Содержание

Какие птицы проводят зиму в городе

Чем можно кормить птиц

Чем можно угостить птиц

Какие продукты нельзя использовать для кормления птиц зимой

Зимой забота об уличных птицах становится особенно важной, так как они сталкиваются с множеством трудностей в поисках пищи и убежища. В холодное время года в городах живет множество пернатых, даже птички разных видов часто объединяются в стайки, потому что вместе проще искать еду и спасаться от хищников — котов и собак.

Все чаще птицы выбирают для зимовки большие города — здесь теплее и больше еды, хотя далеко не все продукты, которые крылатые находят на улице, подходят им в пищу. Однако зимой перебирать не приходится, и некоторые птицы гибнут из-за неподходящего корма.

Какую помощь птицам зимой вы можете оказать, чтобы пернатые пережили холода и встретили новую весну? Почему это так важно? Дело в том, что уличные птицы — воробьи, синицы, грачи, вороны, голуби, дятлы, трясогузки и другие — это неотъемлемая часть городской экосистемы.

Например, многие люди не любят голубей, не задумываясь, что эти птицы, опустошая урны и мусорные баки, «отнимают» еду у крыс и препятствуют размножению этих грызунов, приносящих колоссальный вред как людям, живущим в городе, так и экономике в целом. Хотя не надо забывать, что голуби — переносчики многочисленных инфекций, и специально подкармливать их, стимулируя размножение, не следует.

Грачи, синицы, трясогузки, щеглы, дятлы, поползни, сороки, вороны и другие птицы уничтожают множество различных насекомых-вредителей, тем самым спасая будущий урожай и помогая нам, людям. Ведь большинство из вас знают историю уничтожения воробьев в Китае в 50-х годах прошлого века. Тогда лидер коммунистического Китая объявил борьбу с «вредителями»: комарами, мухами, крысами и… воробьями. Уничтожение почти двух миллиардов этих птиц стало одной из крупнейших экологических катастроф в мире и привело к бесконтрольному увеличению популяции саранчи и других насекомых, которые просто съели большую часть урожая. Тогда в результате от голода погибли несколько десятков миллионов человек.

Так что и воробьи, и синички, и щеглы и даже надоедливые сороки приносят нам пользу, поэтому зимой, в трудное для птиц время, помогайте им по мере сил. Это совсем не сложно, не требует много времени или материальных затрат. Зато как приятно будет смотреть, как лакомятся вашим угощением птички, как радостно они чирикают и щебечут. А если вы проявите немного терпения, то пернатые быстро приучатся есть у вас с рук, и кормление превратится в захватывающее времяпрепровождение не только для взрослых, но и — особенно — для детей. Так что помощь птицам зимой — это не только полезно, но и очень увлекательно.

роздільник 1| Зоомагазин MasterZoo

Какие птицы проводят зиму в городе

Где обитают птицы в городе зимой? Обычно пернатые выбирают для зимовки парки, сады, скверы, а также места, где можно укрыться от холода: технические этажи многоэтажек, чердаки, козырьки подъездов. Они прячутся под крышами, балконами, подоконниками, возле вытяжных труб… Словом, везде, где можно укрыться от мороза и непогоды и согреться. Если вы обнаружили под крышей или балконом прячущихся птиц, не прогоняйте, они не причинят вам большого вреда, зато принесут много пользы.

Какие птицы зимуют в городе? Во дворах, между домами, на улицах чаще всего встречаются голуби, воробьи, вороны, грачи, настоящие синицы, сороки, сойки. В парках и скверах вы можете встретить и других пернатых, в том числе:

• трясогузок;

• лазоревок;

• дроздов;

• поползней;

• пищух;

• щеглов;

• зеленушек;

• рябинников;

• клестов и др.

Помочь пернатым зимой несложно — достаточно повесить кормушку и регулярно подсыпать туда корм. Однако многие ошибочно считают, что птицам понравятся хлеб, сухарики, жареные семечки, пшено. Конечно, голодные пернатые съедят то, что вы насыплете в кормушку, но вот будет ли этот корм им полезен? Что именно нужно давать птичкам зимой, а какие продукты нельзя предлагать ни в коем случае? Предлагаем вашему вниманию советы опытных орнитологов.

Чем можно кормить птиц

Перед тем как предложить птицам корм зимой, необходимо соорудить кормушку. В зоомагазинах продаются готовые кормушки, но самостоятельно ее изготовить не так сложно. Сделать кормушку для птиц можно из деревянных планок, пластиковой коробки или бутылки, пакета из-под сока или молока. Проще и быстрее всего смастерить кормушку из пластиковой бутылки. Для этого на боковой стороне бутылки сделайте разрез в форме буквы Н, верхнюю часть отогните наружу, как козырек над отверстием, а нижнюю немного подрежьте и загните внутрь, чтобы получился порожек без острых краев. Чтобы гарантированно обезопасить птиц от травм, оплавьте края разреза зажигалкой или оклейте скотчем или изолентой.

В дне бутылки рекомендуется сделать несколько маленьких отверстий, чтобы влага, которая попадет туда, стекала через них, а не замерзала в кормушке, превращая корм в ледяной комок. Затем прикрепите кормушку к стволу дерева, столбу, забору или другой опоре так, чтобы она не раскачивалась, держалась надежно и была недоступна голубям, котам и собакам.

Разместить кормушку для птиц зимой можно на окне, балконе, во дворе, в парке, сквере, в посадке, в лесу или роще. Устанавливайте ее так, чтобы вы могли регулярно пополнять запасы корма. Не забывайте регулярно подсыпать птицам еду, ведь зимой им нужна наша постоянная помощь. Если у вас не будет возможности подсыпать корм регулярно, кормушку не стоит устанавливать, лучше отнесите свое угощение туда, где птицы привыкли кормиться, например в парк, и насыпьте его в установленные там кормушки или на пеньки, в развилки деревьев или в другие места, где корм будет доступен и его не сдует ветром.

роздільник 2| Зоомагазин MasterZoo

Чем можно угостить птиц

Ответственно отнеситесь к подбору продуктов для корма, так как «неправильная» еда может принести больше вреда, чем пользы. Предлагаем вам перечень продуктов, которыми можно смело угощать пернатых зимой. Чем питаются птицы зимой?

Злаки: зимой птицы с удовольствием лакомятся семенами, особенно они любят семена злаковых культур: пшеницу, просо, овес, ячмень. Не откажутся они и от семян диких растений: крапивы, чертополоха, лебеды и др. Будут полезны птицам отруби, измельченные зерна кукурузы, перловая крупа. Некоторые птички с удовольствием лакомятся маком. Зерноядные птицы будут довольны таким угощением. А вот семечки подсолнечника (нежареные и несоленые!) с удовольствием едят как зерноядные, так и насекомоядные птички, особенно синицы, дятлы, поползни. Значительное содержание жира делает семена подсолнечника прекрасным источником энергии зимой. Также с удовольствием птицы едят дробленые семена бахчевых — арбуза, дыни. Многие птицы с удовольствием лакомятся семенами клена и ясеня. С аппетитом пернатые поклюют и бобовые, поэтому добавляйте в кормушку дробленый сухой горох, фасоль, сою, чечевицу. Зимой, впрочем, как и в любое другое время года, всем птицам необходимо разнообразное питание, поэтому не поленитесь и сделайте для кормушки смесь семян и зерен.

Сало и сырое мясо, конечно, необработанное и несоленое, также подойдет для подкормки птиц зимой, особенно любят такой деликатес синички. Размещайте ломтики сала или мяса так, чтобы до него не могли добраться вороны, сороки, коты и собаки. Если на улице сильный мороз, то в кормушку вместе с семенами можно добавить небольшой кусочек сливочного масла.

Ягоды — любимая еда многих птиц. Если есть возможность, то посадите перед домом рябину, калину, боярышник или черемуху. Они будут радовать вас красотой, а зимой станут настоящей столовой для пернатых. В качестве подкормки зимой птицам подойдут такие сухие фрукты, овощи и ягоды, как:

• рябина;

• калина;

• тыква;

• яблоки;

• груши;

• сливы;

• абрикосы.

Из сухофруктов можно сделать особый десерт — скатать их в комок, перемотать веревкой и повесить сладкий «мячик» на ветке. Птицы будут в восторге.

Кстати, в качестве кормушки и корма одновременно можно зимой использовать тыкву. Сделайте в ней прорезь — своеобразный дверной проем — и очистите от волокон небольшое пространство за ней. Птицы будут залетать внутрь и сами выбирать угощение — семечки или мякоть. Тыкву можно установить в развилке ветвей или подвесить к крепкой ветке на веревке за хвостик. Так же можно поступать и с яблоками, только в них «дверку» прорезать не нужно.

Чем еще питаются птицы зимой, особенно в сильный мороз? Особым лакомством для птиц зимой являются шишки, желуди, орехи. Эти продукты богаты растительными жирами и служат прекрасным источником энергии, когда на улице мороз. За таким угощением прилетят не только птицы, интерес оно вызывает и у белочек. Если хотите порадовать пернатых и привлечь внимание пушистой хвостатой лакомки, положите в кормушку желуди, семена шишек, колотые лесные или грецкие орехи. Ни в коем случае не предлагайте арахис, миндаль, жареные и соленые орехи — они опасны для животных.

Какие продукты нельзя использовать для кормления птиц зимой

Помните: то, что вкусно для вас, для птиц может быть совершенно несъедобно, а иногда и опасно для здоровья. Поэтому ни в коем случае не кормите пернатых:

• сухариками;

• чипсами;

• печеньем, сдобой и сладостями;

• поджаренными, сладкими или солеными орехами и семечками;

• копченостями;

• кашей;

• пшеном;

• хлебом.

Остатки каши, даже самой вкусной и полезной, птицам давать нежелательно ни зимой, ни в другое время года. Ведь вы наверняка добавляете в кашу соль или сахар, молоко, специи, другие добавки, которые не на пользу пернатым. Пшено очищено от оболочки (которая есть у проса), поэтому на поверхности зерен масло, содержащееся в зерне, окисляется, на ней заводятся патогенные бактерии, которые вызывают отравление или даже гибель птицы.

Хлеб, особенно черный, вызывает брожение в органах пищеварения и серьезные нарушения здоровья птиц. Кроме того, кусочки хлеба разбухают и иногда приводят к закупорке кишечника, а это для птицы практически приговор. Так что, несмотря на популярность этого продукта у любителей кормить птиц, пернатым он категорически противопоказан. Угощение таким кормом — это не помощь, а непоправимый вред здоровью птиц.

Выводы

Самый простой и надежный способ помочь птицам без проблем пережить зиму, чувствовать себя зимой не хуже, чем в теплое время года, — обеспечить их полезным разнообразным кормом. Перед тем как повесить кормушку, убедитесь, что она недоступна для голубей, ворон, сорок и галок, а также для кошек — ваши пернатые подопечные должны быть в безопасности во время обеда и не страдать от посягательств на еду более крупных птиц. Кормление должно быть регулярным — пополняйте кормушку хотя бы раз в день.

Внимательно отнеситесь к выбору меню, не предлагайте пернатым запрещенные продукты. Они, безусловно, будут клевать все, что вы положите в кормушку, но потом неподходящая пища станет причиной болезни или даже гибели птицы.

Кормите птиц весь холодный период, но с наступлением тепла снимайте кормушку — в период гнездования пернатые должны получать корм из естественной среды, это необходимо для их собственного здоровья и здоровья будущего потомства. Забота об уличных птицах зимой не только помогает им выживать, но также способствует укреплению экосистемы в городе и поддержанию биологического разнообразия.

Хочешь узнать больше?

 

После прочтения нашей статьи, просмотрите дополнительную информацию ниже:




Наши социальные сети