Кошка в лотке | Зоомагазин MasterZoo

Содержание

Причины возникновения цистита у кошек

Симптомы цистита у котов

Как правильно диагностировать цистит у кошек

Методы лечения и профилактики цистита у котов

Цистит у кошки: лечение дома

Иногда аккуратная чистоплотная кошка, у которой никогда не было проблем с лотком, вдруг начинает оставлять лужицы в неположенных местах. Особенно часто страдают диваны, кресла, пледы, тапочки, одеяла. Хозяева ругают мурчика или стараются задобрить вкусняшками, полагая, что любимец на что-то обиделся и так выражает свое недовольство. На самом деле такое поведение кота – повод обратиться к ветеринару, ведь нарушение мочеиспускания является одним из синдромов цистита. Цистит также сопровождается сильной болью в области живота, особенно при попытках справить нужду. Дискомфорт приводит к тому, что мочевыделение происходит неконтролируемо. Кот старается найти теплое мягкое местечко в доме, согреть живот, чтобы боль немного утихла, и в результате пачкает диваны, подушки, одеяла и кресла. Также бывает, что боль при мочеиспускании связывается у питомца с лотком и кот избегает его, надеясь, что болезненные ощущения исчезнут, если справить нужду в другом месте. Будьте внимательны к питомцу, и если кот вдруг начал избегать лотка или оставлять повсюду небольшие лужицы, ему нужна срочная ветеринарная помощь. Цистит у кота – опасное заболевание, которое требует серьезного лечения.

разделитель кошечка | Зоомагазин MasterZoo

Существует несколько видов цистита, которые отличаются по этиологии, но имеют сходные признаки. Основные симптомы цистита у котов: часто посещение лотка, явный дискомфорт в процессе мочеиспускания, выделение мочи в небольших количествах, изменения в поведении. Циститом болеют котята, взрослые и пожилые коты, но из-за особого строения мочевыводящих органов заболевание регистрируется у котов чаще, чем у кошек. Если видите, что питомец волнуется при каждом походе в лоток, оставляет «сюрпризы» по всему дому и явно чувствует себя дискомфортно, сразу же обращайтесь в клинику.

Причины возникновения цистита у кошек

Цистит – это воспаление слизистой оболочки мочевого пузыря и мочевыводящих путей. Цистит у котят и взрослых котов появляется по разным причинам. Чаще всего воспалительный процесс возникает при:

• нарушении питьевого режима и задержке диуреза;

• ослаблении иммунитета;

• бактериальной инфекции, занесенной извне при плохой гигиене кошек;

• воспалениях половых органов;

• образовании камней в мочевом пузыре;

• травмах брюшной полости;

• болезнях почек;

• поражении гельминтами;

• переохлаждении;

• аллергии;

• стрессе (идиопатический цистит).

Идиопатический цистит – особенно сложный случай, потому что конкретную причину недуга назвать невозможно. Цистит у кота возникает при стрессе, например, при появлении в доме нового человека или питомца, отъезде хозяина, смене места жительства, длительном переезде, перестановке миски с кормом или даже просто как реакция на ваш крик или наказание. В результате стресса начинается воспаление мочевого пузыря и мочевыводящих путей, сопровождающееся сильной болью. При таком виде цистита любимец требует особого внимания и заботы, потому что успех лечения зависит не только от медицинских препаратов, но и от вашего отношения к коту.

Как видите, цистит у кошек причины имеет разные, поэтому не удивительно, что около 50% мурлык рано или поздно сталкиваются с этой проблемой. Даже если лечение цистита прошло успешно, питомец полностью выздоровел, он все равно остается в группе риска - цистит характеризуется частыми рецидивами.

 

Симптомы цистита у котов

Цистит может протекать в острой или хронической форме. Если воспаление развивается медленно, то кот будет вести себя, как обычно, и не проявлять беспокойство, испытывать боль он начинает, когда болезнь уже в разгаре. При хроническом течении цистита возможны незначительные отклонения в поведении и самочувствии питомца. Иногда хронический цистит проходит бессимптомно и выявить его можно только с помощью анализов. Острый цистит проявляется сразу и не заметить, что с котом что-то не так, невозможно.

Признаки цистита у кота одинаковые независимо от того, что вызвало недуг:

 

Кошка | Зоомагазин MasterZoo

 

Симптомы цистита напоминают другое заболевание кошек – мочекаменную болезнь. При ней тоже отмечается сильная боль в области живота, затрудненное выделение мочи, наличие в ней крови. При мочекаменной болезни камни травмируют стенки мочевого пузыря, мочевыводящие пути, иногда вызывая полную обструкцию уретры. Это опасное состояние, при котором возможен разрыв мочевого пузыря. Чтобы понять цистит или мочекаменная болезнь у кошки, следует обратиться к ветеринару.

разделитель коты| Зоомагазин MasterZoo

Геморрагический цистит у кошки – не менее опасное заболевание. Это тяжелая стадия цистита, при которой сосуды мочевого пузыря истончаются, лопаются - появляется кровь в моче. Лечение данной стадии цистита длительное и сложное. При длительном отсутствии медицинской помощи развивается гнойный цистит у котов. В этом случае питомцу понадобится пребывание стационаре. Будьте внимательны к питомцу и при малейших проблемах обращайтесь к врачу. Чем раньше будет выявлено заболевание и начнется лечение, тем быстрее удастся восстановить хорошее самочувствие котика.

Как правильно диагностировать цистит у кошек

Диагноз «цистит» может поставить только врач ветеринарной медицины на основе анализов и исследований.  Обычно после визуального осмотра и пальпации области мочевого пузыря для подтверждения диагноза назначаются анализы и УЗИ.

• Анализ мочи. С его помощью выявляется наличие в выделениях белка, лейкоцитов, клеток эпителия, крови, кристаллов соли, а также плотность и кислотность, что позволяет составить представление о типе и стадии цистита, разработать оптимальную стратегию лечения цистита. Существует несколько способов сбора материала для анализа, если коту не удается помочиться самостоятельно. Первый – надавливание на мочевой пузырь. Однако делать это можно только в присутствии ветеринара в клинике, так как бывали случаи разрыва мочевого пузыря при подобных обстоятельствах.

Второй способ тоже предназначен для клинических условий и предполагает введение катетера через мочевыводящий канал в мочевой пузырь. Обычно процедура проводится под полным или частичным наркозом.

 

 

Третий способ сбора мочи выполняется ветеринаром с помощью шприца - это прямая пункция мочевого пузыря. Данный метод получения мочи для анализа дает наиболее точный результат.

• Ультразвуковая диагностика. УЗИ является обязательной процедурой при постановке диагноза «цистит». Исследование ультразвуком показывает уровень заполнения мочевого пузыря, качество содержимого (однородность мочи) наличие камней, позволяет оценить толщину стенок, наличие повреждений, а также дает возможность исключить мочекаменную болезнь, воспаления матки и почек, который дают схожие с циститом симптомы.

• Анализ крови. Цистит иногда является сопутствующим заболеванием других внутренних органов, для выявления воспалительных процессов и места их локализации ветеринар назначает общий и биохимический анализ крови.

• Бактериальный посев мочи. Этот анализ необходим для подбора наиболее действенных антибиотиков для лечения цистита.

 

Кошка| Зоомагазин MasterZoo

Методы лечения и профилактики цистита у котов

Лечение цистита у кота самостоятельно проводить не рекомендуется, потому что может оказаться, что вы лечите не то что нужно. Признаки цистита похожи на симптомы мочекаменной болезни, воспаления почек, матки, онкологию или других недугов. Только в условиях клиники можно поставить любимцу правильный диагноз и назначить адекватное лечение.

Как правило, ветеринар назначает при цистите:

• обезболивающее – чтобы устранить источник постоянного стресса;

• спазмолитики – для более легкого мочеиспускания;

• антибиотики – для уничтожения патогенной микрофлоры, вызвавшей воспаление и предупреждения рецидивов;

• иммуномодуляторы – для укрепления защитных сил организма кота;

• капельницы – для восстановления гидробаланса организма, интоксикации.

разделитель кошка | Зоомагазин MasterZoo

Все эти препараты должен выписывать врач ветеринарной медицины после изучения результатов анализов. Вы самостоятельно не сможете подобрать подходящий антибиотик или определить длительность курса. Слишком продолжительное применение вредно для ЖКТ и печени, а маленькие дозы или короткий курс станут причиной постоянных рецидивов цистита, из-за того что патогенные микроорганизмы не будут уничтожены полностью. Та же ситуация и с самостоятельным использованием обезболивающего и спазмолитиков при цистите. Передозировка некоторых средств, например, но-шпы, чревата тяжелым отравлением и даже летальным исходом.

Если причиной воспаления мочевого пузыря стали песок или камни, то, вероятно, понадобится хирургическое вмешательство, а также уколы и капельницы.

Цистит у кошки: лечение дома

Острый цистит у кошки лечение дома не подразумевает, а вот если он хронический или на начальной стадии, то вполне возможно и справиться с болезнью в домашних условиях. Понадобится давать питомцу лекарства, которые назначит ветеринар, а также уделить внимание питьевому режиму, питанию и обстановке в доме.

При цистите коту нужно увеличить потребление воды. Следите, чтобы вода в его миске всегда была чистой и свежей, расставьте мисочки в  разных помещениях, чтобы питомцу было удобнее пить, когда возникнет желание. Некоторые кошки с недоверием относятся к «стоячей» воде в мисках, но с удовольствием облизывают кран и пытаются из него напиться. Хвостатым любителям журчащей водички придется купить специальный питьевой фонтанчик. Также для поддержания уровня влаги в организме ветеринары часто предлагают перевести кота на влажный корм.

Кстати о корме. В зависимости от причин цистита и степени развития болезни кошкам назначается специальное диетическое питание – на определенный период или пожизненно. В «Мастерзоо» представлен большой выбор специальных кормов украинских и зарубежных брендов для котов с заболеваниями мочевыводящих путей и почек. В диетических рационах снижено количество некоторых минералов: кальция, фосфора, магния, - которые стимулируют образование камней в мочевыводящих органах.

Очень важно контролировать уровень стресса кота, особенно при идиопатическом цистите. Постарайтесь проводить с мурлыкой больше времени, следите, чтобы у него было достаточно игрушек и он не скучал в ваше отсутствие, постарайтесь оградить его от стрессовых ситуаций, а если это невозможно, используйте седативные препараты по назначению ветеринара.

Комплекс этих мероприятий позволит ускорить восстановление питомца и вернуть ему здоровье.  Цистит опасен рецидивами. Чтобы избежать их, следует регулярно проводить профилактику. Профилактические меры при риске развития цистита очень просты:

• обеспечьте любимцу обильное питье;

• уделяйте внимание, играйте, чтобы он не чувствовал себя одиноким;

• периодически предлагайте специальные добавки к корму, способствующие снижению кислотности мочи;

• добавьте в рацион витамины для укрепления иммунитета;

• стимулируйте активность мурлыки, ведь при малоподвижном образе жизни застойные явления возникают чаще.

Предупреждение!
Пожалуйста, перед лечением обратитесь к ветеринарному врачу за рекомендациями! Мы не предоставляем консультации по выбору препаратов и не несем ответственности за их применение без назначения врача, поскольку это может нанести ущерб вашему питомцу!

 

 
 
FAQ
  • Как отличить цистит от мочекаменной болезни у кошки?

    Внешние проявления цистита и мочекаменной болезни у котов очень похожи. Поставить правильный диагноз можно только после анализов и ультразвукового исследования.

  • Сколько дней лечить цистит у кошки?

    Продолжительность лечения цистита зависит от того, на какой стадии находится болезнь, а также возраста и общего самочувствия любимца. Курс антибиотиков обычно рассчитан на 7-10 дней. После курса возможно понадобится вспомогательная терапия.

  • Что будет если не лечить цистит у кошки?

    Цистит – опасная болезнь для котов. Без своевременного и правильного лечения воспалительный процесс в мочевом пузыре становится гнойным, переходит на другие органы брюшной полости и становится причиной перитонита. Также при отсутствии лечения возможна полная обструкция уретры и разрыв мочевого пузыря.

Хочешь узнать больше?

После прочтения нашей статьи, просмотрите дополнительную информацию ниже:




Наши социальные сети