Содержание

Благодаря своему дружелюбному нраву и оригинальной внешности сухопутная черепаха завоевала заслуженную популярность у любителей экзотических животных. Обладая спокойным и уравновешенным характером, они позволяют вполне свободное обращение с собой и неспособны причинить вреда даже ребенку. Среднеазиатские черепахи такие неприхотливые в содержании и такие ручные, что перед ними невозможно устоять. В комфортных условиях среднеазиатская сухопутная черепаха активна круглый год, поэтому наблюдать за ней будет интересно. Питомец быстро привыкает к рукам, не требует сложного ухода, поэтому среднеазиатских черепах часто заводят для ребенка.

В продаже могут встречаться рептилии, отловленные в природе, и выращенные в домашних условиях – этот вид черепах довольно активно размножается в неволе. Предпочтительно приобретать домашнюю черепаху, и не потому, что она более миролюбивая, все черепашки отличаются спокойным характером, а потому, что у них нет паразитов и способность к акклиматизации намного лучше. 

Сухопутные черепахи достаточно выносливы: они переносят довольно значительные перепады температуры, не требуют сложного питания, прививок. Если вы создадите черепахе подходящие условия, она не будет болеть. Но после покупки вам следует обязательно показать любимца ветеринарному врачу и в дальнейшем иногда проходить профилактические осмотры. Так как ветеринаров-герпетологов не так много, перед тем, как приносить в дом среднеазиатскую черепаху, найдите специалиста и договоритесь о первом визите.

Если вы решили, что вам нужна среднеазиатская черепаха, купить ее лучше в зоомагазине, в питомнике или у надежного заводчика.

Среднеазиатская сухопутная черепаха - общая информация

Среднеазиатская черепаха небольшая, взрослая особь достигает в длину 20-25 см, при этом самочки немного крупнее самцов. Вес черепахи – 1,5-2 кг. Черепахи - «девочки», достигшие 15 см в длину, готовы к размножению.

В дикой природе среднеазиатские черепахи живут в сухих степях, где достаточно большая разница между дневной и ночной температурой и не слишком богатой и разнообразной растительностью. Для того чтобы рептилия хорошо чувствовала себя в вашем доме, создайте ей условия, максимально приближенные к естественным.

В природе черепахи активны несколько месяцев в году. Летом, когда очень жарко, и в зимние холода рептилии впадают в спячку. Однако спячка не является жизненно необходимой для них и при стабильной температуре и регулярном питании черепашки активны круглый год. Если вы решились купить среднеазиатскую черепаху, заблаговременно подготовьте для нее жилище и создайте нужный температурный режим. Желательно несколько дней потестировать террариум, чтобы убедиться, что все работает, как надо. Для контроля температуры и влажности используйте термометр и гигрометр. Эти приборы следует размещать так, чтобы любимец не мог до них дотянуться, желательно в верхней части террариума или фаунариума.

Черепаху нельзя содержать без специального террариума, пустив ее вольно передвигаться по квартире, вы рискуете наступить на нее ночью, она может простудиться от случайного сквозняка и погибнуть.

Содержание среднеазиатской черепахи в домашних условиях

Первое, о чем нужно позаботиться, - террариум. От того, какой «домик» будет у черепахи, зависит ее здоровье и продолжительность жизни. В продаже можно найти несколько вариантов террариумов для черепах:

• стеклянные;

• из прозрачного пластика;

• из синтетической или металлической сетки;

• коробка из дерева.

Стеклянные модели – наиболее удачный вариант. Стекло позволяет наблюдать за черепахой, пропускает дневной свет, но надежно защищает любимца от сквозняков и позволяет поддерживать в террариуме стабильную температуру. Пластиковые модели подойдут не все, а только те, которые хорошо выдерживают нагревание, не имеют постороннего запаха и достаточно прочные. Террариумы из сетки можно использовать в качестве переноски в теплое время года, потому что они не позволяют поддерживать в жилище черепахи стабильную температуру и плохо пропускают свет, а также не дают возможности наблюдать за питомцем.

Деревянные коробки – плохой вариант, так как они впитывают влагу, на дереве может заводиться плесень, а многочисленные электроприборы, которыми придется оснастить террариум для черепахи, делают конструкцию пожароопасной.

Если вы живете в частном доме, в теплые и сухие летние дни можно переселить черепаху в вольер на улице. В качестве ограждения используйте металлическую сетку с ячейками, в которые подопечный не сможет просунуть голову. Синтетическая сетка не подойдет – черепаха быстро разорвет ее и отправится на прогулку по участку, а это не всегда безопасно. Также позаботьтесь, чтобы ограждение уходило на 20-30 см в землю, ведь среднеазиатские черепахи – большие любители копаться в земле. Они легко сделают подкоп и выберутся на свободу.

Очень важен размер террариума для среднеазиатской черепахи. Эти рептилии довольно активны, в природе они могут преодолевать несколько километров в день, поэтому основание террариума для взрослой черепахи должно быть не менее 80х130 см, и чем больше – тем лучше.

Создаем комфортные условия для среднеазиатской черепахи

Среднеазиатские черепахи довольно выносливы, но учтите, что 99% болезней развиваются из-за нарушений правил содержания. Поэтому если вы хотите, чтобы ваша черепашка жила долго и счастливо, была здоровой и дружелюбной, обеспечьте ей оптимальные условия для жизни. Это не сложно, просто нужно один раз приобрести оборудование и правильно установить его в террариуме.

Температура и освещение

Черепахи неплохо переносят перепады температуры, но оптимальный диапазон для них + 16-32 °С. Если температура ниже или выше, рептилии закапываются в грунт и впадают в спячку. Для поддержания нужной температуры понадобится специальная лампа для террариумов, большой выбор ламп вы найдете на сайте «Мастерзоо». При покупке следует учитывать размеры террариума для черепах и количество обитателей. Если у вас несколько черепах и террариум просторный, могут понадобиться две лампы в разных концах емкости. Не забывайте, что для черепах важно ультрафиолетовое освещение. Только под воздействием ультрафиолета в организме вырабатывается витамин D, способствующий усвоению кальция, Недостаток кальция провоцирует развитие рахита, а это смертельно опасно для черепах. Поэтому вам придется комбинировать тепловые лампы и светильники с ультрафиолетовым спектром. При покупке ультрафиолетовой лампы обратите внимание на срок ее службы. Специалисты рекомендуют обновлять такие лампы раз в 6-8 месяцев. Размещайте лампы так, чтобы черепаха не могла до них дотянуться.

Освещение в террариуме должно быть достаточно ярким, а вот равномерно нагревать его не следует. В жилище черепахи должна быть теплая и холодная зоны, чтобы черепаха сама могла выбрать наиболее комфортное для нее в данный момент место. Световой день (с обогревом) должен длиться 12-14 часов, на ночь все лампы выключайте. Некоторые любители для обогрева террариума черепах используют специальные шнуры или коврики. Это не лучшая идея, так как среднеазиатские черепахи очень любят «раскопки», и в процессе могут повредить электрооборудование или погибнуть от удара током.

Грунт в террариуме для черепахи

По поводу выбора грунта для черепах идет немало споров. Многие заводчики используют специальный промытый песок. Также рекомендуется использовать крупные мягкие опилки или сено, торф, кокосовое волокно, кукурузный наполнитель для кошачьего туалета, иногда – древесный наполнитель. Не стоит использовать мелкие камни, так как черепахи иногда глотают их, а это вызывает кишечную непроходимость и гибель питомца. По той же причине не стоит увлекаться древесным наполнителем, так как гранулы разбухают в кишечнике и закупоривают его.

Толщина грунта в террариуме должна быть не менее 4-5 см. Если вы заметили, что черепаха целый день копается в углу, не стоит волноваться – это нормальное поведение. Однако если террариум небольшой, таким поведением рептилия может «намекать» что ей нужно больше места для прогулок. Это вовсе не значит, что черепаху нужно выпускать гулять по полу дома или квартиры. Рептилия может простудиться на сквозняке, получить травму, если ее нечаянно ударят или наступят, небезопасны для черепашки и другие домашние питомцы. Так что прогулки по дому черепахам не рекомендуются, более просторный террариум будет лучшим решением.

Какие аксессуары нужны в террариуме среднеазиатской черепахи

В природе черепахи для отдыха скрываются под камнями, стволами деревьев и в норах. Поэтому в «холодной» зоне террариума разместите коряги, гроты, несколько крупных камней, чтобы у черепахи было место, куда она может спрятаться на ночь. Укрытие не должно быть очень большим, поскольку черепахи комфортнее себя чувствуют, если ощущают его стенки. Также укрытие должно находиться подальше от источников света – так у черепахи создается ощущение безопасности «домика».

В террариуме обязательно разместите несколько больших плоских камней. Во-первых, о камни черепахи стачивают коготки. Во-вторых, они прогреваются и служат своеобразным «диваном с подогревом» для рептилий. В-третьих, камни можно использовать в качестве «тарелки» - класть на них корм, чтобы он сразу не смешивался с песком и опилками.

Если в террариуме несколько черепах, из которых хотя бы две – «мальчики», нужно позаботиться о создании из камней и коряг «границы», чтобы самцы не конфликтовали и не дрались за территорию. Соответственно, понадобится устанавливать две лампы обогрева, больше гротов и других укрытий и два бассейна.

Влажность в террариуме не должна превышать 40%, но при этом в нем обязательно нужен небольшой бассейн, в который рептилия сможет полностью поместиться. Это глиняная плошка с низкими бортиками или пластиковая емкость глубиной до 4 см, закопанная в грунт. Черепахи редко пьют, но иногда у них возникает такая потребность. А вот принимать ванны они любят. «Бассейн» придется мыть ежедневно, так как питомцы, расслабившись в водичке, склонны к дефекации.

Чем кормить среднеазиатскую черепаху

Среднеазиатские черепахи – вегетарианцы, поэтому им нельзя давать насекомых, мясо, молочные продукты. Основу их ежедневного рациона должна составлять свежая или сушеная зелень, а также свежие овощи, фрукты и ягоды. Помните, что сочный корм – это 15-20% рациона, иначе у питомца могут начаться проблемы с пищеварением.

Черепахам можно предлагать листовой салат, подорожник, клевер, одуванчики, мятлик, осот, сныть, ромашку, другие дикорастущие травы, особенно злаковые. Если вы не уверены, можно ли черепахе то или иное растение, проконсультируйтесь с ветеринаром, а до этого просто не давайте. С удовольствием поедают черепахи веточки яблони, груши, березы с молодой листвой. Траву и листья можно запасать на зиму, высушивая их или замораживая. Веточки следует периодически давать черепахам, так как они дополняют рацион грубой клетчаткой, а также помогают питомцам стачивать клюв.

Чтобы улучшить аппетит любимца, добавляйте к листовому корму фрукты, овощи и ягоды. Черепах привлекают яркие цвета, поэтому морковь, красный сладкий перец, свеклу, клубнику, малину, яблоки, капусту всех видов они едят с огромным удовольствием. Но помните, что черепашки – привередливые личности и гурманы, однажды попробовав сладкую земляничку или чернику они могут отказаться есть зелень. В этом случае придется на несколько дней отложить угощение и предлагать рептилиям привычное травяное меню, разнообразя его морковью, свеклой и яблоками.

Не следует давать черепашкам также:

• кожуру цитрусовых;

• косточки яблок, груш, вишен и др.;

• хлеб, булки, сухарики;

• лук, чеснок;

• ревень;

• шпинат.

Следует ограничить употребление цитрусовых, вишен, огурцов, винограда, сладких фруктов и ягод.

Не забудьте о специальных минеральных добавках, которые должны быть в рационе вашей черепахи обязательно. Они необходимы для правильного роста, развития, формирования крепкого панциря и здорового кожного покрова.

Будьте внимательны к своему питомцу, уделяйте ему внимание – это залог его успешного содержания.

 

FAQ
  • Сколько стоит среднеазиатская черепаха

    Стоимость среднеазиатской черепахи зависит от нескольких факторов: возраста питомца, места покупки, дикое животное или родилось в неволе. Обычно самые дешевые дикие черепахи, продаваемые с рук, однако и проблем с таким питомцем больше всего. Неизвестно, в каких условиях перевозилось и содержалось животное, есть ли у него паразиты, болезни. Визиты к ветеринару с лихвой покроют «экономию» при покупке. Если вы хотите купить гарантированно здорового питомца, обращайтесь к заводчикам или приобретайте рептилий в надежных магазинах. После покупки обязательно покажите нового любимца ветеринару-герпетологу.

  • Как ухаживать за среднеазиатской черепахой

    Что нужно для счастливой и долгой жизни среднеазиатской черепахи? Главное – создать питомцу условия обитания, приближенные к естественным. Вам понадобится приобрести просторный террариум, установить в нем лампу нагрева и ультрафиолетового излучения, а также разместить термометр и гигрометр, чтобы следить за температурой и влажностью воздуха. Также черепахе понадобится небольшой бассейн, укрытие, в котором она сможет прятаться, камни для стачивания коготков. Важным условием здоровья черепахи является питание. Рацион рептилии состоит только из растений, также нужно регулярно предлагать черепашке минеральные добавки.
  • Среднеазиатская черепаха чем кормить

    Среднеазиатские черепахи – вегетарианцы, поэтому нельзя предлагать им мясо, молочные продукты, насекомых. Основа меню рептилий – трава и листья, как дикорастущих, так и сельскохозяйственных растений, а также овощи, фрукты и ягоды. Однако фруктово-овощные добавки не должны составлять более 15-20% ежедневного меню.

    Можете предлагать своей черепахе:

    • осот, сныть, одуванчик, тимофеевку, клевер и другие дикие травы;

    • капусту, листовой салат;

    • морковь;

    • сладкий перец;

    • помидоры;

    • яблоки;

    • груши;

    • кабачки

    • тыкву;

    • свеклу и др.

  • Сколько живут среднеазиатские черепахи

    Средняя продолжительность жизни среднеазиатской черепахи в благоприятных условиях составляет 30 лет, но отмечались случаи, когда рептилии доживали и до 40 лет.

  • Как определить пол среднеазиатской черепахи

    Чтобы точно определить пол черепахи, если вы планируете разводить этих рептилий, желательно обратиться к специалисту. Однако вы сами можете выяснить, «мальчик» ваш подопечный, или «девочка». Это проще делать у взрослых черепах. Обратит внимание на хвостик. У самцов хвост более толстый и длинный, часто загибается под панцирь, а у самок хвостик короткий и просто торчит из-под панциря. Также следует обратить внимание на клоаку, у «мальчиков» это продольная полоса, у девочек» - похожа на звездочку.

Хочешь узнать больше?

После прочтение нашей статьи, посмотрите дополнительную информацию ниже:




Наши социальные сети