Кормление попугаев | Зоомагазин MasterZoo

Содержание

Основные правила питания попугаев

Кормление волнистых попугаев

Витамины и добавки в рационе попугаев

Питание попугаев – на что обратить внимание

Попугаи – популярные домашние питомцы. Волнистых попугайчиков, корелл, розелл часто заводят детям в качестве первого питомца. Огромной любовью в Украине пользуются неразлучники, какарики, лорикеты, ожереловые попугаи. Крупные попугаи, например жако, ара, какаду, амазон, также вызывают большой интерес у любителей птиц, но встречаются реже, потому что и цена на них высокая, и условия содержания требуются особенные. Но так или иначе, в домах украинцев обитают более 10 видов различных попугаев.

Питание попугаев играет ключевую роль в сохранении их здоровья, яркого блестящего оперения и прекрасного настроения. У какаду, волнистого попугая и нимфы различные потребности и предпочтения при выборе корма, поэтому единого для всех попугаев универсального меню не существует. Рацион попугая зависит от его видовых особенностей и тех условий, в которых его предки обитали в природе, то есть в каждом случае вам необходимо подбирать меню попугаю в соответствии с его породой, возрастом и вкусовыми предпочтениями.

Перед тем, как покупать попугайчика, заранее проконсультируйтесь со специалистом, чтобы избежать ошибок в уходе за любимцем. Чем кормят попугаев, как за ними ухаживать, вам расскажет ветеринарный врач-орнитолог, также он поможет составить правильный рацион для вашего попугая, выбрать корм и дозировку. Но, к сожалению, не в каждой ветеринарной клинике есть орнитолог, а попугаи живут практически в каждом городе, поселке и селе. Чтобы помочь всем владельцам попугайчиков правильно организовать питание пернатого красавца, мы обратились за консультацией к опытным орнитологам Киева и Харькова. Они рассказали об основных принципах правильного питания попугаев, особенностях кормления самых популярных попугаев – волнистых, а также о продуктах, которые ни в коем случае нельзя предлагать птицам.

разделитель 1| Зоомагазин MasterZoo

Основные правила питания попугаев

Чтобы пернатый любимец был красивым, здоровым и счастливым, обеспечьте ему полноценное питание. Чем кормить попугаев? Это вопрос возникает у всех владельцев пернатых, независимо от вида попугая. Прежде всего, принимайте во внимание специфику питания птиц в природе, от этого зависит, в какой пропорции предлагать попугаю различные виды корма. Одни птички, например волнистые попугаи, едят в основном семена и зерна, другие отдают предпочтение фруктам и ягодам, но и у тех и других в рационе должны постоянно быть:

  • специально подобранная зерновая смесь;
  • свежие фрукты, овощи, ягоды, зелень;
  • ветки деревьев и кустарников;
  • каши или пророщенные зерна;
  • источники белка: отварные яйца, нежирный творог, отварные креветки, насекомые…

Зерновые смеси – основа полноценного питания попугаев

Зерновые смеси составляют от 50% до 70% дневного рациона попугаев. Конечно, вы можете создать для питомца зерновой корм самостоятельно, но это не так легко, как кажется на первый взгляд. У каждого вида попугаев особые потребности в питательных веществах, содержащихся в разных компонентах корма, семенах и зернах. Обычно в состав зернового корма для попугаев входят: просо (желтое, красное, черное), овес, овсяные хлопья, семена канареечника, семена подсолнуха, гречка, рапс, пшеница, ячмень, семена льна, сорго, семена конопли и др.

Самому подобрать количество и соотношение ингредиентов сложно, а недостаток или избыток того или иного компонента неизбежно приведет к нарушению здоровья, ухудшению оперения, проблемам с поведением попугая. Ветеринары рекомендуют покупать в зоомагазинах специализированный зерновой корм, созданный для конкретных видов попугаев: волнистых, средних, крупных. Некоторые производители предлагают особые меню для определенных пород попугаев: нимф, жако, ара и др.

Выбрать сбалансированный зерновой корм для крылатого подопечного легко и удобно в интернет-магазине «Мастерзоо», где представлено свыше 50 видов корма для попугаев - на любой вкус и бюджет. Также в каталоге представлены полезные фруктово-зерновые лакомства для попугаев, которые станут приятным дополнением ежедневного рациона и обогатят й корм витаминами, минералами, биологически активными веществами. Ветеринары советуют периодически предлагать попугаям пророщенные или пропаренные зерна.

Чем и как кормить попугаев | Зоомагазин MasterZoo

Сочный корм в повседневном питании попугаев

В рацион попугая обязательно должны входить сочные корма: сезонные ягоды, фрукты и овощи, травы. Пернатые красавцы очень любят эти лакомства, они вносят разнообразие в меню и приносят огромную пользу. Такая еда – природный источник витаминов А, С, Е, группы В, РР, К и минеральных веществ, в том числе: калия, магния, железа, кальция, никеля, меди, йода, цинка, молибдена и др.

Эти вещества необходимы для нормального развития организма, укрепления опорно-двигательного аппарата, улучшения оперения, здоровья сердца, органов пищеварения, щитовидной железы, печени, повышения сопротивляемости организма заболеваниям и стрессам.

Предлагайте пернатым любимцам только сезонные овощи, травы и фрукты, в тепличных продуктах содержится много химических соединений, который попугайчикам неполезны. Чтобы побаловать пернатого лакомку зимой, когда свежих продуктов очень мало, давайте собственноручно изготовленные сухие фрукты и овощи – попугай будет в восторге. Только учитывайте, что это достаточно калорийные продукты, поэтому соответствующим образом корректируйте количество корма и других лакомств, чтобы птичка не начала набирать лишний вес.

Какой сочный корм можно давать попугаям? В список рекомендованных продуктов ветеринары внесли: морковь, кабачки, тыкву, стручковую фасоль, огурцы, кукурузу молочной спелости, листовой салат, яблоки, бананы, персики, абрикосы, груши, малину, смородину, облепиху, клубнику, арбузы и дыни, вишни и черешни без косточек…

разделитель птичка| Зоомагазин MasterZoo

Веточный корм в рационе попугая

Даже те, у кого попугай живет в доме не первый год, не всегда знают, что питомцу необходимы веточки деревьев. Это не просто игрушка или способ стачивать клюв, это действительно ценная добавка к рациону, необходимый продукт питания. Молодые ветви деревьев являются источником клетчатки, микроэлементов, полезных для пищеварения, иммунитета, оперения. Таким образов, веточный корм – важный компонент полноценного питания попугаев.

Для вашего попугайчика подойдут ветви: яблони, груши, сливы, вишни, калины, рябины, липы, осины, березы, ивы, смородины и др.

Собирая веточный корм для попугая соблюдайте простые правила. Не берите ветки у деревьев, растущих вдоль дорог, рядом с промышленными предприятиями и свалками. Не стоит брать веточки у фруктовых деревьев, которые обрабатываются инсектицидами. Нельзя давать птицам ветки со смолой. Перед тем, как предложить попугаю веточное питание, веточки следует замочить в холодной воде на несколько часов, затем прополоскать (без использования моющих средств!) и обдать кипятком. Ведь на деревьях обычно сидят дикие птицы и они не всегда здоровы, а тщательное промывание и термообработка позволят уничтожить патогенные микроорганизмы и устранить биологические загрязнения.

Нельзя давать попугаям ветви:

  • дуба;
  • хвойных деревьев;
  • сирени;
  • акации;
  • тополя;
  • черемухи…

Белковые продукты в рационе попугая

Полноценное питание попугая включает и продукты животного происхождения. Они не являются основой рациона, но включать их в меню нужно не менее двух раз в месяц, а в период гнездования и птенцам во время активного роста – 2-3 раза в неделю. Эти продукты снабжают попугайчиков питательными веществами, которых нет в зерне, овощах и фруктах в достаточном количестве.

В качестве дополнения к обычному питания ветеринары советуют использовать сваренные вкрутую куриные или перепелиные яйца (можно смешивать с тертыми овощами или предлагать в чистом виде), нежирный творог, мучных червей, рыбий жир, гаммарус, отварных креветок. Обратите внимание, эти продукты питания быстро портятся, поэтому их не следует держать в кормушке более 2-3 часов, а летом – не более часа, чтобы ваш попугай не отравился испорченной едой

Кормление попугаев | Зоомагазин MasterZoo

Кормление волнистых попугаев

Волнистые попугаи – самые популярные домашние питомцы, поэтому мы решили рассказать о том, чем кормить волнистого попугая, отдельно. Волнистики – птички зерноядные, то есть основа их рациона – зерновая смесь. В день взрослый попугай съедает около 2 чайных ложек корма. Чтобы попугайчик получал сбалансированное питание, не стоит экспериментировать с крупами и семечками, лучше купить специальный корм для волнистых попугаев. Обратите внимание на состав корма. Его основу должно составлять просто, в составе должен быть овес, а также разнообразные семена и зерна: подсолнечник, рапс, канареечник, пшеница, ячмень, лен, конопля и др.

Свежие и сушеные фрукты, овощи, травы волнистым попугаям можно предлагать в качестве лакомства. Они с удовольствием едят все перечисленные ранее овощи и фрукты, а также с удовольствием лакомятся зеленью подорожника, одуванчика, клевера, пырея, морковной ботвой, ростками пшеницы, проса, овса, гороха.

Кормление волнистых попугаев – не проблема. Достаточно утром насыпать в кормушку половину суточной порции зерновой смеси, а вечером заменить ее на новую, и в течение дня предлагать кусочки фруктов и овощей. Помните, что кормушку необходимо мыть ежедневно, а зерновой корм и сочное питание раскладывать в разные кормушки. Также следите, чтобы у попугая всегда была чистая свежая вода. Мойте поилку и заменяйте водичку каждый день.

Как правильно кормить волнистых попугаев, чтобы не навредить? Во-первых, всегда придерживайтесь дозировки корма. Перекармливать и волнистого, и любого другого попугая не следует. Во-вторых, не давайте продуктов, содержащих вредные для попугаев вещества. Какие продукты запрещено давать волнистым попугаям? Этот список вам нужно запомнить, потому что даже небольшого количества вредного или опасного корма вызывают у попугаев серьезные проблемы со здоровьем. Нельзя давать птицам:

  • травы: чистотел, пижму, зверобой, полевой хвощ, лютик, тысячелистник, иссоп, кинза, базилик, укроп, петрушка;
  • фрукты: черемуха, хурма, манго, авокадо и другие экзотические фрукты;
  • овощи: лук, чеснок, редька, баклажаны, картофель, редис, а также грибы.

Эти продукты нельзя давать не только волнистым попугаям, но и другим видам птиц, так что будьте внимательны, составляя меню любимца.

Витамины и добавки в рационе попугаев

При правильном полноценном питании попугаи получают все необходимые питательные вещества из корма и специальных лакомств. Однако зимой, когда организм более подвержен болезням, а иммунитет ослаблен, в период линьки и гнездования попугаям требуются дополнительные питательные вещества. Витамины нужны для увеличения сопротивляемости инфекциям и простудам, улучшения качества оперению, укрепления костей и суставов, нормальной работы внутренних органов.

В «Мастерзоо» представлены разнообразные витаминные и минеральные добавки для попугаев: специальные зерносмеси, мультивитамины, минералы. А мел для попугаев рекомендуется держать в клетке постоянно – это источник кальция и одновременно отличный способ стачивать отрастающие ткани клюва.

Питание попугаев | Зоомагазин MasterZoo

Питание попугаев – на что обратить внимание

Вопросом питания попугая стоит заняться еще до того, как птица появится в доме. Определитесь, какого попугайчика вы хотите: волнистого, кореллу, какарика или, может быть, жако. И сразу же приобретайте зерновую смесь, предназначенную именно для этого вида попугаев, а также выясните, какие продукты можно давать вашему крылатому подопечному, а какие строжайше запрещены. Обо всем это мы рассказали, но стоит обратить внимание еще на один момент – домашние растения.

Любого попугая рекомендуется ежедневно выпускать полетать по комнату – хотя бы на 15-20 минут, а лучше на полчаса-час. Во время этой прогулки у попугаев обычно вызывают интерес растения, ведь они привыкли жить на ветках дерьев и кустов. Однако тут таится опасность, так как некоторые домашние растения содержат вещества, ядовитые для попугаев, и если птичка начнет клевать листья или стебли, то может отравиться. Поэтому из помещения, где живет птица, лучше убрать алоэ, амариллис, антуриум, диффенбахию, гортензию, гиацинты и другие луковичные, драцену, монстеру, каланхоэ, рододендрон, спатифиллум, плющ, эпипренум.

Еще один важный момент – попугая нельзя кормить едой из своей тарелки. Как бы ни интересовался пернатый печеньем, как бы ни поглядывал на сыр, их нельзя давать птице ни в коем случае. В лучшем случае дело закончится расстройством пищеварения, но нехарактерные для попугая продукты иногда провоцируют воспаление печени, почек и другие серьезные болезни. Хотите побаловать или порадовать питомца? Покупайте специальные лакомства для птиц!

Правильное питание – это залог здоровья и долгой жизни вашего попугая, поэтому постарайтесь предоставить питомцу сбалансированный рацион и не давайте продукты, которые могут принести вред.

 

FAQ
  • Что очень любят есть попугаи?

    В принципе, здоровый активный попугай с удовольствием есть все виды корма. Основу меню составляет зерновая смесь, а дополняют рацион фрукты, овощи, травы, зелень, пророщенные зерна и белковый корм. Не забудьте предложить попугайчику минеральный камень, который поможет ему поддерживать в порядке клюв и будет источником кальция.

  • Чем можно угостить попугая?

    В качестве лакомства или для поощрения при обучении вы можете использовать семена подсолнечника, орехи, кусочки фруктов и специальные лакомства, которые продаются в зоомагазинах. Угощать попугая конфетами, выпечкой и любой другой человеческой едой нельзя!

  • Что можно дать попугаю вместо корма?

    Иногда бывает так, что упаковка зерновой смеси закончилась, а вы забыли или не успели купить новую пачку. Что делать? Чем кормить попугая? В такой ситуации можете предложить питомцу:

    • пшеничную, перловую, ячневую, пшенную кашу на воде (без соли, сахара, масла, молока);

    • свежие или сушеные фрукты или овощи: капусту, морковь, свеклу, груши, яблоки, абрикосы и др.;

    • кусочек ореха или несколько семян подсолнуха (нежареных, без соли или другой панировки).

Хочешь узнать больше?

 

После прочтения нашей статьи, просмотрите дополнительную информацию ниже:




Наши социальные сети