Собачки| Зоомагазин MasterZoo

Содержание

Какие типы кормов бывают

Что такое холистик

Плюсы и минусы корма холистик

Как проверить качество корма

Как выбрать корм

Рейтинг кормов холистик

Сбалансированный и правильно подобранный рацион — основа здоровья питомца. Качество корма и его состав напрямую влияет на то, будут ли в полной мере удовлетворены потребности организма животного во всех необходимых биохимических компонентах. От того, присутствуют ли в пище белки, жиры, углеводы в достаточном количестве, а также микроэлементы и витамины, напрямую зависит состояние любимца.

Так, при сбалансированном рационе собака будет достаточно активной, а ее иммунная система сможет эффективно противостоять заболеваниям. При этом не существует универсальной формулы правильного питания для всех животных. Корм подбирается, учитывая особенности данного конкретного питомца. Потому что потребности в разных питательных веществах зависят от возраста, породы, состояния здоровья, образа жизни.

Поговорим о том, какие виды кормов бывают, и есть ли смысл покупать своему питомцу более дорогую, но полностью сбалансированную по составу продукцию (премиум или холистик). Разберем, как выбрать подходящее решение для каждого конкретного животного, обеспечив ему здоровье и долголетие.

Какие типы кормов бывают

Корма для собак производятся в разных формах: сухой, влажной, полувлажной, консервированной. Но качество продукции определяется не тем, в каком виде она приготовлена и упакована, а ее классом. Условно корма для домашних животных делят на 4 сегмента:

  • эконом;

  • премиум;

  • суперпремиум;

  • холистик.

Почему это деление условное? Потому что на данный момент не существует четкого свода критериев, по которым можно каждый конкретный корм отнести к тому или иному классу. Поэтому владельцы собак могут столкнуться с тем, что в популярных рейтингах один и тот же продукт будет отнесен к разным сегментам.

Каждый производитель сам определяет класс корма, учитывая следующие его особенности и свойства:

  1. Количество ингредиентов животного происхождения (мяса, рыбы, субпродуктов).

  2. Наличие в составе протеинов, их качество.

  3. Содержание витаминов, минералов.

  4. Использование ароматизаторов, красителей, консервантов.

  5. Наличие дополнительных компонентов, которые повышают полезность продукта.

Рассмотрим ключевые особенности, преимущества и недостатки кормов, принадлежащих к каждому из классов.

Эконом. Их можно найти практически в каждом супермаркете. Они отличаются своей доступностью и невысокой стоимостью. Как правило, в их составе содержится всего лишь 4% белковых компонентов. Все остальные ингредиенты — протеины растительного происхождения и жиры. Продукция весьма привлекательна для питомцев, так как содержит соответствующие добавки — ароматизаторы. Однако по-настоящему сбалансированными такие корма не являются, и не могут удовлетворить все потребности организма любимца в необходимых компонентах.

Не желательно использовать корма эконом-класса в рационе беременных и кормящих, щенков, пожилых воспитанников и тех собак, которые имеют хронические заболевания.

Премиум. В кормах этого сегмента существенно больше белков животного происхождения (21-30%). Они представлены субпродуктами, мясом. Углеводная составляющая — пшеничные, кукурузные, рисовые смеси. В таких кормах значительно больше витаминов, минералов. Соответственно, они гораздо более сбалансированы и полезны.

Кроме того, продукция премиум-класса имеет оптимальную стоимость и также доступна для покупки во многих супермаркетах. Корма неплохо усваиваются за счет того, что имеют более натуральный и выверенный состав. Владельцам представлен выбор линеек, в которых учитываются некоторые особенности питомцев. Так, есть специальные решения для щенков, собак, имеющих проблемы и особенности здоровья.

Суперпремиум. В таких кормах содержатся компоненты высокого качества. Показатель усвояемости достигает 90%. В составе присутствует мясо птицы и животных, яйца, субпродукты первой категории. В кормах учтены все потребности собаки в тех или иных компонентах. Кроме того, можно выбрать решение среди разных линеек, которые еще больше соответствуют конкретным особенностям питомца.

Ветеринары чаще всего рекомендуют именно этот сегмент, так как продукция отлично усваивается, и не вызывает аллергии (если нет индивидуальной непереносимости отдельных компонентов). Корма не продаются в супермаркетах. Приобрести их можно только в зоомагазинах.

Холистик. Самый высокий класс кормов для животных. Его название говорит само за себя («полный», «цельный» с греческого). Некоторые эксперты относят их к отдельному сегменту. Другие же — причисляют к суперпремиум-классу, считая корм холистик его вершиной.

Собака ест| Зоомагазин MasterZoo

Что такое холистик

Корма холистик — продукция наивысшего качества среди всех существующих предложений. Их «целостность» и «полнота» проявляется в том, что состав разрабатывается с учетом всех потребностей питомца, в том числе и в конкретных компонентах. Корма данного сегмента соответствуют особенностям физиологических и биохимических процессов, которые происходят в организме животного.

 

Составы продукции идентичны тому рациону, который был бы у животного в дикой природе при благоприятных обстоятельствах. Однако корма учитывают и реальные условия домашнего содержания, породные особенности.

Собаки относятся к отряду хищных животных. Поэтому первое место по количеству содержания в пище должен занимать именно белок: мясо, субпродукты, рыба. Холистик корма учитывают эту особенность. В их составе — высокий процент белков. При этом используются современные и безопасные технологии обработки мяса, которые позволяют сохранить все нужные свойства. Так, например, на продукт оказывается минимальное термическое воздействие. Ведь в условиях дикой природы собаки питаются сырым мясом. В корма не добавляют подсолнечное масло. Вместо него используется рыбный или куриный жир.

В качестве источника углеводов выступают безглютеновые продукты. Благодаря этому, продукция не вызывает аллергических реакций. Холистик корма могут содержать:

  • гречиху;

  • чечевицу;

  • нут;

  • овес.

Не применяются кукуруза, пшеница.

Также добавляются некоторые овощи, фрукты, ягоды. Продукты, которые используются в качестве источника клетчатки, соответствуют особенностям желудочно-кишечного тракта. Они поддерживают естественные процессы в организме, поэтому не приводят к проблемам с пищеварением (например, вздутиям или диарее).

Корма также содержат ряд трав, которые собаки находят и употребляют во время прогулок. Не используются опасные консерванты. Так, для поддержания свежести продукции и защиты от окислительных процессов, в составы добавляются вещества на основе витамина E.

Чем отличается холистик от обычного корма

В первую очередь, корм холистик для собак отличается от обычных своей сбалансированностью. Владельцу, выбирая эту продукцию, не нужно переживать о том, достаточно ли белков, углеводов, жиров, микроэлементов и витаминов получает его питомец.

Во-вторых, корма класса холистик натуральны. В них нет небезопасных синтетических добавок и консервантов, которые нередко используются в продукции эконом сегмента.

В-третьих, для изготовления холистических кормов используются продукты наивысшего качества. Здесь не будет растительных заменителей, сомнительных компонентов.  

Собаки | Зоомагазин MasterZoo

Плюсы и минусы корма холистик

Основное преимущество корма холистик для собак в том, что он поддерживает здоровье питомца, позволяя ему вести активную и насыщенную жизнь. Правильное питание любимца — залог того, что к ветеринару нужно будет обращаться только в плановом порядке. Сбалансированный рацион поддерживает правильную работу всех органов и систем, является лучшей профилактикой болезней сердца и сосудов, пищеварительного тракта, зрения и многих других.

К плюсам холистик кормов для собак относят:

  • натуральный состав продуктов;

  • сбалансированную рецептуру;

  • покрытие всех потребностей организма в биохимических компонентах;

  • укрепление здоровья питомца;

  • отсутствие искусственных добавок;

  • изготовление из продуктов наивысшего качества;

  • применение технологий обработки, которые сохраняют свойства сырья.

К минусам таких кормов относится, в первую очередь, цена. Стоимость продукции довольно высокая. Однако она полностью соответствует всем свойствам и преимуществам, которые дарит товар этого класса. Корма холистик не могут быть дешевыми. Для их изготовления используются ингредиенты самого высокого качества. Кроме того, продукция производится с помощью современных и небюджетных технологий. Разработка каждого состава занимает много времени, требует немалых научных мощностей и лабораторного оборудования.

Второй недостаток — недоступность. Корма не найти в обычном супермаркете. Чтобы их купить, нужно идти в зоомагазин или оформлять заказ онлайн.

К минусам холистик кормов для кошек и собак также можно отнести небольшой срок годности. В отличие от продукции других сегментов, эти корма хранятся до одного года. Объясняется это просто. За счет использования натуральных, а не синтетических консервантов, корм быстрее теряет свои полезные свойства.

Как проверить качество корма

Чтобы выбрать качественный корм, нужно внимательно изучить маркировку на этикетке и состав продукции. Производители питания для собак класса холистик предоставляют объемную и честную информацию. При этом на этикетках вы не встретите «замаскированные» названия. Компании именуют компоненты так, чтобы покупателю было понятно, из чего состоит продукт. Все ингредиенты и их количество можно посмотреть на упаковке. Также указывается их точное количество в процентах.

Так как большинство холистик кормов для собак изготавливается в Канаде и странах Европейского Союза, продукция и ее упаковка должны соответствовать определенным стандартам. Они довольно высокие и строгие. Поэтому покупатель может рассчитывать на то, что на этикетке указана правдивая информация.

Маркируются и упаковываются товары, согласно требованиям ассоциации AAFCO (Америка) и FEDIAF (Европа). Компания-изготовитель обязана указать все компоненты корма в порядке убывания их количественного содержания.

Второе, на что нужно обратить внимание для выбора качественного корма, — покупка в проверенном месте. Лучше отдать предпочтение заказу в крупном сетевом магазине, чем обращаться в маленькие сомнительные точки. Известные бренды тщательно следят за сроками годности товара. Кроме того, покупатели могут быть уверены в том, что условия транспортировки и хранения корма были соблюдены на всех этапах.

Некоторые владельцы собак интересуются, почему не рекомендуется покупать корма холистик на развес, ведь так может быть выгоднее и удобнее. Однако нужно понимать все особенности такого выбора. Из-за натурального состава и отсутствия химических консервантов, такая продукция хранится меньше. Корм в открытой упаковке быстро окисляется, теряет свои свойства и портится. Покупая товар на развес, никогда нельзя знать, сколько и как хранится открытая пачка в этом магазине.

Собака лежит | Зоомагазин MasterZoo

Как выбрать корм

Холистик — это полностью сбалансированные и натуральные корма. Однако не каждая продукция подойдет конкретному питомцу. При выборе стоит учитывать породу любимца, его возраст, количество активности. Если есть особенности здоровья, их тоже необходимо учесть.

Кроме того, каждое животное имеет свои вкусовые предпочтения. Хоть натуральные корма и привлекательны для питомцев, не существует идеального варианта для всех. Так, некоторые собаки могут не любить, например, рыбу. Кроме того, питомцам может «приедаться» корм, если он питается одним вкусом довольно долго.

Не лишним будет и посоветоваться с ветеринаром. Особенно, если животное беременно, выкармливает щенков, в возрасте или имеет проблемы со здоровьем. Врач посоветует, какой именно корм подойдет вашему воспитаннику лучше всего. В этой рекомендации будут полностью учтены все особенности организма и состояния животного. Специальные лечебные и диетические рационы помогут при необходимости обеспечить правильное и сбалансированное питание.

В некоторых случаях собаки могут нуждаться в беззерновом корме или продукции, в которой отсутствуют определенные компоненты. Это случается, если у питомца обнаруживается аллергия на те или иные ингредиенты.

Как правильно перевести питомца на холистик корма?

Переводить питомца на корм для собак холистик нужно постепенно. Животное уже привыкло к определенной продукции. Резкая смена питания будет для него стрессом. Чтобы процесс перехода прошел максимально гладко и просто, нужно для начала посмотреть, как собака будет реагировать на новый рацион.

Купите маленькую упаковку корма, и добавьте небольшое его количество в миску с обычной едой. Когда любимец привыкнет, постепенно увеличивайте процент холистика. Наблюдайте за поведением и аппетитом животного.

Если вы заметили признаки беспокойства у питомца и нежелание есть новую еду, дайте ему время. При регулярном питании кормами с консервантами собаки к нему очень привыкают и могут отказываться от даже самой качественной пищи. 

Рейтинг кормов холистик

Как мы уже говорили ранее, не существует универсальных общепринятых критериев, по которым каждый конкретный корм можно отнести к тому или иному классу. Производители самостоятельно определяют сегмент, к которому принадлежит их продукция.

Корма для собак холистик попадают в рейтинги на основании отзывов владельцев животных и составов. Но по большому счету нет принципиальной разницы, на каком месте в независимом топе находится продукция выбранного бренда. Все корма этого класса имеют максимальное качество, сбалансированный натуральный состав и высочайшие показатели усвояемости.

 

 

Бренд

Страна-производитель

Преимущества и особенности

Содержание белков, %

Содержание жиров, %

Содержание клетчатки, %

1.

Savory

Чехия

Помогает поддерживать оптимальный вес питомца. Способствует равномерному набору мышечной массы. Максимально комфортен для пищеварения.

26

15

3

2.

Acana

Канада

Нередко рекомендуется ветеринарами. Не вызывает аллергию. Изготавливается с использованием самых современных технологий.

26

17

5

3.

Orijen

Канада

Низкоуглеводные и высокопротеиновые составы. Одобрен экспертами. Экологически безопасная упаковка.

38

18

5

4.

Oven-Baked

Канада

Особенная технология изготовления — выпекание. Сохранение натуральных ароматов и вкусовых свойств. Плотные гранулы, которые позволяют сократить количество корма.

26-32

14-17

3.5-5

5.

Carnilove

Чехия

Имеет отличные вкусовые свойства и отличную привлекательность для собак. Содержит только протеин с высокой усвояемостью.

26-38

17

4

 

Количество белков, жиров и клетчатки зависит от того, к какой из линеек бренда относится конкретный корм. Производители разделяют продукцию на серии для щенков, взрослых и пожилых собак. Каждый корм этого класса будет соответствовать основным потребностям в биохимических компонентах, которые характерны для того или иного возраста питомца.

Кроме того, бренды предлагают большой ассортимент продуктов не только для собак. Владельцы домашних животных могут подобрать корм холистик для котов, который обеспечит гармоничное развитие любимца и поддержит его здоровье.

Так, важность сбалансированного и правильного питания питомца сложно переоценить. От качества корма напрямую зависит здоровье пушистика. Чтобы любимец чувствовал себя хорошо, пища должна содержать большой процент белков и все остальные необходимые компоненты. 

Таким критериям отвечают корма класса холистик. Это продукция наилучшего качества, соответствующая современным международным стандартам. Она имеет сбалансированный и полностью натуральный состав. В них учтены все потребности организма домашнего любимца. Хоть такие корма и стоят недешево, их цена полностью оправдана. С подобным рационом вы можете быть уверены, что собака проживет долго, не имея каких-либо проблем, вызванных неправильным питанием.

 

FAQ
  • Что лучше холистик или суперпремиум?

    Холистик — корма самого высокого качества. Они считаются «вершиной» суперпремиум сегмента. Продукция имеет полностью натуральный и сбалансированный состав, покрывает все потребности организма питомца в БЖУ, витаминах, микроэлементах.

  • Какие корма относятся к классу холистик?

    К этому классу кормов относится продукция из цельного сырья, в составе которой содержится высокий процент белка, отсутствуют консерванты и вредные добавки. Для их изготовления используются ингредиенты наивысшего качества.

  • Как определить корм холистик?

    Определить корм холистик можно по таким критериям: высокое содержание животного белка, простота и понятность состава, высокая цена.

Хочешь узнать больше?

После прочтения нашей статьи, просмотрите дополнительную информацию ниже:




Наш социальные сети