Содержание

Потенциальные угрозы праздничных украшений

Новогодняя елка

Игрушки: чем опасны для питомцев

Электроприборы и гирлянды

Новогодние растения: стильный декор или опасность для питомцев?

Основные правила безопасности в новогодние праздники

Наши партнеры и консультанты, ветеринары харьковских и киевских клиник, неоднократно подчеркивали, что новогодние праздники — один из самых опасных периодов для питомцев, в основном для собак и котов, но с грызунами, птицами и даже аквариумными рыбкам проблемы тоже возникают чаще, чем в другое время. Самые распространенные причины обращений к врачу: острые отравления, электротравмы, порезы, непроходимость кишечника, ожоги, отравление табачным дымом, моющими средствами. Зимние торжества уже очень близко, поэтому мы решили написать отдельную статью, посвященную безопасности питомцев во время празднования Рождества и Нового года. Мы надеемся, что эта информация поможет вам уберечь хвостиков от неприятностей и торжества пройдут радостно и без неприятных происшествий.

разделитель 1| Зоомагазин MasterZoo

Потенциальные угрозы праздничных украшений

Для вас зимние праздники — это приятные хлопоты: выбор подарков, украшение дома, выбор блюд к праздничному столу и продумывание нарядов. Но для ваших песика, кошечки, кролика, морской свинки, попугайчика и других питомцев — это грандиозный стресс. Прежде всего, изменяется атмосфера в доме, хозяева ведут себя не так, как обычно, — и это пугает питомцев, заставляет их нервничать. Обычно в период подготовки к праздникам — новогодние не исключение — люди уделяют меньше внимание хвостатым, пернатым и пушистым питомцам, а это тоже не вызывает у них восторга.

В доме появляется елка, живая или искусственная, гирлянды и другие электроприборы, разнообразные игрушки, в том числе стеклянные, дождики, серпантин, мишура… Все это, безусловно, привлекает внимание четвероногих друзей, но одновременно представляет для них реальную опасность.

О новогоднем столе стоит упомянуть отдельно. Ни один продукт на нем не является полезным для питомцев. Многочисленные салаты, мясо, копчености, сыры и другие деликатесы в лучшем случае вызовут расстройство пищеварения, а в худшем — если ваш любимец проглотит острую рыбную или куриную косточку, ломтик шоколада или отхлебнет из бокала с шампанским — вашему подопечному понадобится неотложная медицинская помощь.

Безопасность домашних любимцев в новогодние праздники — это важно! И мы постараемся рассказать вам, как сделать торжества для вашего песика, котика, попугайчика или хомячка приятными и как избежать распространенных проблем.

Новогодняя елка

Как ни странно, но безопасность питомцев в новогодние праздники — это отсутствие елки или максимально затрудненный доступ к ней. Елка является серьезным источником опасности: питомцы часто «роняют» ее, коты залезают на верхушку и падают вместе с деревом, при этом путаясь в гирляндах и дождике и ужасно пугаясь. Также питомец может наесться хвои (как настоящей, так и пластиковой) и в результате получить травмы органов пищеварения или заработать кишечную непроходимость. Регулярно убирайте иголки с пола, чтобы ваш питомец не травмировал лапки и не наелся хвои.

Во избежание травматизма надежно закрепляйте елку, чтобы ее нельзя было свалить; в дополнение по возможности оградите ее чем-то. Не устанавливайте новогоднее дерево рядом с мебелью, с которой питомец сумеет на него запрыгнуть. Если дерево стоит в емкости с водой или песком, прикройте ее, чтобы хвостик не мог напиться воды или разбросать песок по всей комнате.

Отбить интерес к елке вполне реально: обрызгайте ее раствором эфирного масла лимона или апельсина, потому что коты и собаки не любят этот запах и не считают предметы с цитрусовым ароматом съедобными. Как видите, защита елки от питомца, а питомца от елки — одно из обязательных условий спокойных и радостных новогодних праздников для всех.

Игрушки: чем опасны для питомцев

Яркие блестящие стеклянные шарики — самая желанная забава. Коты и песики очень хотят ударить шарик лапкой или попробовать на зуб! И заканчиваются эти игры печально… Если вы хотите нарядить елку, используйте небьющиеся пластиковые или мягкие игрушки, причем такого размера, чтобы ваш любознательный подопечный не смог их проглотить.

Не используйте в качестве украшений пряники, конфеты и другие лакомства — они непременно вызовут интерес у четвероногих, а им сладости точно не на пользу, тем более в обертке. Смело развешивайте на ветках мандаринки — они не только не вызовут аппетита, но и помогут поубавить интерес к елке в целом.

Электроприборы и гирлянды

Мигающие новогодние огоньки притягивают питомцев, как магнит. Они кажутся необыкновенно привлекательными и вызывают желание поймать любой ценой… Ветеринары настоятельно рекомендуют всем владельцам домашних питомцев, причем не только собак и кошек, но также грызунов и попугаев, ни в коем случае не использовать в доме гирлянды, фонарики и другие электроприборы, которые включаются в сеть. Любимец наверняка заинтересуется огоньками, проводами, и чем это закончится, лучше не думать.

Не представляете новогодний вечер без мерцающих огоньков? Не проблема — купите светодиодную гирлянду, работающую на батарейках или от USB. В худшем случае вы лишитесь гирлянды, а питомец отделается легким испугом. Но даже со светодиодными гирляндами нужно быть внимательными и размещать их, чтобы ваш непоседа не мог в них запутаться и повредить проводами тело или конечности. Когда включаете гирлянду, всегда будьте поблизости и наблюдайте за питомцем. Если мягко, но настойчиво объяснять ему, что гирлянду нельзя трогать, то через несколько дней он привыкнет к лампочкам и будет реагировать на них спокойнее. Хотя расслабляться мы вам не советуем, даже если хвостик делает вид, что огоньки его совсем не интересуют.

разделитель 2| Зоомагазин MasterZoo

Новогодние растения: стильный декор или опасность для питомцев?

Один из самых популярных подарков на Рождество и Новый год — пуансеттия, которую еще называют «рождественская звезда». Это привлекательное растение, верхние листья которого окрашены в пурпурный или золотисто-желтый цвет. Оно очень эффектно выглядит на праздничном столе, на полке, на окне и привлекает внимание не только ваших гостей, но и любимцев. Однако стоит учесть, что пуансеттия относится к семейству молочайных, ее сок при контакте с кожей вызывает зуд и раздражение, а если собака, кот, попугай или грызун умудрится съесть листик растения, это чревато рвотой и расстройством пищеварения.

Часто люди выращивают зимой луковичные растения — они делают праздник более ярким, дарят ощущение скорой весны. Наибольшей популярностью пользуются гиацинты, нарциссы, тюльпаны, гиппеаструмы. Однако в луковицах, стеблях и листьях этих растений содержатся вещества, ядовитые для домашних питомцев. Если в доме появился такой цветок, поставьте его в недоступном месте.

Зимой расцветает цикламен персидский, его крупные белые, розовые, сиреневые, малиновые, пурпурные цветы создают в доме атмосферу праздника. Но и эти нарядные красавцы опасны для собак, кошек и других питомцев — в корневище и семенах содержатся опасные токсины. Если кот или собака опрокинут горшок, погрызут клубень или пожуют отцветшие цветки, в которых начали образовываться семена, то последствиями станут обильная рвота, диарея, нарушения работы почек, судороги и др.

Еще один довольно популярный элемент декора — венок из омелы белой над дверью. Он и выглядит стильно, и считается отличным поводом поцеловать симпатичного вам человека. Только внимательно следите, чтобы листики и ягоды омелы не оказались на полу. Любопытные питомцы наверняка попробуют их на зуб. Хоть омела и не считается смертельно ядовитой для котов и собак, ее поедание вызывает одышку, нарушение поведения, резкое снижение артериального давления, расстройства работы желудочно-кишечного тракта и сердечно-сосудистой системы.

В венках, новогодних букетах и флористических композициях часто используется падуб — ветки с блестящими темно-зелеными или бело- зелеными листьями и ярко-красными ягодками. При этом в листьях и семенах растения содержатся сапонины, теобромин, гликозид илицин и другие токсичные вещества, вызывающие у питомцев симптомы отравления: расстройство пищеварения, рвоту, аритмию, судороги, а при неблагоприятных обстоятельствах и более печальные последствия.

Украшая дом к зимним праздникам, заранее выясните, нет ли среди элементов декора опасных для вашего подопечного растений, и сделайте все возможное, чтобы оградить собаку, котика, грызуна или птичку от контакта с такими украшениями.

Основные правила безопасности в новогодние праздники

Подытожим все, что мы узнали от специалистов и составим краткий список рекомендаций всем владельцам питомцев:

• надежно закрепляйте елку и другие новогодние украшения, чтобы питомцы не могли ими травмироваться;

• не используйте гирлянды и электрические приборы, работающие от сети, прячьте провода и всегда находитесь в помещении, где гуляет питомец и включена гирлянда;

• не зажигайте свечи или постоянно находитесь рядом с ними, не подпускайте питомца близко к открытому огню;

• не используйте в качестве украшений стеклянные шарики, фигурки и лакомства;

• не оставляйте в зоне досягаемости хвостатых, крылатых и пушистых декоративные растения, которые могут вызвать отравление;

• ни в коем случае не давайте домашним любимцам еду с праздничного стола.

разделитель 3 | Зоомагазин MasterZoo

Выводы: как сделать новогодние праздники для питомцев счастливыми

Чтобы ваш любимый песик или котик, морская свинка или волнистик радовались праздникам вместе с вами, позаботьтесь об их здоровье, комфорте, хорошем настроении и полезных угощениях.

Если вы планируете приход гостей, разместите питомцев в тихом уголке или отдельном помещении, обеспечьте всем необходимым: едой, водой, игрушками, лакомствами и регулярно навещайте, чтобы они не скучали. Если ваш любимец не возражает против определенной дозы всеобщего внимания и восхищения, можете на некоторое время вывести его, так сказать, в свет. Кстати, специально для рождественской вечеринки в «МастерЗоо» есть чудесные костюмы и аксессуары для питомцев. У нас вы найдете и достойные угощения для подопечных: аппетитный корм и полезные вкусняшки, которые порадуют и не навредят здоровью.

Предупредите гостей, чтобы они не курили в помещении, где находится питомец, не пытались угостить его из своей тарелки и уж тем более напоить алкоголем. В этом плане в безопасности не находятся даже рыбки, так как ветеринары рассказывали о случаях, когда гости наливали в аквариум шампанское.

Но самое главное условие счастливых новогодних праздников для всех без исключения домашних животных — ваше внимание и забота. В круговороте хлопот не забывайте уделять любимцу время, гулять с ним, играть, проводить все необходимые процедуры.

Хочешь узнать больше?

После прочтения нашей статьи, просмотрите дополнительную информацию ниже:




Наши социальные сети