Ушной клещ у собаки | Зоомагазин MasterZoo

Содержание

Собаки любят почесать за ушком. И зачастую владельцы не видят ничего странного в регулярных почесываниях питомца. Но иногда зуд в ухе может сигнализировать о достаточно опасном для собаки заболевании, вызванным ушным клещом. И замечают его только тогда, когда питомец до ран расчесывает ухо, а поведение животного становится беспокойным. Чем же вызвана чесотка в ухе?

Отодектоз – это ушной клещ у собаки. Заболевание возникает из-за паразитов, которые располагаются в ушной раковине и слуховом проходе, питаются кровью животного, частицами кожи и серой. Отодектоз вызывает чесотку, неприятный запах и выделения из уха. Питомец становится нервным, постоянно трясет головой, скулит и до крови расчесывает ухо. Однако это не приносит ему облегчения.

Если вовремя не провести лечение ушного клеща у собаки, то можно спровоцировать различные инфекции, серьезные поражения уха, менингит и глухоту питомца.

Симптомы отодектоза

Как понять, что причина беспокойства – это клещ в ухе собаки? Посетить ветеринара и проверить собаку на отодектоз стоит, если:

  • собака часто чешет уши и трясет головой, поведение питомца стало беспокойным;
  • ушная раковина у собаки и слуховой проход покраснели и отекли;
  • из уха наблюдаются странные серные или темные выделения;
  • исходит неприятный запах;
  • от постоянного чесания уха у питомца появились раны и воспаления;
  • собака потеряла аппетит или полностью отказалась от еды.

Отметим, что при симптомах отодектоза владельцу следует осмотреть собаку. Но ни в коем случае не заниматься самолечением, потому что можно навредить животному. Обратитесь к ветеринарному врачу. Он назначит собаке подходящее лечение, и выпишет нужные ветеринарные препараты, которые можно купить в зоомагазинах MasterZoo или с доставкой онлайн.

Как выглядит ушной клещ у собаки

Ушной клещ очень маленький. Размеры ушного клеща меньше 1 мм. Он имеет округлое плоское тельце и 4 пары конечностей. Также есть длинный хоботок, которым он вгрызается в кожу питомца, чтобы сосать кровь и питаться частичками эпидермиса. Увидеть паразитов без использования оптической техники невозможно. Узнать о том, что клещ в ухе у собаки можно только после взятия соскоба выделений и их исследований. Поэтому при появлении симптомов отодектоза следует обратиться к ветеринару и сдать анализы.

Ушной клещ у собаки явно будет не один. Находясь в ушной раковине, клещи активно размножаются, и вообще, среда в слуховом проходе благоприятствует их жизнедеятельности. Активность клещей и вызывает чесотку у питомца. При этом собака может чесаться практически все время, ведь паразиты не прекращают и ночью питаться, размножаться и причинять дискомфорт собаке. А темный налет, который появляется в ухе при отодектозе – это как раз таки и есть продукты жизнедеятельности ушных клещей.

Причины заражения собаки ушным клещом

Ушной клещ у собаки чаще всего проявляется в возрасте до 1 года. Это связано с тем, что у щенков еще не до конца сформирован иммунитет, и они больше подвержены различным заболеваниям. Это не означает, что взрослые собаки не заражаются отодектозом. К слову, домашние питомцы подвержены этому заболеванию также, как и уличные собаки.

Откуда появляется ушной клещ у собаки?

  • Собака заражается отодектозом от другого животного с ушным клещем. Однако это не обязательно будет другая собака, с которой она поиграет на прогулке. Отодектоз также проявляется и у котов.
  • Собака может родиться уже зараженной ушным клещом. Отодектоз передается от матери к плоду. Если собака с ушным клещом забеременела и ее не пролечили, то шансов на то, что щенки родятся без отодектоза, практически нет. Заболевание с 99% вероятностью передается от матери к детям.
  • Ушным клещом собака может заразиться не контактируя с другими животными. Этот паразит способен жить до 2 месяцев в окружающей среде. Источником заражения собаки может стать трава, земля или любая другая поверхность, с которой соприкасается животное.
  • Клеща легко принести на обуви или одежде с улицы. Именно поэтому нужно прятать обувь от собаки, соблюдать чистоту дома и следить за тем, чтобы дома питомец меньше контактировал с уличной одеждой и обувью.

Лечение отодектоза (ушного клеща у собаки)

Когда есть подозрение на отодектоз или диагностируется ушной клещ у собак, лечение может назначить только ветеринарный врач. Самостоятельно идти покупать разные капли и мази не стоит, даже если вы доверяете консультанту в зоомагазине. Способы лечения ушного клеща у собак будут отличаться в зависимости от сложности заболевания, возраста и здоровья питомца, а также от симптоматики и течения каждого конкретного случая. Ветеринар может даже назначить антибиотики или уколы.

Самостоятельно вы не оцените тяжесть заболевания и не подберете нужный препарат, а также его дозировку. Занимаясь самолечением отодектоза в домашних условиях, можно только усугубить течение болезни. Запущенные или тяжелые случаи заболевания ушным клещом у собак вызывают осложнения, среди которых:

  • глухота;
  • разрыв барабанной перепонки;
  • вторичные инфекции и заражения грибком;
  • нарушение координации;
  • менингит;
  • поражение мозга.

Доверьте подбор лечения специалисту, чтобы не навредить своему питомцу. На начальных стадиях лечение ушного клеща у собак совсем несложное. Главное, не затягивайте с визитом к ветеринару, если заметили какой-либо симптом отодектоза у питомца.

Как правильно закапывать ушные капли собаке

Лечение ушного клеща важно проводить у ветеринара. Иногда манипуляции вызывают боль или дискомфорт, а владелец и вовсе может травмировать питомца или осложнить течение заболевания. Во время отодектоза уши собаки нужно часто чистить, чтобы убрать из них клещей и то, что они производят. Собаки чаще всего не очень любят эти процедуры. И они могут провоцировать агрессию у собаки и испортить отношения между ней и хозяином.

Но также врач назначит домашние процедуры, которые вам придется делать самостоятельно. Например, при лечении ушного клеща у собак часто применяются капли или мази. Ветеринар подберет нужный препарат и дозировку, а вы сможете выгодно купить лекарства для собак в зоомагазинах сети MasterZoo и использовать согласно назначению.

Чтобы правильно закапать уши собаке следуйте такому алгоритму:

  1. Откройте флакон. Проследите, чтобы температура капель соответствовала инструкции и была комфортной питомцу.
  2. Обхватите голову собаки так, чтобы пальцами руки вы могли придерживать кончик ее уха. Не сдавливайте собаку. Старайтесь не двигаться лишний раз, чтобы не причинить ей дискомфорт. Помните, что ее уши сейчас чувствительные и болезненные из-за ушного клеща.
  3. Закапайте лекарство в ухо собаке согласно назначению ветеринара. Будьте готовы, что в этот момент она может дернуться или зарычать.
  4. Аккуратно помассируйте ухо, чтобы равномерно распределить лекарство.
  5. Придерживайтесь предписаний ветеринарного врача относительно частоты процедуры.

Профилактика ушного клеща у собаки

Ушной клещ у собак - это очень заразное заболевание. Если дома есть другие животные, то обязательно проверьте их на отодектоз.

Снизить риск заболевания ушным клещом помогает профилактика.

  • Нужно осматривать уши питомца, чистить их самостоятельно или в груминг салоне.
  • Наблюдать, чтобы собака не контактировала с бездомными животными во время прогулки.
  • Поддерживать чистоту дома. Прятать уличную одежду и обувь, дезинфицировать поверхности и пол, с которыми они соприкасаются.
  • Обеспечивать полнорационное питание собаке и давать необходимые витамины и добавки, чтобы укреплять ее иммунитет.
  • Регулярно проводить ветеринарные осмотры и назначенную обработку от паразитов рекомендованными медикаментозными средствами.

Не паникуйте и не занимайтесь самолечением, если у вашего питомца проявились симптомы отодектоза. Ушной клещ у собак лечится достаточно просто, если вовремя обратиться к ветеринару и не допустить тяжелой стадии заражения. А зоомагазин MasterZoo позаботится о том, чтобы вы смогли быстро и легко купить назначенные ветпрепараты удобным для вас способом и по доступной цене!

 

FAQ
  • Что делать, если у собаки клещ в ухе

    Если собака трясет головой, постоянно чешет ухо или отказывается от еды, либо вы заметили другие признаки ушного клеща - как можно скорее обратитесь к ветеринарному врачу. Самолечение может только навредить вашему питомцу.

  • Заразен ли ушной клещ у собак для человека

    Ушной клещ у собак очень заразен для других животных, но человеку он не передается. Из-за психосоматики у человека разве что может начаться псевдочесотка, но ее не нужно никак лечить.

 

Хочешь узнать больше?

После прочтение нашей статьи, посмотрите дополнительную информацию ниже:




Наши социальные сети