировать;

    • кличка созвучна с именем члена семьи или другими часто употребляемыми словами;

    • вы зовете питомца, когда хотите поругать или наказать – собака не отзывается, потому что у нее выработалось негативное отношение к собственному имени;

    • собака привыкла общаться и слушаться только одного члена семьи, а на остальных не реагирует.  Из каждой ситуации есть выход, кинологами разработаны методы приучения собаки к ее имени. Но прежде всего определитесь, как будете называть питомца и при правильной реакции на имя угощайте лакомствами и хвалите, формируя положительное отношение к имени.

Хочешь узнать больше??

После прочтения нашей статьи, просмотрите дополнительную информацию ниже:




Наши социальные сети