Содержание

Этот активный зверек с блестящими глазками-бусинками и красивой шерсткой очаровывает с первого взгляда. Все чаще хорьки становятся домашними любимцами, однако далеко не всегда хозяева точно знают, как ухаживать за хорьками.

Домашний хорек не требует сложного ухода, но ряд нюансов нужно знать заранее, чтобы избежать неприятных ситуаций для вас и для питомца.

Домашние хорьки: особенности

Домашние хорьки, которых также называют фретка или фуро, отличаются от диких животных более покладистым характером и дружелюбием. Домашний хорек фуро может быть самого разного окраса:

  • соболиный;
  • альбинос;
  • шоколадный;
  • цинамон;
  • панда;
  • серебристый и др.

Зверек фуро легко обучается, отзывается на имя, очень любит, когда ему уделяет ему много внимания. Хорек всегда активный и любознательный, в вашем доме очень скоро не останется ни единого уголка, куда бы он не залез. Однако любопытство и подвижность способны сыграть злую шутку с животным. Хозяин может нечаянно травмировать его, или сам любимец заберется в такое место, откуда не сможет выбраться.

Хорек — домашний питомец, требующий внимания и воспитания. Если хотите получить ласкового и внимательного любимца, приобретайте молодого хвостатого и проводите с ним как можно больше времени. В этом случае фуро будет очень ручным, научится понимать и реагировать на ваше настроение. Он будет ластиться к вам после вашего возвращения с работы и предлагать играть.

Кстати, хорьки неплохо ладят с собаками и котами, а вот птицы, хомячки и другие грызуны часто становятся для него добычей.

Сколько живут хорьки в домашних условиях

Хорек получает хороший уход? Тогда он может прожить 10 и даже 12 лет. Средняя продолжительность жизни домашних хорьков составляет 6-7 лет.

Уход за домашним хорьком проще, если большую часть времени он проводит в клетке, а «погулять» по дому или за его пределами выходит на 1-3 часа. Прогулки для животного жизненно необходимы. Физическая активность позволяет нормализовать обменные процессы, поддерживать в тонусе организм, и, что важно, дарит хорьку удовольствие и бодрость.

Залог долгой и счастливой жизни фретки:

  • активные прогулки;
  • сбалансированное питание;
  • гигиена;
  • наличие уютного убежища.

Чем питается домашний хорек: что можно давать и чего давать нельзя

Уход за хорьком в домашних условиях предполагает сбалансированное разнообразное питание. Если у вас фретка, уход, как за котом, — не ваш вариант. Кот может есть 2 раза в день не испытывая дискомфорта, а вот хорькам нужно обеспечить питание 6-9 раз в день. Дело в том, что у зверьков очень быстрый обмен веществ, да и на постоянную беготню и игры энергии нужно много. Именно поэтому кормление хорька в домашних условиях следует организовать почаще, но небольшими порциями.

В рационе должны быть белковые продукты – не менее 40%, а также жиры, немного клетчатки, витамины и минералы.

Организовать питание хорька можно по-разному: купить специализированный корм, использовать сухой корм для котят или беременных кошек, кормить натуральной пищей.

Найти специальный хорьковый корм довольно сложно, а суперпремиальный или холистик на полках магазинов и в интернете появляются крайне редко. Эконом-вариант лучше не покупать, от него пользы зверьку не будет, а вот проблемы со здоровьем могут возникнуть.

Корм для котят или кормящих кошек обогащен белком и минеральными веществами, поэтому подходит хорькам, обеспечивая их всем необходимым. Из этих кормов также следует выбирать варианты не ниже премиального, а лучше купить суперпремиум.

Что нужно для хорька в рационе, если планируется держать его на «натуралке»? Следует заранее продумать меню. Его основу должны составлять:

  • мясо: курица, цыпленок, утка, индейка, телятина, говядина;
  • субпродукты: сердце, печень, почки, куриные желудки;
  • хрящи;
  • каши в небольшом количестве: рис, гречка, овсянка;
  • мягкие овощи, ягоды и фрукты с невысоким содержанием клетчатки;
  • яйца и творог.

Строго противопоказаны питомцам молоко, мучные изделия, шоколад и другие сладости, сыр, колбаса, орехи, вязкие и липкие продукты. Они могут вызвать расстройство пищеварения и закупорку кишечника, спровоцировать ожирение, диабет и другие опасные заболевания.

На что обратить внимание в уходе: шерсть, когти, как купать

Хорёк – очень чистоплотный зверёк, но самостоятельно в домашних условиях ему сложно ухаживать за шерсткой и когтями. В отличие от котов, фретки любят плавать. Купание в теплой воде доставляет им удовольствие. Однако набирать полную ванну воды не стоит, хорек должен иметь возможность встать на лапки. Купать их нужно со специальным шампунем, например, шампунем для хорьков и грызунов ProVET «Профилайн», раз в две-три недели или по необходимости – если питомец сильно испачкался. После купания шерсть нужно тщательно вытереть и просушить феном. Зверьки очень нежные, и сквозняк или переохлаждение могут стать причиной простуды. Если питомец неприятно пахнет, а время купания еще не пришло, можно воспользоваться спреем-дезодорантом TropiClean или другим подобным. Однако делать это следует осторожно, так как на любую косметику у питомца может быть аллергия.

Когти у хорьков растут очень быстро, но при домашнем содержании они не стачиваются о камни, грунт или кору деревьев, поэтому придется их подрезать. Для маникюра хорька в домашних условиях можно использовать когтерезы, предназначенные для котов и маленьких собак. Если опасаетесь поранить зверька, обратитесь за помощью в ветеринарную клинику или груминг-салон.

Раз в одну-две недели хорьку необходимо чистить ушки. Флакон с лосьоном для чистки предварительно опускают в теплую воду на 10 минут. Это важный этап, так как холодная жидкость будет очень неприятна хорьку и может ему навредить. Лосьоном смачивают ватный диск и затем осторожно протирают им ушную раковину. Во время очистки будьте осторожны, чтобы не повредить барабанную перепонку.

Хорьки и визит к ветеринару

Хорька, как и любого другого домашнего зверя, надо познакомить с ветеринаром. Во-первых, понадобится вакцинировать животное. Первые прививки рекомендуется делать в 2-3 месяца, а далее проводить вакцинацию хорька по специально разработанной схеме.

Первой назначается прививка от чумы плотоядных животных, затем, через 2-4 недели, — от бешенства. В ряде стран практикуется ревакцинация от чумы и прививка от лептоспироза. Прививать против бешенства и чумы нужно регулярно по схеме, которую предложит вам ветеринарный врач. Обычно такая вакцинация проводится ежегодно.

Обратите внимание, что антитела появляются в организме хорька только спустя 10-12 дней после прививки. В этот период хорек должен находиться дома на карантине, не выходить на улицу и не контактировать с другими питомцами.

При неблагоприятной эпидемической ситуации в вашем регионе можно обратиться в ветеринарную клинику и сделать дополнительно прививки от гепатита, стригущего лишая, туберкулеза, лептоспироза, аденовируса и других заболеваний. Но они делаются только по рекомендации ветеринара.

Хорьки, как и другие звери, могут страдать от клещей, блох, гельминтов. Им необходима своевременная обработка от паразитов. Очень удобно для этих целей использовать капли на холку Advocate от внешних и внутренних паразитов.

Отдельным поводом обращения в клинику станет стерилизация. Если вы не планируете разведение этих животных, обсудите с врачом операцию. Дело в том, что хорьки, и самцы, и самки, не выходят самостоятельно из гона. Если у самочки началась течка, она будет длиться до тех пор, пока не состоится вязка. В период затяжного гона у самки хорька вырабатывается патологически много половых гормонов. Они угнетают иммунитет, приводят к анемии, а через полтора-два месяца и к гибели животного. Самцы хорька из-за затяжной "весны" сильно пахнут, становятся агрессивными, их состояние чревато воспалением простаты.

Лучшее время для стерилизации самки — это возраст 6-8 месяцев, до первой течки. Если же течка началась, сразу обратитесь к ветеринару. Стерилизация имеет противопоказания, о них подробнее расскажет ветеринар. Также существуют специальные гормональные препараты, предотвращающие течку.

Клетка и лоток для хорька: как и где обустроить

Хозяин фретки должен позаботиться о просторном и удобном жилище для любимца. Маленькая клетка не подойдет – недостаток активности провоцирует проблемы со здоровьем и поведением.

Для хорька нужна просторная клетка с основанием не менее 60х80 см, желательно с несколькими ярусами, чтобы животное могло активно бегать и прыгать. Наверняка понравится питомцу гамак, тоннель, лесенка, другие игрушки. Не забудьте разместить в клетке домик, в котором фуро сможет вытянуться в полный рост и отдохнуть, чувствуя себя в полной безопасности. Если такого уголка в клетке не будет, хорек станет нервным и агрессивным.

Конечно же, понадобится лоток. Приучать к нему нужно сразу. Животное быстро понимает, зачем он нужен, и охотно пользуется. В лоток можно насыпать тот же наполнитель, который используется для кошачьих туалетов. Вид наполнителя зависит от предпочтений вашего питомца. Чаще всего хозяева используют древесные гранулы или тофу. Опилки, глиняные или силикогелевые наполнители — плохой выбор. Из-за опилок у хорька могут быть проблемы с дыханием. А глина и силикогель забьют желудок, если зверек ее проглотит.

Хорьки и выход на улицу: как готовиться и как гулять

С животным можно гулять на улице. Но делают это только после полного курса прививок и в хорошую погоду. К шлейке и поводку питомца следует приучать постепенно. Сначала наденьте на хорька шлейку и дайте ему лакомство. Убедитесь, что она не жмет и не передавливает ему тело. Понемногу увеличивайте время нахождения в шлейке, затем пристегните к ней поводок. Следите, чтобы он не обмотался вокруг питомца. Не дергаете резко поводок и никогда не поднимайте питомца на шлейке.

Дайте питомцу время освоится на улице, а затем увеличивайте время прогулок. Будьте внимательны, при приближении собаки или другой опасности, возьмите хорька на руки. Всегда проверяйте его лапы после прогулок.

Летом предпочтительно выводить хорька на улицу в сумерках, когда спала жара, и иметь при себе запас воды, так как обезвоживание у зверьков наступает очень быстро. В прохладное время следите за хорьком. Если он начал дрожать, прекратите прогулку и согрейте его, поместив себе под куртку.

Неприятный запах от хорька: из-за чего бывает и как от него избавиться

Часто люди отказываются от идеи о заведении хорька из-за связанного с ним неприятного запаха. Причин у него несколько.

Шерстка хорька имеет характерный мускусный запах. Сальные железы хорька выделяют секрет, обладающий этим ароматом. Интенсивнее пахнут самцы, особенно во время полового гона. Также у хорьков есть параанальные железы, выделяющие сильнопахнущую жидкость. Выделяет ее хорек, когда напуган, возбужден или метит территорию. Запах очень сильный, но к счастью, быстро выветривается. Домашнего питомца, не предназначенного для разведения, необходимо стерилизовать. Это делают не только для того, чтобы снизить его запах, но и для профилактики проблем со здоровьем. Обязательно обсудите этот вопрос с ветеринаром.

Интенсивно пахнут также экскременты хорька. Жирная пища, фрукты, кукуруза вызывают у зверька расстройство пищеварения и как следствие, тяжелый запах. Также неприятно пахнет стул зверька, посаженного на рыбную диету. Бороться с таким ароматом помогут сбалансированная диета и своевременная уборка лотка. Неубранная клетка с давно нестиранным гамаком питомца также изрядно портит атмосферу в доме.

Зверька надо периодически купать с подходящим шампунем, по мере загрязнения чистить его клетку, стирать гамак или подстилку. Если ваш питомец гуляет по дому, места его прогулок также необходимо регулярно убирать.

Ваш питомец внезапно начал интенсивно неприятно пахнуть? Покажите его ветеринару. Это может быть признаком болезни животного.

Уверены, что эти простые советы помогут вам обеспечить питомцу счастливую и долгую жизнь! А вам получать от общения со своим любимцем только положительные эмоции!

 

FAQ
  • Как ухаживать за хорьком, чтобы не было запаха?

    Стерилизация, сбалансированная диета, частая уборка лотка и клетки, регулярные гигиенические процедуры существенно уменьшают вероятность неприятного запаха от хорька. Купать зверька надо один-два раза в месяц, в промежутках можно использовать спрей-дезодорант.
  • Можно ли держать хорька в квартире?

    Да, хорек вполне может счастливо жить в квартире, при условии создания ему нормальных условий. Зверьку нужны прогулки, на улице или по квартире, активные игры и энергичные забавы. Выпуская хорька побегать по дому, убедитесь, что ему недоступны провода, шкафы с бытовой химией, щели и другие травмоопасные места и ситуации.

  • Что нужно знать перед тем, как завести хорька?

    Эти зверьки нуждаются в общении. С хорьком необходимо играть как минимум 30 минут в день и создать ему условия для самостоятельных игр. Важно знать, что период гона у хорьков не заканчивается, если не было вязки. Необходимо обсудить с ветеринаром заранее все моменты, связанные с возможной стерилизацией или гормональной терапией. 
    Семье с маленьким ребенком лучше выбрать другого питомца. Хорьки хрупкие, ребенок может легко его травмировать. Также они бывают агрессивными.
    Как и другим питомцам, хорькам потребуется профилактическая вакцинация.

 

Хочешь узнать больше?

После прочтение нашей статьи, посмотрите дополнительную информацию ниже:




Наши социальные сети

 

>