Птах Ківі | Зоомагазин MasterZoo

Содержание

Особенности птиц киви

Где обитает птица киви

Размножение и выращивание потомства

Интересные факты о киви

Защита популяции киви

Слово «киви» знакомо большинству из нас как название крупной ягоды с приятной кисло-сладкой зеленой мякотью. Многие полагают, что название птицы произошло именно от нее. На самом деле, все наоборот, название «киви» ягодам дал новозеландский садовод-селекционер А. Эллисон. Китайскую лиану он приобрел из-за красивых цветов, но в середине XX века в результате селекции сумел получить растение с крупными вкусными плодами, покрытыми бурыми волосками, напоминающими оперение птиц киви. Именно поэтому он и дал ягоде такое название.

Вообще птичка киви является символом Новой Зеландии. Ее изображают на монетах, марках, эмблемах, силуэт киви  - опознавательный знак ВВС Новой Зеландии, да и сами новозеландцы в шутку называют себя киви.

Существуют пять видов этих птиц:

• большой серый киви;

• малый серый киви;

• рови;

• северный киви;

• южный киви.

Чем же замечательна киви, птица, наделенная уникальными качествами, за которые зоологи называют ее «почетным млекопитающим»?

Птица Киви | Зоомагазин MasterZoo

Особенности птиц киви

Киви – птицы эндемики, все пять видов киви обитают в Новой Зеландии и на ближайших островах. И появились они здесь намного раньше людей, раскопки и анализы ДНК свидетельствуют, что киви жили на этих территориях уже 30 миллионов лет назад. Так что птички по праву могут считаться одними из самых древних коренных обитателей островов.

Киви - удивительная бескрылая птица, перья которой, серые или серо-бурые, больше напоминают шерсть млекопитающих, чем птичье оперение. Собственно, крылья у киви птицы есть, но в длину они не достигают более 5 см и под длинными перышками-«шерстью» практически незаметны. Однако киви это не смущает, он, как и другие птицы, во время отдыха любит засовывать клюв под крыло, выглядит это довольно забавно. Хвоста у птичек киви нет.

Размером киви с курицу, вес колеблется от 1,3 кг до 4 кг, при этом самочки гораздо крупнее самцов. Тело птицы грушевидной формы, голова небольшая, шея короткая, а вот клюв длинный (10-12 см), тонкий, острый и обладает удивительными свойствами. Во-первых, ноздри киви расположены на кончике клюва, а не у основания, как у всех остальных птиц. Дело в том, что киви птицы ночные и еду они ищут, полагаясь не столько на зрение, сколько на обоняние и слух. Во-вторых, у птиц на клюве есть орган, который мы привыкли видеть у котов, собак и других животных – вибриссы. Вибриссы расположены у основания клюва и помогают киви искать в темноте добычу и вовремя обнаруживать врагов.

Крыльев у киви нет, зато есть очень мощные ноги, которые составляют примерно треть веса птицы. С их помощью киви добывает из земли червей, копает норы, да и бегает он достаточно быстро.

разделител птичка | Зоомагазин MasterZoo

Где обитает птица киви

Родина киви – Новая Зеландия, это эндемический вид, который не встречается больше нигде на планете. Где обитает птица киви? Среда обитания – влажные леса, берега водоемов и болотистая местность. Лапы киви устроены так, что он может спокойно передвигаться по вязкому влажному грунту и не проваливаться.

Киви обычно живут семейными парами и занимают определенную территорию. Если на нее забирается чужак, птицы мужественно защищают свои угодья, но до серьезных драк дело доходит редко, потому что границы владений они отмечают криком – его слышно на несколько километров. Кстати, те, кто слышал крики птиц: «Киии-виии», - сразу понимают, почему им дали такое название. Кроме того, на границах своей территории киви оставляют метку – резко пахнущий помет. В кормовых угодьях пары могут жить только их птенцы, и то до определенного возраста. Кормовые территории пары птиц обычно составляют от 2 до 80 гектаров, а иногда и больше.

За ночь самец и самка киви полностью обходят свои владения и постоянно общаются криками, но встречаются только раз в 2-3 дня в гнезде. Гнезда киви устраивают в норах, которые роют сами, под корнями, в полых стволах поваленных деревьев. У одной пары может быть до 50 «домов», а большой серый киви выкапывает настоящие лабиринты с несколькими входами-выходами. Птицы ведут ночной образ жизни, а днем прячутся в норах, из которых выходят только в случае опасности.

Киви всеядны. Они с удовольствием лакомятся плодами и ягодами, охотятся на дождевых червей, моллюсков, насекомых, а если повезет, то и на мелких рачков и амфибий. Сами же киви до появления на островах европейцев почти не имели естественных врагов, жили и размножались в свое удовольствие. Охотилась на них только смеющаяся сова, которая сейчас вымерла. Но когда в Новую Зеландию завезли котов, собак, ласок, популяция киви стала стремительно сокращаться. Способствовала вымиранию птиц и вырубка лесов – их среды обитания. Из-за скрытности птиц эта проблема долго оставалась незамеченной, но сейчас власти Новой Зеландии уделяют особое внимание поддержанию популяции птиц и ее увеличению.

Размножение и выращивание потомства

Киви – птица, предпочитающая долгосрочные отношения. Самец и самка остаются вместе несколько сезонов, а иногда и всю жизнь. Брачный сезон длится всю зиму, весну и начало лета. В гнездовой норе самка сносит яйцо. О яйцах киви разговор особый. Киви – рекордсмены по размерам яиц относительно тела самой птицы. Так одно яйцо южного киви весит 400-450 г, а это 20%  массы тела самочки. Не удивительно, что в последние дни вынашивания яйца она не ест – яйцо занимает слишком много место и сдавливает органы пищеварения. Затем яйцо с зеленоватой или белой скорлупой высиживает самец киви. Высиживание длится 75-85 дней, все это время самец находится в гнезде и покидает его только чтобы поесть. Иногда его подменяет самка. Бывает, что через некоторое время самка киви возвращается в гнездо и сносит еще одно яйцо, тогда самцу приходится оставаться «на хозяйстве» еще дольше.

Процесс вылупливания птенца киви из яйца занимает 2-3 дня. Поскольку желток в яйцах киви тоже самый большой и занимает 65% объема яйца (у других птиц 35-45%), птенцы выходят на свет полностью сформировавшимися и напоминают миниатюрную копию родителей. Первые дни они остаются в гнезде и набираются сил под присмотром отца, а потом выбираются наружу и начинают искать корм. Иногда отец опекает потомство, но довольно часто родители предоставляют детей самих себе. Кстати, именно в этот период отмечается самая высокая смертность птенцов – за первые полгода жизни погибает около 90% молодых киви. На территории родителей птенцы остаются от нескольких месяцев до нескольких лет.

Половая зрелость у птенцов киви наступает в 18 месяцев у самцов и в 2-3 года у самочек, но размера взрослых птиц они достигают к пяти годам. Взрослые киви выносливы, не болеют, быстро приспосабливаются к изменениям внешней среды и при благоприятных условиях живут 50-60 лет.

Птица | Зоомагазин MasterZoo

Интересные факты о киви

Киви птица необыкновенная, отличающаяся от всех других, в том числе и нелетающих. Даже с ближайшими родственниками, эму и казуарами, у них очень много отличий. Чем же уникальны киви?

• Температура тела у киви 38 °C, и она характерна для млекопитающих. У птиц температура 40-42 °C, а иногда и выше.

• Оперение киви имеют специфический запах… грибов. Долгое время такой запах спасал их, помогал скрываться от врагов, но со временем хищники научились отличать его и находить киви по запаху.

• На своем участке у киви может быть до 50 гнезд и нор. Однако, выкопав очередную норку, птичка не торопится поселяться в ней. Она ждет несколько недель, чтобы вход зарос травой и стал незаметным. Иногда киви сами маскируют норки, прикрывая их ветками и листьями.

• Самцы различных видов птиц красиво ухаживают за самочками в брачные период: обзаводятся роскошным нарядом, танцуют, поют. У киви «кавалеры» не утруждают себя сложными ритуалами, они просто ходят за понравившейся самочкой, мурлыкают и кряхтят, пока «дама» не обратит на них благосклонный взгляд. Пары объединяются на два-три сезона. Если вокруг много соплеменников, самка может через некоторое время «уйти к другому». Бывали случаи, когда самец киви не оправдывал ожиданий «супруги» и она выгоняла его со своей территории.

• На протяжении жизни самка киви сносит около 100 яиц.

• Благодаря сильным лапам с мощными когтями киви разгребают землю, раскалывают трухлявые стволы деревьев в поисках добычи. Помогает в этом и клюв – киви засовывают его в землю и вынюхивают добычу, а благодаря особым сенсорам на кончике клюва птицы способны ловить насекомых в полете.

Киви птица | Зоомагазин MasterZoo

Защита популяции киви

К сожалению, соседство с человеком не пошло на пользу киви. По подсчетам орнитологов, 1000 лет назад, когда острова Новой Зеландии были мало населены людьми, здесь обитало более 12 миллионов киви.  Сейчас большой киви и южный киви внесены в список исчезающих видов, а малый киви под угрозой исчезновения.

Когда в Новую Зеландию прибыли племена маори (примерно 1300 год), они начали украшать перьями киви одежду и использовать их мясо в пищу. Еще через 500 лет на островах появились переселенцы из Европы, которые привезли с собой котов, собак, крыс, ласок, хорьков, начавших уничтожать и птиц, и их яйца. Люди также не брезговали мясом киви, а рыбаки стали использовать перья птиц для поплавков. Леса, где обитали киви, активно вырубались. Все это привело к резкому сокращению популяции.

Уже в начале ХХ века местные власти запретили охоту на киви, но штраф за убийство птицы был мизерным, и закон не дал ожидаемых результатов. В итоге на островах осталось около 68 тысяч киви и их объявили «абсолютно охраняемой птицей». Была принята государственная программа по защите киви и восстановлению их популяции, и она дала плоды. За 7 лет количество птенцов, выживших в первые годы жизни, повысилось с 5% до 60%. Также были приняты меры по контролю над хищниками, уничтожающими птичек. Не обошлось без курьезов: один из профессоров университета сообщил, что планирует создать специальный дезодорант для киви, который будет маскировать их специфический запах и таким образом защищать от нападений хищных животных.

Сейчас популяция киви насчитывает около 70 тысяч птиц и есть надежда, что она будет увеличиваться.

 

FAQ
  • Сколько осталось птиц киви?

    В данный момент ученые сообщают о примерно 70 тысячах особей киви, обитающих на островах Новой Зеландии.

  • Почему у птицы киви нет крыльев?

    В процессе эволюции крылья киви превратились в крошечные крылышки длиной 5 см. Это связано с тем, что птица веками вела наземный образ жизни. У нее не было врагов на земле, пищи хватало и необходимость в полетах исчезла. Изменения претерпели не только крылья, но и скелет. Киль, характерный для летающих птиц, исчез, зато кости стали плотными и тяжелыми, а ноги – мощными. Ноги составляют примерно 30% массы тела и позволяют преодолевать киви большие расстояния, раскапывать землю в поисках пищи, измельчать трухлявую древесину и  рыть норы.

  • Почему птица киви так называется?

    Киви получили свое название благодаря характерным крикам, которые они издают. Ягода киви, которую все прекрасно знают, названа так за пушистую коричневую кожицу, напоминающую оперение птички киви.

Хочешь узнать больше?

После прочтения нашей статьи, просмотрите дополнительную информацию ниже:




Наши социальные сети