Хомяк - очень милое и интересное домашнее животное. Питомцев - грызунов часто выбирают для детей, так как они могут справиться с уходом за ними. Хомяки не требуют выгула и от них не остается шерсть на всех предметах в доме. Но при этом они очень красивые и забавные.

Всего есть 19 видов хомяков и более 400 пород этих грызунов, но немногие из них подходят для домашнего содержания. Породы хомячков часто похожи между собой внешне, но при этом имеют отличительные черты характера и поведения. Нельзя селить разные виды хомяков вместе в одну клетку. Иначе они будут драться между собой.

Разновидности хомяков

Выбирать породу домашнего хомячка следует не менее тщательно, чем породу собаки или кошки. Вам жить вместе с питомцем и нужно, чтобы ваши привычки и характер хомячка совпадали. Давайте разберемся, какие породы хомяков лучше всего подходят для домашнего содержания и какие характеристики у каждой из них.

Джунгарский хомяк

Джунгарики отлично подходят для содержания дома, в качестве питомца. Они очень милые и дружелюбные. Отличают их миниатюрные размеры и темная полоска, идущая от мордочки по всей спинке. Джунгарские хомячки нуждаются в частой уборке клетки, иначе быстро распространится неприятный запах. В идеале убирать жилище питомцев нужно ежедневно.

Расцветка Коричнево-серая или серая с белым брюшком, кремово-рыжая или белая с серыми пятнышками
Размеры  Длина тела до 10 см
Характер и уживчивость с другими породами Добрый и дружелюбный, однако требуется одиночное содержание
Продолжительность жизни До 2-4 лет

Сирийский хомяк

Красивые, любознательные и преданные хомячки. Даже во время долгой разлуки с хозяином они не забывают его и не отвыкают от владельца. Подвижные, любят активные игры и бег в колесе. Ручные, охотно идут на контакт. К сирийским хомякам относится популярный вид домашних хомячков - ангорские, которые отличаются разнообразной расцветкой и длиной шерстки.

Расцветка Песочная, из-за которых сирийских хомяков называют еще золотыми. Ангорские хомячки отличаются большим разнообразием расцветок
Размеры Длина тела до 13-18 см
Характер и уживчивость с другими породами Рекомендуется одиночное содержание
Продолжительность жизни До 2-4 лет

Хомяк Роборовского

Карликовая, миниатюрная порода хомячков, которая отличается высокой активностью. Хомяки Роборовского все время в движении. Поэтому им нужна просторная клетка. Ночью и вечером активность повышается. В руки даются неохотно. Характерная особенность породы - белые надбровные дуги. Хомячки прытко прыгают, так как передние лапы короче задних.

Расцветка Песочно-желтая. Есть и другие расцветки, но такие виды отличаются проблемами со здоровьем
Размеры Длина тела до 4-5 см
Характер и уживчивость с другими породами Подходят для группового и одиночного содержания
Продолжительность жизни До 3-3,5 лет

Хомяк Кэмпбелла

Миниатюрная порода, которая похожа на джунгарских хомячков из-за размеров и расцветки, но отличается необычной шерстью. У хомячков Кэмпбелла не растет шерсть на лапках, а по всему тельцу она направлена в разные стороны, и поэтому выглядит взъерошенной. В отличие от других видов хомячков, эта порода не меняет шерсть к зиме. Также нуждаются в частой уборке клетки.

Расцветка Коричневая, серая, кремовая, белая. Могут иметь два варианта расцветки. Первая, агути, отличается шерсткой с более темными корнями и полосками по бокам тельца. Вторая, селф, однотонная, но возможны пятнышки на брюшке
Размеры Длина тела до 10 см, вес до 50 г
Характер и уживчивость с другими породами Часто кусаются, брать на руки рекомендуется только в перчатках. Рекомендуется одиночное содержание, но в природе могут проживать парами и группами
Продолжительность жизни До 1,5-2,5 лет

Хомяк Тейлора

Карликовая порода. Хомячки внешне похожи на мышей благодаря вытянутой форме мордочки и хвосту. Шерсть мягкая, длинная и пушистая. Может быть темная полоска на спинке, а надбровные дуги выделяются за счет более светлой шерсти. Интересно, что самцы Тейлора помогают самке заботиться о потомстве, что несвойственно для хомяков. Эта порода более активна по ночам и вечером.

Расцветка Бурых оттенков, брюшко всегда светлее
Размеры Длина тела около 8 см
Характер и уживчивость с другими породами Дружелюбный, любопытный, хорошо идут на контакт с человеком. Можно содержать как одного хомячка, так и пару или группу
Продолжительность жизни До 1,5-4 лет

Барабинский хомяк

Барабинских хомячков, или как их еще называют, дауриков, редко встретишь в качестве домашнего питомца, ведь они отличаются свободолюбивым нравом. Эту породу не возьмешь на руки и не приучишь к контакту с людьми. Самки, хоть и имеют сильный материнский инстинкт, но могут быть агрессивны даже со своим потомством. Активный, особенно по ночам. Зимой на несколько дней погружается в спячку. Купать нельзя. Лучше селить барабинских хомяков в просторную клетку и обязательно поодиночке.

Расцветка Бурых оттенков, уши с белой каймой. Может быть темная полоска на спине или на затылке
Размеры Длина тела до 13 см, длина хвоста 3-4 см
Характер и уживчивость с другими породами Агрессивный, для одиночного содержания
Продолжительность жизни До 2-3 лет

Альбиносы

Эти хомячки являются результатом природной мутации и работы селекционеров, которые смогли избавить альбиносов от большинства серьезных проблем со здоровьем и предрасположенности к болезням. Встречаются альбиносы в разных породах хомяков, например, среди джунгарских, сирийских или сибирских. От того, к какой породе хомяков относится альбинос, и зависит во многом его характер и особенности содержания.

Расцветка Отличаются белоснежной шерстью и красными глазками
Размеры Длина тела 5-10 см, в зависимости от породы
Характер и уживчивость с другими породами Миролюбивые и контактные, предназначены для одиночного содержания
Продолжительность жизни До 2-3,5 лет, в зависимости от породы

Китайские хомяки

Активные и шустрые китайские хомячки внешне имеют сходство с мышами. Похожими их делает вытянутая мордочка и длинный хвост. Активны и днем, и ночью. Кусаются очень редко, только если сильно напугать или причинить боль. У некоторых китайских хомячков бывает темная полоска на спине.

Расцветка Песочно-коричневый, бело-серый, возможна пятнистая расцветка
Размеры Длина тела 8-12 см
Характер и уживчивость с другими породами Добрые, однако рекомендуется одиночное содержание
Продолжительность жизни До 2,5-3 лет

Обыкновенные хомяки

Эта порода хомячков отличается более крупными размерами, до 35 см. Впадает в зимнюю спячку независимо от условий содержания. Во время спячки, однако, может просыпаться чтобы поесть. Если содержать этих грызунов дома, то нужно купить прочную и надежную клетку, так как с учетом довольно крупных размеров, хомяк может перегрызть прутья и даже испортить мебель.

Расцветка Преимущественно коричневых оттенков, более темное брюшко, светлые участки - ”носочки” на лапках и “маска” на мордочке
Размеры Длина тела 20-35 см
Характер и уживчивость с другими породами Мирный, но иногда бывают вспышки агрессии. Спорят за территорию, поэтому лучше содержать отдельно
Продолжительность жизни До 8 лет

Выбор и содержание хомячков

Хомяков достаточно просто содержать дома, но они, как и любые другие питомцы, требуют внимания и ответственного подхода. Им нужно обеспечить комфортные условия для жизни, заботиться о гигиене и правильном питании. Домашние хомячки часто склонны к диабету, поэтому составляется подходящий для них рацион без избытка фруктов.

Хомячков нельзя:

  • купать,
  • наказывать или кричать на них,
  • селить вместе самцов и самок;
  • размещать в клетке группами, несмотря на их агрессию и борьбу за территорию;
  • селить в пустую клетку без домиков, игрушек и пр.

Поведение хомяка зависит во многом от породы, но также влияет и темперамент каждой отдельной особи. Изменить поведение практически невозможно, разве что приручить лаской и вниманием. Поэтому выбирайте питомца в соответствии с тем, какие свойства характерны той или иной породе, чтобы они совпадали с вашими привычками и досугом.

Если вы ищете такого питомца, которого хотите часто держать в руках и играться с ним, то лучше выбирать хомячка средних размеров. Они не такие хрупкие, как карликовые породы, и их проще доставать из клетки и удерживать в руках.

В большинстве своем хомяки - ночные животные, поэтому более активны вечером и ночью. Этот фактор тоже следует учесть, если вы решили завести хомячка. Поэтому выбирать хомяка рекомендуется ближе к вечеру, когда грызун проснется и будет игривым, и вы сможете увидеть его характер.

Как обеспечить безопасность и комфорт хомякам дома

Приносить домой нового питомца-грызуна нужно обязательно в подготовленное место. Купите клетку подходящего размера. Ее габариты и частоту прутьев выбирайте исходя из породы хомячка, особенностей его поведения, уровня активности и размеров. Важно, чтобы хомяк не мог сбежать из клетки или застрять в сетке.

Клетки бывают разные, даже многоэтажные, где можно устроить для хомячка настоящий замок с развлечениями. В клетке обязательно должна быть кормушка и поильник. Часто даже устанавливают несколько кормушек для разного вида корма. Например, одна для сухого корма, вторая для сырых фруктов или овощей. Чтобы самостоятельно не рассчитывать норму необходимых хомячку калорий и питательных элементов, можно купить готовый корм для грызунов и другие лакомства.

Учитывая, что хомячки активные, клетки для грызунов оборудуют колесом. Бегая в нем, хомяки поддерживают свой вес в норме и обеспечивают необходимую активность. Также есть и другие разные игрушки и лабиринты для хомячков, которые сделают жизнь питомца более веселой и интересной.

Не забудьте о домике для хомячка. Это может быть готовое жилище или же убежище или декорация для клетки, где хомяк совьет себе гнездо самостоятельно. В нем он будет отдыхать днем и спать.

Выводы

Ухаживать за хомячками достаточно просто. Они милые и забавные. За ними интересно наблюдать и хомячки станут прекрасными товарищами как детям, так и взрослым. При этом хомяки умные, понимают слова и различают команды. А для содержания дома подходит сразу несколько пород хомячков, и вы сможете выбрать себе питомца с подходящим характером и привычками. А в зоомагазине MasterZoo найдете все необходимое, чтобы обустроить ему комфортный домик и досуг!

 

FAQ
  • Какая порода хомяка самая добрая?

    Самыми добрыми и общительными считаются джунгарские и сирийские хомячки. Однако, если сравнивать эти две породы, то более дружелюбными будут сирийские хомячки. Они почти никогда не кусаются и хорошо ладят с хозяевами. Их можно брать на руки и играть с ними.
  • Какой хомячок лучше для дома?

    Для содержания дома подходят разные породы хомяков. И каждая из них имеет свои особенности характера и поведения. Отличаются хомячки не только внешне. Поэтому нужно выбирать питомца исходя из его размеров, привычек и уровня активности. Самыми популярными породами хомячков для домашнего содержания являются сирийские и джунгарские. Потому что они почти не кусаются и охотно идут на контакт с людьми. Также отличаются тем, что часто активны и днем.

  • Какая порода хомяков менее агрессивна и не кусается?

    Самой добродушной породой хомячков считается сирийский. Они часто встречаются в качестве питомца. Сирийские хомяки практически не кусаются, охотно играют с игрушками и активны, поэтому за ними весело наблюдать. Также не отвыкают от хозяина, даже если долго его не видели.

 

Хочешь узнать больше?

После прочтение нашей статьи, посмотрите дополнительную информацию ниже:




Наши социальные сети