Собака нянька | Зоомагазин MasterZoo

Содержание

Стоит ли заводить собаку в семье с ребенком

Как влияет собака на ребенка

Когда лучше заводить собаку для детей

Ребенок и собака: правила безопасности

Какие собаки подойдут для семьи, где есть дети

Что следует учитывать при выборе породы для семьи с детьми

ТОП-10 пород собак для семьи с детьми

Мы не устаем повторять, что домашние животные - это настоящие пушистые личности. И их забавный характер и сильная любовь оказывают огромное влияние на каждого члена семьи, в которой они живут. Собаки и коты, а именно их чаще всего просят у родителей дети, не просто радуют и умиляют, но и многому способны научить. И хоть семьи не всегда решаются завести собаку, особенно, когда ребенок совсем маленький, появление пушистика в доме всегда несет огромный плюс. Особенно, если правильно выбрать породу и учитывать характер собаки. Ведь тогда вы получите не просто друга и нового члена семьи, но и настоящую собаку-няньку для своего ребенка. 

Стоит ли заводить собаку в семье с ребенком

Согласно исследованиям, у детей, контактировавших с домашними животными до 18-месячного возраста, ниже вероятность развития астмы и аллергии. По одной из версий, это объясняется тем, что у ребенка формируется переносимость аллергенов животных. К тому же, контакт с бактериями животных укрепляет иммунную систему. 

Для школьника собака может стать лучшим другом – пес всегда готов разделить радости и горести маленького хозяина. Собака учит ребенка ответственности и доброте, становится другом, о котором можно только мечтать. А еще – расширяет мир, ведь общение с другими собачниками и погружение в вопросы воспитания питомца неизбежно.

разделитель | Зоомагазин MasterZoo

Как влияет собака на ребенка

Кроме того, что есть собаки-няньки, которые очень любят малышей и способны о них позаботиться в ваше отсутствие, в целом наличие дома пушистого друга сказывается на детях очень положительно.

  • Контактируя с любимцем, дети обдумывают свои действия и учатся ответственности. Да, выгуливать собаку и заботиться о ней, как минимум сначала, придется вам, но ребенок благодаря ней раньше научится понимать последствия своих действий и научится контактировать с животными.

  • Собаки для детей часто становятся лучшими друзьями. Они снижают стресс и нервозность ребенка, оказывают поддержку, когда ему грустно, помогают ребенку понять, что он не одинок. Это важное качество, которое поможет преодолеть сложности подросткового периода в дальнейшем и в целом сформировать здоровые психологические взаимоотношения.

  • Собаки помогают детям социализироваться. Ребенок будет гулять с собакой, больше контактировать с окружающим миром и другими людьми. Благодаря этому снизится замкнутость и стеснительность ребенка.

  • Также, согласно исследованиям, собаки у детей воспитывают хорошие качества. Люди, которые в детстве имели собаку, вырастают более честными и открытыми, понимающими и умеющими прощать. Они меньше склонны к подлым поступкам или жестокости.

Собака | Зоомагазин MasterZoo

Когда лучше заводить собаку для детей

Идеальный вариант – это завести собаку за два-три года до планируемой беременности. Тогда у вас будут время и силы на ее воспитание. Знакомиться с новым членом семьи будет уже зрелая, переросшая подростковые бури собака. А вы будете знать, какими жестами, движениями, действиями пес сигнализирует вам о своем недовольстве. Так вам легче будет отследить во время общих игр ребенка и питомца момент, когда собака может проявить агрессию. Конечно, даже самый воспитанный пес при появлении ребенка может бунтовать и ревновать. Придется проявить настойчивость и терпение, чтобы познакомить и подружить ребенка и собаку.

Но бывают и другие ситуации. Часто собака видит в ребенка того, кого нужно защищать и лелеять, и относится к нему не просто как к товарищу, а как к своему малышу. Собака-нянька всячески облизывает ребенка, гладит, помогает делать первые шаги и подстраховывает в опасных ситуациях, например, не дает забраться на лестницу или оттаскивает от края дивана. Такие качества в собаке зависят и от ее породы, и от характера и воспитания. Есть даже рейтинги и подборки, которые называют лучшие породы собак для детей, ориентируясь на разные особенности того или иного вида собак.

Брать щенка ребенку до 5–6 лет не лучший вариант. Ребенку в этом возрасте сложно объяснить, что собака – не игрушка, у нее есть свои потребности. Плюс из-за того, что маленький ребенок плохо контролирует свои действия и движения, знакомясь с миром чаще всего на ощупь, он может случайно сделать собаке больно. А в 6-7 лет ребенок уже будет осознанно относиться к пушистому другу, и сможет помочь вам в уходе за собакой. Например, покормить ее, помыть лапы, расчесать и пр.

В любом случае с первого дня появления в доме необходимо воспитывать и питомца, и ребенка. Щенку не разрешайте того, что нельзя будет делать взрослому псу: сначала к вам в спальню пролезет одна лапа, а потом просочиться и вся собака. И выгнать ее оттуда будет уже очень сложно. Ребенку объясняйте, что щенок – живой и зубастый, имеет свои желания.

разделитель 2 | Зоомагазин MasterZoo

Ребенок и собака: правила безопасности

  • Главное правило: даже самая спокойная собака нянька не должна оставаться с малышом одна. И дело тут не в собаке. Малыши – очень талантливы и найдут неприятности даже в безопасной с виду комнате. Не рассчитывайте, что собака нянька для детей полноценно заменит присмотр родителя на постоянной основе. Даже самый умный пес иначе оценивает опасности и по-другому реагирует на них.

  • Четко разделите игрушки: собака не берет вещи ребенка, а он ее. В погоне за мячиком или пулером питомец может толкнуть или укусить ребенка. Именно игра с мячом чаще всего провоцирует укусы. Следите, чтобы у ребенка не было доступа к собачьему корму – малышу очень легко подавиться им. 

  • Ситуация, когда ребенок отдает свою еду собаке, случается довольно часто. В этом есть как минусы, так и плюсы. Из плюсов – собака воспринимает ребенка как источник положительных эмоций. Из минусов – ребенок может накормить собаку чем-то вредным. Будьте особенно бдительны в период праздников, когда в доме много шоколада – для собак это смертельный яд. Обязательно учите ребенка правильно давать любимцу лакомство, на открытой ладони, чтобы пес не прикусил ему пальцы.

  • У собаки всегда должна быть возможность уединиться и избежать общения с ребенком. А еще – возможность спокойно есть и пить. Если питомец ушел на свое место, не пускайте ребенка к нему, дайте собаке отдохнуть.

  • Как бы ни было сложно, уделяйте питомцу время. Иначе домашний любимец будет чувствовать ревность. Конечно, времени на прогулки может стать меньше, поэтому проводите их интенсивнее. Однако задабривать и баловать собаку нельзя – правила должны соблюдаться неукоснительно.

  • Немедленно и жестко реагируйте на рычание или другие признаки агрессии к ребенку. Если они проявились в игре, сразу же прекратите ее. И наоборот: хвалите питомца за терпение и заботу, проявленные к ребенку, поощряйте за правильное и дружелюбное поведение. 

  • Учите ребенка распознавать сигналы, которые подает собака. Не позволяйте давать псу невыполнимые команды или те, которые противоречат вашим. Пресекайте любые попытки обидеть собаку. 

  • Будьте внимательны во время активных игр с участием вашего ребенка и других детей. Собака нянька для ребенка остается защитницей. Она может отреагировать на невинные игровые действия, посчитав их агрессией по отношению к малышу. Не разрешайте ребенку приводить друзей домой в ваше отсутствие. Высока вероятность того, что собака-нянька будет защищать дом и ребенка от них.

  • Позаботьтесь о том, чтобы у собаки всегда был адресник на ошейнике или чипируйте ее. Это облегчит поиски в случае, если питомец убежит или потеряется.  

  • Следите за здоровьем собаки и не пропускайте плановые обработки от паразитов и вакцинацию, особенно от бешенства. Это заболевание смертельно для людей и животных. График прививок ребенка также должен соблюдаться неукоснительно.

Какие собаки подойдут для семьи, где есть дети

Основное и главное требование: няньки собаки для детей должны иметь устойчивую психику без склонности к агрессии. Не гонитесь за модной породой, как бы ребенок ни упрашивал. На волне популярности разводить их начинают недобросовестные владельцы, велик риск получить нездорового или неуравновешенного пса. Если речь идет о породистом пушистике, то брать щенка необходимо у заводчика с хорошей репутацией. 

Безусловно, агрессию при неправильном подходе может проявить собака любой породы. Так что родословная – это не 100 % гарантия, воспитание критически важно. Собаку любой породы надо социализировать – выводить гулять, знакомить с другими людьми и животными, приучать к транспорту и визитам в ветклинику или в груминг-салон.

разделитель 3| Зоомагазин MasterZoo

Что следует учитывать при выборе породы для семьи с детьми

  • размер питомца;

  • темперамент;

  • особенности ухода.

Часто кажется, что маленькие породы собак для детей лучше. Но это не так. Лучшие собаки-няньки встречаются среди средних и больших пород с флегматичным характером. Маленькие или карликовые псы – не лучшая порода собак для детей. Их можно брать в семью, где ребенок уже сознательный и понимает, что питомец – не игрушка. У маленьких псов часто хрупкие кости. Выражая свою любовь, малыш может травмировать собаку и в ответ получить укусы. К тому же, собаки миниатюрных пород обычно энергичны и активны. И они будут скорее просто другом, чем нянькой. Уследить одновременно и за собакой, и за ребенком будет очень сложно. Часто воспитанию небольших собак, особенно декоративных пород, не уделяют внимания. А это большая ошибка – укусить может собака любой породы.

Также при выборе размера ориентируйтесь на условия содержания – большим псам нужно пространство. Заранее продумайте, как вы будете проводить отпуск: поместится ли питомец в машину, будете ли вы оставлять его в гостинице для животных или оставлять со знакомыми людьми. В последнем случае с детства познакомьте собаку с ними.

 

Подбирайте породу собаки для детей также с учетом привычек и образа жизни семьи. Если вы любите пробежки по утрам, активный пес станет вам лучшей компанией. Для семьи, предпочитающей неспешные прогулки и отдых на диване, питомец нужен соответствующий. Учитывайте также, что очень энергичные собаки, например, хаски и маламуты, склонны к побегам. Среди них самый большой процент «потеряшек», а потеря друга – это серьезный стресс для ребенка. 

Заранее узнайте обо всех особенностях ухода за шерстью, ушами, глазами собаки, распространенных в породе заболеваниях, так как именно на вас лягут основные обязанности по уходу.

Что бы ни обещал вам ребенок, как бы ни уверял, что будет заботиться о питомце, собаку в семью берете именно вы. Она не может быть ответственностью ребенка. Напомним, что согласно закону Украины «О защите животных от жестокого обращения» сопровождать домашнее животное может лицо, достигшее 14-летнего возраста. То есть по закону до этого возраста выгуливать питомца ребенок может только в вашей компании. Заранее обсудите, какие обязанности по уходу за питомцем будет выполнять ребенок, их список расширяйте постепенно. 

ТОП-10 пород собак для семьи с детьми

Лучшие собаки для детей - это те, которые о них заботятся и любят. И тут не обязательно иметь чистую родословную или победы на кинологических конкурсах. Однако каждая порода имеет свои особенности характера и склонности к тем или иным поступкам. Поэтому статистика выделяет лучшие породы собак для детей исходя из этих качеств. И вот некоторые из них.

1. Беспородная

Безпородная | Зоомагазин MasterZoo

Если ваш ребенок просит друга, рассмотрите возможность взять щенка из приюта, ведь для друга порода не важна. Часто приюты нуждаются в волонтерах для выгула и социализации собак. Ребенок может попробовать себя в этой роли, так он лучше познакомится с повадками животных, осознает ответственность перед питомцем. Собака из приюта, как и любая другая, нуждается в воспитании и формировании правильных привычек. Но любовь и преданность к семье окупит все ваши усилия.

2. Лабрадор

Лабрадор | Зоомагазин MasterZoo

Уравновешенные компаньоны, добрые и дружелюбные, легко воспитываются, не проявляют агрессии к членам семьи. Крепкое сложение и размер позволяют им выносить внимание малышей. Собаки не склонны к лаю, а их гладкая короткая шерсть не нуждается в специальном уходе. Но этим питомцам нужны долгие прогулки с возможностью побегать или даже поплавать. Также лабрадор любит пожевать игрушки, обязательно обеспечивайте его ими и не разрешайте брать игрушки ребенка.

3. Золотистый ретривер

Золотистый ретривер | Зоомагазин MasterZoo

Как и лабрадор, считается одной из лучшей собак-нянек для детей. Дружелюбный, в меру любопытный пес станет настоящим членом семьи. Собака любит играть и проводить время с человеком, терпеливо относится к детским шалостям, позволяет ребенку лазить по себе. Энергичному псу обязательно нужно много гулять. Роскошная шерсть требует регулярного расчесывания, особенно в период линьки. 

4. Бишон фризе (болонка)

Бишон фризе | Зоомагазин MasterZoo

Маленькая белая собачка с солнечным характером обожает свою семью. Их шерсть считается гипоаллергенной, при правильном уходе и груминге собака практически не линяет, дом и одежда хозяев остаются чистыми. В долгих прогулках и физической нагрузке не нуждаются, хотя порезвиться на улице любят. Только обязательно надевайте костюмчик, чтобы сохранить белоснежную шерсть чистой. Малыши очень привязаны к людям, не стоит надолго оставлять их одних. Прекрасно ладят с детьми, всегда оптимистичны.

5. Английский бульдог

Английский бульдог | Зоомагазин MasterZoo

Флегматичный компаньон для семьи со спокойным образом жизни. Хозяину предан беззаветно, стремится быть к нему поближе, но команды выполнять не торопится. Не любят длительные прогулки, плохо переносят жару, но дома с радостью поиграют с ребенком в перетягивание каната. Дружелюбный, но решительный пес быстро учится манипулировать всей семьей, чтобы получить кусочек повкуснее или место на диване поближе к хозяину. Бульдогов надо воспитывать с детства и четко устанавливать правила. И да, они храпят, а их слюна разлетается по всему дому.

6. Бернский зенненхунд

Бернский зенненхунд | Зоомагазин MasterZoo

Эти собаки хоть и настораживают своим размером, подходят для неопытных владельцев. Хотя они и не с первого раза усваивают команды, но всегда готовы быть вам полезными. Ведь главный девиз зенненхунда – преданность семье. Как настоящий пастух, будет оберегать ребенка и не давать ему отбиться от стаи. Настоящая собака-нянька. Крепкий крупный пес спокойно переносит внимание малыша. Однако садить ему на спину ребенка, как на лошадку – плохая идея. Позвоночник к такой нагрузке не приспособлен. Собаки склонны к лени, особенно с годами. Они предпочтут лежать рядом с семьей, а не бегать по утрам. Идеальная активность для них – неспешные прогулки. Шерсть требует еженедельного ухода, в период линьки она будет везде в доме.

7. Бордер-колли

Бордер-колли | Зоомагазин MasterZoo

Этих собак не даром называют самыми умными. Благодаря развитому интеллекту они не только хорошо осваивают команды, но и становятся хорошими компаньонами. Пастушья собака стремиться оберегать семью и «пасет» детей, не позволяя им отходить далеко от остальных людей. Ребенку будет просто дрессировать собаку под вашим присмотром для участия в аджилити или кинологическом фристайле (танцы с собаками). Однако в квартире такая собака-нянька заскучает, ей нужна достаточная нагрузка и просторы.

8. Немецкая овчарка

Немецкая овчарка | Зоомагазин MasterZoo

Пожалуй, самая обучаемая порода на свете. Прекрасный охранник и верный друг, ориентированный на человека. Однако без должного воспитания пес может быть неуправляемым. Эти собаки прирожденные защитники и потому могут настороженно или агрессивно относится к незнакомцам, даже к чужим детям, поэтому очень важна ранняя социализация. Собаки нуждаются в ежедневной физической активности, они любят работать, выполнять команды и радовать своего человека. Вычесывать необходимо дважды в неделю, а в период линьки ежедневно. 

9. Пудель

Пудель | Зоомагазин MasterZoo

Хотя сейчас пуделей и относятся к декоративным породам, они сохранили память предков охотников и охранников. Хозяева часто замечают, что эти собаки обладают отменным чувством юмора и понимают речь. Они хорошо отслеживают эмоции людей и любят их радовать. У собак развит интеллект, так что важно уделять воспитанию и тренировкам много внимания, чтобы направить его в нужное вам русло. Детей, как и остальных членов семьи, пудель очень любит, всегда готов играть с ними. Практически не линяют, но требуют регулярного расчесывания или стрижки. 

10. Кокер-спаниель

Кокер-спаниель | Зоомагазин MasterZoo

И американский, и английский кокер-спаниель дружелюбны и хорошо обучаемы. К детям относятся хорошо, однако могут конкурировать за любимую игрушку. Красавцы с длинными ушами и шелковистой шерстью очень активны, любят бегать и нуждаются в человеческом обществе, из-за чего могут быть навязчивыми. Чем больше вы сможете уделить им внимания, тем лучше. Этих собак очень важно воспитывать с детства, иначе им сложно сдерживать свои эмоциональные порывы. Шерсть необходимо расчесывать ежедневно или через день, регулярно проверять состояние ушей.

Не забывайте, что порода - дело относительное. И лучшая порода собак для детей – это порода вашего пса. И не важно, признана ли пушистая личность, живущая у вас в доме, кинологическими ассоциациями. Самое главное, чтобы собака любила ребенка, а ребенок ее!

 

FAQ
  • Какие породы собак мало лают?

    Собаки породы басенджи вообще не лают. А к тихим породам собак, которые редко лают, можно отнести борзых, шарпея, бульмастифа, акита-ину, ши тцу, мопс, бостон-терьера, дога.

  • Какая порода собак не любит детей?

    Крупные и агрессивные породы собак, а также те, которые выделяют себе из всей семьи одного любимца и ревниво требуют его внимания, могут быть опасны для детей. Также семьям с детьми не рекомендуется заводить питбулей, бультерьеров, далматинцев, пекинесов, алабаев.

  • Какая самая неприхотливая порода собак?

    Каждая порода собак нуждается в уходе и груминге. Но некоторые требуют больше внимания, чем другие. Если вы впервые заводите собаку или не имеете достаточно опыта в уходе за породистыми собаками, то рассмотрите для себя такие варианты пород, как той и бордер терьеры, папильоны, ши-тцу, пекинес, йоркширский терьер или же возьмите собаку без породы, которая будет вам верным другом.

  • Какую собаку завести ленивым людям?

    Некоторые породы собак очень активны и для их счастья нужно много внимания и игр. Если вы считаете себя ленивым, то лучше обратите внимание на более спокойные породы собак: болонку, грейхаунда, мопса, бульдога, чихуахуа, японского хина.

  • Какую собаку лучше завести в квартире с детьми?

    В качестве собаки для детей, проживающих в квартире, подойдут такие породы: мопс, корги, шпиц, такса, спаниель, бигль. Они средних размером и будут чувствовать себя комфортно в квартире, и имеют спокойный характер. Также, если в квартире достаточно места, рассмотрите покупку лабрадора или ретривера.

Хочешь узнать больше?

После прочтения нашей статьи, просмотрите дополнительную информацию ниже:




Наши социальные сети