Для наших любимцев потепление в весеннюю пору - это долгожданное возобновление полноценных прогулок в парках, скверах и просто на улице. Ведь можно не бояться, что за несколько минут лапки замерзнут от холода и необходимо будет немедленно возвращаться домой. Наблюдая как наши любимцы играют на свежей зеленой траве со своими старыми друзьями, нежатся под теплыми весенними лучами солнца, мы часто забываем, что там их ждет опасность. С наступлением первых теплых дней становятся активными и паразиты. Наиболее злостными недругами для домашних питомцев являются лесные клещи и блохи, но также возрастает вероятность заражения гельминтозами. Кроме того, что эти паразиты сами по себе неприятны для животного, они являются носителями опасных заболеваний.



Обычно, в это время года среди владельцев домашних животных ведутся нешуточные споры по обработке от внешних и внутренних паразитов и целесообразность этих действий. Давайте не забывать рекомендации ветеринаров о регулярных обработках против паразитов, позволяющие защитить питомца. При выборе защиты необходимо учитывать различные факторы, ведь кто-то может ограничиться одним противопаразитарным ошейником и с его воспитанником все будет хорошо, а другому нужен весь комплекс противопаразитарных мероприятий (капли на холку, спрей, ошейник) и это может не дать 100% защиты.

На рынке противопаразитарных препаратов существует огромное количество профилактических средств. Даже придя за консультацией в ветеринарную клинику или в зоомагазин, специалист будет задавать вам вопросы о вашем питомце, чтобы выбрать наиболее подходящий вам вариант. Препараты от блох и клещей представлены в нескольких формах выпуска - это спреи, ошейники, капли и таблетки.

Ошейники - один из самых популярных профилактических средств от блох и клещей, так как большинство из них имеют репеллентный (отпугивающий) эффект. Для того чтобы ошейник показывал хороший результат, следует одевать его таким образом, чтобы он плотно прилегал к коже, но в то же время необходимо оставить зазор в 2 пальца между холкой и ошейником, чтобы избежать удушья. Некоторые ошейники эффективны до 8 месяцев.




Капли на холку - еще один способ защитить своего любимца. Эти средства уже давно зарекомендовали себя как надежный и безопасный способ избавления от паразитов. В основном производители указывают в инструкции срок действия препарата 4 недели, но опытные владельцы домашних животных отмечают, что для лучшей защиты препараты следует применять несколько чаще, а именно раз в 3 недели.

Противопаразитарные спреи чаще всего используют для «укрепления эффекта» капель и ошейников. Его также удобно использовать для обработки помещения, где живет животное (подстилка, будка и т.д.), ведь, например, блохи (в основном яйца, личинки и куколки) большую часть времени находится не на самом животном, а в местах отдыха: мягкая мебель, щели в полах и т.д.



Отдельную группу лечебно-профилактических средств в ветеринарии составляют антигельминтные препараты. Это средства для профилактики и борьбы с внутренними паразитами - гельминтами. Выпускаются эти препараты в форме таблеток, суспензий, реже можно встретить в форме капель на холку. Заразиться гельминтами легко даже для человека. Что уж говорить о собаках и котах? Чаще всего большое количество яиц гельминтов находится в окружающей среде, однако блохи также являются их носителями. Профилактику следует проводить раз в 3 месяца. С лечебной целью лучше обратиться в ветеринарную клинику для того, чтобы врач оценил степень заболевания и составил вам индивидуальный план лечения. Важно! Перед дегельминтизацией (обработка от гельминтов) следует провести обработку от блох, потому что, как было сказано выше, блохи также могут спровоцировать заражения.



В заключении хотим сказать, что профилактика заболеваний обеспечивает надежную защиту вашего питомца от паразитов и опасных заболеваний, которые они переносят, тем самым обеспечивает крепкое здоровье и долгие годы веселой жизни. Здоровья вам и вашему питомцу!