Уход за лапами собаки | Зоомагазин MasterZoo

Содержание

Особенности зимних условий для лап собак

Подготовка к прогулке: защита лап

Уход за лапами после прогулки

Лечение и предотвращение трещин на подушечках лап

Уход за когтями и межпальцевым пространство

Знаки тревоги: когда обратиться к ветеринар

Зима — период, когда за здоровьем собаки нужно следить еще более тщательно. Морозы и соли, которыми посыпают дороги, могут повредить лапки питомца. Поэтому организация прогулок и гигиена после улицы требуют от хозяина дополнительного внимания.

Простые действия помогут сохранить здоровье любимца и предотвратить проблемы с кожей. Давайте разберемся, как ухаживать за лапами собаки зимой, чтобы питомец оставался здоровым и энергичным.

Особенности зимних условий для лап собак

Некоторые породы собак довольно легко переживают морозы. Лайки и кавказские овчарки, например, могут без вреда для здоровья гулять при -20°C и ниже. Но для большинства домашних пород спад температуры — это ощутимый стресс. 

Переохлаждение может вызвать такие заболевания как:

  • миозит (мышечная боль);
  • воспаление почек и мочевого пузыря;
  • пневмония;
  • отит

И, конечно же, повреждение подушечек лап. Несмотря на то, что кожа в этих зонах довольно плотная, при переохлаждении она может раздражаться и даже трескаться. 

При обморожении цвет лапок становится бледным, серым, а после согревания кожа начинает шелушиться. В совсем серьезных случаях может начаться необратимый процесс отмирания тканей.

Вторая зимняя проблема — соли, которыми посыпают дороги. Это вещество действует агрессивно, и при частом контакте способно серьезно травмировать кожу. Кристаллы соли повреждают подушечки, провоцируя появление ран и порезов. 

При повторном контакте с реагентами развивается воспаление, которое нередко осложняется инфекцией. С каждой прогулкой по дорогам, которые посыпаны солью, повреждения становятся все больше и серьезнее.

Именно поэтому, важно знать, как защитить лапы собаки зимой. Простые действия помогут избежать проблем.

Подготовка к прогулке: защита лап

Защитить лапы собаки зимой помогут ботинки и специальные средства. Производители зоотоваров позаботились о том, чтобы создать специальную обувь для питомцев. Современные модели имеют все необходимые качества, обеспечивающие комфорт и безопасность:

  • гибкая подошва;
  • эластичное основание;
  • надежные фиксаторы.

Как правило, используется ребристая подошва для того, чтобы питомец не скользил по льду и мог заниматься всеми видами активности. Чаще всего ботинки производятся из материалов, которые не пропускают воду, отталкивают снег и грязь.

Современные модели изготавливаются в самых разных размерах: от XS до XL. Благодаря этому, подобрать зимнюю обувь можно для питомца любой породы. 

Ботинки для собак продаются комплектами из двух или четырех штук. В первом случае подбирать подходящий вариант стоит исходя из того, что задние лапы у многих собак меньше, чем передние.

Приучать питомца к аксессуарам нужно постепенно. Почти всегда на новые ботинки животные реагируют с опаской. Важно дать собаке время понять, как нужно себя вести. Для этого рекомендуется:

  • В первые разы использовать обувь дома, не выходить на улицу.
  • Надевать ботиночки по одному, давая животному возможность привыкнуть.
  • Увеличивать время пребывания питомца в обуви постепенно.

И только потом — совершать первую прогулку.

Еще один вариант зимних защитных средств для лап — собачьи бахилы. От ботинок они отличаются повышенной плотностью. 

Уход за лапами | Зоомагазин MasterZoo

Уход за лапами после прогулки

После зимней прогулки, особенно, если на подушечки наносился защитный воск, нужно помыть собаке лапы со специальным средством или добавлением шампуня

Температура воды для процедуры не должна быть горячей, чтобы не происходило резких перепадов. После мыться можно протереть лапки мягким полотенцем. Важно осмотреть кожу на предмет повреждений и признаков перемерзания.

Появление на лапах заметных шелушений, изменение цвета кожи, небольшие царапины, даже если они не доставляют беспокойства животному, — повод сразу же начать лечение. Незначительное повреждение может привести к серьезным проблемам со здоровьем.

Чем мазать лапы собаке зимой? Можно использовать, например, специальную пену или гель для заживления ранок. Они помогают:

  • дополнительно очистить подушечки;
  • увлажнить кожу;
  • снять воспаление;
  • убрать раздражение.

Если у собаки чувствительные лапы, склонные к повреждениям и раздражениям, рекомендуется использовать увлажняющие средства на ежедневной основе. Они помогут сделать кожу более упругой, обеспечат дополнительную защиту от последствий холода.

Лечение и предотвращение трещин на подушечках лап

Чтобы предотвратить обморожение лап и проблемы, связанные с солевыми реагентами, важно использовать не только специальные ботинки, но и защитные средства. Они создают барьер между кожей и химическими соединениями, находящимися в снегу и грязи. Средства выпускаются в разных формах:

  • мази;
  • крема;
  • спреи.

Наиболее эффективными в минусовую температуру считаются продукты с воском в составе.

Наносятся средства довольно просто. Нужно распределить небольшое их количество по поверхности кожи и подождать несколько минут.

Уход за лапами собаки в зимний период | Зоомагазин MasterZoo

Уход за когтями и межпальцевым пространством

Зимой когти собаке нужно подстригать чаще, чем в теплое время года. За счет того, что животное бегает по снегу, а не по асфальту, они медленнее стачиваются. Опасность в том, что питомец на прогулке может сорвать себе коготь, что неминуемо приведет к кровотечению. 

Для подстригания используются специальные кусачки (а не обычные ножницы), после чего места срезов обрабатываются противомикробным средством.

Что касается ухода за межпальцевыми пространствами, им тоже нужно уделять внимания. Так, важно тщательно промывать эти места во время гигиенических процедур, чтобы удалить излишки грязи, песка, солевых реагентов. Также нужно состригать лишнюю шерсть между пальцами, чтобы там не образовывались катышки со льдом по время прогулок.

Знаки тревоги: когда обратиться к ветеринару

Заживить мелкие раны на подушечках лап собаки можно дома самостоятельно с помощью специальных средств. Если же животное проявляет беспокойство, активно вылизывает лапы, нужно обратиться к ветеринару.

Ситуации, которые требуют вмешательства специалиста:

  • раны и ссадины не заживают дольше недели;
  • собаке стало тяжело ходить, начала хромать;
  • на подушечках появились темные пятна.

Последний симптом может указывать на обморожение. При несвоевременной реакции начинается процесс отмирания тканей. В наиболее серьезных случаях питомцу может грозить ампутация.

 

FAQ
  • Чем мазать лапы собаке зимой?

    Перед прогулкой подушечки лап нужно мазать защитным средством: гелем, кремом или мазью. После — увлажняющими и питающими кожу продуктами. При необходимости — заживляющими.

  • Нужно ли стричь шерсть на лапах у собаки зимой?

    Да, излишки шерсти между пальцами, на пясти и запястном суставе нужно срезать, чтобы на прогулке не образовывались ледяные колтуны.

  • Нужно ли мыть лапы собаке зимой?

    Обязательно. После прогулки дайте собаке согреться и помойте ей лапы в теплой воде с использованием шампуня. Не забывайте очищать области между пальцами.

Хочешь узнать больше?

После прочтения нашей статьи, просмотрите дополнительную информацию ниже:




Наши социальные сети