Австралийская овчарка| Зоомагазин MasterZoo

Содержание

Внешний вид и характер австралийской овчарки

Здоровье и уход за австралийской овчаркой

Дрессировка и воспитание австралийской овчарки

Подходит ли вам австралийская овчарка?

 

Если вы полагаете, что австралийская овчарка родом из Австралии, то ошибаетесь. На самом деле эта порода была выведена в Соединенных Штатах Америки. О том, как попала собака в Америку и откуда у нее такое название, единого мнения нет до сих пор. По одной версии в Соединенные Штаты из Австралии привезли предков аусси, шотландских колли (по другой информации – баскских овчарок), которые в процессе скрещивания с бернским зенненхундом, пиренейской овчаркой, другими породистыми и не очень пастушьими собаками дали в итоге породу, получившую название «австралийская овчарка».

По другой версии название породы появилось потому, что собаки использовались для выпаса овец, привезенных из Австралии, а сами аусси родом из Пиренеев, где активно использовались пастухами в горах для охраны стад овец и коров и оттуда были завезены в США. Но так или иначе, в середине XIX эта порода собак появилась в Америке и приобрела огромную популярность.

разделитель собака | Зоомагазин MasterZoo

Собака аусси стала настоящим помощником фермеров благодаря высокой трудоспособности, сообразительности, выносливости и дружелюбию. Овчарка неприхотлива, хорошо выдерживает неблагоприятные погодные условия, отлично понимает человека и всегда готова помочь ему. Эти качества сделали из австралийской овчарки великолепного пастуха. Австралийская овчарка и сейчас считается одной из самых выносливых и умных пастушьих собак.

Во время Второй мировой войны популяция сократилась, так как сообразительная и ловкая аусси овчарка активно использовалась как курьер, разведчик и спасатель. После окончания войны селекционеры восстановили популяцию собак, и в 1957 году в Соединенных Штатах появился первый клуб любителей австралийских овчарок.

Внешний вид и характер австралийской овчарки

Порода собаки аусси объединила лучшие качества пастушьих и служебных псов, поэтому овчарок часто называют эйнштейнами собачьего мира и настоящими красавцами. 

Основные же признаки породы  можно охарактеризовать так.

Происхождение

Овчарка родом из Австралии

Размер

Средний.Салцы 54-57 см , свмки 47-51 см.

Вес 

От 17 до 32 кг, в зависимости от пола и комплекции.

Внешний вид

Умеренно удлиненное тело, широкая грудь и спина, мускулистые лапы. Голова пропорциональна телу, морда конусовидная. Уши треугольные, пушистые.

Глаза

Большие, миндалевидной формы, красивого цвета (коричневые, янтарные, голубые).

Шерсть

Умеренно длинная, средней жесткости, прямая или волнистая. Разнообразие цветов: трехцветный, черный, красный, мраморно-голубой, мраморно-красный.

Характер

Умные, грациозные, выносливые.

 

Если вам нужен дружелюбный активным питомец, который станет верным компаньоном всем членам семьи, будет охотно присматривать за ребенком и внимательно выслушивать пожилого человека, а также оказывать всем услуги, то австралийская овчарка – идеальный вариант. Австралийская овчарка характер имеет действительно прекрасный! Собака отличается редкой преданностью и готовностью служить хозяину, иногда даже кажется, что она может угадывать желания.

Овчарка обладает удивительным даром разряжать напряженную обстановку в доме, успокаивать и утешать. Способность сопереживать, разделять грусть и радость особенно важна для собаки-компаньона, и аусси очень ценят за эти качества. Австралийская овчарка имеет развитый интеллект, быстро учит разнообразные команды, обожает процесс обучения, естественно с поощрением вкусняшаками, активные игры и продолжительные прогулки.

У австралийской овчарки очень выражен пастуший инстинкт. Она обязательно должна чувствовать себя частью семьи, быть рядом с хозяином и оказывать ему помощь. С этой собакой вы сможете ходить в походы, путешествовать, ездить в командировки – любимец будет счастлив. Однако как серьезную охрану использовать австралийскую овчарку не стоит – она слишком дружелюбна. К незнакомцам она относиться настороженно и способна предупредить о приближении постороннего, но бросаться на него, когда он открыто не выражает агрессию, аусси не станет.

Если попробовать кратко охарактеризовать австралийскую овчарку, то ей свойственны такие качества:

🐾 высокий интеллект: быстро обучается и способна осваивать новые команды и навыки в течение всей жизни;

🐾 преданность: овчарка сильно привязывается к своей семье, всегда готова оказать помощь и нуждается в поощрении и внимании;

🐾 ответственность: является прекрасной нянькой для детей и других домашних питомцев, может присматривать за пожилым человеком, помогать ему решать некоторые бытовые вопросы;

🐾 позитивный настрой, дружелюбие: овчарка не агресивна, к незнакомым людям и животным относится нейтрально, а при встрече со знакомыми проявляет бурную радость;

🐾 наблюдательность: она следит за действиями хозяина и может повторить некоторые из них, например, открывать дверь, носить сумку, качать коляску и др.

🐾 физическая выносливость: собака создана для активного движения, без труда преодолевает большие расстояния и для поддержания хорошей формы нуждается в длительных прогулках – не менее часа в день. Шерсть австралийских овчарок густая и теплая, поэтому прогулки зимой с аусси будут не менее продолжительными, чем летом.

Специалисты отмечают, что потребность в движении, постоянном общении, обучении – характерная особенность породы. Если не заниматься воспитанием овчарки, не уделять внимание и не предоставлять возможность много времени проводить на воздухе, у собаки возникают проблемы с поведением. Австралийская овчарка станет идеальным питомцем для активных семей, любителей путешествовать, спортсменов, фермеров. Содержать овчарку желательно в частном доме, а не в квартире.

 

Внешний вид и характер австралийской овчарки| Зоомагазин MasterZoo

Здоровье и уход за австралийской овчаркой

Каждая австралийская овчарка характер имеет особый и неповторимый, но все хвостики нуждаются в уходе и заботе. Благодаря тщательной селекции овчарки обладают крепким здоровьем. При сбалансированном питании и своевременной профилактике распространенных болезней особых проблем с питомцем не будет. Наибольшую опасность представляют собой заболевания, к которым у собак есть генетическая склонность. К ним относятся:

🐾 дисплазия тазобедренных и локтевых суставов;

🐾 глухота;

🐾 эпилепсия;

🐾 дерматит;

🐾 остеохондроз;

🐾 аллергия (на некоторые продукты и обезболивающие препараты);

🐾 онкология;

🐾 аномалия глаза колли.

разделитель кости | Зоомагазин MasterZoo

Большинство этих болезней являются наследственными, поэтому перед покупкой щенка интересуйтесь состоянием здоровья его родителей и наличием тех или иных проблем со здоровьем. Определить есть ли аномалии у щенка практически невозможно.

Для сохранения крепкого здоровья и прекрасной физической формы овчарки нуждаются в качественном полноценном питании с преобладанием животных белков. Из сухих кормов желательно выбирать рационы класса суперпремиум для активных собак средних пород. Перед тем, как определиться с выбором корма, проконсультируйтесь с ветеринарным врачом.

 

Кормите собаку не реже двух раз в день, а если видите, что хвостик испытывает проблемы с пищеварением или страдает от метеоризма, то стоит уменьшить порции, но кормить овчарку чаще, 3-4 раза в день. У любимца всегда должна быть свежая чистая вода в миске. Лакомства австралийские овчарки очень любят, с вкусняшками освоение команд идет намного быстрее и успешнее, да и просто покормить подопечного лакомым кусочком приятно - аусси радуется угощению, как ребенок. Лакомства лучше брать натуральные, они станут дополнительным источником белков, микроэлементов, аминокислот и помогут очищать зубы.

Сохранить здоровье и красоту собаки помогут регулярные гигиенические процедуры. Промывайте глаза питомцу ежедневно, очищайте уши с помощью специального средства раз в неделю, а шерсть вычесывайте не реже двух раз в неделю. В период линьки, особенно весенней, вычесывать овчарку придется ежедневно. А вот часто купать ее не нужно, достаточно делать это раз в два месяца с использованием специального гигиенического средства. Конечно, если овчарка испачкалась в грязи, то мыть ее придется. Постарайтесь делать это максимально аккуратно и пользуйтесь только шампунями для собак, чтобы не спровоцировать перхоть, дерматит и другие проблемы с кожей и шерстью.

 

Собака | Зоомагазин MasterZoo

Дрессировка и воспитание австралийской овчарки

Для поддержания здоровья порода собаки аусси нуждается в постоянных физических нагрузках, ведь это пастушьи собаки, которые большую часть времени привыкли проводить на воздухе в движении. Ежедневные прогулки должны длиться не менее полутора часов, а в частном доме выпускайте хвостика на улицу на несколько часов, чтобы он порезвился во дворе. Чтобы овчарке было веселее, дайте ей мячик и другие игрушки и не забывайте поиграть с ней сами, вы получите от общения с любимцем массу удовольствия. Кстати, многие овчарки любят музыку и упражнения с музыкальным сопровождением вызывают у них неподдельный энтузиазм. Они с удовольствием будут вместе с вами делать зарядку, заниматься фитнессом или ходить на пробежку под ритмичные мелодии.

Дрессировку аусси следует начинать с раннего возраста. Сразу же объясните щенку, кто в доме главный, покажите его место отдыха, где стоит миска и вода. Если позволять малышу слишком многое, сообразительный щенок попытается занять место главы семьи.

разделитель песик | Зоомагазин MasterZoo

Самые простые команды можно начинать отрабатывать дома, после того, как питомец освоится и привыкнет к новой обстановке. Позже переносите занятия на улицу. Перед тем, как начать урок, дайте овчарке погулять, ознакомиться с окружающей обстановкой и адаптироваться, так собаке будет проще сконцентрироваться на выполнении команд. Австралийские овчарки – большие лакомки, поэтому вкусняшки за выполненную команду делают обучение более эффективным.

Резкость и грубость в обращении с питомцем недопустимы – овчарка становится пугливой и робкой, возможны даже проблемы со здоровьем. Если вы видите, что собака не слушается, то, скорее всего, вы что-то делаете не так. В этом случае лучше всего обратиться к опытному кинологу и под его руководством пройти курс обучения.

Подходит ли вам австралийская овчарка?

Австралийские овчарки – удивительные собаки, умные, преданные, красивые. Однако у породы аусси есть особенности, которые следует учитывать хозяевам, если они хотят, чтобы подопечный был здоров и счастлив. Что понадобится для этого?

🐾 Ваше внимание. Собаке нужно чувствовать себя частью «стаи», получать внимание и одобрение «вожака».

🐾 Движение. Собака – пастух, она нуждается в физических нагрузках, это неотъемлемая часть ее жизни. Невозможность выплеснуть энергию приводит к проблемам с поведением и разрухе в доме. Гулять с собакой нужно в любую погоду не менее часа  два раза в день, а в идеале – два-три часа.

🐾 Общение. Австралийские овчарки очень дружелюбные и нуждаются в общении как с себе подобными, так и с людьми. Желательно, чтобы она большую часть дня проводила с кем-то из членов семьи.

🐾 Полноценное питание. Рацион должен быть сбалансирован с учетом физической нагрузки и потребностей собаки.

🐾 Гигиена и профилактика распространенных болезней.

Если вы понимаете, что сможете обеспечить питомцу такие условия жизни, нуждаетесь в умном и преданном хвостатом компаньоне, австралийская овчарка станет вам верным другом.

 

FAQ
  • В чем разница между бордер колли и аусси?

    Внешне австралийские овчарки и бордер-колли очень похожи. Аусси немного крупнее и обладает более длинной шерстью. Главное отличие пород – в характере.  Овчарки более социальны, с удовольствием проводят время с людьми, тогда как бордер-колли важнее выполнить свою работу, чем общаться с хозяином. Бордеры менее привязаны к людям и любят быть заняты каким-то делом, от безделья они заскучают быстрее, чем от отсутствия внимания со стороны человека. Австралийские овчарки готовы отложить выполнение работы ради общения и игры с хозяином.

  • Зачем обрезают хвост австралийской овчарке?

    Долгие годы считалось, что длинный хвост мешает овчаркам выполнять работу пастуха, поэтом обычно их отрезали. Возможно, это стало одной из причин того, что аусси стали рождаться с короткими хвостами или без них. Стандарт породы не указывает определенную длину хвоста, он может быть как длинным, так и коротким. Купировать хвост или нет – выбор человека, но в последние годы во многих странах существует запрет на обрезание питомцам хвостов.

  • Сколько нужно гулять с австралийской овчаркой?

    Австралийская овчарка – пастушья собака, которая нуждается в продолжительных прогулках. Гулять с ней необходимо утром и вечером минимум по часу.  В частном доме любимца можно выпускать во двор на весь день, обеспечив игрушками, свежей водой и перекусом.

Хочешь узнать больше?

После прочтения нашей статьи, просмотрите дополнительную информацию ниже:




Наш социальные сети