Содержание

Группы умных пород / Топ 10

Самые умные собаки мелких пород

Как правильно выбрать умную породу

Замечали, что одни собаки понимают хозяина с полу взгляда, а другие даже дрессировке поддаются с трудом? Всё потому, что интеллект питомца напрямую связан с породными особенностями.

Это ни в коем случае не означает, что собаку, которая не слушает хозяина, можно назвать глупой. Возможно, она даже слишком умна, но исключительно в зоне своих интересов и природных склонностей. Просто одни породы демонстрируют высокие способности к обучению, другие, “творческие” виды, напротив, умеют молниеносно и самостоятельно принимать решения. Наверняка каждый кинолог выделит свой ТОП умных пород. Этот рейтинг будет зависеть от опыта и наблюдений специалиста. Однако в понимании обычного хозяина умная собака – это легкообучаемая собака. Хотя бы потому, что ей легче доверять. Умный пёс представляет меньше опасности для окружающих и проще поддается дрессировке. Его можно научить командам, защите, охране. Такие четверолапые станут прекрасными друзьями для детей, стариков, а также людей с ограниченными возможностями. Итак, узнаем, какие это породы?

Группы умных пород

Конечно же, практически все собаки умные. Но среди них есть породы, которые действительно отличаются своими характеристиками и идеально подходят для дрессировки. Таких собак часто выбирают не только в качестве домашних питомцев, но и с другими целями, например, для разведения, участия в конкурсах или службы.

Какие есть группы самых умных собак?

  • Сторожевые. Выбирая сторожевую собаку, люди обычно ориентируются не столько на ее породу, сколько на интеллект и обучаемость командам Когда на территории квартиры или дома окажутся незванные гости, сторожевой пёс должен известить об этом своих хозяев громким лаем. Именно поэтому не столько важны размеры собаки, сколько ее интеллектуальные способности. Отлично подходят на данную роль служебные породы собак.
  • Выставочные. Собаки, которые участвуют в конкурсах - это не только порода и ухоженный внешний вид. Это и соответствующий характер, и настрой, и обучаемость командам. Важно не только покупать щенка у надежного заводчика, но и с раннего детства заниматься его дрессировкой.
  • Охранные. Охранные собаки во многом схожи со сторожевыми. Но разница состоит в том, что прежде чем поднимать громкий лай, собака должна известить посетителей о том, что она есть на участке. И если гости не остановятся или не выйдут хозяева, она применяет соответствующие выученные команды или может даже напасть.
  • Служебные. Служебные породы собак отличные сторожи и охранники. Также их обучают и они помогают людям в пастушьем или военном деле, разминировании территорий, в спасательных операциях и пр. Это умные и обученные собаки, которые сильно помогают людям в различных сферах деятельности.
 

Так какая самая умная порода собак? Нельзя выделить одну породу среди всех. Ведь каждая собака имеет свои склонности и особенности, которые могут сделать ее лучшей в своем деле. Во многом это зависит от дрессировки, отношений между собакой и хозяином, а также условий содержания.

Но мы выделили ТОП самых умных собак согласно исследованиям и опросам кинологов. Каждая из них имеет свои нюансы в уходе, кормлении и времяпрепровождении. И если вы хотите выбрать умную собаку с подходящим характером, то ниже вы найдете информацию о разных породах и их поведении.

Золотистый ретривер | Зоомагазин MasterZoo

Золотистый ретривер

Добрые и спокойные собаки с красивой внешностью, и при этом прирожденные охотники. Отличием ретриверов является активное поведение и страсть к воде. Они ее совершенно не боятся и купаются во всех водоемах, даже в лужах. Имеют ярко выраженный половой тип. Умные, хорошо осваивают команды любой сложности. Отличительная особенность - идеальная память на лица.

Характеристика породы Описание
Дружелюбность Добрые, не агрессивные. Не подходящие для охранных функций.
Активность Нуждаются в активных играх и прогулках в большом количестве.
Требовательность в уходе Достаточно сильно линяют. Должны жить в доме рядом с хозяином, а не в будке. Любят ласку и вкусняшки.
Дрессировка Легко обучаемы, но нуждаются в авторитете. Если в хозяине они не будут видеть главного, то могут стать неуправляемыми.
Здоровье Часто имеют проблемы со здоровьем: больные зубы, суставы, тазобедренную дисплазию, сердечные заболевания, онкологию, склонны к ожирению.
Сложность содержания Не подойдут тем, кто проводит дома мало времени, так как ретриверы требуют много внимания, любят игры.

 

Лабрадор ретривер | Зоомагазин MasterZoo

Лабрадор ретривер

Дружелюбные, добрые и прекрасно обучаемые собаки. Отлично ладят и с людьми, и с животными. При дрессировке следует использовать поощрение и ласку, а не наказания. Важно с детства социализировать щенка. Не имеют качеств сторожевых и охранных собак, но благодаря высокой обучаемости из них получаются отличные спасатели, поисковики, поводыри, терапевты и прочие служебные профессии.

Характеристика породы Описание
Дружелюбность Совершенно не агрессивны ни по отношению к людям, ни к другим животным.
Активность Нуждаются в длительных прогулках и активных играх.
Требовательность в уходе Не требуют специального ухода.
Дрессировка Спокойные и умные, они отлично поддаются дрессировке любой сложности. Нельзя применять жестокость.
Здоровье Не имеют склонности к заболеваниям, могут страдать ожирением или генетически переданными болезнями. В старости возможна глухота или аутоиммунные заболевания.
Сложность содержания Данную породу нельзя лишать прогулок и игр, так как это залог их психического и физического здоровья.

 

Хаски | Зоомагазин MasterZoo

Хаски

Эта порода имеет открытый добрый характер и на протяжении многих веков служит человеку. Отличается высоким интеллектом и обучаемостью. Способна стать настоящим другом и помощником своим хозяевам. Стайные собаки, не имеют охранных инстинктов. Настолько умны, что способны анализировать ситуацию и принимать самостоятельные решения. Внимательны и нежны к детям.

Характеристика породы Описание
Дружелюбность Не имеют агрессии ни к кому.
Активность Нуждаются в длительных прогулках, пробежках и даже многодневных походах. Щенки хаски очень непоседливы. Их активные игры часто заканчиваются беспорядком и разрушениями.
Требовательность в уходе Нуждаются в уходе за шерстью и зубами.
Дрессировка Подчиняются только непререкаемому авторитету, т.к. сами имеют лидерские качества.
Здоровье Не склонны к болезням, но могут иметь место генетические проблемы или эпилепсия.
Сложность содержания Их невозможно держать в закрытых пространствах, нужно поддерживать очень высокий уровень активности.

 

Пудель | Зоомагазин MasterZoo

Пудель

Умные, веселые и красивые пудели считаются одними из самых смышленых собак. Хорошие друзья для детей. Могут выполнять служебные и поисковые задачи, охотиться. Активные, с высоким здоровьем.

Характеристика породы Описание
Дружелюбность Не агрессивны, плохие сторожа.
Активность Любят длительные прогулки, активные игры, водные развлечения.
Требовательность в уходе Нуждается в регулярной стрижке и расчесывании.
Дрессировка Во всем поддерживает хозяина, выполняет любые команды и задания. Отлично улавливает мимику, жесты, ситуации. Понимают слова и следят за губами.
Здоровье Преимущественно крепкое и выносливое, но могут развиваться болезни глаз, желудка и щитовидки, глухота.
Сложность содержания Желательно не менее 3 раз в день выгуливать и периодически отпускать без поводка.

 

Бордер-колли | Зоомагазин MasterZoo

Бордер-колли

Считается самой умной породой собак в мире. Широко привлекаются к спасательным и лечебным процессам, используются как поводыри. Берут на себя лидерство в отношении других животных. Прирожденные пастухи. Способны стать компаньонами после тренировок.

Характеристика породы Описание
Дружелюбность Добрые и миролюбивые, любят детей, насторожены по отношению к незнакомцам.
Активность Не требовательны, но имеют обильную линьку.
Требовательность в уходе Обучаются на лету, не требуя мотивации в виде вкусняшек. Нужно постоянно добавлять новые тренировки и игры, чтобы животное не скучало.
Дрессировка Обучаются на лету, не требуя мотивации в виде вкусняшек. Нужно постоянно добавлять новые тренировки и игры, чтобы животное не скучало.
Здоровье Крепкое, но может быть врожденная болезнь глаз. Подвержены проблемам с суставами и эпилепсии.
Сложность содержания Нельзя держать в вольере или на цепи.

 

Вельш-корги | Зоомагазин MasterZoo

Вельш-корги

Жизнерадостная и активная порода, умная и добрая. Идеально подходит для семей с детьми.

Характеристика породы Описание
Дружелюбность Очень высокая, настороженность или лай только по отношению к другим животным, но не к людям.
Активность Любят много бегать, играть, прыгать и забавляться.
Требовательность в уходе Не требуют специального ухода, груминг только во время линьки. Но нужно не забывать о регулярной стрижке когтей, ведь у этой породы они растут особенно быстро.
Дрессировка Высокая обучаемость и чуткость к переменам настроения, но не будут слушаться грубых, нервных и истеричных хозяев.
Здоровье Крепкое, возможны проблемы с глазами, ушами или спиной из-за его низкого роста и длинного туловища.
Сложность содержания Нуждается в постоянном общении и внимании от хозяев, не выносит одиночества.

 

Австралийская овчарка | Зоомагазин MasterZoo

Австралийская овчарка

Красивая, умная и гиперответственная собака, которая может даже присматривать за детьми. Дружелюбны к людям и животным. Нуждаются в твердой руке хозяина, т.к. имеют доминантный характер. В сложной ситуации мыслит и принимает решения самостоятельно.

Характеристика породы Описание
Дружелюбность Добрая, имеет сторожевые и пастушьи таланты. Если ее хозяевам грозит опасность - защищает.
Активность Необходим высокий уровень активности.
Требовательность в уходе Высокая, особенно за шерстью.
Дрессировка Необходима, при неправильном воспитании возникает агрессия или трусость. Нельзя наказывать или проявлять жестокость.
Здоровье Крепкое, но возможна катаракта, демодекоз, аутоимунные и онкологические заболевания.
Сложность содержания Важно поддерживать активность собаки, но не допускать переутомления.

 

Немецкая овчарка | Зоомагазин MasterZoo

Немецкая овчарка

Входит в ТОП-3 самых умных собак мира. Могут быть как служебными собаками, так и компаньонами. Прекрасно обучаются. Нет упрямства, поэтому отлично выполняют команды. Преданность к хозяину невероятна, могут даже жертвовать собой ради него.

Характеристика породы Описание
Дружелюбность Сильные охранные инстинкты побуждают их настороженно относиться к незнакомцам. Однако питомцы не проявляют агрессию первыми
Активность Плохо переносят одиночество, им нужны игры и долгие прогулки.
Требовательность в уходе Не требовательны в уходе.
Дрессировка Воспитывать нужно с маленького возраста, не прибегая к крику или физическим наказаниям.
Здоровье Из-за особенностей породы подвержены ряду серьезных заболеваний. Некоторые проявляются еще у щенков.
Сложность содержания Особых нет. Нужно личное место и достаточное количество игрушек.

 

Шелти | Зоомагазин MasterZoo

Шелти

Рейтинг самых умных собак Стэнли Корена отдает шелти 6 место. Определяют настроение хозяина, преданные, могут не пережить, если их отдадут в приют или подарят кому-то другому. Отличные няньки для детей и пастухи для животных.

Характеристика породы Описание
Дружелюбность Неконфликтные, но подозрительные. С другими собаками не дерутся.
Активность Игривые, активные. Нужно много и долго выгуливать.
Требовательность в уходе Нужно часто расчесывать и купать.
Дрессировка Отлично обучаются, но боятся вызвать недовольство хозяина. Робкие, их нельзя бить или наказывать, грубо кричать.
Здоровье Крепкое, но есть некая предрасположенность к болезням овчарок.
Сложность содержания Плохо переносят отсутствие хозяина, поэтому не подходят трудоголикам и тем, кого часто нет дома.

 

Ротвейлер | Зоомагазин MasterZoo

Ротвейлер

Серьезный, умный и преданный защитник. Им нужен опытный заводчик. Отличная служебная собака, которую нужно дрессировать. Нельзя применять насилие по отношению к ним. Могут принимать мгновенно решение, особенно, если хозяину грозит опасность. Добрые только в отношении своей семьи.

Характеристика породы Описание
Дружелюбность Опасны, если не прошли дрессировку. Доминируют над другими животными. Порой провоцируют собак на драки.
Активность Активные и сильные. Нападают молниеносно и не чувствуют боли. Нуждаются в активных играх для поддержания здоровой формы.
Требовательность в уходе Нельзя кормить холодной пищей, чтобы не спровоцировать гастрит.
Дрессировка Обязательна дрессировка с раннего возраста и четкая сильная позиция хозяина, иначе собака будет представлять опасность для окружающих.
Здоровье Подвержены различным заболеваниям.
Сложность содержания Чувствительны к обстановке и энергетике. Если растут в атмосфере ссор или слышат крики, то могут иметь отклонения в психике и поведении.

Самые умные собаки мелких пород

Не только крупные и средние собаки могут отличаться высоким интеллектом и склонностью к обучению. Мелкие комнатные породы также имеют отличные способности. И некоторые из них можно выделить отдельно благодаря их уму и характеру.

Папильон

Сообразительные и дружелюбные собаки, как по отношению к людям, так и к животным. Особенно любят кошек. Находятся в рейтинге самых умных собак Стэнли Корена. Очень сообразительные, энергичные и требуют много любви и внимания от хозяев.

Померанский шпиц

Умная компактная собака с отличными сторожевыми качествами. Можно заводить только в квартире или в доме, не содержать на улице. Активные, много лают. Верные, отлично подходят в качестве компаньона для детей сознательного возраста. Хорошо обучаемы, но только если видят в хозяине авторитет.

Йоркширский терьер

Красивый, ласковый, интеллигентный и при всех своих достоинствах очень сообразительный. Веселый и преданный, хорошо обучается, но сложности с дрессировкой могут возникнуть из-за его неусидчивости и игривого темперамента. Обучение и социализация должны проходить постепенно, иначе его легко напугать.

Как правильно выбрать умную породу?

Умных собак много. И в выборе вам поможет рейтинг самых умных собак. Но чтобы вы идеально совпали со своим новым питомцем, определитесь с тем, сколько времени вы готовы уделять занятиям, прогулкам, чего именно вы хотите от собаки. Ведь функции собаки могут быть самыми разными, от друга и защитника для детей до сторожа или спасателя. Если у вас уже есть другие домашние животные, то это тоже нужно учесть и найти время, чтобы подружить их с новым щенком.

Умные собаки - это не только надежные друзья и помощники, но и другой уровень вовлеченности хозяев. Некоторые питомцы требуют более чуткого внимания и большей отдачи, ведь их нужно воспитывать, дрессировать и поддерживать добрые доверительные отношения. И только учтя все особенности характера собаки, можно найти себе подходящего питомца и обеспечить ему счастливую жизнь!

Хочешь узнать больше?

После прочтение нашей статьи, посмотрите дополнительную информацию ниже:




Наши социальные сети