Собачки | Зоомагазин MasterZoo

Содержание

Причины неприятного запаха из пасти у собаки

Методы устранения неприятного запаха

Профилактика запаха изо рта у собаки

Заключение

Собаки – наши преданные друзья, которые стремятся выразить свои чувства самыми разными способами: заглядывают в глаза, машут хвостом, ластятся, садятся или укладываются рядом и обязательно стремятся облизать лицо любимому человеку. И во время бурных проявлений чувств вдруг обнаруживается запах изо рта у собаки. Причем в большинстве случаев у нее нет никаких отклонений в поведении или признаков болезни. Почему у собаки воняет из пасти? Почему даже у щенка иногда воняет изо рта? Как устранить амбре в домашних условиях? Это серьезные вопросы, так как у здоровой собаки неприятного запаха из пасти нет. Его наличие указывает на проблемы с самочувствием и требует немедленной реакции хозяина. Разбираемся, откуда у собаки неприятный запах изо рта и что с этим делать.

Собаки | Зоомагазин MasterZoo

Причины неприятного запаха из пасти у собаки

Особое внимание уделяйте свежести дыхания у щенков. Обычно у малышей запах изо рта приятный, нейтральный, иногда пахнет молоком. А вот если запах стал резким, гнилостным, следует немедленно обратиться к ветеринару за советом.

Чаще всего причиной неприятного запаха у щенков становится смена зубок, дефектный прикус и особенности возраста. При смене зубов или неправильном их росте в промежутки попадают кусочки пищи, задерживаются там, образуют налет, который со временем создает резкий запах. Кроме того, малыши очень любопытны и все попавшиеся предметы пробуют на зуб, а среди них иногда оказываются не самые аппетитные и ароматные, поэтому следите, чтобы дома щенок не залезал в мусорное ведро, а на улице не подбирал ничего с земли.

разделитель собачки | Зоомагазин MasterZoo

Это самые невинные причины неприятного запаха изо рта у щенка, чаще всего причина – проблемы со здоровьем: воспаление и нарывы на деснах, стоматит, гастроэнтерит, кишечная или легочная инфекция. В этих случаях кроме запаха наблюдаются слабость, расстройство пищеварения, плохой аппетит, повышенное слюнотечение. Если вы заметили подобные симптомы, сразу же обращайтесь в ветеринарную клинику.

У собаки воняет из пасти тоже обычно из-за нарушений нормальной работы организма. Причем самостоятельно вы можете выявить только некоторые из них. Поэтому рекомендуем лишний раз посетить ветеринара, чем пропустить начало болезни и обречь питомца на страдания, а себя – на довольно серьезные расходы на лечение. Чем раньше вы займетесь лечением, тем лучше.

 

Основные причины неприятного запаха изо рта у собаки:

• употребление слишком мягкой или несвежей еды: влажный корм и натуральные продукты имеют мягкую консистенцию и частички еды остаются на зубах. Они образуют налет, в нем заводятся патогенные микроорганизмы, которые и являются причиной запаха изо рта собаки, также причиной запаха становятся несвежие продукты и различные отходы, поднятые с земли на прогулке;

• инородные предметы в ротовой полости или пищеводе: собаки часто рвут зубами и жуют все подряд, в том числе и несъедобные предметы. Их кусочки застряют в зубных промежутках или задерживаются в пищеводе и становятся причиной амбре;

• травмы ротовой полости собаки: в ранки попадают микроорганизмы, вызывающие воспаление и нагноение и, естественно, запах;

• зубной камень: при отсутствии гигиены ротовой полости и профилактики стоматологических болезней мягкий налет минерализуется и образует твердый камень, который можно снять только в условиях клиники и чаще всего под наркозом;

• болезни почек;

• диабет;

• заболевания пищеварительной системы;

• болезни органов дыхания.

разделитель кости | Зоомагазин MasterZoo

Правильный диагноз собаке поставят в клинике, однако в ряде случаев уже по аромату можно понять, какие именно проблемы у питомца. Это поможет врачу в постановке диагноза.

У собаки пахнет изо рта тухлятиной? Это указывает на деятельность патогенных бактерий в ротовой полости собаки, то есть на стоматологические заболевания. Однако иногда такой запах является симптомом воспаления верхних дыхательных путей или новообразований во рту и пищеводе собаки.

Если дыхание собаки пахнет уриной или аммиаком, у нее проблемы с почками и мочевыводящими путями. В этих случаях у собаки также наблюдается изменение количества мочи, жажда, апатичность, отсутствие аппетита, тошнота. Если от собаки пахнет ацетоном, то в самом лучшем случае любимец давно не ел. Если и после еды резкий аромат не исчезает – немедленно обращайтесь в клинику. Ацетон указывает на активное развитие диабета, воспаление поджелудочной железы, гипертиреоз. Все эти болезни нуждаются в немедленном лечении и специальной диете.

Металлический запах изо рта собаки указывает на кровотечение. Если оно во рту, вы сможете его заметить, а вот если в ротовой полости повреждений нет, значит кровотечение возникло в желудке и питомце необходима немедленная помощь.

Тяжелый печеночный дух у собаки из пасти указывает на гельминтоз, отравление, при которых поражаются клетки печени. Одновременно наблюдаются потеря аппетита, проблемы с пищеварением, желтушность глаз и слизистых оболочек.

Как видите, неприятный аромат из пасти собаки обычно указывает на патологии и является симптомом заболевания. Не откладывайте визит к ветеринару, чтобы не запустить болезнь.

Маленькие собаки  |Зоомагазин MasterZoo

Методы устранения неприятного запаха

Способы устранения резкого аромата из пасти собаки делятся на гигиенические и медикаментозные. Если хвостик ведет себя как обычно, хорошо ест, нет проблем с походом в туалет, то, вероятно, ему пора чистить зубы. Для чистки зубов собак в зоомагазине «Мастерзоо» предлагается специальный гель. Его следует наносить с помощью специальной щетки или чехла на палец, строго соблюдая инструкцию по использованию.

Чаще всего налет на зубах образуется при употреблении влажного корма и мягкой натуральной пищи. Чтобы очистить зубы можно предложить питомцу сухой корм, специальные жевательные лакомства или игрушки – их жевание очищает зубы от механических загрязнений, массажирует десны, стимулируя кровообращение и препятствуя воспалительным процессам во рту. Однако если на зубах уже образовался камень, то его следует удалять в клинике с помощью специального прибора. Процедура длительная и болезненная, так что в большинстве случаев ее проводят под общим наркозом.

Если причина резкого аромата от собаки – болезнь внутренних органов, понадобится детальная диагностика и специфическое лечение. После выздоровления амбре из пасти собаки исчезнет само собой.

Профилактика запаха изо рта у собаки

Профилактика стоматологических проблем и запаха изо рта у собаки – это комплекс мер, которые следует принимать постоянно. Соблюдение только одной или двух рекомендаций не даст желаемого эффекта. Только выполнение всех условий профилактики зубного камня позволит сохранить вашей собаке здоровье.

На самом деле, профилактика болезней ротовой полости несложная и не требует от вас особенных усилий или времени. В комплекс мероприятий по уходу за пастью собаки входят:

• регулярные осмотри ротовой полости собаки;

• чистка зубов со специальными средствами 1-2 раза в неделю (в зависимости от возраста и предрасположенности к стоматологическим заболеваниям);

• правильное питание: для поддержания здоровья зубов предлагайте собаке не только мягкий, но и сухой корм, который очищает зубы в процессе жевания, ни в коем случае не угощайте собаку продуктами со своего стола;

• жевательные вкусняшки: натуральные лакомства с плотной текстурой не только дополняют меню собаки полезными веществами и дарят удовольствие от приятного вкуса, но и счищают налет с зубов, стимулируют прилив крови к деснам, помогают удалить из промежутков между зубками остатки пищи;

витамины и специальные добавки: их вы можете добавлять в корм или воду собаки согласно инструкции или по рекомендации ветеринара, такие добавки укрепляют зубную эмаль, препятствуют развитию патологий ротовой полости и образованию зубного камня;

 

• специальные игрушки: многие известные производители предлагают собакам специальные мячики, канаты и другие игрушки, которые очищают зубы и улучшают состояние десен. В «Мастерзоо» вы найдете разные жевательные игрушки известных брендов Eastland, Trixie, GimDog, Collar и др., предназначенные для собак разных пород и возрастов. Все они очень привлекательные для питомцев, изготовлены из безопасных материалов и служат долго.

Итак, от вас понадобится только согласовать с врачом дополнение рациона собаки специальными витаминами и хотя бы раз в неделю аккуратно чистить любимцу зубки. Все остальное хвостик сделает сам: съест миску сухого корма, полакомится жилой или другой жевательной вкусняшкой, погрызет специальный мячик или косточку. Главное, уделяйте собаке внимание и следите за состоянием здоровья – это позволит избежать самых разных болезней, в том числе и запаха изо рта.

Щенок| Зоомагазин MasterZoo

Заключение

Если у собаки неприятный запах изо рта, скорее всего, у нее проблемы и нужна ваша помощь. Амбре из пасти является симптомом разнообразных недугов, начиная с пародонтоза и зубного камня заканчивая бактериальным поражением органов дыхания, болезнями желудка, почек, гельминтозом и онкологией. Поэтому не игнорируйте это явление, а постарайтесь как можно быстрее показать собаку ветеринару для выяснения причин и назначения адекватного лечения.

Как и большинство болезней, запах изо рта у собаки проще предупредить, чем потом искать причину и лечить собаку. Профилактика включает несколько пунктов, которые несложно выполнять, а результат будет отличным:

• регулярно осматривайте ротовую полость собаки, не реже раза в год посещайте ветеринара для профилактического осмотра;

• хотя бы раз в неделю чистите хвостику зубки специальными средствами;

• давайте собаке есть твердую пищу и лакомства: сухой корм,  сушеные жилы, уши и другие натуральные вкусняшки с плотной текстурой;

• купите пару жевательных игрушек;

• по совету ветеринара дополняйте меню специальными витаминами и средствами для поддержания здоровья зубов.

Хочешь узнать больше?

После прочтения нашей статьи, просмотрите дополнительную информацию ниже:




Наш социальные сети